Отучить от смеси и заставить есть

автор
мама
Екатеринбург

Доброго дня!
Ситуация у меня, не знаю что делать.
Сыну 1 год 9 месяцев. Ест практически одну смесь. Причём больше ночью, чем днём. Обычную еду есть отказывается, пара ложек в лучшем случае и все. Готовлю разнообразно и вкусно. Не хочет ничего.
Ограничиваю днём бутылку, только на сон даю, только он ночью отрывается. Перед сном бутылки 2-3, в течении ночи ещё 3. Не давать пробовала, орет до рвоты, успокоиться не может. Заменять смесь на воду и компот тоже, отказывается и так же истерит. Совсем бутылку убрать не знаю как и будет ли это полезно, он и так с трудом засыпает, по 3 часа лежит в кровати, боюсь без бутылки и сна у нас не будет.
В общем спасайте меня пожалуйста, сил нет

анонимно

купите ему горькую смесь типо фрисопеп ,такая гадость беее
знакомая так отучала от бутылки

автор
мама
Екатеринбург

анонимно,
Нам по показаниям прописывали пепти гасто, она как раз горькая, не пил ее, орал ночами как резаный. Но нам тогда нельзя было молочку, на строгой диете сидели. Пил компот, ну как пил, упивался. Тоже по 6 бутылок за ночь, а то и больше. Потом смесь разрешили, я решила лучше уж она, чем компот.

мама
Екатеринбург

Не давать смесь вообще. Поить пока не начнёт нормально есть - водой.
Ввести строгий режим питания: завтрак, обед, полдник, ужин. В перерывах только вода. Припивать во время приёма пищи (первое время пока кушать не начнёт нормально) тоже воду.
К концу вторых суток начнёт есть, а может и первых.

АнОнИм

А в чем проблема, пусть смесь ест. Я в этом возрасте давала смесь по требованию и кушал еду только когда сам проявлял желание, да и сейчас не ограничен в смеси. Правда в садике ест нормальную еду хорошо. Нам 2,6

автор
мама
Екатеринбург

АнОнИм,
Я переживаю, что из за смеси он не ест нормальную еду и ночью, вместо того чтобы спать, ест. И от этого не высыпается (((

автор
мама
Екатеринбург

Smatrex,
Спасибо, видимо так и надо, но так мне его и себя жалко.... столько криков будет(

Краснодар

АнОнИм: да и сейчас не ограничен в смеси

АнОнИм: Нам 2,6

То есть, до сих пор бутылку дудонит?
В смеси ничего криминального не вижу, при наличии человеческой еды, но 2,6-3 летний ребенок с бутылкой....
Но видимо, все индивидуально... Моя в год разгрызала соски, после очередной, сказала: баста Карапузики... Соски нет, взять негде. Купила поильник с силиконовым наконечником, смесь отменила, давала жиденькую кашу. К 1,3 полностью перешли на кружку и ложку.

мама
Екатеринбург

Клише ,
Из соски пьёт? Или из поильника? думаю, важный момент

Аноним1

В садик отдайте )
Там к чёткому режиму привык в 1,7. Смесь Пил ровно до 2 лет из бутылки на ночь. Ночью спал.

Аноним 478

Клише автор темы: Спасибо, видимо так и надо, но так мне его и себя жалко.... столько криков будет

Пару ночей. Потом начнете на ночь кормить поплотнее и будет спать до утра

автор
мама
Екатеринбург

EpicGirl,
Из соски.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним1,
Нельзя в садик, он у меня аллергик, да и психологически к нему не готов.

мама
Екатеринбург

Клише ,
Ну вот и ответ. Соску убирайте. Пропадёт интерес к смеси.

мама
Екатеринбург

А может прислушаться к ребенку. Дети ведь еще чувствуют свой организм и потребности. Пусть смесь пьет ну и обычная еда в свободном доступе. А то складывается впечатление дикой агрессии на ребенка, а он в ответ зеркалит. У всех свой срок развития, примите его таким.

мама
Энгельс

Сына отучить от бутылочки в 2 года и 2 месяца. Мы ее к утят отдали. Правда и другое ел, а пузырек только на ночь. Потом пожалела, он молочку из стакана пить не стал. А из бутылки и молоко и кефир и рядженку употреблял. Дочку позже отучила. Когда соски закончились))) Но она то же только на ночь два маленьких пузырька высосывала. А потом какает то время просто из пузырьки через край пила))) Что у вас ребенок ест ночью, считаю плохо. И спать надо и для зубов вредно. Но в вашем возрасте еще нормально от бутылки зависеть. А кашу я в дочу с трудом впихивала. Ищите подходы к своему ребетенку. Может он то же отдаст хоть одну бутылочку котятами или кутятам, сиротам.

