У ребёнка единственная почка и расширена лоханка

автор
просто посетитель
Москва

Родила в 30 недель. Выеснилось что у сына одна почка и расширена лоханка. Сейчас нам 1год.Лоханка 10 мм. До этого уменьшелась до 6 мм, а потом увеличелась.Здаём анализы и УЗИ каждые 3 мес. Сейчас поедим на обследование. Врач рекомендовал пока питьевой режим и диету.Скажите у кого нибудь такое было? Что вы делали?

мама
Екатеринбург

Единственной почки не было а лоханки расширены были, да. Гидронефроз. В 9ке на суете стоим, обследования, физиолечение и таблеточки.

мама
Екатеринбург

Для начала полное обследование, у нас рентген информативнее был. И очень помогло физиолечение , амплипульс. Электрофорез никаких результатов не дал.

Анониммм

По теме не подскажу, но здоровья и удачи вам желаю. Хорошего врача найти!

мама
Екатеринбург
Нюра12 автор темы:
Сейчас нам 1год

Странно что вы ещё не обследовались.

Екатеринбург

Почки 2, конечно, но лоханки обе расширены до 10 мм были, плюс-минус ещё колебались. Наблюдали, сейчас 13, последний раз Ущи давно делали, но так и было примерно, только сейчас ок вырос, это вариант нормы уже. С этим живут . Но вам следить надо, конечно, главное, не допускать пиелонефритов и нам хирург сразу запретил любые прививки, особенно Акдс и типа гриппа всякие. Живет без прививок. Но вам будут говорить обратное

Екатеринбург

Мочу сдавать каждый месяц Тоже проблемы с почками Стоим на учете в областной. Узи делаем раз в 4-6 месяцев (важно хорошее оборудование и важно делать в одном месте, чтоб не было погрешностей). Прошли обследование, проверили есть ли вброс мочи обратный и еще что то там. Физиолечение регулярное: амплипульс и парафин. Но лоханки растут

Сейчас одна врач (кмн) предположила какую то инфекцию, проверяем.

анонимно

А на УЗИ при беременности не видно почки? Простите за вопрос

мама
Екатеринбург

Почки 2, лоханки обе расширены. Постоянно контроль, анализы, УЗИ. Лечение, обследования. Пока ничего не выявлено. Расширено то больше, то меньше.

Аноним 303

Да,тоже хотела задать вопрос: на УЗИ при беременности не говорили,что почка одна? И чем-то болели, что так получилось?

автор
просто посетитель
Москва
Кабанчик,

Мы выполняем все что говорит врач. Если анализы хорошие, то рентген делать такому маленькому можно позже.мы поедим в марте.А так УЗИ и моча постоянно.

BellaDonna,
Да это прада, мне вседа врачи говорят о прививка. Я не делаю.
Мечта бурундука,
Мы наблюдаем в больнице им.Спиранского в Москве.
анонимно,
Нет.Врачи ничего не говорили.Я родила в 30 недель.Только после родов сказали.
Аноним 303,
Нет.ничего не говорили.

автор
просто посетитель
Москва

Спасибо всем кто откликнулся. Будем надеется на лучшее.

мама
Екатеринбург
Нюра12 автор темы:
поедим
Если вы о поездке, то поедЕм. Поедим это о еде
Нюра12 автор темы:
.Спиранского
СпЕранского
мама
Екатеринбург
Нюра12 автор темы:
Если анализы хорошие, то рентген делать такому маленькому можно позже.мы поедим в марте
ужас какой то. Так не бывает. Гидронефроз чем раньше диагностируется, чем раньше есть возможность сделать коррекцию, тем больше шансов это исправить. В идеале- до месяца. И у всех практически анализы хорошие. Чем старше ребёнок, тем бОльшие изменения происходят в почках. Паренхима истончается. У некоторых мальчиков это обнаруживается только перед армией, когда проходят медосмотры. А там уже поздно что то делать. Мочеточник толщиной с палец и почка как сушеный изюм, насулаление. На нас очень ругались врачи что мы пришли на обследование ближе к году. Сказали где ж вы раньше то были? А нам просто забыли назначить узи в раннем возрасте, мы и не знали про лоханки.
Нюра12 автор темы:
мне вседа врачи говорят о прививка. Я не делаю.
ну и зря. Такие дети в группе огромного риска. Любая инфекция может стать губительной для почек. Вам даже манту 2 раза в год полагается. С одной почкой, не знаю, может как то по другому.
мама
Екатеринбург
анонимно:
А на УЗИ при беременности не видно почки?

