Мой ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Аноним 336
автор

Только что пошли в сад, идет охотно, пока на неполный день. Ребенку 2,5. Кусает других детей. Объясняла много раз. Знает и проговаривает, как надо с детками здороваться, гладить. Но при этом воспитатели говорят, что каждый день кусает нескольких человек ((( Не знаю, что делать. И в чем причина? Раньше на ГВ тоже было периодами, что кусал меня. Объясняла, отстраняла, а он все равно кусал. Может, мне тогда жесткости не хватило, не знаю. Сейчас период такой, что может оттолкнуть ребенка ни за что. Почему-то говорит, что они забрали игрушки. С детками встречается только на дет. площадке, в саду и др. общественных местах. В семье больше детей нет. Я пытаюсь понять, в чем причина такого поведения и как его исправить. Что делают воспитатели, как реагируют на его укусы, я точно не знаю. Говорят, что объясняют, спросили, можно ли наказывать, я говорю, что, конечно, нужно останавливать и заставлять извиняться. Как уж они там наказывают, не знаю.Вчера при мне мой стукнул малыша, который полез к его игрушке. Малыш заревел. Я позвала своего к себе, чтобы он извинился, а воспитатель говорит мне: "Ничего-ничего, этот малыш всегда плачет, если его даже немного задеть." :omg: Я попросила своего извиниться и погладить, он это сделал. Но вот вопрос, почему воспитатель так не сделала? Она передо мной побоялась или просто не понимает, что нельзя игнорировать такое поведение ребенка?Вобщем, поняла, что воспитания там нет. Теперь вопросы, над которыми я думаю и хочу обсудить, услышать советы, мнения: 1) В чем могут быть причины такого поведения? 2) Как я могу влиять на ребенка, если поведение проявляется в мое отсутствие? Потом выяснить у двухлетки невозможно, кто кого укусил. 3) Искать другой садик? Но как быть уверенной, что там будут его поведение своевременно корректировать? Поговорите, может кто сталкивался с подобным у своих деток.

мама
Екатеринбург
АноНим автор темы:
Мой ребенок кусается в детском саду.

Когда мой кусался дома- била по губам. Не сильно. В садике, Воспитатель как то решила эту проблему.

Аноним 336
автор
Аноним,

Так я не против, что кто-то даст сдачи. Когда на ГВ кусался, это действовало ненадолго.

Аноним 38

Это возрастное. Кусает скорее не просто так, а потому что что-то отбирают. В нашем случае в таком возрасте подобное поведение легко корректировалось отсутствием сладкого к ужину + много разговоров.

Аноним 336
автор
Аноним:
Хлестануть по губам, или это сделают другии родители, не ну серьёзно, прийдя и увидя как чьето чадо кусает моего так бы и сделала

Я сегодня увидела синяк от того, как мне сказали, что мой укусил. Синяк - жуть. Но самого момента никто не видел. Мне вот что делать, хлестать по губам надо было сразу в тот момент. А тут уже сколько-то времени прошло. Спрашиваю "ты?" Сначала "да", а потом "это другой мальчик". Мне вот как его наказывать? Чтоб дошло

Аноним 324
Аноним:
Хлестануть по губам, или это сделают другии родители, не ну серьёзно, прийдя и увидя как чьето чадо кусает моего так бы и сделала
Не помогает это Автор, ролевую игру поиграйте, или сходите к психологу, на песочную терапию. Поиграйте дома сами, как будто вы забираеие грушку у ребенка или он у вас, на отработку реакции. Скорее всего ребенок границы свои отстаивает
Аноним 336
автор
Аноним:
отсутствием сладкого к ужину

Моему еда вообще фиолетово

Много разговоров - ооооочень много. Все знает... ну да, наверное, отбирают. Хотя, думаю, что может и сам напасть первым

Аноним 324
АноНим автор темы:
наказывать
Нет, формировать другой стиль поведения, автор, мы прошли через это Будете наказывать за кусание, будет щипать, пинать и тд. Ребенку надо сформировать приемлемую рекцию на определенный раздражитель. Видимо он не знает, как на него реагировать и реагирует первым доступным способом Посмотрите видео Катерины Мурашовой. У нее есть в лекциях, что делать, когда ребеное дерется, нам помогло Все, кто пишет бить ребенка, вы даете ему разрешение делать такжн по отношению к другим Те кусает, а вы его бьете, кусает он, когда недоволен, вы тоже недовольны и бьете. Логика то где? У вас на работе подойдет и без разрещения будет забирать вещь из рук коллега, вы пошлете ее, начальник вам леща за это
Екатеринбург
Аноним:
Хлестануть по губам, или это сделают другии родители
Других способов научить ребенка что-то делать или не делать вы не знаете? Объяснить не можете? Уровень развития от двухлетнего ребёнка недалеко ушёл.
Аноним 77

Дать его руку, чтобы укусили. Может тогда поймет как это больно и обидно.

мама
Санкт-Петербург
АноНим автор темы:
.Вчера при мне мой стукнул малыша, который полез к его игрушке. Малыш заревел.

