Как отучить ребенка спать с родителями?

автор
мама
Москва

Понятно, что не стоило даже начинать эту пагубную практику. Но когда лезли зубы, малыш капризничал и засыпал только рядом с родителями. Постепенно это стало привычкой. Малыш стал большим, но в своей кровати практически не спит. Укладывается в свою с капризами, ночью перелезает в родительскую, уходить обратно не хочет.

Что делать? Как вы с этим справлялись? Или ничего с этим делать не нужно, и пусть ребенок делает как ему удобно?

мама

Наверное многое зависит от возраста, отучала и в 1,5 года, и в 2, после болезней.
У меня уже механизм был выработан))) снимала с кроватки переднюю планку, придвигала вплотную к нашей кровати, засыпал у меня под крылышком, потом аккуратно перекладывала в кроватку, ночью просыпался, а я рядом, подкачну, рукой успокою, или даже немного к нему в кроватку прикладывалась. Постепенно ребенок привыкал, что я на растоянии вытянутой руки, след этап — после засыпания планку ставила, но кровать его не отодвигала и так же ночью давала понять, если что мама рядом с ним. Затем по немногу отодвигала кроватку дальше и дальше. На отучение уходило неделя, две. Сложностей к привыканию никаких не было, главное постепенно и аккуратно.
Резкие отучения не по мне, считаю это моральным издевательством над человеком, сродни садизму. Все можно сделать неспеша, постепенно.

мама
Москва

Аноним: негигиенично

В смысле?:))
YuliaEp ,
Возраст какой?

конФФетка

**в 1.7, после отмены гв, переехал в свою кроватку, придвинутую к нам, бывало ночью переберется, но большую часть времени так спал.
Сейчас, в два года, полностью переложила в свою кровать с прутьями, иначе спать не будет там. Первые два дня ором орал, я выходила на две минуты, потом заходила и погладивала его, если он замолкал, то я рядом оставалась. Так он понял принцип и сейчас так и засыпает: я рядом сижу по попе хлопаю, он спит.
Правда мне тяжело психологичнски, в то время я могла его потрогать, лоб, ручки, а сейчас нет

Аноним 874

Автор, я , видимо, плохой родитель.
Моему 7-й год пошел, спит со мной до сих пор.
Иногда получается уговорами положить в "свою" комнату, но редко.
Гонимый муж плетется спать в детскую.
Иногда меняемся - я в детской, муж с ребенком.
А старшая дочь ( я тогда еще незамужем была) спала со мной до 15 лет. Сейчас ей 21 и слава богу спит сама в своей комнате.

мама

Аноним: спала со мной до 15 лет.

О я была знакома с мальчиком, который с мамой до 17 лет вместе спал, меня это очень шокировало.

Аноним 922

Аноним: спать со взрослыми - негигиенично

Лилит_Es: В смысле?:))

Вот тоже не поняла
По теме могу сказать

YuliaEp автор темы: Понятно, что не стоило даже начинать эту пагубную практику

Не надо к этому так относиться, это не пагубная практика, это счастливые моменты единения и спокойствия. А ребенок начнет взрослеть и сам уйдет.

Не знаю как у вас происходит, ребенок сразу в вашей кровати ложится спать или у себя? Обязательно укладывайте в его кровати, плюс ритуал перед сном, почитать, вместе полежать, если ночью придёт не гоните. Постепенно привыкнет.

У нас с обоими получилось, что года в 2 стали спать у себя. Ночью проснутся, к нам придут, то один, то другой, потом просыпаться стали реже, сейчас вообще пушкой не разбудишь, так и приходить перестали. Сын когда постарше стал, бывало только ляжет у себя, потом время выждет через час-два уже к нам идёт, я говорила давай ближе к утру, нехотя уйдет, у себя уснет и продрыхнет до утра. Дочь меньше ходила, это было понятно, старшему внимания хотелось.

мама
Екатеринбург

Аноним: купила собственную кровать в виде машинки,

У нас также. В три года перелез в машину и все, спит только там.

