Как мягко научить ребенка засыпать без меня?

автор
Екатеринбург

Хотя бы с папой (я в другой комнате). Вконец достали эти марафоны засыпания. Я не выдерживаю, ухожу работать, в итоге истерика до спазмов и потом получив снова маму засыпает вымотавшись быстро. Как научить ее засыпать с папой? Без меня в кровати? Возраст 2.8

мама
Екатеринбург

Ритуал есть? Книжка/ колыбельная/ аудиосказка? Папа как ребёнка укладывает?

мама
Екатеринбург

Разговаривать, говорить, подожди мама дела закончит и придет, а ты с папой книжку почитайте. Но это работает если ребенку хватает вашего внимания. Если не хватка его, то ничего не поможет, пока ненасытите или пока ребенок сам не отстранится.

Екатеринбург

nata42 автор темы: Как научить ее засыпать с папой? Без меня в кровати?

Никак. Расслабиться и получать удовольствие. И ребенок, удостоверившись, что мама рядом, спокойно отпустит вас.... со временем.

nata42 автор темы: Вконец достали эти марафоны засыпания. Я не выдерживаю, ухожу работать, в итоге истерика до спазмов и потом получив снова маму засыпает вымотавшись быстро.

Вам ребенка не жаль? Два с половиной года младенцу всего-то.

мама
Екатеринбург

У меня младший тоже только со мной засыпает, старший в этом возрасте уже во всю у бабушки ночевал. Дети разные даже у одних родителей

автор
Екатеринбург

shusha (в Сибири),
Clair, меня пугает это привязанность к матери, она же пагубна очень, у меня вот племянница в 10 лет не может без мамы дома остаться. В тоже время другие условно племянники остаются в 1,5 и 3,5 года спокойно у бабушки каждую неделю с ночевкой. Последние две недели стараюсь по максимуму внимание уделять. Но результат меня пока не удовлетворяет. Видимо нужно каждый день долгое купание добавить и не вестись на мужа, который хочет поранше, а время сна еще не пришло.

автор
Екатеринбург

Astrum*,
мне уже кажется у нас весь день - это ретуал ухода ко сну . Папа че он... Он уже тоже не может читать, как и я. Аудиокнижки... не знаю ребенок уже не слушает ее, видимо надо с ним общатся во время сказки... Просто муж к этому времени уже "спит" и процесс усыпления у него сводится к выключению света и показом живого примера как спать

автор
Екатеринбург

У нас если день вялый 11 часов бодрствования и 13 сна, если активный 12 - 12. Но если активный и я вымотана тоже. Вот как сделать чтоб мне не уставать а ребенку уставать, чтобы после усыпления, можно было еще работать?

автор
Екатеринбург

shusha (в Сибири): по вашим темам вы просто хотите, чтобы ребенок побыстрей стал самостоятельным

мне интересно да, как это можно стимулировать. Вот сегодня она отлично рисовала с братом двоюродным, а одна ни в какую. В каком возрасте уже не нужен компаньен постоянно?
Слышала еще, что надо типо маленьким прикидываться типо "ой нарисуй мне пчелку, у меня что-то не получается" и тд. А у нас наоборот мама раскрась мне, и сидит смотрит как я раскрашиваю

автор
Екатеринбург

Фима Собак: Вам ребенка не жаль? Два с половиной года младенцу это сарказм?
Почему жаль, это разве не манипуляция? Мама в той же комнате, все хорошо, тепло спокойно, ничего жизни не угрожает, просто хочу чтоб была под боком и за титю держаться. Как только прихожу замолкает. Это нормально? Если лежу рядом может ещё час ёрзать и не уснуть. Стресс выматывает и отпускает. Что делать-то хочется как то сократить эти хождения по мукам(.
Режим, не знаю.., гуляем мало - может быть из-за этого? Она как Ванька Встанька, лежать и засыпать этот не про нее.

мама
Екатеринбург

Моему 5 лет, без меня не засыпает, нужно, чтобы я в комнате была, желательно тоже спала

мама
Екатеринбург

Держитесь.
Дочка у меня маленькая совсем, уклалывать спать должна только я и ночью, когда просыпается, укладываю тоже только я. Если папа взял на руки - такая же история, как и у вас, рев до хрипоты, беру на руки и мигом засыпает. Ночью просыпается бесконечно... сегодня праздник, всего 4 раза за ночь укладывала, я счастлива.

С сыном с самого детства та же история - укладывает только мама. Укладывала часами, никак не засыпал, правда, ночью не просыпался. Сейчас ему 11 лет и обязательно каждый вечер я его укладываю)) но конечно, не укачиваю, но это непременный ритуал, 15-20-30 минут погладить, поговорить, послушать...

Не знаю, что вам сказать. Радоваться, наверное, надо.

автор
Екатеринбург

shusha (в Сибири),
Нет не спит, потому что не усыпить. Но мы не гуляем в первой половине

автор
Екатеринбург

ice*Darling,
Ну да у вас сложнее со сном. У меня просыпается за ночь один раз, и бежит к нам или я прихожу и успокаивающее если кошмары. Иногда вообще вместе с ней сплю. У вас гв было? У меня племянница вообще ни к кому на руки не шла, очень сильная привязка к маме. Я боюсь чтобы у меня так не было. А получается что есть в какой-то степени

У Анны Быковой, автора "ленивой мамы" есть очень хорошая методика укладывания. Но в рамках форума это долго описывать. Если есть интерес, почитайте ее книгу, там хорошо, подробно и понятно описано.

Екатеринбург

nata42 ,
Почитайте Петрановскую "Тайная опора привязанность", помогает успокоиться, понять, что это не манипуляция, а ребенок действительно нуждается в маме. После прочтения легче будет принять эту ситуацию.

мама
Екатеринбург

nata42 ,
ГВ и совместный сон были до 9 месяцев. Два невролога и педиатр в голос твердили прекращать кормить ночью и перекладывать в свою кроватку. В итоге к 9 месяцам, как закончили с ГВ, переложила ее от себя. Но ничего не изменилось. Ночью один раз кормлю кефиром, после него часа 2 точно спит.

мама
Екатеринбург

venth,
Спасибо, я почитаю обязательно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";