Стихи с 2лет, это нормы развития?

автор
мама
Екатеринбург

Педиатр вчера была в шоке, ребёнок в 2,5года незнает стихов. Это ненормально, незнать про мишку косолапого, надо с 2х уже повторять за мамой. Честно скажу, ребёнок не любит сказки, чтобы читали, стихи. Я не читаю, не навязываю. Любит буквы, азбуку, цвета. С удовольствием изучаем азбуку в картинках, а стихи для неё не интересны, убегает, не слушает. Стихи сейчас все малыши повторяют, это обязательно? Я думаю, что не созрела дочка, но и не считаю это отклонением от нормы

red00 ,

У меня уже к 3 годам своих на томик собралось :coffee: Меньше слушайте их Эти товарищи всегда найдут отклонение от нормы даже в здоровом ребёнке

мама
Екатеринбург

Мой в 1.10 всю Барто 4стишья повторяет, мишку давно знает, но это я хвастаюсь, про нормы не знаю

мама
Екатеринбург

Забейте

мама
Екатеринбург
red00 автор темы:
Это ненормально, незнать про мишку косолапого, надо с 2х уже повторять за мамой

А педиатр ограничилась этими словами или дала направления к неврологу, эндокринологу?

мама
Екатеринбург

Я стихи Барто не читала ребёнку никогда! Мои тараканы - но оторванные лапы, падающие бычки и плачущие девочки, как-то для меня не очень....

м@мо4к@:
оторванные лапы, падающие бычки и плачущие девочки, как-то для меня не очень....

а как вы научите ребенка состраданию, если не покажете ему ситуации, в которых нужно сострадать?

Екатеринбург

У каждого ребёнка свой темп и свои интересы, кто-то стихи читает, а кто-то рисует или в уме считает. У меня дочь в 2 года Чуковского могла полностью рассказать, а сын лет в 5 только стихи более - менее длинные рассказывать начал. Хотя читали много вместе всегда.

Екатеринбург
м@мо4к@:
Я стихи Барто не читала ребёнку никогда!

У Барто ведь такие чудесные стихи есть про щенков, котят, и про ребят) Душевные такие. Детям очень нравятся.

мама
Санкт-Петербург

ну, мои в 2 года знали стихи. Но это ж ни о чем не говорит. Вас просто задело, что Вы неидеальны в глазах других. Обидно. Да. Младший сын тоже не любил книжки. Делала презентации мультяшные со сказками и стихами. Опять же, все нормы, на которые какой-нибудь врач решит обратить внимание, всё равно не угадать. Однажды вижу, идет знакомая. Плачет. Спросила. Она говорит, были на ясельной комиссии. У психиатра. Дочь спрашивают, как тебя зовут. Она, насмотревшись мультиков, говорит, типа Полина Принцесса Иванова (имя изменено). Врач начинает учить маму, что это в два года недопустимо, бла-бла. И пишет в карте, что ребенок не отражает действительность. Я ей посоветовала вырвать лист из карты и пройти обследование в другом месте. Делов-то. К слову, девочка давно выросла. Умной принцессой.

мама
Екатеринбург

Моя в 2,5 года очень плохо говорила. Я с ней не учила стихи, но я часто ей их читала. Потом начала ей начало предложения говорить , а она заканчивала. К примеру: Я-Мишка косолапый по лесу....., а дочка говорила-идет и т.д. Нашего невролога это устроило))))

автор
мама
Екатеринбург

olga_v_ekb, Завтра на приём к ней. По возрасту диспансеризацию пора, направит к неврологу .Это по любому всех врачей проходить, какие положены при диспансеризации.

автор
мама
Екатеринбург

Радмила, Комплекс плохой мамы беспокоит.

мама
Санкт-Петербург
red00 автор темы:
Комплекс плохой мамы беспокоит.

Вот ещё. Для Вашего ребенка Вы - лучшая. Какая разница, что чужая тетя скажет?

мама
Екатеринбург
м@мо4к@:
Я стихи Барто не читала ребёнку никогда! Мои тараканы - но оторванные лапы, падающие бычки и плачущие девочки, как-то для меня не очень....

Кто медведям лапы рвет, Зайчиков по дождь сует, Танин мячик бросил в речку, Обломал бычку дощечку? Всем известо, это кто: Это Агния Барто!

