Чувствую себя плохой мамой

автор
мама
Нижний Новгород

Начну с предистории, но боюсь кратко не получится. Мне 30 лет и год назад я родила сына, мужа нет, родила для себя от женатого мужчины. Беременность была незапланированной, но после долгих мытарств и раздумий я все же решила родить ребенка. На тот момеет жила с родителями, но уже была квартира в строящемся доме. Куда мы и должны были переехать примерно через год после родов. Вся беременность проходила на фоне эмоционалтных срывов, переживаний и истерик. Я все мечтала, что когда родится сын, то все будет хорошо, все переживания останутся в прошлом и я без остатка отдамся материнству. Первые несколько месяцев примерно так и было, но я все равно не до конца приняла для себя ребенка, я ухаживала за ним, все покупала сама, гуляла, кормила, но тесной привязанности у меня не было. Ситуация резко ухудшилась когда в возрасте 9 месяцев сын резко стал тянуться к бабушке, т.е моей маме, на руки стал проситься только к ней и вообще везде волочился за ней. Я очень близко принимала это к сердцу, истерила, ругалась с мамой и охладела к своему ребенку. Мне не хотелрсь ни гулять с ним, ни играть...кое как через пару месяцев ситуация выправилась.я была рада что сынок снова тянется ко мне, но в душе понимала, что все равно не люблю сына так, как любят например мои подруги своих детей. Я все время старалась спихивать его на свою маму, ждала от нее помощи. Сейчас мы переехали и моя мама живет у нас, чтобы помочь наладить быт и сын снова стал тянуться к ней. Я понимаю, что проблема во мне:я не чувствую привязанности к сыну, я его кормлю, все ему покупаю, он всегда чистый и ухоженный, но эмоционально я далека от него. Мне не интересно с ним играть, разговаривать, и вообще тяжело когда мы с ним дома вдвоем.Ему сейчас 1 год, он уже начинает понимать что вокруг него происходит. А я боюсь, что так и останусь плохой мамой для него. Может у меня нет дара материнства и я не способна любить детей? По природе своей эгоистична и очень люблю себя. Но я хочу, чтобы мы были близки, чтобы сын хотел быть со мной а не с бабушкой. Ведь я его мама...

мама
Екатеринбург

Carmelita ,
Но я хочу, чтобы мы были близки, чтобы сын хотел быть со МНОЙ , а не бабушкой !
Вы сами ответили на свой вопрос.
Вы его мама, поэтому бабушку домой !

мама
Екатеринбург

Carmelita автор темы: Но я хочу, чтобы мы были близки, чтобы сын хотел быть со мной а не с бабушкой. Ведь я его мама...

Хотите так начните сами организовывать свой быт и ухаживать за ребёнком, без мамы. Кто хочет-делает. Там глядишь и втянетесь. Ведь кроме ребенка и родителей вы реально в этой жизни никому не нужны.
Эгоистичная она... не рожала бы раз эгоистичная.

мама
Санкт-Петербург

Близость с бабушкой - это же прекрасно.
А места мамы никто не займет.
Много вы лишнего в голове гоняете

мама
Санкт-Петербург

Ну ревновать ребенка к бабушке и так истерики - всё равно же не норма
Этот ребенок для нее - личная игрушка.
А он растет.. у него отношения с разными людьми..
А тут одинокая мама его использует..

мама
Екатеринбург

Плохая мама не задумалась бы об этом. Возможно вы придумали себе эмоции которые предполагали испытывать. А в реале все иначе. И наши любименькие до безумия детки могут также и выбешивать даже своими выходками. Но менее любимыми они не становятся и через 10 и 20 и т.д. лет. У вас еще совсем малыш. Все в ваших руках. Маму прям гнать то не нужно. Это же бабушка. Но вот закон в доме только ваш. Она не должна вмешиваться в ваши решения и дела.
Я в 9 месяцев вышла на работу. Сидела мама. Но у меня ребенок ко мне больше всего тянется и мама у него на первом месте, хотя я далеко не идеальная)))

мама
Санкт-Петербург

У детей бывают периоды, когда тянет к бабушке. Но маму же она не заменит. Радоваться надо.

просто посетитель
Екатеринбург

Тянется к бабушке это же неплохо. После мамы близкий человек детям бабушка. И хорошо что ребёночек тянется к ней. Значит и маме проще сходить по делам своим или просто отвлечься от дома. А маму все равно никто не заменит

Екатеринбург

Carmelita автор темы: я хочу, чтобы мы были близки, чтобы сын хотел быть со мной а не с бабушкой. Ведь я его мама...

не надо об этом рассуждать в год ребенка. В год любая помощь близкого - просто великолепно. А помощь близкого другого поколения - светлая мечта.
А Вы как мама будете расти вместе с ребенком.
Если что, мои бабушку и дедушек просто обожают до дрожи в коленках. А мы - мы родители, мы небожители

просто посетитель
Екатеринбург

Carmelita автор темы: Мне не интересно с ним играть

моей дочери 11-ый год и я никогда с ней не любила играть и по сути не играла. Ничего!!! Выросла. А я не чувствую себя из-за этого плохой матерью.

