Миллионная тема. КАК завершить ГВ ??? Помогите!!!

автор
мама
Екатеринбург

Феи местные всемогущие и знающие) прошу, пожалуйста, советов. Ребёнок второй, грудь уже до пупика почти(((( Ребёнку 1,2. Старший сам бросил грудь в 1,3, но и брал ее уже давно только на сон. Второй же ребёнок готов по каждому поводу и просто потому что скучно отгибать футболки и сердится и плакать, если не дают, отвлекают или поильник суют(((( ни соски, ни бутылки не признает((( как при таких данных отучить от груди? Старший часто гостит у бабушку, второго, соотвественно, при таких данных боюсь оставлять... и бабушка боится...

самомама
Екатеринбург

По-моему, не гв надо бросать, а установить для ребёнка рамки и правила и объяснить, что грудь не его, а мамина. А для физиологического завершения гв рано.

мама

Я заклеивала грудь огромными пластырями. Деть под футболку - а там залеплено. Нет тити, никак.
Но ребёнку 1,10 было.

мама
Санкт-Петербург

Shashka: По-моему, не гв надо бросать, а установить для ребёнка рамки и правила и объяснить, что грудь не его, а мамина. А для физиологического завершения гв рано.


Убирайте постепенно. Так то рановато начали. Сразу не получится. Если ст сам отказался, это совсем не значит что и мл по тому же сценарию. Установите режим что ли - грудь только после обычной еды и на ночь, потом постепенно и после еды убирайте, оставьте на ночь, а там и от ночных отказаться проще.

мама
Екатеринбург

Shashka: правила и объяснить, что грудь не его, а мамин

++ Боюсь, только сейчас уже сложно, это надо с самого рождения почти, ну хотя бы месяцев с 6. Надо, чтоб понимал, грудь-еда, а не баловство, не утешение.

мама
Санкт-Петербург

Black raven: ну хотя бы месяцев с 6. Надо, чтоб понимал, грудь-еда, а не баловство, не утешение.

Грудь - это всё! И утешение тоже! Просто баловаться не разрешать, кусать , теребить и пр. А так то у ребенка по ходу чуйка сработала что ему сейчас молочные реки перекроют, вот и истерит. А может его что другое беспокоит.

мама

Kremleva: г
Я заклеивала грудь огромными пластырями. Деть под футболку - а там залеплено.

  • Ещё зелёнкой вокруг мазала ,чтоб страшнее было)) только так и отучила
Екатеринбург

Я тоже никак не могла отлучить, все жалела, она и не ела толком, а больше баловалась, пока в 1,2 дочь мне её не прокусила!, к вечеру у меня температура 39, увеличение лимфоузла в подмышке , дальше хирург, узи и лечение-пока длился этот ужас ребёнку понятно было отказано в доступе к груди, а потом она и забыла про неё. Эх, Знала бы чем это черевато, не жалела бы её..

автор
мама
Екатеринбург

Murza,
Вот бы хоть постепенно бы начать))) никак не получается!!! Пластырь попробую тоже ! Спасибо!!!

мама
Екатеринбург

Murza: Грудь - это всё! И утешение тоже!

Просто у меня пример перед глазами - у тети с ребенком было черезчур, чуть что - титю в рот. Упал, расстроился - сразу грудь дает. По-моему слишком. Ну и он до сих пор если упадет - к маме бежит плакать (7 лет ребенку), а моя в год - встала, отряхнулась и пошла. Просто все в меру и с умом надо, конечно.

просто посетитель

Black raven: Ну и он до сих пор если упадет - к маме бежит плакать (7 лет ребенку)

Мальчики вообще такие. И даже после 7 лет.
Автор, отучать ребенка не рано. Границ нет у него, верное тут подметили.
Тут на юматери была статья - там все ваши ошибки перечислены. Мне эта статья очень помогла.
Оставляем грудь на сон, через месяц убираем.
После года ребенок должен справляться с "проблемами" сам, а не с помощью груди.

автор
мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Спасибо!!! А как бы статью поискать? По каким словам или фразам? Не подскажите??? Все по разному же этот процесс называют

Резко перестала давать грудь. Поставила прививку от клеща, а только после сказала, что грудью кормлю. Ну мне и ответили: неделю посцеживайте молоко, потом начинайте опять кормить. Но так как дочь у меня кроме грудного молока с свои год и восемь месяцев (!!!) ничего не ела, то я решила, что это будет началом отучения от груди. Было трудно первые три дня и ночи. А потом - красота... Но даже сейчас (дочке почти 4, 5 года ) на хватает детского почмокивания у груди )

просто посетитель

Воттаквот ,
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3495
Очень адекватная статья от консультанта по ГВ.
И грудь это все в три месяца. После полугода у ребёнка мир значительно шире, чем мамина грудь.

С обоими детьми одевала мужнину рубашку -застегивала все пуговицы и бюстик поролоновый, что бы грудь не чувствовали. И всё тупо не давала. Дня три переживали, потом забывали. Главное за грудью следить, если чувствуете, что твердеет, обязательно всю размять и сцедить немного, и так каждый раз, как твердеть будет. Много не сцеживать, только что бы грудь, чуть размякла, и молоко пропадёт

мама

Плюсуюсь к пластырю. Двух так отучила. Потрогают и уходят.

автор
мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Kuchira,
Sнегурочка,
Спасибо огромное!!!!

Екатеринбург

А я просто на годик рбенка улетела в отпуск на недельку. Но когда вернулась, он в рот не брал, но спал лет до 3х с рукой на моей груди

мама

Jou-Jou: но спал лет до 3х с рукой на моей груди

Пятилетка так спит до сих пор. Отучила в 1 и 10. Но я из тех мамаш, кто с дитем до школы спит Мне с ней удобнее, чем с мужем - храпит нещадно.

автор
мама
Екатеринбург

Sнегурочка,
Спасибо!!! А в каком возрасте отучили?

Я сначала только перед сном и на ночь грудь оставила, меня не напрягало совсем, сон был совместный, но все вокруг говорили пора и я как то попыталась, еле выдержала первую ночь истерик, на вторую ночь сдалась и решила отложить.
В 2,3 просто поняла, что пора, заклеила грудь лейкопластырем, дочь всем сообщала, что у мамы титя бобо, но отучилась мигом, на второй день уже не просила грудь.
Смотрите по ребенку и слушайте себя.

Воттаквот автор темы: Sнегурочка,

Спасибо!!! А в каком возрасте отучили?

Старшего в 1.6, младшего в 1.1. Старший уже понимал-разговаривал, поэтому ему объясняла, что болит. На его синяки на ногах показывала, что вот у него болит и у мамы болит. Младшему просто не давала. Ну первая ночь тяжко идёт, сразу говорю.

бабушка
Екатеринбург

Простите, а зачем? ребенок не готов , молочко есть, пусть сосет хоть до 3 лет, крепче будет...

автор
мама
Екатеринбург

яоляя,
Просто устала быть необходимой. Просто отвисают большие мои тити))) просто старший бросил сама 1,3 вот и готова прекратить. Между двумя кормлениями двух детей грудью было 5 месяцев((( устала

мама
Екатеринбург

Мы в 1.2 перешли на титю строго "на ночь". В другое время не давала, старалась отвлечь.
В 1.5 я попала в больницу на 4 ночи, так как он уже полноценно грудь не ел 3 месяца то и отвык спокойно, первую ночь только плохо засыпал. Когда я вернулась, сын и не вспомнил что там под футболкой у мамы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";