Квест от «Тёмы»

У ребёнка единственная почка и расширена лоханка

просто посетитель
Родила в 30 недель. Выеснилось что у сына одна почка и расширена лоханка. Сейчас нам 1год.Лоханка 10 мм. До этого уменьшелась до 6 мм, а потом увеличелась.Здаём анализы и УЗИ каждые 3 мес. Сейчас поедим на обследование. Врач рекомендовал пока питьевой режим и диету.Скажите у кого нибудь такое было? Что вы делали?
Кабанчик
Екатеринбург
мама
Единственной почки не было а лоханки расширены были, да. Гидронефроз. В 9ке на суете стоим, обследования, физиолечение и таблеточки.
Ksecha
Екатеринбург
мама
Для начала полное обследование, у нас рентген информативнее был. И очень помогло физиолечение , амплипульс. Электрофорез никаких результатов не дал.
Аноним 342
Екатеринбург
По теме не подскажу, но здоровья и удачи вам желаю. Хорошего врача найти!
Кабанчик
Екатеринбург
мама
Нюра12 автор темы:
Сейчас нам 1год

Странно что вы ещё не обследовались.
BellaDonna
Екатеринбург
мама
Почки 2, конечно, но лоханки обе расширены до 10 мм были, плюс-минус ещё колебались. Наблюдали, сейчас 13, последний раз Ущи давно делали, но так и было примерно, только сейчас ок вырос, это вариант нормы уже. С этим живут . Но вам следить надо, конечно, главное, не допускать пиелонефритов и нам хирург сразу запретил любые прививки, особенно Акдс и типа гриппа всякие. Живет без прививок. Но вам будут говорить обратное
Мечта бурундука
Екатеринбург
мама
Мочу сдавать каждый месяц
Тоже проблемы с почками
Стоим на учете в областной.
Узи делаем раз в 4-6 месяцев (важно хорошее оборудование и важно делать в одном месте, чтоб не было погрешностей).
Прошли обследование, проверили есть ли вброс мочи обратный и еще что то там.
Физиолечение регулярное: амплипульс и парафин.
Но лоханки растут

Сейчас одна врач (кмн) предположила какую то инфекцию, проверяем.
анонимно
Екатеринбург
А на УЗИ при беременности не видно почки? Простите за вопрос
~ПуШок~
Екатеринбург
мама
Почки 2, лоханки обе расширены. Постоянно контроль, анализы, УЗИ. Лечение, обследования. Пока ничего не выявлено. Расширено то больше, то меньше.
Аноним 303
Екатеринбург
Да,тоже хотела задать вопрос: на УЗИ при беременности не говорили,что почка одна? И чем-то болели, что так получилось?
просто посетитель
Кабанчик,

Мы выполняем все что говорит врач. Если анализы хорошие, то рентген делать такому маленькому можно позже.мы поедим в марте.А так УЗИ и моча постоянно.
BellaDonna,

Да это прада, мне вседа врачи говорят о прививка. Я не делаю.
Мечта бурундука,

Мы наблюдаем в больнице им.Спиранского в Москве.
анонимно,

Нет.Врачи ничего не говорили.Я родила в 30 недель.Только после родов сказали.
Аноним 303,

Нет.ничего не говорили.
просто посетитель
Спасибо всем кто откликнулся. Будем надеется на лучшее.
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
Нюра12 автор темы:
поедим
Если вы о поездке, то поедЕм. Поедим это о еде
Нюра12 автор темы:
.Спиранского
СпЕранского
Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.
Кабанчик
Екатеринбург
мама
Нюра12 автор темы:
Если анализы хорошие, то рентген делать такому маленькому можно позже.мы поедим в марте
ужас какой то. Так не бывает.
Гидронефроз чем раньше диагностируется, чем раньше есть возможность сделать коррекцию, тем больше шансов это исправить. В идеале- до месяца. И у всех практически анализы хорошие.
Чем старше ребёнок, тем бОльшие изменения происходят в почках. Паренхима истончается.
У некоторых мальчиков это обнаруживается только перед армией, когда проходят медосмотры. А там уже поздно что то делать. Мочеточник толщиной с палец и почка как сушеный изюм, насулаление.
На нас очень ругались врачи что мы пришли на обследование ближе к году. Сказали где ж вы раньше то были? А нам просто забыли назначить узи в раннем возрасте, мы и не знали про лоханки.
Нюра12 автор темы:
мне вседа врачи говорят о прививка. Я не делаю.
ну и зря. Такие дети в группе огромного риска. Любая инфекция может стать губительной для почек. Вам даже манту 2 раза в год полагается.
С одной почкой, не знаю, может как то по другому.
Кабанчик
Екатеринбург
мама
анонимно:
А на УЗИ при беременности не видно почки?

