Что давать от кашля? Запуталась.

Аноним 645
автор

Болели в марте. Кашель, температура,немного соплей. Пили сироп, антибиотик.
Остаточный кашель был, и сейчас старший заболел и,видимо, заразил младшего. Начинает кашлять снова. Кашель сухой вроде не пойму. Что можно дать?
Дома есть: ацц детский, лазолван, джосет, эпистат, стодаль, эреспал.
Что из этого дать?
Увлажнитель работает.
Ноги греть можно? Доктором мом грудь можно мазать?
Ребенку почти два.

Аноним 645
автор

Аноним,
Идти на фильтр? Боюсь подхватим еще что-нибудь

Аноним 54

аноним автор темы: Боюсь подхватим еще что-нибудь

Маску наденьте.Доктор мом точно не навредит, я всегда мажу при приступе кашля- помогает, но не лечит.
[cit]Аноним: сухом прописывали нам и сироп Алтея. Но по кашлю лучше с врачом, там и навредить несложно.
+++

Аноним 645
автор

Вот проспана нет дома. Эреспал может дать?

Ra.
мама
Екатеринбург

аноним ,
Эреспал при ларингитах, чтобы не навредить, тк что то хочется дать без участия Врача, то только стодаль, остальное по назначению

просто посетитель
Екатеринбург

Не рекомендуют детям сиропы.
Увлажнитель есть- хорошо.
Проветривание.
Питье.
Прогулки на свежем воздухе, если нет температуры.
Врачу показаться.

Аноним 645
автор

Бегущая_Нати,
А что тогда от кашля, если сиропы нельзя?

просто посетитель
Екатеринбург

Источник
Заметки детского врача

Пост о лечении простого кашля при ОРВИ

С точки зрения доказательной медицины, кашель у ребенка обычно является безобидным и самопроходящим симптомом, и не требует никакого фармакологического лечения. Однако этот факт очень трудно принять родителям, когда ребенок кашляет - им очень хочется "что-нибудь сделать". Очень часто (точнее почти всегда) врачи идут у них на поводу (или даже действительно верят в необходимость лекарств) и назначают разжижающие мокроту препараты (муколитики), эреспалы, травяные сиропы, противокашлевые препараты и тд - но в этом обычно нет нужды.

Раньше чтобы убедить в этом своих пациентов я ссылался на эту заметку: http://www.komarovskiy.net/blog/eshhe-raz-pro-otxarki.. , на свой старый пост о кашле: https://vk.com/wall10208768_2641, и на международные источники, типа вот этого восхитительного заявления FDA, которое надо бы найти время и перевести отдельным постом: https://www.fda.gov/ForConsumers/ConsumerUpdates/ucm4..

Но благодаря коллегам сегодня я узнал, что даже в российских (!) клинических рекомендациях уже говорится о бессмысленности этих лекарств:

"Противокашлевые, отхаркивающие, муколитики, в том числе многочисленные патентованные препараты с различными растительными средствами, не рекомендуются для использования при ОРВИ ввиду неэффективности, что было доказано в рандомизированных исследованиях [22, 23]."
http://cr.rosminzdrav.ru/schema.html?id=9#/text

Давайте уже осознаем и смиримся с мыслью о том, что ОРВИ проходят сами, и мы ничегошеньки не можем сделать для того, чтобы они текли быстрее и реже. Частые ОРВИ в детском саду - это неизбежный этап в жизни ребенка, это неудобно, но не опасно: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513

Да, разумеется, иногда кашель связан с более серьезными заболеваниями, требующими активного лечения, такими как:

Но для того и нужны педиатры, чтобы не пропустить эти большие болезни, и адекватно лечить их. Если же доктор осмотрел и исключил все плохое, назвал кашель вирусным - то частое проветривание, увлажнение воздуха и обильное питье - это все, или почти все, что должен получать ваш ребенок: https://vk.com/wall-99023927_2257

Чем раньше вы примете эту концепцию, тем меньше ненужных, дорогих и небезобидных (не лишенных побочных реакций) лекарств получит ваш ребенок.

UPD Подписчица блога сделала перевод вышеупомянутого заявления FDA (спасибо!) http://telegra.ph/Bolshinstvo-detej-s-kashlem-ili-pro..