У нас не увидели измения. Хотя это врожденное.

Екатеринбург
Znayka:
Нюра12 автор темы:поедим Если вы о поездке, то поедЕм. Поедим это о еде Нюра12 автор темы:.Спиранского СпЕранского
полегчало?
Кабанчик:
У нас не увидели измения. Хотя это врожденное.
У нас случайно увидели, на позднем сроки Ковальчук обнаружил. В жк зав пыталась на меня ответственность переложить (на опережение работала, я и не собиралась жаловаться), когда результаты подписывала для Флотской, что надо было не в 30, а в 32 скрин делать и тогда б они и сами это обнаружили :omg: .
Нюра12 автор темы:
Если анализы хорошие, то рентген делать такому маленькому можно позже.
кроме анализов важна динамика узи
автор
просто посетитель
Москва
Мечта бурундука,

УЗИ каждые 3 мес.делаем.

Аноним 342,
Спасибо вам за подержду!
Кабанчик,
Так мы наблюдаемся с рождения.УЗИ каждые 3 месяца и анализы мочи.гидронефроз нам не ставят.У нас лоханка 10 мм. В марте поедим делать рентген с контрастным веществом, а потом опять на УЗИ и уролог и нефролог.там будут дальше смотреть.Лоханка в сентябре была 6мм,в декабре 10 мм.Теперь в марте поедим на УЗИ. На данный момент диета 180-200гр , творг не больше 30 гр.питье 800мл.И пока наблюдение.

мама
Екатеринбург
Нюра12 автор темы:
УЗИ каждые 3 месяца и анализы мочи.

Узи понятно, но вообще неинформативно. Комплексное обследование надо, снимки

Аноним 862

Znayka, может, это не та тема, где надо ошибки исправлять?

Не я

У меня был гидронефроз при нормальных анализах, из- за этого долго диагноз поставить не могли: типа зачем доп обследования почек, если анализы хорошие, а как сделали УЗИ, так сразу на операционный стол положили. Урографию надо делать, а не рентген и УЗИ. Она самая информативная.

Не я
Кабанчик,

Прививка- это заражение организма инфекцией. Да, в мизерных количествах, но человеку с одной больной почкой может "хватить " и этого. Поэтому, автор, правильно, что не прививаетесь. В Вашем случае риск получить осложнение от прививок больше, чем риск заболеть тем, от чего прививают.

мама
Екатеринбург
Не я:
У меня был гидронефроз при нормальных анализах
я о том же, тем более
Нюра12 автор темы:
До этого уменьшелась до 6 мм, а потом увеличелась
мама
Екатеринбург
Кабанчик,

УЗИ с 20 недели беременности, гидронефроз под вопросом. Только это ничего не изменило. Полное обследование было тоже в 1 год, в течение первого года наблюдение, таблетки, физио и УЗИ, так как анализы в норме.

Аноним 507
Кабанчик:
У нас не увидели измения. Хотя это врожденное.

спросили про отсутствие почки. у моего тоже были лоханки расширены, сколько не помню уже. узи строго в месяц, потом контроль узи каждые 3 мес + анализы. про коррекцию гидронефроза тоже согласна - чем раньше. тем лучше.

Не я:

Прививка- это заражение организма инфекцией.

нет, не всегда. это только вопрос о живых вакцинах, но наличие расширение лоханки никак не отражается на иммунном статусе, а только он может быть реальным противопоказанием для вакцинацией живыми вакцинами. я ревматоидный больной с системной терапией в прошлом. мне были запрещены все живые вакцины, а инактивированные и тем более субъединичные показаны. особенно от гриппа, прививали 2 раза последовательно. и именно потому что моя иммунная система 100% не справилась с вирусом гриппа и я была в группе риска. флюру я делала 2 раза в год.

мама
Екатеринбург

Удивленный аноним, У вас тоже по теме ни слова))) может, вам тоже не надо исправлять в этой теме ничего?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";