Ну другие стихи можно учить, какая разница?

Автор, явной нормы никакой нет, конечно. Но читать и учить стихи полезно для развития речи и памяти. Однако темп развития у каждого свой и предпочтения тоже. Не парьтесь, занимайтесь с ребенком. Рано или поздно и стихи выучит, и все остальное освоит.

Екатеринбург

Барто знал в два года и если очень попросить, то рассказывал. Но не особо ему нравилось. Зато песни под радио подпевал наизусть :gy: . Сейчас ему 3,5 и вообще почти не читаем, не интересно ему это.

мама
Екатеринбург

Я в 2-3 года стихи учить не хотела. Но слушать любила и сама придумывала свои и их рассказывала, когда просили стишок. У современного самодеятельного психолога бы бак засвистел и сирена сработала. В школьном возрасте легко, хоть и без удовольствия учила стихи. Ну и дальше сочиняла ужос всякий полубредовый. Чужими не интересовалась, чукча, знаете ли, писатель. Дети все разные получились. Старший читал, рассказывал, сам учил к 4-5 годам, дочке это скучно, младшему больше трёх, запоминает хорошо, рассказывать не хочет. Так что 2 из трёх вообще не формат. Хорошо, что один есть, который закрывает запрос на "хорошесть мамы". Автор, это просто стишки. Их тоже живые люди сочинили, как и возрастные нормы развития. Возможно этти люди тоже не очень-то шпарили стихами днём и ночью.

мама
Москва
red00 автор темы:
незнает

Умоляю, не с глаголом пишется раздельно!!!

По теме, в 2 года даже не говорил. Под косолапого ногой топал и шишку в лоб показывал. Все. На умственном развитии это никак не сказалось:)

Ra.
мама
Екатеринбург
red00 ,

:gy: в вашем возрасте мой ребёнок говорил только 2 слова дай и мама, стихи никакие не любит, не слушает, сказки не слушает, только книги иностранных авторов с чувством юмора, простые и легкие. Сказки вообще отдельная тема, вот про красную шапочку например очень жестокая, на моменте где живот разрезают волку у ребёнка куча вопросов, которые сложно обьяснить

мама
Екатеринбург

red00 , Ну вот, сходите к неврологу и успокоитесь.

red00 автор темы:
омплекс плохой мамы беспокоит.

Если ваш ребенок жизнерадостный, сытый, одетый по сезону, то о какой плохой маме речь?

мама
Екатеринбург
red00 ,

Мы в 2,7 знали 2 стишка и 1 песенку. И считали до 17

мама
Санкт-Петербург

старшая знала какие то четверостишия простые. А мл только к 2,5 годам заговорила. Вообще не парюсь на эту тему, специально не учу, так запоминают отрывки песен, считалок и просто стихи которые им понравились.

Екатеринбург

Мои оба к стихам приучены) Про нормы не знаю, просто читаем много. Главное - память развивать. Старший учит стихи на перемене. Никаких сложностей с этим нет.

123лося:
Выдыхайте. Заниматься с ребенком нужно, но доводить до невроза идеальностью не надо ни себя, ни его. Нормы они для усредненного, если можно так сказать, ребенка. Среднестатистического такого. А люди, они индивидуальны. Если Вы не видите проблем у малыша с памятью, речью, то оставьте стихи на попозже, Не надо теперь Онегина учить назубок, по просьбе педиатра.
Согласна на 100 %!
мама
Екатеринбург

у юмам в этом возрасте дети шекспира в оригинале читают :king:

мама
Екатеринбург

Вы поймите, педиатр знает номы на среднестатистического ребёнка. Большинства детей. Ну да, большинство в два года говорят предложениями и рассказывают стихи из 4-8 строчек. Есть небольшой процент детей, как моя племянница, которая в этом возрасте говорит абсолютно чисто все звуки и рассказывает "у лукоморья " целиком. Есть небольшой процент, как моя двоюродная сестра, золотая медалистка и краснодипломница, которая в два года ещё и не говорила, а только слоги "ма, па, ба" и вышеупомянутого мишку косолапого показывала жестами. Дети разные, у педиатра усреднённые показатели в голове.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";