Сад в год и 10 мес

автор
мама
Москва

Записаны мы на сентябрь 19 года. Что к саду (сначала на полдня) должны уметь дети? К горшку уже приучаю, ест пока только с моей ложки, свою выкидывает(((( Кто своих деток отдавал в 2 года, напишите как было

мама
Екатеринбург

Странный вопрос. Прям должны? Нет такого. А для удобства ребёнка и воспитателей хорошо бы самостоятельно есть ложкой, одеваться/раздеваться на элементарном уровне, говорить простыми фразами, без промахов ходить на горшок. А то некоторые 3-хлеток приводят с соской, с бутылочкой со смесью и в подгузниках, при этом ребёнок ложку даже держать не умеет.

автор
мама
Москва
Astrum*,

Говорить прям желательно? Мой ещё ничего не говорит((( и я знаю деток, которые в 2 года тоже только урчат. Ну раздеваться и одеваться будем когда твёрдо станет ходить. Ща пока шатает))) Мой ложку держит и осознаёт зачем она нужна, но есть ею не получается, а когда он свою держит, то для моей рот не раскрывает

Екатеринбург

Мой пошёл в 1,10. Пришёл с соской и в памперсах тк бывали ещё промахи. Кушал сам, но мог и обляпаться легко. Решили с воспитателем соску оставить пока привыкает, а от памперсов вообще отучать (дома уже вообще без них ходил, только на улицу зимой надевали). Через неделю забыли что такое памперс, через месяц забыли про соску. Ну и воспитатель помогала ему кушать иногда.

И да, мой говорил уже хорошо в этом возрасте.

автор
мама
Москва

Ну, соски у нас нет... одной проблемой меньше))) Надо уже к поильнику приучать и уходить от бутылок...

мама
RomahaAlenka автор темы:
Надо уже к поильнику приучать и уходить от бутылок...
После года можно уже к кружкам приучать, это нужнее поильников. Моя с 1 года и 7 месяцев пошла в частный сад. К этому времени подгузник был уже только для прогулок. Сама уже пыталась есть, но в садике первое время помогали. Говорить начала в садике. Лучше уберите настрой на полдня, а то период адаптации может сильно затянуться.
мама
Екатеринбург

Приучить к кружке и самому есть. В 1.10 одеваться мало кто сам умеет, поощрять самостоятельность, но особо не надеяться, что будет сам. Горшок по возможности. У вас ещё куча времени. Главное, выше головы прыгнуть не пытайтесь, ребенок все равно маленький будет ещё.

мама
Красноярск

RomahaAlenka , Здравствуйте! Понимаю, ваши переживания. Расскажу свой опыт. Нам сказали, что ребенок должен знать горшок, есть с ложки, пить из стакана, естественно, памперсы исключены, одеваться сам.

На деле дома ходил на горшок без промахов. Из садики мешки таскаем. Там унитаз, а он туда сесть не может самостоятельно. Научить одеваться не получилось, после садика появился интерес к самостоятельному одеванию, трусы, носки, штаны сам очень быстро начал надевать. Говорить начал примерно в 2.5 при этом сразу предложениями.

Дам вам простой совет. Если есть к чему-то интерес у ребенка, то развивайте, пусть учится. Если нет, то пока настаивать не надо. Единственное - если в памперсах, лучше их снять уже и спать на клеенке, махом все освоит и поймет, как выйдет из зоны комфорта.

Мои обе в 2,3 и в 2,1 пошли. Пить с кружки и есть самим желательно. Смотря сколько детей в группе, если как у моей младшей их 12 детей в группе, то там покормят и попоят, а если как у старшей их 25 было, то увы на всех воспитателя не хватит. На горшок тоже желательно, чтобы хоть изредка просился, памперсы ни у одной не разрешали.

мама
Красноярск
RomahaAlenka автор темы:
Надо уже к поильнику приучать и уходить от бутылок...

Попробуйте разные варианты: пить через трубочку, поильники или может сразу кружка. Что лучше пойдет. Не переживайте только! Для меня это был такой стресс был, я три ночи не спала, перед тем, как убрать бутылку. Ребенок перестал пить, я в стрессе. Бутылку решила не возвращать. Скупила все поильники, какие были. В итоге очень долго не пил из поильника, а потом стал резко пить и из бутылки, и из кружки. В один миг без всякого надрыва.