просто посетитель
Екатеринбург

Ещё

Большинство детей с кашлем или простудой не нуждается в приеме лекарств.
(перевод заявления FDA)February 06, 2018

Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) предпринимает действия, чтобы защитить детей от серьезных рисков, связанных с приемом опиоидов, содержащихся в некоторых средствах от кашля и простуды, ограничивая их использование в педиатрической практике.

Что могут предпринять родители, когда у их детей кашель или простуда? Это зависит от возраста ребенка.

Хотя большинство простуд у детей не дает серьезных осложнений, это может беспокоить тех, кто ухаживает за ребенком, и быть основной причиной обращения к врачу. Управление по контролю за продуктами и лекарствами Соединенных Штатов Америки не рекомендует безрецептурный прием препаратов от кашля и простуды у детей младше двух лет. Для младенцев и детей до двух лет эти лекарства могут иметь серьезные и потенциально угрожающие жизни побочные эффекты.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами также предупреждает, что дети младше 12 лет не должны получать кодеиносодержащие препараты для лечения боли или кашля из-за риска развития потенциально опасных для жизни нарушений дыхания. Управление по контролю за продуктами и лекарствами также не рекомендует использование препаратов с кодеином для подростков от 12 до 18 лет, страдающих от ожирения или имеющих такие проблемы как обструктивное ночное апноэ (остановка дыхания во сне) или серьезные болезни легких. Эти факторы риска могут увеличивать вероятность развития серьезных нарушений дыхания во время приема данных препаратов.

Кодеиносодержащие лекарственные средства отпускаются по рецепту и лишь в некоторых штатах безрецептурно. Кодеин часто входит в состав лекарств для лечения кашля.

Что же тогда делать? Вот некоторые советы, как безопасно лечить кашель и простуду у Вашего ребенка.

Облегчение симптомов простуды и кашля.

«Не существует средств для лечения ОРВИ (вирусную инфекцию не лечат антибиотиками)», - говорит педиатр Управления по контролю за продуктами и лекарствами Эми М. Тейлор, доктор медицины.

«Простуда – самопроходящая болезнь, и большинство пациентов поправляются самостоятельно в течение недели или двух без применения каких-либо лекарств. Для детей постарше некоторые безрецептурные препараты могут помочь облегчить симптомы, но не изменят естественное течение ОРВИ и не ускорят выздоровление», - объясняет Тэйлор.

Кашель – это нормальный симптом ОРВИ, который может иметь свою цель. «Кашель помогает освобождать дыхательные пути от мокроты и тем самым защищает легкие, поэтому Вы не должны стараться подавить кашель», - говорит доктор Тэйлор.

Лечение кашля без лекарств включает в себя обильное питье, особенно теплых напитков, для успокоения горла.

Когда обращаться к врачу

Не каждый насморк или кашель требует посещения врача. Когда есть сомнения, родители должны позвонить своему доктору. «Обращайтесь к Вашему педиатру при первых симптомах болезни, если болен ребенок младше трех месяцев», - советует Тэйлор.

Для детей любого возраста - обращайтесь к врачу, если вы наблюдаете любой из этих симтомов:

  • лихорадка у ребенка младше 2 месяцев

  • температура 39 градусов и выше в любом возрасте

  • признаки затрудненного дыхания такие как: расширение ноздрей при каждом вдохе, одышка, ускоренное дыхание, втяжение межреберных промежутков при каждом вдохе

  • посинение губ

  • отказ от еды и питья с признаками обезвоживания

  • боль в ухе

  • необычное поведение или сонливость

  • если кашель длится более трех недель

  • если ребенку становится хуже

Эти симптомы могут указывать, что у вашего ребенка что-то более серьезное, чем просто ОРВИ.

«Вы знаете Вашего ребенка», - говорит Тэйлор. «У младенцев лихорадка – это важная проблема, и Вам необходима врачебная консультация».

