Отсутсвие речи в 2,5 года. Назначения неврологов. Сомнения.

Аноним 55
автор

Добрый день. Может быть кто-то что-то дельное посоветует, а то я в смятении. Ребёнку 2,5 года. Из речи только слов 10 ляличных, на своём много говорит, просьбы выполняет. Выпросила у педиатра направление к неврологу, встали в очередь. Пока очередь не подошла, сходили к платному специалисту. Из выписанного им: цераксон, массаж общий, логопед, ээг. На массаж записались, логопеда нашли, но пока не попали, заболел ОРВИ, вылечились, как сможем попадём к логопеду. Цераксон начнём пить с началом массажа и логопеда. Ээг сделаем в течение месяца-двух. Диагноз пока зрр. Сегодня, наконец, попали к районному неврологу. Из выписанного им: кортексин+пантогам+глицин. И направление к ЛОРу, откуда попадём к сурдологу на проверку слуха, это хорошо. Про логопеда сказала, что он нужен только для постановки звуков, что речь запускают препараты. Про массаж вообще ничего не сказала, ну сделаете. Диагноз в выписке стоит: рцон, моторная алалия. Вот и кому верить? Пока собираюсь по первоначальному плану действовать. Массаж, логопед, цераксон, ээг + сурдолог. А вдруг пора колоть препараты и мы упустим что-то.

)))

А что ж вы раньше делали, естественно здесь задержка речевого развития, назначения 2 невролога не помешают. На своем говорит, это не есть норма.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: попадём к сурдологу на проверку слуха, это хорошо.

+++ подруга только в 12 лет сына попали и обнаружили нарушения слуха. ЛОР проблем не находил. Еще к остеопату ходили, поправили шею, последствия родовой травмы.

мама
Екатеринбург

Речь запускают препараты? Какая бредятина... Я бы после этого разговор с данным "специалистом" закончила. Нужно всё в комплексе.

Аноним 55
автор

tigra001,
На своём тю-тю, дя-дя, адябадя и тд. Она имела ввиду видимо запустить речь понятную. По сути-то он слов десять говорит????

Аноним 55
автор

))),
Вот и лечимся) я понимаю, что не норма.

Аноним 55
автор

*Astrum,
tigra001,**
Вот и я так думала. Все в комплексе должно быть. Думаю пока цераксон+ занятия. А после отсутствия динамики и результатов ээг уже более сильные препараты вводить.

мама
Екатеринбург

младшая дочка только-только болтать на человеческом начала. Всё на своём говорила до этого (2,5). Связываю с тем, что месяц назад отучили от бутылки, плюс в садик тьфу-тьфу ходим почаще чем раньше.

мама
Санкт-Петербург

моя старшая заговорила уже после 2,5 лет. Как ни странно не ставили задержку. И я не напрягалась. Но я бы сомневалась на счёт препаратов. Позанимайтесь дома сами то - гимнастика для речи, мелкая моторика и пр. Столько сейчас информации в и-нете.

Аноним 555

я по опыту - дефектолога-логопеда бы советовала. явно дело не только в неправильных звуках. звуки в свое время поставили. а в школу пошли - новая проблема- на слух не воспринимает. отсюда и с речью было хуже. год работали. стало лучше, но не идеально

мама
Екатеринбург

Кортексин N10 ставила каждые три месяца при диагнозе зрр. Год. Начали в 1 год и 6 мес. Говорил несколько слов всего. Но у сына и другие неврологические диагнозы с рождения. Массажи тоже каждые три месяца с рождения и до 4 лет. Пантогам назначали, применяла, вроде помог. Но потом на него была реакция плохая, больше не давала. Ещё много всего. Зрр нужно в комплексе заниматься. В 3 года сняли этот диагноз. Но кортексин ставили ещё и позднее. Пару курсов по другому неврлогическому диагнозу.

Аноним 642

Кортексин + пантогам , "запускающие речь" - тоже назначали 8 лет назад сыну. Пошел в ясли- не говорил, выпускались из яслей - загвоорил) препараты не давала, просто занималась всегда с сыном. В 5 лет дизартрию поставили - занимались с логопедом. Учится сейчас в школе, отличник

мама
Екатеринбург

Автор, у меня подобная ситуация. Дочери 2,5 года, говорит так же как и ваш: по своему, и начальные слоги( больно-бо, море-мо). Начали ходить в школу развития, мне кажется процесс разговаривания пошел, но медленно. в феврале на прививку с ней идем, попрошу направление к неврологу. не хочу таблетки давать Старший сын тоже поздно разговаривать начал.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот и я так думала. Все в комплексе должно быть. Думаю пока цераксон+ занятия. А после отсутствия динамики и результатов ээг уже более сильные препараты вводить.

