Это крик о помощи, поиск таких же, как я (((( Ребёнок не отпускает ни на шаг!

мама
Екатеринбург

Кокосовая вишня автор темы: Или все же огромную роль играет ГВ?

Не думаю, хотя кто скажет наверняка. Во всяком случае, мелкий хоть и в вашем возрасте был на ГВ, но привязанность была ко мне вполне обычная. Мог спокойно переносить мое отсутствие несколько часов. А у старшего когда-то вообще работал принцип "кто рядом - тот и мама" :) Но, ГВ к возрасту "после года" у обоих я оставляла только на дневной и ночной сон. В полтора года вообще только ночью присасывался мелкий (старший отказался от груди чуток пораньше). И еще, мне кажется, что играет роль темперамент ребенка. Мои оба - спокойные (относительно конечно) логики, С ними до сих пор работает система терпеливых и постоянных разговоров "то да потому". "Маме надо выйти, потому что ... Мама вернется, когда ты ..."

автор
мама
Екатеринбург

Стрекоzа,
Папа и гуляет, и одевает, книжки читают. Но всё не дольше 5 минут сейчас. Спит с нами в кровати и не представляю, как её положить отдельно. Она за ночь может просыпаться несколько раз и плакать, просить грудь. Я, чтобы не вставать по несколько раз, не приучаю её спать отдельно. Совсем недавно у нас завершился (а завершился ли?!) период, когда дочь просыпалась 5-7 раз. Сейчас один раз просыпается, я хоть стала спать более-менее. А ГВ-оно же проще гораздо. Не хочу пока отлучать. Недавно её тошнило сильно после приемов пищи, я не давала ей грудь. Мне было так больно смотреть, как она мучается, просит, а я не даю.

автор
мама
Екатеринбург

Summersun,
Нет, о садике даже не думаем. Это будет хуже всего

Анонимус

NewPiter: просто дала ребенку время быть всегда рядом. Все делала с ним на руках или за руку. И вскоре страх потери мамы ушел, ребенок успокоился и стал легко отпускать

До меня это дошло только на третьем ребенке

Аноним 478

у меня такая дочь с рождения. Сейчас ей 7 лет. Чуть лучше. Но не намного. Это тяжело. Обошли психологов, неврологов, дошли до психотерапевта. Сказал повышенная тревожность. Удивляюсь, как у таких детей еще тревожность....Дома все ок.

Екатеринбург

Кокосовая вишня автор темы: Да по-разному уходила, и ей было сначала все равно, она не начинала меня искать

ну потом то понимала, что вас нет в кв.... может быть вот это, как раз было роковой ошибкой. Знает теперь, что мама может исчезнуть и контролирует. Попробуйте сейчас снова оставить с кем-то самым близким после вас на 20-30 минут уйдите, обязательно попрощайтесь, помошите ручкой, скажите, что очень важно дело у вас и тд. Оставьте, заместителем себя любимую игрушку. Оставьте отвлекательный арсенал в виде новых интересных игрушек и тд

Ну и Петрановскую вам уже советовали... Но может думаю, что и ничего не поможет, просто смирится, быть все время с ребенком истараться не страдать, страдать не обязательно), потом все равно вырастет... отпустит.

У меня вот нет проблем с уходом (ребенок всегда видел, что я ухожу, всегда прощалась с ней). Но за 2,5 года она не разу не оставалась с кем то на ночь, без меня... ГВ до 2 лет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";