Проблема с засыпанием, как решили? 2,4 года

мама
Екатеринбург

nata42 ,
Я не хвастаюсь, вы помимо комаровского, например, паевскую почитайте, ещё кого-то. У вас позднее вставание, потом перевозбуждение. Нужен четкий ритуал, режимные рамки. И у меня ребёнок третий, уже могу выводы сделать какие-то. Старший вставал до 10 лет в 6 утра, днём не спал, если не положить в 21 мог и до 24 бегать. Я сейчас четко понимаю в чем была проблема, но 20 лет назад не было таких мозгов как сейчас, к сожалению.

Екатеринбург

Мой если встал в 9 утра то на ночь не раньше 23
Раньше встал - раньше лёг
Вы чего хотите то? Чтоб ложился в 22 а вставал в 9?

автор
Екатеринбург

НеСвятая_: Чтоб ложился в 22 а вставал в 9?

Ну типо, попробую будить в 8... Посмотрим что из этого выйдет...

Екатеринбург

nata42 ,
Нам пока не в сад я забила
Летом вот рано вставали потому что с утра гулять бежали. Сейчас пофиг все равно большую часть дня дома

автор
Екатеринбург

steina jr.: но нафиг вам коляска? может, не будет коляски не будет коляски - ножки подкашиваются и распластанный на асфальте ребенок просится на ручки. Гулять не знаю... Вроде есть где... Но надо идти до всего, а потом возвращается... На дорогу обратно не хватает у нее сил. Во дворе скучно - никого нет когда мы выходим(
steina jr.: может, купание может вот, но добровольно она не хочет в ванну. Как элемент ритуала можно включить...
SvettMama: в 7-7,30, потом спит с 11 до 13, и второй раз с 16 до 18 это во сколько у вас два сна?

автор
Екатеринбург

НеСвятая_,
И во сколько засыпает- встаёт? Сколько лет?

автор
Екатеринбург

Огневка: Нужен четкий ритуал

Ну вот тот четкий ритуал, который вы описали. Книжка и через пять минут спит, у нас как бы не работает...

Екатеринбург

nata42 ,
2 года
Если в 8 встал то на ночь в 10
В 9 - соответственно в 23
Но у нас ещё дневной сон есть, 1,5 - 2 часа
Летом ложился в 22 вставал в 6 утра, но днём дрых 4 часа, меня устраивало

автор
Екатеринбург

kvetek: будить надо в 7-8

Я просто думала зачем будить ребенка, которому не в садик ради чего? Есть же дети которые сами просыпаются в 6, она нет, спокойно спит до обеда, но потом носится до полуночи. Ну вот видимо ради нормально засыпания вечером, придется будить. Пусть с папой тусуется утром

мама
Екатеринбург

nata42 автор темы: не будет коляски - ножки подкашиваются и распластанный на асфальте ребенок просится на ручки. Гулять не знаю... Вроде есть где... Но надо идти до всего, а потом возвращается... На дорогу обратно не хватает у нее сил. Во дворе скучно - никого нет когда мы выходим(

можно попробовать пока не избавляться от коляски, но попробовать выходить без нее все же. стараться в сторону дома выдвигаться заранее, с учетом того, что она скоро устанет. мои определенно отдыхают, например, в машине. сейчас коляска уже в прошлом, но это как мини-отдых вместо сна дневного. да, придется немного наверно и потаскать капризного ребенка, но наверняка она привыкнет, что коляски нет, и придется ножками, ножками...
мои отказались от дневного сна в 2,5, а потом он у них волшебным образом снова появился, когда я забеременела и стала им говорить, что я пошла спать, а вы как хотите. стали со мной засыпать. это просто пример того, как сработала настойчивость. то есть вместе с остальными мерами попробовать вам в 22 ложиться, и говорить хочешь играть - вон тебе другая комната, а мама спит. пока-пока. могу тебе книжку почитать, если хочешь, но потом я точно буду спать. есть вероятность, что до папиного прихода тогда уснет.

мама
Екатеринбург

nata42 автор темы: Пусть с папой тусуется утром

о, это вообще отличный вариант! раньше всегда так делала )) и я поспала подольше, и папа с детьми пообщался, и вечером они раньше спать легли. всем хорошо. особенно маме. а детям нужна спокойная мама.

