Очень нужны советы и мнения: бабушка и внук.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Судя по постам, Вы хорошая и здравомыслящая мама.
Все хорошо будет, это обычный кризис 3-х лет. Все эти истерики и ужасное поведение потом быстро зыбывается, поэтому многие и говорят "что вы-что вы, мой точно таким не был"
А чтобы легче это время пережить - просто читайте по этой проблеме больше практических советов, ну и пробуйте применять их на практике.

Екатеринбург

Pippit™: тут в октябре одна бабушка приехала, потом вторая и начались истерики. Истерики для них и от них, ибо обе считают, что они правы и делать надо как они сказали, причем сейчас же, как они сказали- бросил свои занятия и пошел выполнять наказ. представляю.
Вот и не лень же им? такая активность у пожилых , вчуже позавидуешь.
получается, лень во спасение?

Екатеринбург

ПросветленнаЯ: Затем, чтобы в 30 лет, столкнувшись с неудачей илм жизненной неурядицей он не истерил, так наш метод тоже работает) переключение)
Бывают упертые личности. Я не о них.

Екатеринбург

ПросветленнаЯ: Не работает он у вас. ой, ну вам со стороны виднее, да еще и анонимно
ПросветленнаЯ: отвлечение ребенка от эмоции, которую он испытывает в данный момент, отвлекая его, вы не даете ему ее прочувствовать, прожит нафиг надо все эмоции прокалять?
Я вас услышала ,женщина.

Аноним 637
автор

jjane1,
Я не хочу казаться перед свекрами лучше, чем есть. И я даже в состоянии отстоять свою точку зрения. Мне не 20 лет) Да и между нами нет конфликтов, мнение свекрови по поводу меня - нууууу....делаю скидку на возраст. Ее основная претензия - одеваю ребенка не так и по театрам/музеям не таскаю, стихов в 2 года не читает) Ну то есть не очень глобальные претензии, такие прям "бабушкины" - поэтому я спокойно к ним отношусь.
Я то с ребенком могу справиться. Я и договориться могу, где надо и отвлечь и поругать иногда. Он меня понимает, ну и протестует иногда - не без этого.
Проблема сейчас именно как наладить их отношения. Я не вмешивалась - думала сами разберутся и это их дело как общаться и вот что вышло.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Проблема сейчас именно как наладить их отношения. наша малая реагировала хныканьем"не хочу" когда ее возили ко мне. В сад пока не ходит, а матери учиться надо. Вторая бабушь тоже не железная всю неделю водиться.

Придумали завлекухи всякие, в игровой форме. Что б ни говорили анонимы - а работает)
А так я ее понимаю, как себя - сама домоседка - и она перемен места и обстановки не хочет. Вечером такие же хныки - не хочу домой ехать!
разбираться надо , кто-то чего-то у вас недоговаривает...имхо

мама
Екатеринбург

Когда мой сын стал драться (это всего лишь период такой), я научила его бить подушку. Агрессия выходит, даже веселиться в итоге.
Вообще, бабушки и дедушки все забывают, все дети проходят такие периоды, кто в большой степени, кто в меньшей.
В магазинах или когда опасность, на дорогу бежит, например,, объяснять что то бесполезно, быстро пресечь, авторитет взрослого должен быть. В других ситуациях, конечно, объяснять и учить, что такое хорошо и что такое плохо. А вообще, дети учатся на примерах своих близких.

Екатеринбург

Lola14: В магазинах или когда опасность, на дорогу бежит, например,, объяснять что то бесполезно, быстро пресечь, авторитет взрослого должен быть. да ,тут или хитрить "ходим только вместе" или поймать а объяснять потом . вот тут может и поваляться и поорать, имеет право)

Аноним 637
автор

Næturylur,
Сын отлично говорит, с этим нет проблем. Может сказать, что хочет и как хочет.

Екатеринбург

ПросветленнаЯ: И да, мне видно, насмотрелась на таких "переключальщиков" а я на обострятелей)
не у всех детей железобетонная психика.

иной ребь может и не выйти из истерики самостоятельно...
не надо проверять детей на прочность
это к слову.
И окружающие не подушки для битья детонькам.
...

Екатеринбург

Аноним автор темы: Сын отлично говорит, с этим нет проблем. Может сказать, что хочет и как хочет значит рано или поздно прояснится ,что там причиной. А недоговаривать может бабушка, просто не придавать значения.

Аноним 637
автор

Sophy,
Да я уж всего начиталась. Вот по новой достала)))) раздам, видимо, родственникам. Мужа заставила прочитать книгу тоже - вижу что тоже старается наладить контакт с ребенком в случае конфликта.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
прочитала только первую страницу. имхо, просто кризис
бабушке спокойно обЪяснить, чтоб не обижалась
мы недавно с мамой вспоминали, как старший ее знать не хотел, сначала в 10 месяцев, потом как раз около трех лет.
прошло и забылось, любимая бабушка.
не переживайте

мама
Екатеринбург

Я вообще в магазины не вожу пока)))

Анониманоним

Аноним автор темы: Проблема сейчас именно как наладить их отношения.

Дед бы дал ему ремня, все бы кризисы и прочая блажь прошли . А вообще воспитывать уважение к старшим, а не в жопу дуть. Если больной (орет), к спецам, лечить

мама
Екатеринбург

Очень много зависит от взрослого. Дети в этом возрасте "ушлые", прощупывают каждого.
С мамой одни, в садике - другие, с бабушками и дедушками - третьи. Знают, кто на что способен и соответствуют))))
Главное, что это проходяще. Ну, а взрослому - взрослое поведение, на то он и взрослый, что на ребенка то обижаться.

мама
Екатеринбург

Бабушку изолировать от ребёнка, пока ребёнок не научится сначала говорить и объяснять а потом уже скатываться в истерику. Полным полно случаев, когда старшие лезут под кожу, сами провоцируют или усугубляют конфликт. Ладно мелкий, не знает как из конфликта интересов выйти конструктивно. Так ведь и взрослый на таком же уровне.
И примеров куча. Зачем ребёнку Сидеть на горшке, если он не хочет сейчас в туалет? Зачем надо целоваться с бабушкой, если ему не хочется или неприятны эти проявления нежности? Там может каждый шаг контролируют и критикуют, а ребёнок в постоянном напряжении. И отстаивании своих границ. Если ребёнку дошкольного возраста хорошо и спокойно с мамой, а не спокойно: в магазине, в гостях, в театре. Значит не надо его водить туда, пока не надо. Чтоб не расшатать психику. Магазины гости и театры никуда не денутся.

*.
мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вот видите, в состоянии отстоять свою точку зрения))
А зачем? Зачем, что то доказать, отстоять?
Вы же за дверь и забыли Ваше мнение)))
Не знаю автор, как у Вас там прям на самом деле, но я детей бы не давала, пусть дети соскучаться и бабушка тоже, убрать провоцирующий фактор
Но это я, если бабушке ни быть ни жить, а надо по её, пусть собачку заведет для дрессировки

мама
Красноярск

Аноним ,
Я не совсем понимаю, зачем вам хорошие отношения сына со свекровью, чтобы оставлять там можно было? Мне кажется, еще не вечер и найдут общий язык. Но это при взаимном желании, конечно. А нет - ну научится сын вежливости, и будет встречаться со свекровью по праздникам. Хотя, мне кажется, еще точно должны подружиться. Не сейчас, так через пару месяцев.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";