Осторожно, клещи!

Истерики в год и 4

мама
Недавно начались и я реально теряюсь. В теории надо подождать когда запал уйдёт и приголубить ребёнка. Мой не успокаивается, а заходит на новый виток. В запале он все раскидывает, бегает от стены к стене, бросается на пол. На спаде всхлипывает. Сегодня истерика мин 30 длилась (зашли домой с прогулки ибо время кушать и спать).
Мама моя уже нам диагнозов наставила от невоспитанности до психиатрических(((
Юмама, что я делаю не так, как истерики сократить? И ведь все дети такие, нам ведь к неврологу не надо?
Ro-mama
Екатеринбург
мама
Накормить. Моя когда голодная, тоже в истерики впадает.
мама
Обнять и шептать какую-нибудь сказку/стишок/молитву, монотонным голосом.
RomahaAlenka автор темы:
И ведь все дети такие, нам ведь к неврологу не надо?
Надо, планово :wink:
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
RomahaAlenka автор темы:
Мой не успокаивается, а заходит на новый виток
не будет деть сам по себе успокаиваться, что за споковщина? на ручки, по голове погладить, песенку спеть, гулек посчитать, отвлечь, отвлечь и еще 33 раза отвлечь :)
Чем быстрей отвлечь, тем короче истерика. Погодите, это довольно надолго :) учитесь купировать, пригодится ...
Вижу цель - не вижу препятствий
Сонька Ветер
Екатеринбург
мама
Ro-mama:
Накормить. Моя когда голодная, тоже в истерики впадает.

поддержу! В этом возрасте ребенок еще не может четко сказать, мол, хочу есть/спать, вот и высказывает это как умеет. Т.е. если вовремя не перехватили момент, когда нужно накормить/уложить, чуток задержались - получите истерику. Так бывает. Но при этом поход к неврологу лучше не откладывать, по крайней мере задать вопрос, что есть норма, а к какому поведению уже надо присмотреться.
Сонька Ветер
Екатеринбург
мама
Татьяна Вакалюк:
на ручки, по голове погладить, песенку спеть, гулек посчитать, отвлечь, отвлечь и еще 33 раза отвлечь

у нас как раз такой вариант не срабатывает, а вот неожиданно: "Ой, смотри какой заяц/медведь/жираф (любая любимая игрушка) спрятался/убегает! Скорее бежим догонять")) - вот такой вариант помогает ребенку переключиться. Разные все детки, тут у каждого свой способ.
Black raven
Екатеринбург
мама
Ребенок переутомляется, моя также с прогулки перед дневным сном. Отвлекаю-завлекаю, доводить до истерики нельзя, потом не успокоить. Пока обед грею, она у меня на руках, тогда спокойно все. Да, тяжело мне, но что поделать, это мы взрослые можем себя в кучку собрать и потерпеть, когда хотим есть и спать, а они малыши еще.
мама
Татьяна Вакалюк:
Погодите, это довольно надолго учитесь купировать, пригодится ...

До 3х, да?
Чото не очень получается отвлекать((
Ro-mama:

Накормить. Моя когда голодная, тоже в истерики впадает

Попробую с едой отвлекать...
Black raven:
Ребенок переутомляется, моя также с прогулки перед дневным сном

Раньше такого не было... недавно вот появилось только
мама
У меня тоже не получалось отвлекать. Когда проревется, успокаивала.
В таком возрасте надо уметь предупреждать истерики (например, лишний раз в магазин не брать, если там просит что-то и истерит), вовремя кормить, спать укладывать. Мой вообще был легко возбудимый. Чуть что и привет.
А так это нормальное поведение у ребенка. Главное, если вы решили идти домой, то берите ребенка и идите. Если он раз поймет, что мама может уступить, если закатить истерику, будет продолжать закатывать.
Забалтывайте, предлагайте посмотреть птичку/кошку по дороге домой, посулите вкусное что-то.
Короче надо пробовать разные способы, может быть что-то сработает. А может быть только время вам поможет))
Себе накапайте валерьянки :gy: Все проходит и это пройдет)
По поводу мамы - почитайте про третьих лиц у Петрановской. Вот только не вспомню в какой книге это было. Может быть в Тайной опоре.
мама
buenacabeza,

А если вкусняшкой отвлекать? Это ведь норм?
мама
RomahaAlenka автор темы:
А если вкусняшкой отвлекать? Это ведь норм?
Для меня норм) Я подкупала :gy: Но не всегда работало)
Black raven
Екатеринбург
мама
RomahaAlenka автор темы:
Раньше такого не было... недавно вот появилось только
Так растет ребенок, вас ждет еще много нового и интересного :crazy: Я теперь , оглядываясь, на полгода назад, думаю какая же спокойна жизнь была сейчас вот год и 8, везде лазит, даже на шкаф пыталась уже забраться и ревет чуть что запрещаешь, а уж если поругаешь - все, сопли-слюни, на шею сразу бросается (если ругает папа, сразу бежит ко мне за утешением). Вкусняшками не отвлекаю, их использую только чтоб занять ее хоть на пару минут пока готовлю/ем и только после нормального приему пищи. Тоже так себе вариант, конечно, но как-то урвать время на дела тоже надо.
мама
RomahaAlenka автор темы:
Юмама, что я делаю не так, как истерики сократить?

