Девочка 2 года. Перестала спать и ходить на горшок.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки,помогите советом. Нам 2 года. Все было идеально последнее время. Но вот пару недель назад началось. На всё отрицалово. Спать днём только со скандалами. Периодически дурит и не ходит на горшок. Причем делает это демонстративно. У меня трое погодок, но такое впервые. Она своими криками будит мелкую во время дневного сна. У кого-то было так? Это может быть вариантом нормы? Что вы делали?

мама
Санкт-Петербург

пройдёт. У меня тоже в 2,3 года резко перестала спать днём. И с горшком тоже бывали такие заскоки. Потом всё проходит. Не хочет спать, не укладывайте.

просто посетитель
Екатеринбург

Возрастное, моей без месяца 2. На все говорит "нет", в горшок тоже может демонстративно не сходить. Пройдёт, наверное

автор
мама
Екатеринбург

Murza,
Мы спали просто по часам. Со старшей не удалось режим ребенку сделать, а эта спала.
Причем, все что она хочет, говорит "не хочу". Я уже реально запуталась

автор
мама
Екатеринбург

Сэнсей: в горшок тоже может демонстративно не сходить.

Вот встаёт, ногу одну поднимает и делает дела. Мы В частный сад ходим. Думала, может там какой стресс. Но воспитатели говорят, что ее дети очень любят все. И в садик бежит.

мама
Санкт-Петербург

Angelika097 автор темы: Мы спали просто по часам. Со старшей не удалось режим ребенку сделать, а эта спала.
Причем, все что она хочет, говорит "не хочу". Я уже реально запуталась

расслабьтесь. Кризис жанра. Пройдёт. НЕ хочешь, не надо. Но это касается каких не фундаментальных вещей. А важные моменты я всегда настаивала что бы выполнялись - мыть руки, например, снять уличную обувь дома, в холод тепло одеться и пр. А еда, сон - это такое что когда захочет сама всё сделает.

мама
Санкт-Петербург

Angelika097 автор темы: Вот встаёт, ногу одну поднимает и делает дела.

как собачка что ли? Ну тут что-то не то происходит. С туалетом/горшком я бы настояла на своём - писаем как люди, а не как собачки. Напрудила, взяла тряпку и вытерла за собой. На мелочи можно забить, а вот серьёзные моменты настоять на своём.

просто посетитель
Екатеринбург

Angelika097 автор темы: Вот встаёт, ногу одну поднимает и делает дела

мою описываете. Вчера разозлилась и впервые за 2 года на диван написала, я в таком шоке была.
Но я так понимаю - кризис это возрастной. Себя надо на терпение настроить. Со сном дневным бывают проблемы, если я не успею вовремя уложить, сразу капризничает и может уже не лечь. Нервная система ещё не зрелая

автор
мама
Екатеринбург

Murza: как собачка что ли?

Ага

мама
Санкт-Петербург

Angelika097 автор темы: Ага

ну пусть вытирает за собой. или ходит в памперсе. быстро надоест.

автор
мама
Екатеринбург

Сэнсей:
мою описываете. Вчера разозлилась и впервые за 2 года на диван написала,

Жесть конечно)))
У меня старшая на тумбочки писала, когда средняя появилась. Но там ревность явно была. А эта такая адекватная всегда была. И вот, на тебе. Девочки, сколько ждать?

просто посетитель
Екатеринбург

Angelika097 автор темы: Девочки, сколько ждать?

Я думаю, когда подростковый возраст пройдет
А до этого времени то один кризис, то другой.

автор
мама
Екатеринбург

Murza,
Вытирать за собой тоже не хочет. Вообще страх потеряла. Ты можешь ей объяснять что-то, а она в лицо, простите, губами мне пер**ит

просто посетитель
Екатеринбург

Murza: ну пусть вытирает за собой. или ходит в памперсе. быстро надоест.

Без проблем вытирает, памперс после промаха тут же снимает, в пописаном ходить не будет.

автор
мама
Екатеринбург

Сэнсей: Я думаю, когда подростковый возраст пройдет
А до этого времени то один кризис, то другой.

Короче, первые 18 лет сложно)))) потом полегче)

мама
Санкт-Петербург

Angelika097 автор темы: Вытирать за собой тоже не хочет. Вообще страх потеряла. Ты можешь ей объяснять что-то, а она в лицо, простите, губами мне пер**ит

я не придерживаюсь современной методы воспитания, когда бесконечные разговоры разговаривают, а ребенку по фиг . У нас есть волшебное средство - угол. Я на многое могу закрыть глаза, но есть какие то базовые что ли моменты, которые должны быть выполнены. Например - зимой на голове должна быть шапка, не хочешь красную, пусть будет зелёная, чёрная и пр, но шапка должна быть. Нет шапки, нет прогулки. Писаем на унитаз, в горшок, в памперс, а не на пол или в тумбу. нЕ нравится синий горшок, пошли купим какой тебе понравится и будешь в него писать. Не понятно? значит вытираешь. Не вытираешь, значит стоишь в углу и думаешь, а остальные гуляют, играют, смотрят мультики и пр. Как ни странно работает.

просто посетитель
Екатеринбург

Angelika097 автор темы: Вытирать за собой тоже не хочет. Вообще страх потеряла. Ты можешь ей объяснять что-то, а она в лицо, простите, губами мне пер**ит

так то дитю всего 2 года
лялька по сути. а вы хотите чтоб она как взрослая все понимала и делала

автор
мама
Екатеринбург

Танита:
так то дитю всего 2 года
лялька по сути. а вы хотите чтоб она как взрослая все понимала и делала

Потому что так оно и было. Она прям очень адекватным ребенком была.

Екатеринбург

Angelika097 ,

Дык у вас обычный кризис, только чуть раньше начался. Мой сын так же чудил в возрасте 2,5-3,5 лет, потом отпустило. На счет сна: не хочет спать - не надо, не укладывайте. Но просто тихонько полежать вместе, посмотреть/почитать книгу, хотя бы несколько минут, уже будет отдыхом для нервной системы, в дальнейшем все наладится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";