Как мамочки в декрете организуете свой день ???

Аноним ,
Автор, моему сыну 1.10. Он всегда шилопоп был. Я с ним ужасно устаю. Я сейчас призадумалась, а я ведь всегда такая была - уставала часто. Могла, придя с работы, без ужина, в 7 вечера спать завалиться, особенно по весне, во время авитаминоза, и проспать до утра. Ну вот такой организм. Мне мало 8-10 часов спать, как остальным людям.
После появления малыша стало вообще трудно. Оказался, вопреки всему, шилопопом, хотя я и муж в детстве спокойные были.
Приходится адаптироваться. Поначалу уставала, потом появилось второе дыхание. С 6 месяцев до 1.5 лет ребенка я чувствовала подъем сил. Теперь нам скоро 2, кризис отрицания: что ни предложи, ответ "нет". И психует, и истерит, и отказывается от всего. Отказ ради отказа, а не потому, что не хочет. Может морально устаю каждый день это терпеть, но получается опять сильно уставать начала, хотя кажется, что толком ничего не делаю. Утром в 7 встаем, гимнастика, умывание, завтрак, прогулка (на прогулке стараюсь уматывать его, чтобы устал, иначе псих закатит, и не станет на дневной сон укладываться). Потом обед часов в 12-12:30, чтение книг, альбом по развитию речи, конструктор, лепка, рисование и прочие игры, и вот в этот момент меня начинает жутко вырубать. Будто не спала три дня. Если его величество соизволит без истерик лечь бай - это отлично, а вот если нет - может растянуться на двухчасовое укладывание, что совершенно собьет график, и как следствие - ребенок спит, а у меня сна ни в одном глазу. С 15-16 часов дня подъем, полдник, потом у нас опять прогулка, ибо шилопопого ребенка спокойными играми надолго не занять. При хорошей погоде гуляем по 3 часа утром и 2-3 часа вечером. Гоняю везде: по детским площадкам, в парке, всяким детским конструкциям, лестницам, горкам, на самокате и беговеле, так просто пешком и бегом в догонялки, обязательно 20-30 минут гоняем в футбол. Так, чтобы я сидела на скамеечке, пока малыш спокойно копается в песке - у нас никогда не было. В этом плане завидую мамам спокойных малышей .
В 8 вечера ужин, быстрое купание в прохладной воде (к сожалению любовь к купанию привить не удалось, не любит мыться, особенно голову мыть), контрастный душ (да, я мама-изверг, я ребенка довольно прохладной водой окатываю каждый день , потом он минут 10 бегает голышом по квартире, даже в прохладное время года), к 21:00, как правило, спит уже, вырубаясь без задних ног и всяких танцев с бубном. К слову, танцев с бубном никогда не исполняла, засыпал сам, если хорошо умотать за день.
Муж с работы приходит поздно. Так что, если ребёнок в 8:30-9 вечера уже спит, я за час успеваю помыть квартиру, вытереть пыль. Еду готовлю на 2-3 дня вперед. Всегда у моих есть каша, омлет или реже запеканка. На обед суп или овощное рагу с мясом или котлетами, на полдник йогурты-творожки и фрукты, ужин овощное легкое что-нибудь. С едой не заморачиваюсь, готовлю простое. Чтобы быстрее всё выходило, можно одновременно поставить готовиться несколько блюд, параллельно загрузить стиралку, а самой с тряпкой вперед по квартире. Ну и конечно следить в течение дня по возможности, чтобы малыш не пакостничал, дабы много уборки не накапливалось. Когда ребенок не спит - не стесняюсь припахивать, а он и рад: белье развесить, тряпочкой пошерудить всегда готов. Я не патологическая чистюля, уборку делаю 2 раза в неделю. Больше стараюсь следить, чтобы домашние не мусорили и особенно крошки от печенья не люблю. Меньше мусоришь - меньше убираться.

Аноним ,
Если сильно устаете - ложитесь вместе с малышом спать. Малыш подрастет, сможет сам себя занимать, у вас появится немного свободного времени.
Второй вариант - поручите малыша мужу или родителям, а сами позвольте себе отдых. Тут уж как у вас заведено: может вам хватит посиделок с подругами или похода в СПА, на ногтишки-реснички, в бассейн, в ресторан, или в кино. Может вы захотите с мужем в недолгую турпоездку съездить, да просто домик на выходные на базе в лесу у озера снять. А может и получится полноценный отпуск.
Это как ваш муж и родственники согласятся.
Меня в свое время очень заряжала энергией поездка в Саткинский район Челябинской области, на каменную реку, в Зюраткуль, с палатками. Шикарные виды, отдых на природе, шашлык у костра...

Аноним ,
Автор, дети у всех разные. Вот я вам написала, что мой шилопоп. Я с ним не успеваю на себя время тратить: ни английский язык свой подтянуть, ни подработка, ни хобби, ни саморазвитие. Ей-богу, пока его уматываю, уматываюсь сама. А у подруги дочь с 3 месяцев может спать по 8 часов не просыпаясь на кормление. Мне такое счастье и не снилось! Конечно она успевает и планку дома поделать, и пресс покачать, и подработать в интернете, и шьёт на дому.