мама
Екатеринбург

Какой возраст у ребенка? Мой ближе к 3 сам ушел в свою кровать. Но мы купили новую кровать, ему интересно было в ней спать.

Аноним 653

[cit]Да не важно: А ребенок начнет взрослеть и сам уйдет. [/ci
вот даже не думает никуда уходить...5 лет уже, своя красивая кроватка рядом стоит...не стоило даже начинать

Аноним 823

Совместный сон был с рождения, дети погодки, когда старшей дочери было 3 года, мы сделали ремонт в соседней комнате, купили 2-х спальную кровать, и дочь сама туда убежала радостная. Младшая примерно через полгода туда же ушла спать с сестрой. Никаких проблем. Все довольны.

Аноним 922

Аноним: А старшая дочь ( я тогда еще незамужем была) спала со мной до 15 лет.

Тут еще понятно, если вдвоем живёте, то без разницы где спать.

Аноним: Моему 7-й год пошел, спит со мной до сих пор.
Иногда получается уговорами положить в "свою" комнату, но редко.
Гонимый муж плетется спать в детскую.

Ну, в ущерб папе мне бы не понравилось.

Дочь у знакомых так же. Жили в однушке, спали друг на друге, хотя кровать ребенка стояла у стены напротив (ребенок школьник). Переехали в трёшку, та же фигня, доча желаЮт спать с мамой, папа, извини подвинься (12лет), я считаю перебор.

Аноним 311

Аноним: Гонимый муж плетется спать в детскую.

Вот это безобразие! Нельзя ущемлять отца семейства! И детям такое видеть вредно, особенно мальчику.

Аноним 922

Аноним: ..5 лет уже, своя красивая кроватка рядом стоит...

А Вы засыпать в эту красивую кроватку кладете или сразу в вашей укладывается?

Аноним 304

Аноним,
тоже самое

просто посетитель
Екатеринбург

младшей 13, иногда пытается еще улечься спать со мной
гоню ее к себе, ибо тесно
а бывает что мы с ней валяемся там еще и старший, 20, аки конь прискачет и сверху падает
а что такого страшного. ну спит с вами малыш. Маленький же еще. маму надо ему

Екатеринбург

Девочки, кто знающий, возможно, психологию и др. У родственников мальчик, который в этом году пошел во 2й класс, до сих пор спит с бабушкой, с годика. Я понимаю, что раньше конечно его маме просто хотелось выспаться итд, но сейчас это наверно не комильфо ? Только не надо писать что-то типа, не лезьте в чужую постель , это не ваше дело- не такая уж она и чужая, и пацан растёт же... Мне его как-то жаль, и не будет ли это играть роль в его будущем.
в общем, кто может ответить по теме, напишите, пожалуйста ,аргументы против-может, мне удастся им что-то объяснить .

Автор извините что в вашей теме.

п.с. Квартира у них большая трешка , живут папа,мама, мальчик 8 лет, девочка 2,5 года и бабушка.

просто посетитель

LенкаПенKa: до сих пор спит с бабушкой,

Маман , что думает? её это тревожит?

мама
Екатеринбург

Сын ушел спать к себе примерно в 2,5 года. За то что проспал всю ночь в своей кровати "фея" приносила ему шоколадную монетку. Хотя и сейчас ему почти 6 любит под утро доспать с родителями.
Дочке 2,3 и пока ни в какую без мамы не спит. Жду))

Аноним 371

ну вот пока не приобрели крутую кровать сыну 4,5г .спим вместе на большой,тесновато .Однушка.Но умом мы за отдельно спать надо кровать

Аноним 234

Я спала с мамой до школы. До сих пор помню эти моменты. Мамы нет давно, ценю эти воспинания. Чувство защищенности, спокойствия.
Сыну 10 лет . Иногда спит вместе с нами. Вот нигде преступления не вижу.
А про негигиенично ну смешно.

анониМ

YuliaEp автор темы: Как вы с этим справлялись?

я ее укладывала по часу, а она и в 6 лет ночью к нам приходит и ложится.
недавно перенесла кровать обратно к нам, теперь спит в своей кровати

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";