Где ребенку 2,5 лет можно "поиграть" на муз. инструментах не за злые деньги?

Аноним 924
автор

Хотела бы познакомить ребенка с муз. инструментами, чтобы он мог их повертеть, подуть, поиграть, постучать по барабану. Может есть какие-то такие группы, занятия в муз. школах.
Ну и не за злые деньги, конечно. Чтоб можно было туда часто ходить

Екатеринбург

купите дудочку и барабан.....

Екатеринбург

АноНим автор темы: Хотела бы познакомить ребенка с муз. инструментами

такие вот занятия-то, что ли: http://ladamama.com/программы_для_детей/программы_от_0_до_3_лет/сказки_феи_динь_динь_музыкальные_спектакли_для_детей.html ?
Просто, понятно, что в той же Ладе в общем курсе тоже музинструменты есть, но 5-7-10 минут на одном занятии, и в музыкалке есть, и тоже 5-7-10 минут на одном занятии... Динь-Динь хоть более комплексно :)

Екатеринбург

Дудку ему купите, барабан и металлофон, пусть брякает дома бесплатно. Пианино опять же можно купить
Никто не дает инструменты просто так, чтоб ребенок на них бесконечно брякал.

Аноним 62

Аноним: действительно,группы только и жду вашего дитятку, чтобы он их инструментами поразвлекался

+++
Сами купите недорогие детские. Никто вашему ребенку не даст нормальные взрослые инструменты. Я и муж сама музыканты, у нас дома есть инструменты. Я даже своим под строгим присмотром даю изучать, а тут чужие. Инструмент это не игрушка и если что-то сломается, то нужны нехилые деньги, чтобы починить.
Это как написать - где можно поиграть чужим макбуком 2,5г ребенку?

Аноним 920

Флейту купили, в 2,4

Аноним 924
автор

Аноним: Флейту

А какую? Надо ведь, чтобы играть ему интересно было?

Аноним 924
автор

Аноним: Инструмент это не игрушка

Так я понимаю. Но ведь их тоже старые списывают, и должно быть немало таких. Куда они деваются?

Аноним 924
автор

Татьяна Вакалюк,
Татьяна, спасибо огромное! Очень интересно. Возможно, то, что хотелось мне. Записалась на программу

мама
Екатеринбург

Насчёт дудки.Инструмент называется «блокфлейта», продаётся во всех музыкальных магазинах. Стоит от 300 до 500 рублей. Это не игрушка, а музыкальный инструмент! На них в музыкальной школе учатся играть первые два-три года, до поступки дорогого и сложного духового инструмента. Соответственно играют по нотам и Баха, и Моцарта.
Детям лучше покупать пластмассовую блокфлейту, так как ее можно мыть под краном и она неприхотлива в нашем климате. И ещё дети их грызут. По размеру подходит сопрано и обязательно немецкой системы! На ней легче играть, чем на барочной. Хорошо звучат прозрачные Ямахи, Хонеры чуть тусклее.
Но это на возраст хотя бы 4 года, лучше 5-6. Малыш будет просто дудеть в нее, сводя с ума всю семью. Зато на блокфлейте легко может научиться играть мама. В интернете много неплохих самоучителей. А ребёнок будет вдохновляться маминым примером и слушать красивые и чистые мелодии.
А для самого 2-3 летнего ребёнка лучше купить ксилофон и металлофон. Из них легче всего извлекать приятные звуки.

Аноним 924
автор

mamayulia: ксилофон и металлофон. Из них легче всего извлекать приятные звуки

Юля, спасибо большое! Очень ценная информация для меня. Обязательно попробуем блок-флейту.
Может, тогда еще посоветуете ксиллфон и металлофон. Я сама в садике играла на таком ) ребенку детский покупала, ну постучали немного, но хочется посерьезнее инструмент.
И барабан ))

мама
Екатеринбург

Мне нравятся вот такие, в коробочке. У них диапазон две октавы, есть черные клавиши, звук приятный и при этом цена около двух тысяч. И еще у них цветные пластинки (по цветам радуги) и можно ребенку рисовать цветные нотки. Ребенок уже в три года по цветным кружочкам-нотам может играть простые песенки.
Хороших ксилофонов по доступной цене я, к сожалению, не нашла. Дешевые часто совсем не строят. Осторожнее с ними. А в дорогом ксилофоне нет смысла. Проще за эти деньги купить синтезатор с 99 тембрами, включая ксилофон. Но у синтезатора есть серьезный недостаток. У них обычно много тембров, ритмов и, что самое ужасное, кнопка "демо". В результате вместо вдумчивого изучения клавиатуры ребенок будет нажимать на эту кнопку и слушать безумную музыку с ударными. Поэтому в качестве клавишного инструмента лучше самое дешевое цифровое фортепиано (с минимумом функций) или настоящее пианино, если место позволяет. Благо их отдают бесплатно.
На ударные домой я бы не стала сильно тратиться. Маракасы интереснее и полезнее делать самим из баночек с крупой. Поэкспериментировать с наполнением, украсить. Можно стучать орехами, ложками, крышками и всем, что найдется на кухне. В стеклянные стаканы наливать воду на разном уровне. Шуршать разными фантиками, скорлупками и так далее. А настоящие шумовые инструменты хороши в оркестре, в коллективе сверстников и под руководством педагога. В домашних условиях малыш быстро потеряет интерес к бубну или треугольнику.
Из недорогих инструментов для дошкольника еще подойдет укулеле, самые дешевые начинаются от 1700 руб. Хороший детский барабан будет стоить не меньше.

