Ребёнок мотает головой из стороны в сторону

Аноним 93
автор

Ребенку год, примерно недели как три назад начал вращать головой вправо -влево и так мотает, секунд тридцать может это делать. Это неврология или познание мира через такое эмоциональное выражение? Беспокоюсь.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
К неврологу, чтобы исключить внутричерепное давление

Аноним 610

Мы тоже головой мотали. Я даже говорила что голова отпадет. Всё прошло.

Аноним 93
автор

МашНик,
А чем кроме мотания внутричерепное выражается? Есть связь?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Спросили, я ответила. Это могут быть просто движения, а может и внутричерепное давление, которое беспокоит и ребенок мотает головой. Напряжение в голове, боль. Ребенок лежа, может закидывать голову, выгибаться.

Аноним 274

Аноним автор темы: А чем кроме мотания внутричерепное выражается?

у меня внутричерепное в детстве было, болела голова
вспомнила, еще носовые кровотечения были

Аноним 324

Надавите на козелок. Если заверещит-уши проверяйте, исключайте отит

Екатеринбург

Я сама так делала в детстве. Помню, потом в затылке что-то хрустнет, и лёгкость такая в голове появится. Не знаю, что это было. Не беспокоило ничего, просто хотелось крутить. Сын так делает, когда устал.

мама
Екатеринбург

К неврологу, мотания головой запишите на видео. Возможно, стоит сделать ээг. Возможно, стоит проверить шею. Но вчд, про которое вам тут пишут, невролог не определит, а если определит - это плохой невролог. Вчд диагностируется двумя способами - пункцией и офтальмологом при проверке глазного дна, сопровождается рвотой, выбухающим родничком и прочим. Вчд по узи - это фантазии не очень компетентных врачей.

Ребенок в эти моменты реагирует на вас? Если тронете или скажете - прекращает?

Аноним 979

Аноним автор темы: Ребёнок мотает головой из стороны в сторону

У ребенка так нервный тик проявлялся.

Аноним 799

А если мотает головой,при этом старается смотреть на меня и смеется?Ребенку 1,3 научился так делать буквально неделю назад.

Аноним 804

Аноним: Мы тоже головой мотали.

это у вас семейное?

Аноним 93
автор

Saggitaria,
Да, если позову, прекращает.

Аноним 307

Послушаю. Нам 8 месяцев, так же делаем иногда. Еще вверх вниз иногда.

мама
Екатеринбург

Ох, вспомнила .. со своим девятимесячным в инфекционке лежала, в соседней палате отказники младенцы лежали, так один из них целыми днями так из стороны в сторону головой крутил.... Очень страшно и жалко смотреть было ..

Аноним 233

Тоже было, примерно в этом же возрасте. Потом ещё раскачивания в стульчике для кормления было. Убегалась по неврологам. Сказали невроз так может проявляться. Как то эти все движения прошли, но сейчас отдирает ногти. Ребенку 6 лет

Аноним 705

Мой головой мотал месяцев с 8...просто научился и мотал, хохотал, нравилось ему. К году, где-то стало неинтересно ему это уже, другие дурацкие умелки появились...

ЗаяЦ

Старший с неврологией головой не мотал, а вот младший дня 3 ползал и головой крутил (ближе к году) и смеялся.
Ему наверное эффект нравился.

анониМ

я так делаю, говоря нет, а "говорю" я его видимо часто )))

в начале напряглась, а сейчас вижу, что меня копирует

Екатеринбург

У меня так дочь делала когда была чем то недовольна. Отругала например ее, она к ежит в комнату, ляжет на диван и начинает мотать. Это всё я заметила, появилось после отмены соски. Соску кстати в два года убрала. Была только на сон. У рада легко. Но она любила ее крутить для успокоения. А тут вот как успокоиться? Качанием. Ещё спать всегда с пелёнок одну в комнате оставляла. А тут с появлением этой дурацкой привычки пришлось с ней рядом быть, ждать пока уснет. Иначе очень очень быстро мотает головой, как написали выше, отказники в больнице так делали. Больше года это продолжалось. Сейчас совсем перестала так делать в состоянии бодрствования. Но если ночью вдруг просыпается, то начинает укачивать себя так. Рукой прижму, и сразу перестает. Для нее это способ успокоения. Переживала. Но вроде взрослеет. И уже лучше.

Аноним 93
автор

Изначально, если не ошибаюсь, это появилось когда смотрел на лампочки, оп, зажгли, не горият - ищет мотает головой в потолок. А сейчас и так, саморазвлекалово. Мотает, перестаёт.

Аноним 692

У меня ребенок, когда научился так делать (как раз в районе года), несколько дней активно делал так. Ох, я перепугалась. Мотал головой яро.
Потом я убедилась, что на меня реагирует, вид при этом ехидный и если чем-то завлечь, то тут же прекращает. В общем, успокоилась. Решила, что это просто новый навык.
Сейчас на слово "бесяк" начинает радостно вертеть головой из стороны в сторону.

Понаблюдайте за своим ребенком. Вам как маме виднее любого врача осознанное это или физиологическое, не контролируемое.
Если второй вариант, то к неврологу надо сходить.

Аноним 93
автор

Аноним,
Спасибо. ОЧЕНЬ похоже на ваше описание.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";