У нас не увидели измения. Хотя это врожденное.
Мечта бурундука
Екатеринбург
мама
Znayka:
Нюра12 автор темы:поедим
Если вы о поездке, то поедЕм. Поедим это о еде
Нюра12 автор темы:.Спиранского
СпЕранского
полегчало?
Кабанчик:
У нас случайно увидели, на позднем сроки Ковальчук обнаружил.
В жк зав пыталась на меня ответственность переложить (на опережение работала, я и не собиралась жаловаться), когда результаты подписывала для Флотской, что надо было не в 30, а в 32 скрин делать и тогда б они и сами это обнаружили :omg: .
Нюра12 автор темы:
Если анализы хорошие, то рентген делать такому маленькому можно позже.
кроме анализов важна динамика узи
просто посетитель
Мечта бурундука,

УЗИ каждые 3 мес.делаем.
Аноним 342,

Спасибо вам за подержду!
Кабанчик,

Так мы наблюдаемся с рождения.УЗИ каждые 3 месяца и анализы мочи.гидронефроз нам не ставят.У нас лоханка 10 мм. В марте поедим делать рентген с контрастным веществом, а потом опять на УЗИ и уролог и нефролог.там будут дальше смотреть.Лоханка в сентябре была 6мм,в декабре 10 мм.Теперь в марте поедим на УЗИ. На данный момент диета 180-200гр , творг не больше 30 гр.питье 800мл.И пока наблюдение.
Кабанчик
Екатеринбург
мама
Нюра12 автор темы:
УЗИ каждые 3 месяца и анализы мочи.

Узи понятно, но вообще неинформативно. Комплексное обследование надо, снимки
Удивленный аноним
Екатеринбург
Znayka,
может, это не та тема, где надо ошибки исправлять?
Не я
Екатеринбург
У меня был гидронефроз при нормальных анализах, из- за этого долго диагноз поставить не могли: типа зачем доп обследования почек, если анализы хорошие, а как сделали УЗИ, так сразу на операционный стол положили. Урографию надо делать, а не рентген и УЗИ. Она самая информативная.
Не я
Екатеринбург
Кабанчик,

Прививка- это заражение организма инфекцией. Да, в мизерных количествах, но человеку с одной больной почкой может "хватить " и этого. Поэтому, автор, правильно, что не прививаетесь. В Вашем случае риск получить осложнение от прививок больше, чем риск заболеть тем, от чего прививают.
Кабанчик
Екатеринбург
мама
Не я:
У меня был гидронефроз при нормальных анализах
я о том же, тем более
Нюра12 автор темы:
До этого уменьшелась до 6 мм, а потом увеличелась
Ksecha
Екатеринбург
мама
Кабанчик,

УЗИ с 20 недели беременности, гидронефроз под вопросом. Только это ничего не изменило. Полное обследование было тоже в 1 год, в течение первого года наблюдение, таблетки, физио и УЗИ, так как анализы в норме.
Аноним 507
Кабанчик:

спросили про отсутствие почки.
у моего тоже были лоханки расширены, сколько не помню уже.
узи строго в месяц, потом контроль узи каждые 3 мес + анализы.
про коррекцию гидронефроза тоже согласна - чем раньше. тем лучше.

Не я:

Прививка- это заражение организма инфекцией.

нет, не всегда. это только вопрос о живых вакцинах, но наличие расширение лоханки никак не отражается на иммунном статусе, а только он может быть реальным противопоказанием для вакцинацией живыми вакцинами.
я ревматоидный больной с системной терапией в прошлом.
мне были запрещены все живые вакцины, а инактивированные и тем более субъединичные показаны.
особенно от гриппа, прививали 2 раза последовательно.
и именно потому что моя иммунная система 100% не справилась с вирусом гриппа и я была в группе риска.
флюру я делала 2 раза в год.
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
Удивленный аноним,
У вас тоже по теме ни слова))) может, вам тоже не надо исправлять в этой теме ничего?
Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).