Аноним 924
автор

mamayulia,
Юля, еще раз большое спасибо!
Много всего захотелось после того, что вы рассказали!
Может, подскажете, в каком магазине такой металлофон можно купить. Мне он понравился. И, думаю, сыну тоже будет нравиться.
Блок-флейту тоже хочу (стало самой интересно попробовать, тем более так недорого), раньше знала 2 магазина с муз. инструментами - на Первомайской и Куйбышев а - Луначарского, не знаю, живы еще они? Мелодия, вроде, давно закрылась. Или нет? За рулем не смотрю по сторонам )))

мама
Екатеринбург

Магазин "Музтовары" на Куйбышева-Луначарского, к сожалению, закрылся три года назад. Вместо него открылся магазин на Луначарского 180 (это ближе к Малышева). Он намного меньше, но продавцы те же, с советских времен честные и не пытающиеся ничего "втюхать". И у них неплохой выбор недорогих детских инструментов. Другие магазины в основном настроены на продажу пианино, гитар и всякой электроники.
Раньше у них были эти металлофоны, не знаю есть ли сейчас в наличии. Блокфлейты и всякая мелочь точно были. И гитары там самые недорогие, но при этом на них можно играть.

Аноним 924
автор

mamayulia,
Юля!!!! Огромное вам спасибо! Вы просто находка и кладезь очень ценной информации для меня! В ближайшее время доедем до Музтоваров)
Мои самые наилучшие пожелания Вам и Вашим близким! Удачи Вам во всем)

мама
Екатеринбург

бращайтесь! Я и по крупногабаритным инструментам могу подсказать, когда вы до них дорастете.
Кстати, мне очень понравилось описание Феи Динь-Динь. У нас в городе мало таких программ. Или все профессионально, но слишком серьезно. Или весело, но халтурно и под фонограмму.

мама
Екатеринбург

Есть пособие Н. А. Бергер «Младенец музицирует». Там крупные цветные нотки и красивые картинки. И подробно простым языком, для мам, объясняется методика. Были случаи, когда дети музыкантов уже в годовалом возрасте играли по таким цветным ноткам. Но это все индивидуально. Мой ребёнок играл по цветным нотам с трёх и до шести лет. Потом очень удивился когда я сняла наклейки с пианино. Тут главное, чтобы мама сама была этим всем увлечена, тогда и ребёнку будет интересно.
Пособие можно заказать на сайте автора или могу выслать его в электронном виде. По напечатанному, конечно, заниматься удобнее.

мама
Екатеринбург

Еще хочу немного своих мыслей написать. Не заморачивайтесь пока с инструментами, развивайте общую музыкальность, лет до 4 точно. Много слушайте хорошей музыки и много пойте. У меня дочка в муз. школе - не хватает "багажа". Причем, педагог говорит, что пошли такие дети - новое поколение. Раньше везде радио играло - классика постоянно фоном шла, музыкальные программы для детей, в фильмах детских была шедевральная музыка. И все это откладывалось. Сейчас не хватает.
В летнем лагере дети делали концерт - пели. Много номеров было. Через одного фальшиво поют - и это в 8-11 лет. Им это не мешает - с микрофоном сольные выступления, сцена, все хорошо, все счастливы. Только дети не слышат, что неточно интонируют.

Аноним 691

mamayulia,
А не подскажите, бывают ли нормальные игрушечные гитары? Сколько деревянные ни смотрела, струны у них, на мой взгляд дилетанта, абы как сделаны. Даже близко мелодии не получаются, которые получались на обычной гитаре.

мама
Екатеринбург

Игрушечных нормальных не видела Даже из Имажинариума гитара была ужасная. Причём стоила как настоящий взрослый инструмент!
Есть настоящие гитары для детишек 3-6 лет. Размер называется 1/8. Но это редкий размер, нужно искать и заказывать с доставкой из Москвы или Питера. Дальше идёт размер 1/2 для возраста 6-9 лет. Такие у нас продают, но тоже не везде. Размер 3/4 для детей 8-11 лет. Он самый распространённый, так как именно с него чаще всего начинают учиться в музыкальной школе. Есть почти в каждом музыкальном магазине.
Но самое бюджетное решение для дошкольника - купить укулеле. Самые дешевые в «Музыкальном Арсенале» на Радищева 33 стоили 1700 руб. Они там были всех цветов радуги. Они уже строят, можно играть мелодию и аккорды. Но ребёнку будет тяжеловато зажимать лады на такой. Лучше купить укулельку чуть-чуть получше. В «Музтоварах» на Луначарского есть приличные укулельки за 3500 руб. Там звук очень неплохой и дельфининчики вырезаны на деке. Совсем хорошие в «Гитарной мастерской» на Тургенева. Они там стоят около 5000 руб, но уже с тёплым чехлом и хорошими струнами.
Указываю магазины, так как во многих местах за 3-4 тыс. выставлены бюджетные инструменты, которые можно на Радищева купить за 1,7-2 тыс. На картинке недорогие укулеле фирмы Mahalo.

Аноним 848

Подождите до следующей весны. В музыкальной школе #11 на Денисова-Уральского в день открытых дверей детей водят по школе и дают поиграть на всех инструментах: и домра, и фортепиано, и тромбон, и труба, и гитара, и аккордеон, и скрипка, и сакс, и ударные... Вашему, конечно, и через год будет рано, но под шумок можно прогуляться с ребятами и дать своему "пощупать" те инструменты, которые в школах развития вам вряд ли попадутся.

Екатеринбург

мы в свое время на Восточную 80 ходили. Здесь-же увидели объявление. Там детский муниципальный клуб и много-много всяких инструментов. Телефона и названия у меня нет к сожалению. Вход со двора.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";