Екатеринбург

Аноним ,
Меньше обязанностей на себя брать

Екатеринбург

D. r. e. a. m. Y: После появления малыша стало вообще трудно

D. r. e. a. m. Y: чтение книг, альбом по развитию речи, конструктор, лепка, рисование и прочие игры

D. r. e. a. m. Y: поставить готовиться несколько блюд, параллельно загрузить стиралку, а самой с тряпкой вперед по квартире.

А вы отдыхаете? Муж в воспитании участвует только по выходным? На работу не хочется?

Екатеринбург

D. r. e. a. m. Y,
Вот интересно, вы получается как вот это"яжмать" вам нравится получается весь день заниматься ребенком, а как насчёт того что ребенку вместе с тем для развития фантазии, инициативы и тд нужно обязательно свободное время, чтобы поскучать может быть, поничегонеделать, подумать, поразмышлять, ощутить чувство голода по деятельности какой-то, нет?

мама
Санкт-Петербург

Я только в обед успеваю что-то сделать... Целый день, то погулять, то поиграть, то почитать.... Завтрак приготовь...

nata42,
А это не ваше дело, сколько мне времени ребенку уделять. У ребенка есть время чтобы одному заниматься. А у меня есть время на себя. И я вас не оскорбляла

nata42,
Муж постоянно на работе. Он сотрудник органов, у них часты дежурства, командировки и усиления в праздничные дни, или к примеру в такие дни, как выборы, или ЧМ по футболу. А родители в другом городе. Как я по вашему должна на работу выйти если ребенок в сад только осенью пойдет?
Как пойдет в сад так и выйду на работу. У меня иного выхода нет

Аноним: а вот как работать умудряетесь ??

всегда говорю было бы желание, кому то выгоднее работать, кому то лучше лениться вот и все.
уж какой у меня сын активный, сейчас болеет дома, воспитатели прям отдыхают в садике, и это не мешает работать, на юмаму же время есть)
с первым ребенком с 6мес работала, со вторым на след день после декрета. Бабушки не помогали.
Хотя наверное если б муж олигарх был, не работала бы, но мне мало одной зарплаты мужа, мне и своей то мало))

nata42,
Вы какое вообще значение вкладываете в понятие Яжмать?
Вам популярно разъяснить?
Извольте.

"Яжмать - женщина с ребёнком, ведущая себя недостойно (качает права, курит при ребёнке, использует ребёнка как повод не стоять в очереди, не следит за ним и т. д.)" .

Какое отношение я имею к яжматерям?

Вы прежде, чем какие-то термины использовать, впредь потрудитесь узнать их значение, хотя бы в Википедии

Аноним 314

D. r. e. a. m. Y,
Расскажите о гимнастике) какие упражнения делаете с малышом?

Аноним,
Гимнастика простая. Топаем ножками, хлопаем в ладоши, прыгаем, танцуем под музыку, разминаю ножки, ручки, шею, пальчиковая гимнастика, массаж всего тела (я в свое время курсы детского массажа закончила, потому как у нас при рождении кривошея была и нужен был ежедневный массаж), ходит по специальному массажному коврику. Лазает на стенку, висит на кольцах. На фитболе занимаемся, учу лучше держать равновесие.
Когда в сад пойдем, посмотрю, как они там еще занимаются, и включу в ежедневную гимнастику.
Сама параллельно с ним занимаюсь. Если лежу на полу и пресс качаю, он ложится на ноги и я этот вес поднимаю. Также если планку делаю, любит на спину залезть. Тяжело конечно. Я совсем не спортивная дама.
Несколько поз из йоги делаю для укрепления позвоночника. Ребенок подражает

мама
Москва

Мой личный секрет - халатное отношение к быту. Реально. Готовлю сааамую простую еду, никаких там супов на два часа. Кусок мяса в духовку или на гриль и помидоры с огурчиками порезать - ужин готов. Белье не глажу, на уличную одежду ручным отпаривателем пшикну пару раз и всё. Посудомойка и робот-пылесос рулят. Раз в 3 недели заказываю клининг - квартиру убирают до блеска, после этого легче поддерживать порядок. Покупки все - через интернет на дом.
Кто считает, что работать можно только с пассивными детьми-кабачками, тот сильно ошибается. Когда ооооочень нужно работать, найдешь для этого возможности.

Екатеринбург

D. r. e. a. m. Y,
Извините пожалуйста, совсем не в таком значение это привела, и не хотела задеть, извините пожалуйста ещё раз

самомама
Екатеринбург

Сплю до 11-13 ч. Дальше работа удаленная от нескольких минут до нескольких часов. Потом в кафе заходим с сыном, я быстренько перекушу, гулять идем до вечера-ночи почти вдвоем или компанией. На сколько погода позволяет. В полночь-час ложусь спать. Днем и ночью кормления каждые 2,5 ч. Ночью мало радости доставляют, но колики прошли почти, уже легче. Работы поубавилось. Познакомилась с мамой одной, она ребенка в тень и сама на пляже у пруда лежит, загорает. Тоже хочу, солнышка жду) Но нам месяцев пока мало, может поэтому проще.

Аноним 750

Как работать с годовалым дома я не представляю) он ведь требует ежеминутного внимания, если не развлекать/кормить/мыть, то просто следить, чтоб опасного не делал.
Я если за комп сяду, то мелкий уже через 3 минуты висеть на мне начинает, а потом и вопить.

Пока ещё возраст маленький и сам дальше коврика не перемещается--ещё возможно что-то делать)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";