я бы так же сделала, если кроме речи, нет показаний прямо к кортексину. Собственно, мы в 2 и 7 церепро пропили два курса и ребенка реально прорвало. еще до того, как в садик пошли.

мама
Санкт-Петербург

ola900: Начали в 1 год и 6 мес.

зачем так рано то?

Аноним 652

До 2,8 не говорил сын (слов 10 в т.ч. на своем не считаю за речь). С 2,5 и поставили кортексин10, давала пантогам, вроде месяц, не помню уже. В 2,6 съездили в отпуск, первый раз на море, в 2,8 пошёл в сад, а это же время пошла речь. В 3 говорил много, и много было непонятно. Сейчас в 4 года вообще не остановить. Ходим к логопеда, ставим свистящие и шипящие, затем на л и р перейдем. Развитие опережает возраст, это все врачи всегда замечали. Сейчас логопед тоже говорит, что разитие ребенка опережает возраст, он произносит звуки, с которыми часто у других проблемы, и не произносит те, с которыми, как правило, проблем нет. Но ситуация поправима, работаем. Является ли это результатом поздней речи или нет, не могу сказать, проблем по неврологии, кроме речевых, нет и не было. И что из перечисленного "запустило" речь или просто ЦНС дозрела, не могу оценить

мама
Екатеринбург

Аноним: препараты не давала

Народ, а как вы не боитесь такие советы давать? У меня вот другой пример перед глазами, до трех лет все маму "утешали", выправится мол само, зачем такие тяжелые препараты и тд. И в 3 года стало понятно - не выправится, и уже на протяжении 10 лет родители вкладывают и вкладывают бешеные деньги, время, силы без ясной перспективы. Автор, найдите себе врача невролога, которому будете доверять, спрашивайте ее на приеме про все препараты, про их действия и побочки (записывайте все вопросы заранее, чтобы ничего на приеме не забыть). Слушайте своего врача и выполняйте все его рекомендации. Здоровья вам.

мама
Екатеринбург

Какая в 2,5 алалия????

Аноним 642

Стужа,
Поэтому и не боюсь писать, что это было с моим сыном и принятие мной решения - давать препараты, запрещенные для данного возраста ребенка или заниматься развитием-массажем. Я пишу только то, что было в моей жизни- пишу результат по прошествии 8 лет. Какой диагноз у ребенка автора и как его лечить - принимать решение врачам и самому автору. Мы здесь все не ставим диагноз и не назначаем лечение, а говорим, как делали сами в свое время

Аноним 55
автор

Анонимка,
Спасибо за подробный рассказ.

мама
Екатеринбург

мы в таком возросте в санаторий ездили, там физиолечение, препараты, логопед и т.д. Правда и до этого не плохо говорили, а после болтать начали, только успевай отвечать

Аноним 55
автор

Стужа,
Спасибо. Пока остановилась на схеме платного невролога. Выполним рекомендации и посмотрим динамику. Дальше уже, если будет необходимость, то будем подключать препараты сильнее по рекомендации врача.

Екатеринбург

Постою рядом, послушаю..Мальчики-двойня 2,10 уже, почти не говорят, обращенную речь понимают. В миник уже 4 месяца ходим, с января воспитатель стала с ними логопедические упражнения делать, у одного резко прогресс пошел -слоги новые, слова пытается повторять. Второй максимум мама скажет. Невролог успокаивает, говорит время есть еще, успеете уколы поставить. Ну и есть такой момент, что в садике и мама и папа говорят и другие слова пытаются, а дома "мекают" - но они друг друга без слов понимают, а мы уже тоже их без слов понимаем :gy:

мама
Екатеринбург

Автор, не паникуйте только, вам ещё только 2,5 ! Мой сын до 3 х лет говорил тоже 10 слов, все вокруг во дворе, с кем с колясками гуляли, наши ровесники /девочки/говорили, мой мальчик - нет...только на своём лопотал... но я как то не очень циклилась...врачи никаких диагнозов не ставили, невролог не настойчиво предлагала проставить кортексин, но мы не стали делать... в 3 года ровно пошел в ясли, через неделю стал говорить так, что до сих пор не заткнешь фонтан красноречия)))) Заговорит , не переживайте :pozdr1: удачи!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";