Могут ли дети какаться назло?

автор
мама

Простите, на нервах написала. Эмоции прут. Надоело уже это всё :crazy: . Сыну 2.3. Почти отучился от памперсов, но на ночь или длительную прогулку/поездку еще одеваю. Так вот этот товарищ приноровился какать куда угодно, только не в горшок! :dash: Писиет на горшок. Если спросить «куда надо какать?» — отвечает «на горшок». Но упорно не идет в него. Я даже не успеваю уловить, когда он какать начинает. Он никак не предупреждает. Пару раз крякнет - и уже полные трусы. По факту говорит, когда уже набедокурил «мама, пойдём мыть фу-фу, каки-каки». Вечером, перед сном, все ритуалы пройдены, сказки прочитаны, время ребенку уделено. Ребенок все равно отказывается спать, истерит. Укладываю по 2 часа. Хотя день у него и так активный был, должен был устать. Вспоминаю, как когда-то, год назад, он без проблем засыпал в своей кровати, едва коснувшись подушки — я горя не знала. Теперь же каждое укладывание, что днем, что ночью-истерика «не хочу спать!». СтОит уложить, прихожу через 10-15 минут в комнату — воняет, и ребенок, либо не спит, либо так и уснул… После мытья опять, по второму кругу, укладывание 1,5-2 часа... У меня один вопрос — он специально что ли это делает? Какается, чтобы не спать и привлечь внимание? Или может назло? Почему нельзя покакать во время бодрствования? Я тоже человек. Я отдохнуть хочу от ребёнка. Это естественное желание любого родителя — уделить пару часов себе: посмотреть кино, почитать книгу, заняться любимым делом, пообниматься с мужем, в конце-концов. А как итог, весь вечер уходит на укладывание, стирку и подмывание. Днем, если обкакался вот так вот☝️, то уже бессмысленно снова укладывать, время ушло. Вот сегодня, к примеру. В час дня после обеда стала укладывать. Укладывала до 3 - наконец, уснул вроде. Через 10 минут захожу в комнату - о, эти ароматы! Подняла, помыла, переодела, постирала, проветрила комнату. Время, в итоге, почти 4. Ребенок бодрый, спать отказывается. Ну и смысл под вечер укладывать? А там уже и папа с работы пришел - где уж там спать! Надо папу подоставать и подергать! Если все равно уложить - режим сдвинется. В итоге, всё что планировала сделать, пока он днем спит, конечно, не сделала :dash: . Если не одевать памперс — делаем в штаны… хотя как мантру уже прекрасно знает, что: «это плохо, воняет, запачканные штаны, большие мальчики не какаются»… и прочее в том же духе :shoot: . Сейчас часто болеем, в сад не ходим по 2-3 недели. Дома заигран, внимания вагон, с папой играет, я ему почти всё время уделяю, всё делаем вместе. Но и самостоятельности у него достаточно, может и один поиграть, но недолго. Чего еще надо - не понятно. После такого перестаешь верить во все эти умные книжки о том, что "дети до 3 лет манипулировать еще не умеют".

аноним*

У вас ребенок только в кровати спящий какает?? По теме - нет, конечно, не назло он это делает. Вы просто устали.

автор
мама
аноним*,

В последнее время чаще всего какает как раз тогда, когда укладывать пытаюсь. Кажется, будто специально тянет время, чтобы не спать, потом вроде засыпает и тут - нате, выдает ароматы: "мама, тебе сюрприз". Утром, днем во время бодрствования редко какает. В саду так вообще терпит до дома.

Может и устала. Но мне все равно никто не поможет... Разве что успокоительного попить

Аноним 974

Ну если уж так надо, чтоб раньше прокакался, поставьте глицеринрвую свечку до подмывания . Вреда не принесет. Вдруг привычка сформируется?

мама
Екатеринбург

Я аж глазам своим не поверила, на два раза перечитала название темы. :lol: Какаться назло - это шедевр! :gy:

Аноним 882

Нет, не специально, жалко малышика. Вы устали, держитесь. Даже боюсь представить ваше выражение лица. У меня тоже сын 2,4. Писиит на горшок, какает встоя . Работаем над этим с психологом. Ваш стоя писиит ? В садике детки какают, если им там комфортно, иначе организм зажимается и расслабляется только дома. Может ему настолько комфортно дома , весь ритуал перед сном его расслабляет, и он может сделать эти дела, а до этого просто зажат организм.

Может, его не поднимать, если он уже покакал, а аккуратно памперс снять, сюрпризы убрать, и салфеточкой подтереть. И пусть себе спит дальше.