Что делать с лихорадкой и другими симптомами, сопровождающими ОРВИ

Лихорадка помогает организму бороться с инфекцией и далеко не всегда требует лечения. Но если Ваш ребенок плохо себя чувствует из-за повышенной температуры и других симптомов ОРВИ, есть традиционные способы помощи при простуде и кашле, которые помогут улучшить состояние больного. Они включают в себя:

  • увлажнитель воздуха рядом с постелью ребенка может помочь увлажнить воздух и уменьшить пересыхание слизистых носа и горла

  • у детей с заложенным носом можно использовать соляной раствор в виде капель или спрея, чтобы увлажнить слизистые оболочки и помочь отхождению слизи. Затем очистите нос при помощи спринцовки

  • Ацетаминофен (парацетамол) или ибупрофен помогут уменьшить жар и боль. Внимательно следите за дозировкой препарата.

Давайте лекарство в правильной дозировке

«Легко допустить ошибку с препаратами в жидкой форме. Часто людям трудно правильно отмерить жидкое лекарство, потому что они не понимают, что такое миллилитр или путают чайную ложку со столовой», - говорит Тэйлор.

Как убедиться, что Вы даете верную дозу? Следуйте указаниям инструкции. Управление по контролю за продуктами и лекарствами поощряет производителей лекарств прилагать инструмент для дозирования, например, шприц или колпачок с нанесенными метками. Используйте их для дозировки, а не обычные ложки.

«Если у Вас возникли вопросы, или Вам нужен совет – спросите фармацевта», - добавляет Тэйлор. «Провизоры подскажут Вам, какой инструмент использовать для дозирования, сколько лекарства давать и как часто, опираясь на официальные инструкции».

В США взрослые в среднем болеют ОРВИ около трех раз в год, а дети еще чаще. Вы можете захотеть дать своему ребенку обезболивающие, отхаркивающие или другие препараты от простуды. Но чаще всего лучшее средство от детских простуд – это отдых и уход.

18 июля 2017

Источник: https://www.fda.gov/ForConsumers/ConsumerUpdates/ucm422465.htm

Автор перевода Анастасия Филиппова, для блога "Заметки детского врача":
https://vk.com/wall-141911698_887
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1679389628785535
https://t.me/DrButriy/846

мама

у вас целая аптека дома
дочке 2,6 - ни разу ничем не пичкала, ну вот вообще! орви и орви, ничем не лечу, тем более антибиотиками. гуляем в любую погоду, пьем чаи, носик промываем и мирамистином горло могу сбрызнуть, температуру сбиваю при 38,5, никогда не кутаю
кашляет и пусть кашляет, само пройдет. заметила, что дочка стала выздоравливать быстрее, уже не 10-14 дней болеет, а по 3-5-7 дней.
волшебных таблеток от орви еще не изобрели

мама
Екатеринбург

kseniya_11: у вас целая аптека дома

везет.... у старшей сопли засели и ничем не выгонишь. 4я неделя борьбы идет. уже в физкабинет неделю отходили. Обычно тоже особо не лечу, кроме как обильное питье и полоскание, все проходит, но долго.... а тут вообще не проходит.
Младшего если не лечить, то прямиком в реанимацию....

Аноним 645
автор

kseniya_11,
Тоже не было лекарств до поры-до времени. Старший ребенок с конца января кашляет с небольшим перерывом

Аноним 97

Стодаль точно можно. Он травы сплошные. Даже лялькам назначают.
Эреспал при разных видах кашля.

Я бы стодаль дала, если в целом ребенок ничего.
А если прям очевидно заболевает, то Эреспал. Он посерьёзнее.
Но это я. Неизвестная тетя из интернета.

Аноним 766

Ищите причину кашля. А не лечите симптомы. Может быть все что угодно от потихоньку стекающих соплей, которые кстати педиатры никогда не видят до аллергии, кандиды в горле и аллергии.
Сиропы-зло. Они лечат только определенные виды кашля и их назначение оправдано только после прослушивания врачем.

мама
Екатеринбург

При сухом назначали стодаль мелкой. Эффект очень хороший был. Знаете никаких сиропов в доме не было уже давно - старшие дети уже большие. Но младшая мелкая и появилось все опять. К сожалению физ-раствор и ромашка не помогают.

мама
Екатеринбург

Я детям кашель лечу ингаляциями с физраствором. Купите небулайзер классная штука

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";