автор
мама
Екатеринбург

Surochek_,
Никакой агрессии к ребёнку нет, ошибочное впечатление. Если б она была, тем бы таких не создавала.
Выше все правильно написала
Elena2711,
И есть ночью вредно для зубов, и не высыпается сын сильно, он ведь ест постоянно, а не спит((( это тревожит.

мама
Энгельс

А он у вас вообще еще что-то любит? Мясное пюре, картошку, супчик. На ночь накормить что ему нравится. Может спать будет?

автор
мама
Екатеринбург

Elena2711,
Да вот сейчас толком ничего не любит. Одно время хорошо домашние пельмешки ел из индейки, потом творожок, суп пюре. Теперь ничего не ест((( даже шарлотку, и ту крошит и все. Абсолютно разные ему блюда готовлю, чтобы разнообразие было, во всем поковыряется и убегает по делам своим.

Аноним 200

Не готов еще отказаться. У нас сын в 2 года и два месяца сам отказался от бутылки. До этого все как у вас было, нормальную еду не ел толком, ночью по три бутылки выпивал. Все перепробовали, ни воду, ни компот не Пил, орал так, что до нервного тика себя доводил(( после двух лет у нас резкий скачок в развитии произошел: от бутылки отказался, ест прям оооооочень хорошо(ттт) готовить не успеваю)) с горошком подружился за два дня, до этого тоже орал дурниной, не хотел садиться на него. Ну и говорить стал хорошо) время пришло просто. Так что может не паниковать пока, а дать ребенку время

мама
Екатеринбург

Не уверена, что сосание соски и бутылочка особо связаны. Моей 1,10 соску сосет во всю. А от бутылки днём отказалась ещё в мае - до истерики прям не надо. А совсем в августе я ее выкинула (пила ночью). Была аналогичная проблема только моя ещё и из бутылки днём не пила. Кстати и поильник она не признает, пьет только из нормальной кружки. А как он у Вас набирает вес? Ночью пьёт, так как элементарно голодный. Я свою стала кормить с ложки под мультфильмы, да, неправильно, но тогда она стала есть. Сейчас то, что она любит - яичницу, омлет, творог, рис, фрукты и т.д. Ест сама прекрасно ложкой. То что не любит - кормлю сама. И моя как перешла со смеси на нормальную еду есть стала как молотилка, жуёт что-то постоянно целый день. Попробуй что-то возьми, а ей не дай - вопит сразу: а, мне?

Какая есть

Smatrex: К концу вторых суток начнёт есть, а может и первых.

Мой истерил, но есть не стал. 1,7 сейчас, тоже смесь лопает. Стараюсь ограничивать, даю утром, перед дневным сном и на ночь, так аж глаза закатывает и мычит от удовольствия. Нормальную еду только с нами из наших тарелок ест пару ложек за компанию.

Аноним 493

Клише ,
К сожалению, описываемая Вами ситуация вполне типична для очень большого количества детей. Но смертельного ничего нет. Всё это корректируется (без мучений и издевательств над ребенком путем всяких горьких смесей и травматического стрессов, причиняемых насилием).
Чтобы лучше представить ситуацию (хотя этом крайне непрофессионально без обследования самого ребенка), пожалуйста, ответьте на два вопроса:

  1. Были ли проблемы с грудным вскармливанием. В любом случае опишите как у Вас оно проходило (сам процесс).
  2. Соответсвует ли речевое развитие Вашего ребенка его возрасту?
автор
мама
Екатеринбург

Аноним,

  1. По Гв, было резкое отлучение, когда сыну было 10 месяцев попала в больницу экстренно, на 2 недели. Гв сохранила, но пока была в больнице, он был на смеси. Когда вернулась грудь взял с радостью, проблем с прикладыванием не было. Потом сам оказался в год и 2 месяца, просто вечером не просил и все.
  2. В речевом развитии по нормам отстаёт, звуков и слов произносит много, но они абсолютно непонятные. Из попятных только Мама и ав ав.
Аноним 493

Клише ,
Если отставание в речи такое заметное в 1,9 и всё еще на бутылочке, то у ребенка быстрее всего как у нас было орафациальные проблемы вероятнее всего (проблемы с пережевыванием и глотанием, слабость мышц речевого аппарата). Нам помогло два курса специального массажа и упражнений, правда нам было 1,5. До этого всё твердое выплевывал и давился. Ну и каша словесная во рту - ничего не разберешь. Могу в личку дать координаты у кого мы занимались. Мне наш педиатр рекомендовала. Но всё платно.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Да, напишите пожалуйста в личку Контакты.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";