Екатеринбург
Тауриэль автор темы:
"дети до 3 лет манипулировать еще не умеют".
Умеют ещё как.
Тауриэль автор темы:
Теперь же каждое укладывание, что днем, что ночью-истерика «не хочу спать!».
У меня сын примерно с этого возраста,может чуть пораньше,перестал дома на дневной сон ложиться. В садике спал,дома не заставишь. Плюнула и не заставляли. А на ночь у нас до сих пор,уже 7 почти лет. Книжку прочли, поцеловались,пообнимались,ухожу,через 5 минут слышу, топ-топ. Я пить хочу,есть хочу,писать,какать и потом опять пить,писать и так пока я не психану.
мама
Екатеринбург
Иринча ♥:
Так может не укладывать днем дома?
Согласна, моя в этом возрасте тоже стала засыпать по два часа. Бросила это дело и вечером хоть пораньше стала ложиться. График сместится и туалетный тоже.
Аноним 714

https://www.youtube.com/watch?v=VC80REG3NKs&index=10&list=PLZqsRLWlYGld12ueWn789_RB8rRYy5sJM посмотрите это видео. Там похожий случай. Может, поможет найти причину такого поведения ребенка

аноним*
Одуванchik:
Я пить хочу,есть хочу,писать,какать и потом опять пить,писать и так пока я не психану.
А почему не оставить ему банан, стакан воды? Моя 4летка с горшком в комнате. Закрываю её и всё, отбой.
самурайка

У подруги сын лет до 4-4.5 какал в штаны, прячется где нидь и делает дела. Это неврологическое оказалось, запустила момент она. Надо было во время к хорошему неврологу попасть .

мама
Екатеринбург
Тауриэль автор темы:
Ребенок бодрый, спать отказывается

Так пусть не спит днём, раз на хочет. Мои оба не спали дома. В садике через раз. К чему эти укладываемы по 2 часа??

просто посетитель
Екатеринбург

Не назло, а с целью проникнуть в ванную искупаться дополнительно - может запросто )) у меня был такой кадр , вымыла холодной водой и сказала что горячей нет и неизвестно когда будет ))

конФФетка

нашему 2.3 какает всегда ночью, во сне. После пробитиков каждый день. До этого были запоры и теперь он боиться какать когда бодр. Но он не просыпается, если салфетками убираем, а если подмываем, то быстро назад укладывается

мама
Екатеринбург

Поверьте, это проходит. Сейчас принять ситуацию, ребенок важнее ваших дел/отдыха. Перестроить режим, не акцентировать внимание на этом процессе вообще. Как сходит, так и сходит. Днем не поспал - вечером раньше уснет, тогда и отдохнете. Пока подстраиваться под ребенка.

Анонимно

Мой в штаны валил до 3 лет,точнее до сада,есть неврология, в сад пошли предупредила воспитателей, а он сразу дома стал а горшок ходить перед сном,

Екатеринбург

Дети ничего и никогда не делают назло. Какает в трусы - значит, привлекает ваше внимание, даже негативное, ребенку это важно.

Тауриэль автор темы:
Я отдохнуть хочу от ребёнка. Это естественное желание любого родителя — уделить пару часов себе: посмотреть кино, почитать книгу, заняться любимым делом, пообниматься с мужем, в конце-концов. А как итог, весь вечер уходит на укладывание, стирку и подмывание. Днем, если обкакался вот так вот☝️, то уже бессмысленно снова укладывать, время ушло. Вот сегодня, к примеру. В час дня после обеда стала укладывать. Укладывала до 3 - наконец, уснул вроде. Через 10 минут захожу в комнату - о, эти ароматы! Подняла, помыла, переодела, постирала, проветрила комнату. Время, в итоге, почти 4. Ребенок бодрый, спать отказывается. Ну и смысл под вечер укладывать? А там уже и папа с работы пришел - где уж там спать! Надо папу подоставать и подергать!

Надо. Не помрЭ папочка от часика, проведенного с сыном. От чего вы там устали, ребенок в садик ходит, читайте себе целыми днями. А если заболел - так отложите свои неотложные дела и марш ухаживать за больным ребенком.

мама
Екатеринбург

Я вообще укладываю, когда хочет сам спать, а н когда время пришло, зачем?? 5 минут, и спит. И, собственно, получается в режиме. Ну, если не уснул днём, хорошо, будет у меня вечер свободный)))

мама
Екатеринбург

Мой делал назло, сам признался: " А помнишь, когда я какал в штаны, ещё хочешь?"

Екатеринбург

Ребёнку не нужен дневной сон, уберите его, вечером в 20.00 будет отбой, засыпать будет сразу же.

У меня с обоими так было, с 2 лет укладывала на дневной сон по часу, месяц помучилась, дневной сон отменила, и пришла к нам радость. Ребёнок бодр и весел, вечером в 20.30 уже спит, в 7 подъем

Но у меня и тот, и другой в садик не ходили. Без дневного сна, красота. Не всем он нужен. Да, маме днем не отдохнуть. Зато вечер весь ваш.

автор
мама
Аноним,

Писиет сидя, на горшок. Но может и стоя, на папу насмотрелся

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";