Масленица-2018

Ребенку 1,8 повторяет слова за мной, но сам не говорит!

мама автор темы
Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, я нагнетаю проблему или бежать к неврологу? Ребенок по личной инициативе не говорит совсем. Если ему скажешь повтори: мама, папа, баба, дядя - повторит. Но сам слова не использует совсем, в основном мычит. Стараюсь что-то давать, когда скажет дай, что-то подает повторяю - на - говорит "на". Подскажите, может у кого-то так было? Спасибо!
аноним
Нижний Тагил
Нагнетаете.
Аноним№1
Екатеринбург
выдохнуть :acute:
Ториль-ор-Твайн
Екатеринбург
мама
Все нормально, у меня заговорил в 2,5, никуда не ходила.
Я зануда и граммар-наци
мама автор темы
Екатеринбург
Но почему он не использует слова в речи. Может сказать примерно слов 20 но не использует их.
Аноним
Екатеринбург
мама автор темы:
но не использует их.

Ему незачем, вы ж его понимаете
аноним
Нижний Тагил
мама автор темы:
не использует слова в речи

Так нет еще речи.
Elena2711
Энгельс
мама
Ребенку 1,8 всего. В этом возрасте мало кто говорит.
budlya
Екатеринбург
мама
мама ,

А если вы спросите: это кто? Скажет папа?
мама автор темы
Екатеринбург
budlya,

нет, не скажет) и меня не зовет мама, хотя знает это слово и говорить может.
Танюшкина радость
Екатеринбург
мама
У меня так же было, тоже в 1,7 всё повторял. Ему это очень нравилось, а я поощряла. В 2,1 уже стихи рассказывал на 12-16 строчек. Ждите, всё будет.
В идеале я хотел бы стать рыболовом. Просидеть всю жизнь на берегу реки. И желательно без всяких трофеев… (С.Довлатов)
Аноним
Екатеринбург
Я бы сходила на консультацию к грамотному неврологу.
Аноним
Екатеринбург
Я бы тоже была уже у невролога.
Собственно и была) только было слов 10 в словарном запасе, со всякими гав гав вместе, невролог сказала этого не достаточно, прописала лечение.

Звукоподражания тоже нет?
мама автор темы
Екатеринбург
Аноним,
есть, но повторяет за мной, сам не говорит кто как говорит. если скажешь собака гав-гав, может сказать "гав"
Аноним
Екатеринбург
Понаблюдайте просто на протяжении дня, всё равно же какие то звуки произносит. И сами - скажи мама , не говорите, просто общайтесь.
И может он и рад бы сказать, а тут вы- повтори да скажи
А вот если так и молчит целый день- то бежать всё таки к неврологу пора

В принципе, в этом возрасте все повторяют за родителями всё услышанное (без всяких скажи мама, папа, гав гав) , но и самостоятельная речь , хоть какая то да должна быть
Лучше перебдеть, я считаю, да и просто для собственного спокойствия
У дочери прорыв начался в 2,3- но до этого лечили не сколько речь, сколько неврологию
Аноним
Екатеринбург
мама ,

Есть маркеры нарушений развития уже в раннем возрасте, в том числе речевых. Поэтому, если Вас что-то напрягает, покажитесь специалисту. Лучше неврологу или еще лучше логопеду. Наберите в поисковике в инете, например "диагностика речевых нарушений в раннем возрасте" или что то наподобие. Я бы развеяла сомнения и спала спокойно. А если и подтвердятся какие подозрения, то лучше начать с ребенком заниматься как можно раньше. Больше эффекта будет.
По теме Ваших беспокойств: повторение ребенком всего подряд за Вами - это эхолалии. У них есть свои причины и разные. Но возможно, это у него такая игра. Я бы показала ребенка логопеду, но не тому, который звуки ставит (этот Вам сразу скажет, ждите до 3-4 лет), а тому кто с серьезными речевыми нарушениями работает.
Аноним
Екатеринбург
Аноним:
По теме Ваших беспокойств: повторение ребенком всего подряд за Вами - это эхолалии. У них есть свои причины и разные. Но возможно, это у него такая игра. Я бы показала ребенка логопеду,
Все четко и по делу. У кого дети здоровы, те говорят - заговорит еще, ерунда. У кого дети с проблемами, то видели похожие симптомы у своего. Как и я. Так что я бы показала ребенка грамотному неврологу и логопеду.
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)