Бывает из-за сбоя в режиме, время спать, а вы всё еще скачете, вот крышу и сносит, присаживалась, обнимала и размеренно начинала считать. Бывало до 10, а бывало и до 50-ти.
Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься что тебя не съели...
черепаха я
Екатеринбург
мама
Black raven:
и ревет чуть что запрещаешь, а уж если поругаешь - все, сопли-слюни, на шею сразу бросается (если ругает

Так радостно,что не мы одни такие))1год и 9 мес,ревет на любое " нет".На все вопросы ответ"не хочешь".Даже если хочет банан,с кажет что не хочет и тут же из рук заберет и съест :gy: Муж читает в интернете не про машинки теперь,а про кризис развития двухлеток))
Black raven
Екатеринбург
мама
черепаха я:
Даже если хочет банан,с кажет что не хочет и тут же из рук заберет и съест
Также. Еще уплетает сидит обед, спрашиваю "вкусно?" Она головой машет нет :gy:
мама
Black raven:
Вкусняшками не отвлекаю, их использую только чтоб занять ее хоть на пару минут пока готовлю/ем и только после нормального приему пищи.

Занять мне как раз не проблема. Сегодня отвлекала семечками тыквенными. 2 семечки не перебили аппетит, и все было без воплей и выгибаний :crazy:
Black raven
Екатеринбург
мама
RomahaAlenka автор темы:
Занять мне как раз не проблема
Я раньше тоже спокойно, могла дать кастрюлю да ложку и она играла сидела, а теперь все, скучно ей так. Приходится сушкой отвлекать :crazy:
А семечки не боитесь давать? :eerm: Я своей до сих пор мелкую твердую еду не даю, боюсь ужасно. Племяннику 2 года было, подавился кусочком сырой моркови, чуть не до комы, еле спасли ребенка. Я вообще боюсь теперь так...
мама
Black raven,

Не, не боюсь) отлично кушает и тыквенные и подсолнух и кунжут) и орешки уважает ещё))) так-то подавиться можно и полужидкой едой...
NataIII
Екатеринбург
мама
RomahaAlenka ,

Орехи не усваиваются у детей до 5 лет, очень лишняя нагрузки на ЖКТ
мама
NataIII,

Ок, уточню у педиатора
NataIII
Екатеринбург
мама
RomahaAlenka ,

А про истерики, они направлены и предназначены для того, кто на них ведётся. Когда даёте реакцию на истерику, вам её будут устраивать. Когда реакции нет, ребёнку не кому их устраивать. Можете поэкспериментировать и в течении двух дней всегда уходить, когда начинается истерика и возвращаться когда ребёнок успокоился, двух дней должно быть достаточно для установления устойчивого рефлекса. Если это все не помогает, то проблемы серьёзнее и лучше показаться неврологу
ДжекБим
Екатеринбург
мама
Имхо, конечно, но на всех разное действует. На мою - спокойным монотонным голосом гнуть свою линию "что ж ты так ревешь, тебе ж так писать нечем будем". Отвлекаловки не работают, игнор тем более. Методом тыка выбран такой вариант.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
NataIII:
они направлены и предназначены для того, кто на них ведётся. Когда даёте реакцию на истерику, вам её будут устраивать. Когда реакции нет, ребёнку не кому их устраивать.
Вы тоже споковка? :)
У меня вот детки истерят независимо от наличия или отсутствия слушателей, у них истерика - способ самовыражения, а не выражения на какую-то публику. Поэтому само это не успокаивалось никогда. Они, видимо, даже в мелкашестве знали, что мать не споковка, а сирзовка :gy:
Вижу цель - не вижу препятствий
черепаха я
Екатеринбург
мама
RomahaAlenka ,

Семечки и орехи целиком не надо давать.Во-первых рано еще,пища тяжелая и аллергены.Во-вторых,не редко дети давятся или попадает в дыхательные пути,у соседки кедровый орешек за щекой пару часов таскал,уложили спать и даже не думали что не съел.Во сне стало тяжело дышать, подавился,хорошо,что мама сразу заметила т.к.рядом была.
Black raven
Екатеринбург
мама
RomahaAlenka автор темы:
так-то подавиться можно и полужидкой едой.
Но не так, чтобы
черепаха я:
не редко дети давятся или попадает в дыхательные пути
Орехом или семечкой в секунду - вдохнет и все, я не уверена, что вы сможете оказать первую помощь правильно, как и большинство людей. Вот выше про племянника писала, еле спасли малыша, после операции по удалению морковки из него еще осложнения начались - пневмония и дышать и говорить не мог долго, через трубку дышал. Так что лучше подумайте надо ли оно вам.

RomahaAlenka автор темы:
педиатора
Вы, извините, конечно, но такого слова нет. Педиатр, педиатра, педиатру и т.д.!
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).