автор
Екатеринбург

НеСвятая_: Летом ложился в 22 вставал в 6 утра, но днём дрых 4 часа, меня устраивало вот я боюсь, часы которые она не доберется утром, она доберет в дневной сон, а поскольку засыпает оч плохо и днём тоже, этот дневной сон будет часов с 6 до 9 и опять привет отбой в 24-1

Екатеринбург

nata42 ,
Я решила не лезть в механизм)

автор
Екатеринбург

steina jr.: потаскать капризного ребенка

Это привет спина с вытекающими бассейном и массажем, но это можно попробовать... Я просто не представляю такую прогулку. Прошли километр ни до чего не дошли, а теперь идём домой? Они же в таком возрасте не ходят куда надо маме. Но вы правы коляска это отдых

steina jr.: говорить хочешь играть - вон тебе другая комната, а мама спит. пока-пока Если дверь закрыть естественно истерика. Если открыта и я типо сплю, пролзанье по спящей маме, разговоры

автор
Екатеринбург

steina jr.: о, это вообще отличный вариант! раньше всегда так делала )) и я поспала подольше, и папа с детьми пообщался, и вечером они раньше спать легли.

Ага значит ставить будильник ребенку и папу выпинывать к нему, супер мне похоже подходит, спасибо!

Екатеринбург

Я думаю, надо постепенно сдвинуть ваш график на пораньше. Просто пораньше поднимать, вечером раньше уснет (наверное, с ними не угадаешь ).
И какой-то ритуал перед сном (если нету). Те же книжки мы читаем, не по 5 минут, где-то полчаса точно, раньше дольше читали.
Моему 2,8, в садике спит в сончас, дома - нет. И конечно без сончаса быстрее ложится и засыпает) но иногда прямо видно, что ребенок устал, да и родители тоже)))

мама

nata42 автор темы: это во сколько у вас два сна?

Ребенку 1,11.

SvettMama: Надо переносить на пораньше подъем утром, часов на 7 например. Тогда и ложиться она будет не в 2 ночи, а в 22 вечера.

Однозначно!
Минут за 40 до сна включайте все: телевизор, музыку, верхний свет. Включайте лампу и в кроватке читайте книжку. Разговаривайте. Мы в окно перед сном и со старшей и с младшей смотрим, что все спят, на улице темно и никого нет. Старшей я сказки сочиняла про приключения маленькой Даши. Заходили на ура.

мама
Екатеринбург

nata42 автор темы: Если дверь закрыть естественно истерика. Если открыта и я типо сплю, пролзанье по спящей маме, разговоры

А отдельную детскую нет возможности выделить? Нас это спасает, как я понимаю. В девять поцеловали и спать, дверь открыта, мы с мужем не спим, но минимальный режим тишины и темноты, в нашей комнате свет и телевизор приглушенные, в коридорах темнота, громко не разговариваем. Т.е. она как бы слышит что мы рядом, все тут, но никакого дэнса не придвидется.
Ну и рано вставать, да. Больше 8 я своей не даю, тут либо шашечки, либо ехать.

Екатеринбург

Часов с 20ти готовиться ко сну - спокойные игры, умывание. никакой беготни. С 21 лечь рядышком в постельку и читать вслух заунывным голосом. Своим я еще делала "усыпляльный коктейль" - молоко с мёдом. Прекрасно предложили с папой утром тусоваться.

мама

ДжекБим: А отдельную детскую нет возможности выделить? Нас это спасает, как я понимаю. В девять поцеловали и спать, дверь открыта, мы с мужем не спим, но минимальный режим тишины и темноты, в нашей комнате свет и телевизор приглушенные, в коридорах темнота, громко не разговариваем. Т.е. она как бы слышит что мы рядом, все тут, но никакого дэнса не придвидется.

++++
Я своей говорю: "Пойдем спать", беру за руку и вместе идем в детскую. Она залезает в свою кроватку, устраивается поудобнее, я ее укрываю одеялом, глажу по голове, говорю: "Даша устала, ей надо отдохнуть, набраться малышовых сил. Спокойной ночи, мой зайчик". Выхожу, прикрываю дверь, чтобы сильно свет не мешал, и она засыпает. Через 10 минут ребенок уже спит.

мама
Екатеринбург

SvettMama: Через 10 минут ребенок уже спит.

У нас не всегда сразу, бывает что сама себе акунуматату устраивает, лежит хохочет, лопочет, мы не вмешиваемся, иногда если орет с вопросительной интонацией "ааа?", что мы переводим как "вы тут ваще?", отвечаем "тут, спи", но не заходим. Тишина больше 15 минут настала, вот тогда да, - зашли, одеяло из трусов вытащили, подушку из под попы под голову переложили, ноги со спинки кроватки сняли
Очень редко бывает скандал, тут только спокойным монотонным голосом из коридора монолог на тему "спать живо".

мама

ДжекБим: одеяло из трусов вытащили, подушку из под попы под голову переложили, ноги со спинки кроватки сняли


Моя иногда спит просто в невероятных позах. Вот, из недавнего.

мама
Екатеринбург

SvettMama,
Капец
Я боюсь, что так и шею свернуть можно, поэтому ходов-выходов из кровати нет, буйствует по периметру

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";