вот здесь спорная ситуация . Игрушка чья? вашего - имеет полное право не давать её другому ребенку. Но другое дело, что какими методами. И кусается он почему? по тмоу что так отстаивает своё право на свою же игрушку? или отнимает чужие игрушки? Он просто пока не может другим способом сказать что-то. За кусание - однозначно по губам, но при этом научить ребенка по другому выражать свои эмоции и желания. Может топнуть ногой, повысить голос, крикнуть - нет, и всё в таком роде, но кусаться - категорически запретить. В этом возрасте они ещё не имеют достаточного словарного запаса для выражения своих желаний.

Аноним 696
АноНим автор темы:
1) В чем могут быть причины такого поведения?

Да в чем угодно. От неумения выразить отрицательные чувства иначе,чем укусить до стрессовой ситуации (сад это стресс, как ни крути)

АноНим автор темы:
2) Как я могу влиять на ребенка, если поведение проявляется в мое отсутствие? Потом выяснить у двухлетки невозможно, кто кого укусил.

Как можно влиять на что-то ,когда вас там нет?

АноНим автор темы:
3) Искать другой садик? Но как быть уверенной, что там будут его поведение своевременно корректировать?

Я бы вообще садик убрала,если есть такая возможность. До более сознательного возраста ребенка. И пошла бы к психологу, чтобы разобрать причины. Они точно есть.

Аноним 324
Аноним:
Дать его руку, чтобы укусили. Может тогда поймет как это больно и обидно.
А когда вещи забирают у тебя, не больно не обидно? Ходим в школу развития, пересекаемся с другими детьми, кто один остается с воспитателем, дети из нормальных семей, но делиться и не забирать, когда другой не дает, не умеет ни один. Постоянные потасовки, кто уж как отстатвает свои интересы, кто визжит, кто толкает, кто кусает. Вижу это два раза в неделю, дети 2-4 года
Аноним 561

Знаю психолога, она работала с детьми с серьёзными нарушениями поведения. Если её кусали, она кусала в ответ ( с согласия родителей). Её дети больше не кусали, а мамы там все искусаные были.Но это были дети с аутизмом, как с нормой не знаю.
В садике, если ребёнок даёт сдачу, его больше не трогают. Обижают безобидных детей.

Аноним 336
автор
Анонимно:
Я бы вообще садик убрала,если есть такая возможность.

Можно, конечно, найти няню. Сейчас мне нужно свободное время, есть необходимость ездить в больницу к родственнику. Оставить сына не с кем

Аноним 200
АноНим ,

Причина кусания-ребенок не может выразить в этом возрасте свои эмоции. Вам что делать-наказывать ребенка за такое, пару раз по губам получит перестанет кусаться. Была у сына в подружках такая кусака, ну это пипец я вам скажу :crazy: Один раз укусила так сына, у глаза где кожа тонкая, синячище был ужас, вцепилась как бульдог. Я еле сдержалась, чтобы не прибить её, благо с мамой той дружили. Так вот мама та вместо того чтоб врезать доце, начала ей объяснять что так же нельзя. Так и кусалась она еще долго, я потом с воспитателем разговаривала, чтоб контролировал её.

Аноним 696
Аноним:
садике, если ребёнок даёт сдачу, его
Ужас все это с ,,сдачей,, у двухлеток.
аноним:
формировать другой стиль поведения
Абсолютно адекватный совет. Только сложно формировать что-то иное, когда ребенок среди себе подобных находится весь день пять дней в неделю.
бабушка
Екатеринбург

Когда мою дочь кусал каждый день в садике мальчик, кусал до ужасных черных синяков, я сначала поговорила с мальчиком при его маме - кусается, с мамой поговорила, ребенок кусается. Сказала маме, что будет "сдача", а своей дочери сказала, чтоб укусила его, как только он это сделает. Укусила - все, как отрезало. Больше ни одного покуса, но других детей кусал все равно. Но дети уже побольше были, группа 3-4 года.

Аноним 696
АноНим автор темы:

Можно, конечно,

АноНим автор темы:
Сейчас мне нужно свободное время,
Ну выбор у вас есть. Решать вам,конечно.

мама
Энгельс

А может с ребенком лучше поговорить кому-то из родителей покусанных? Читала, что для детей чужое мнение более весомо. Т.к. мама много чего говорит, мама прощает и любит и дети это всегда знают. А бить по губам.... Это если укусил тебя и вот прям сейчас, то это можно списать на реакцию на укус. А если укусил в садике и другого ребенка, то кому и когда шлепать по губам? Не маме же дома не пойми за что.

Аноним 200
Кампанулла,

Ну вот наша подруга не понимала объяснений. Что вы прикажете покусаным и их родителям терпеть?

просто посетитель
Екатеринбург

А Воспитатель там на что ? Он у вас кобра что ль с молниеносней реакцией ? Пусть следят ..

Аноним 792

Тоже разговоры разговаривала со старшим, не помогало. Один раз получил в ответ тапком, как отрезало все. Ну и да, учить выражать негативные эмоции приемлемым способом. Средней хватило разговоров.

Мам, которые сюсюкаются в таких ситуациях, не понимаю вообще. Ты либо сюсюкайся с ним и сидите дома никого не калеча, либо приводи в садик, но уже умеющего сдерживаться. Другие дети не должны страдать из-за того что мать размазня, они люди, а не игрушки для вашего драгоценного.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";