Одеваться, нет конечно не научите ещё к 2м годам, ну хотя бы элементарно трусы на попу натянуть чтобы сам мог, когда с горшка встаёт и носки одеть. Моей сейчас 2,5 сама может трусы, юбку, шорты, штаны, носки, колготки одеть, руковицы сама одевает. Остальное пока помогаем.

Екатеринбург

Вероятность того что вы будете нормально ходить в сад 10-15 проц. 85 проц за то, что через неделю вы уйдете на больничный, недели на 2-3. Потом выздоровеет. Опять 3-5 дней и опять на больничный. И так полгода год. А там уже и говорить научится и горшок освоит. К 3 годам

мама
Екатеринбург

Сын пошел в 1,5 в памперсах, не говорил... Слава нашим воспитателям, ко всему приучили... Пошел хорошо, почти не ревел, кушать научился сам (никто не сюсюкался и с ложки не кормил), горшок на отлично (стадное чувство-все пошли на горшок и он с ними), до этого орал при виде горшка :crazy: Каких то требований особых у воспитателя не было, сказали не волнуйтесь всему научим... Садик муниципальный

мама
Екатеринбург

Мои пошли в 1,7 и 2,1 года Ели сами, пили из кружки, ходили на горшок. Одеваться толком не умели, только раздеваться. Из одежды могли надеть трусы, футболку и шорты/юбку, носки Умели засыпать сами, без пустышек, бутылок, качаний. Говорили.

автор
мама
Москва
Zухра,

Подгузники с 5 мес днём нет, на ночь надеваю. На ночь уже тоже есть смысл убрать?

kvetek,

Как приучать засыпать без укачки и с какого возраста?

автор
мама
Москва
Витамин,

Я понимаю все про болезни))) но когда он не будет болеть он же не будет как ща с мамой класть в штаны и прибегать - помой меня)))) надо социализировать ребёнка в любом случае

Екатеринбург
RomahaAlenka автор темы:
будет болеть он же не будет как ща с мамой класть в штаны и прибегать - помой меня)))) надо социализировать ребёнка в любом
Вы слишком много хотите от ребенка которому 1.10.
мама
Красноярск
RomahaAlenka автор темы:
Подгузники с 5 мес днём нет, на ночь надеваю. На ночь уже тоже есть смысл убрать?

Смотрите сами. Основной критерий - будет ли семья высыпаться или нет, особенно вы сами. Если нет, то и ни к чему мучения. А если все ок, то зачем лишние деньги тратить))

RomahaAlenka автор темы:
Как приучать засыпать без укачки и с какого возраста?

Я думаю уже пора. Спину вам никто другую не выдаст. Попробуйте варианты: почитать перед сном, покачайте его рукой просто лежа, включите колыбельную,спойте сами. Дня три возьмите на установку. Может, и сразу найдете свой способ, а может, потерпеть придется или пока отложить. По ситуации.

автор
мама
Москва
Zухра:
Основной критерий - будет ли семья высыпаться или нет, особенно вы сами. Если нет, то и ни к чему мучения

Ну когда-то в любом случае это пережить надо.... я вот задумалась, не теряю ли я время.

мама
Красноярск
RomahaAlenka автор темы:
Ну когда-то в любом случае это пережить надо.... я вот задумалась, не теряю ли я время.

У вас с ночи всегда памперс полный?

автор
мама
Москва
Zухра,

Нет, пару раз недавно было прям сухой,не описаный Но он любит молоко бутылку на ночь уговорить)))

мама
Красноярск
RomahaAlenka автор темы:
Нет, пару раз недавно было прям сухой,не описаный Но он любит молоко бутылку на ночь уговорить)))

Ну не знаю, попробуйте. Видите, если в пописах есть система, то это проще. Завел будильник, посадил на горшок и спи дальше. А если ее нет, то когда его высаживать. Мой ночью писать перестал, очень редко. Смысл мучиться, если и ваш такой же, постепенно сам писаться перестанет и все. Смотрите сами, только вы эксперт по своему ребенку. Лучше вас его никто не знает.

мама
Екатеринбург
RomahaAlenka автор темы:
Как приучать засыпать без укачки и с какого возраста?

В принципе не укачивала, старшую отучила в 1,4 от пустышки(до этого засыпала с ней), среднюю в 1,7 от груди - стали засыпать безо всего

мама
Екатеринбург

Ночные памперсы сняла с обеих ближе к трём годам, когда они месяца три уже были сухие каждую ночь. Не будила по ночам и не высаживала никого. К садику это вообще отношения не имеет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";