У кого у детей рано прорезались все зубы?

Аноним 334
автор

Ребенку 1 год и 2 месяца. Прорезались все зубы, кроме вторых коренных.
Если смотреть схемы из интернета, то это как-то рановато. Да и у всех моих знакомых детей, даже тех, кто значительно старше, столько зубов ещё нет.
Сам процесс прорезывания проходит очень тяжело. И вот опять начались слюни, капризы сильные по вечерам и ТД. На ощупь показалось, что набухли десны снизу , где должны быть вторые коренные зубы. Но по всем табличкам из интернета эти зубы только к 2 годам начинают прорезываться, а моему ребенку 1 год и 2 месяца...
В общем, хочу узнать как у других детей с зубами. Может, вовсе и не рано это у моего ребенка.

Аноним 904

Аноним 334 ,
У старшего сына рано прорезались зубы. В полтора года был полный набор. Также рано и выпали, начали выпадать до 5 лет, поэтому в подготовительной группе в садике он был один из немногих, кто был со всеми 8 передними постоянными зубами.

мама
Екатеринбург

У моей первый зуб появился в 4 месяца. Выпадывать тоже рано начали, в 5 лет.

мама
Екатеринбург

У моей в год и 2 также все зубы прорезались. Думаю, ничего страшного. Видимо, кальция ребенку хватает

мама
Екатеринбург

И у нас так же! Правда и портиться зубы стали рано, в год уже кариес появился

мама
Екатеринбург

Что за зубы такие «коренные» у детей до 5 лет?

просто посетитель
Екатеринбург

У моего сына первый зуб прорезался в 2 месяца, к году был полный комплект молочных зубов, все 20 шт. Меняться начали в 4 года. Сейчас ему 15, все с зубами хорошо, нет ещё ни одной пломбы.

Аноним 744

Аноним 334 ,
У моей первые зубы появляться начали уже в 4 месяца. Быстро все повылезали. Проблем (боли, слюней, капризов и тд) ничего не было. Мы и не замечали прорезывание зубов.
Сейчас дочери 5,5 лет. Зубы молочные и не планируют выпадать. Ничего не шевелится, все здоровые.

мама
Екатеринбург

Аноним 334 автор темы: по всем табличкам из интернета

Это средние нормы. Рост и смена зубов заложены генетически. Повлиять на это невозможно.
У меня трое детей. У сына зубы прорезались чётко по табличке (первый в 6,5), у одной дочери - поздно (первый в 9,5 месяцев), у другой - рано (первый в 3,5 месяца). В итоге у сына полный набор был к 2,5 годам, у средней дочери только к 3-м. У сына в 6,5 лет начали меняться. Дочери 7, все зубы молочные, ни один не шатается даже. У младшей в 1г5м 14 зубов, ещё 2 клыка через десну просвечивают, слюни рекой, руки изо рта не вытаскивает почти.

мама
Екатеринбург

Shtormit: Что за зубы такие «коренные» у детей до 5 лет?

Моляры так называют

мама
Екатеринбург

У моих двойняшек в 1,4 полный комплект.

мама
Екатеринбург

Zelter: У моей первый зуб появился в 4 месяца. Выпадывать тоже рано начали, в 5 лет.

По моим наблюдениям раннее прорезывание и раннее выпадывание не связаны

Аноним 153

У моей в 10,5 мес первый зуб проклюнулся. В 1,3 г. были уже все, не заметили как вылезли.. Сейчас в 5,5 сделали снимок, сказали, что еще долго стоять будут молочные.

Аноним 360

Все зубы коренные ,все-все , "молочные" и постоянные! У них у всех есть корни! Потом начинают рассасываться , приближаясь к смене ( у временных). А по теме: это вариант нормы. Но следить, конечно, тщательнее, налаживать гигиену.

просто посетитель
Екатеринбург

Не рано, обычно у моих. У старшего в 7 первый, у младшей вообще в 10. А выпадать все равно в 5 начали

Все эти нормы усреднённые, на практике будут отклонения в ту или иную сторону.
У моей дочери нижние резцы вылезли в 5,5 месяцев. Зато потом перерыв полгода, в 11 месяцев вылезли разом 6 зубов. Потом ещё полгода перерыв, и разом 12 зубов полезли. Остальные я не заметила, когда выросли.
Менялись тяжело, молочные подолгу не могли выпасть. Нижние центральные резцы пришлось рвать в 5,5 лет, т.к. лезли постоянные, а молочные не выпадали никак.
Но сейчас, ттт, 23 года ребёнку, кариеса нет практически. Только 1 зуб с пломбой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";