папа
Екатеринбург

Carmelita автор темы: Может у меня нет дара материнства и я не способна любить детей?

К психологу сходить, не предлагать?
Все люди эгоисты по своей природе. Мне видится Вам самой не хватает любви. Завидуете, ревнуете...с этим надо разобраться.

мама
Екатеринбург

"Делай, что должен - и будь, что будет"
Это ребенок Ваш, меньше думайте о том, что вы плохая мать. Делайте все, чтобы быть хорошей.
У вас полно забот, зачем вам еще и эти. Папу ему ищите - возможно от этого проблемы внутренние и идут.
Маму домой.

мама
Екатеринбург

3 года сыну, сейчас все время говорит я к бабушке и спать буду с дедушкой, домой от них не хочет. Но я даже не задумывалась о том что он меня любит меньше или я плохая мать.

А может зря??))

просто посетитель
Екатеринбург

Carmelita автор темы: А я боюсь, что так и останусь плохой мамой для него.

Carmelita автор темы: родила для себя от женатого мужчины.

да Вы и женщина ...мягко говоря..плохая...
лезете в семьи к женатым..потом получаете обратно бумерангом...не жалко...
Пусть ребенку бабушка даст больше ласки и любви...а Вы ...(хочется написать слово, за которое отправят в бан...) повзрослейте сначала сами...

Carmelita автор темы: срывов, переживаний и истерик.

Carmelita автор темы: но тесной привязанности у меня не было

Carmelita автор темы: везде волочился за ней.

Carmelita автор темы: но эмоционально я далека от него. Мне не интересно с ним играть, разговаривать, и вообще тяжело когда мы с ним дома вдвоем

Carmelita автор темы: у меня нет дара материнства

Carmelita автор темы: о природе своей эгоистична и очень люблю себя

Carmelita автор темы: Ведь я его мама...

мама
Екатеринбург

По-моему, автору головушку надо подлечить
Охладела к ребенку из-за того , что 9месячный бабушку любит, да так что играть и гулять расхотелось.
И это 30летняя тётя пишет?
Конечно, без бабушки никак, если у мамы депрессия налицо.

мама
Екатеринбург

Нормальный подход : я ребёнка не люблю, играть с ним не хочу- но ХОЧУ чтоб сых хотел быть со мной. Причём осознанно: родила, оставила себе, Это что за позиция такая. Хочется решить проблему -бегом к психотерапевту. Выгоном бабушек. Тут не отделаешься.

Екатеринбург

Автор, все будет хорошо! По себе скажу - чем больше помощи, тем я больше эмоционально от детей отхожу. Когда я с ними в графике 24/7, то мы на одной волне и хочешь- не хочешь включаешься в их жизнь (и поиграешь и что-то новое придумаешь, и прогуляешься, и найду как себя развлечь ВМЕСТЕ с детьми, и знакомых таких же детных обрела). Когда приезжают бабушки и дети какое-то время на них - я очень долго въезжаю в их ритм, они немного меня отвлекают, даже раздражают. Любая помощь черевата - у бабушек появляется командирский тон, я отхожу от детей, они меня меньше слушаются. Совет, может, вам покажется странным: установите для себя (!) расписание посещения бабушки, а остальное сами-сами, все эмоциональные и бытовые потребности ребёнка будут на вас, да, нелегко, но Вы станете для него Главным взрослым, сформируется привязанность. Ведь вы уже переживаете на этот счёт, значит, вам небезразличен ваш сын и ваши взаимоотношения. И 9 месяцев - отличный возраст, можно и самим справится - попробуйте

мама
Екатеринбург

Бабушка есть бабушка,а маму никто заменить не может. Это ваша дурость и ревность,к отцу ребенка вы также бы ревновали?

Екатеринбург

Автор, вы загоняетесь. У детей разные периоды бывают, тянутся то к маме, то к папе, то к бабушке. У меня также было, тянулась дочка к маме, но это хорошо, они вместе время проводили,мама помогала, я только рада. Но потом все вернулось на свои круги и у меня теперь конкретный "мамин хвостик". Но и бабушку тоже очень любит в тоже время. Но у меня никогда не было мыслей, что Вот тянется к бабушке, а как же я....бред. У вашего сына еще так-то и жена когда-то появится, там вообще не до вас будет.

мама
Екатеринбург

Я вот вообще младенцев не люблю. Для меня первый год ребенка - это жуть. А вот дальше - гораздо интереснее. И ничего, плохой мамой себя не считаю. Считаю себя мамой, честной самой перед собой

Если б бабушки моих детей были как ваша, а дети бы к ним тянулись, я бы была очень рада. Для мамы это возможность спокойно заняться своими делами. Передохнуть. Развеяться.

Екатеринбург

Carmelita автор темы: охладела к своему ребенку.

Сходите за помощью к психологу обязательно. Бедный ребенок у Вас, не чувствует любовь мамы
Мне вот не чего не заменит, когда подходит ребенок и говорит мамочка я так тебя люблю.

Екатеринбург

EЖик: (хочется написать слово, за которое отправят в бан...)

++++++++++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";