Страх,что ребёнок подавится

Аноним 227
автор

Нам скоро год,4 зуба у ребенка и два лезут,кормлю ребёнка из баночек или варю и в блендере перемалываю,яблоки,груши,печенье и проч.только в нимблере. Куски давать боюсь,страх,что может подавиться. В детстве у меня на глазах чуть не погибла сестра,правда не едой подавилась,а брошью. Что делать? Когда можно давать кусочки? Ждать когда появится больше зубов?

Аноним 605

1,4 года все ещё ест баночное, давится кусками (

мама
Екатеринбург

Мне кажется, что с этим страхом Вам нужно самой поработать или пусть прикорм папа или бабушка вводят. Для себя изучите приём как помочь поперхнувшемуся ребенку и потренируйтесь именно на ребенке. Я с первой дочкой тоже была тревожной, мне именно это помогло в нужный момент не растеряться, а быстренько положить её на колени головой вниз без сгиба шеи и постучать по спинке.

Макарошка

Аноним 605,
1.2 есть все то же самое что и мы, пюре не делаю месяца 3 уже. Просто есть не будет, надо как у нас.

мама
Екатеринбург

Начните давать маленькими кусочками под присмотром, а еду молите блендером тоже на мелкие кусочки , не до каши и постепенно ребёнок привыкнет

Аноним 901

Аноним 227 ,
Возьмите толкушку для пюре с дырками и начните ей.

мама
Екатеринбург

Аноним 227 автор темы: Куски давать боюсь,страх,что может подавиться. В детстве у меня на глазах чуть не погибла сестра,правда не едой подавилась,а брошью. Что делать? Когда можно давать кусочки? Ждать когда появится больше зубов?

Вам в любом случае прийдется проходить через это. Ребенку яблоки без шкурки даю с 7 месяцев. Да давилась постоянно - ну так это же хорошо. Организм учится, а когда не справляется - срыгивает все, что мешает.
Сейчас 11 месяцев, спокойно даю фрукты, овощи, супы, печенье детское. Ест все - давно не давится. Но у нас уже 8 зубов. Главное правило - не оставлять ребенка одного - если начал давиться - вынимаете все изо рта. Не знаю, как у вас, а у меня помимо еды, ребенок умудрялся стащить бумагу, быстро зажевать.Тоже самое - рукой вытаскивала.

мама
Екатеринбург

Моя до года и 2х не ела кусками, сразу рвотный рефлекс был. Потом потихоньку стали, твердую пищу боялась тоже долго давать. Сначала яблоко откусывать давала, вдвоем мы с ней ели его, а теперь и сушки сама ест. Надо все равно приучать и привыкать. А вам как совет могу только подсказать научиться первую помощь при "подавливании" оказывать, полно роликов есть на эту тему в интернете, я Комаровского смотрела. Может, если будете знать как помочь, если что, то будет психологически легче...

Екатеринбург

До двух лет давился ребенок у меня. Не мог кусками. Второму тоже пока не даю. Я очень боюсь. Не всегда и приемы эти - постучать по спинке, помогают. У знакомых так родственница умерла. Мясом подавилась. И ничего сделать не смогли. Может вредно долго не давать кусочки, но мне так легче.

мама
Екатеринбург

Вам как маме независимо ни от чего нужно знать как оказать первую помощь если ребенок подавился. Это даже не зависит от того чем вы сейчас его кормите. Может быть все что угодно...моя например на кассе схватила ментос и тут же откусила ....и естественно подавилась( не на кого не рассчитывайте в такой ситуации, просто вы сами должны знать что делать.

Екатеринбург

Аноним 227 ,
Не спешите,зубов как минимум надо восемь.Куда торопиться?Подрастет и будет есть как все.Я своей до сих пор разминаю овощи и мясо вилкой немного,а у нас зубов 16.Если окружение давит,не обращайте внимания,ребенок ваш.

мама
Екатеринбург

Старшему всё молола, в результате очень долго не мог твердую пищу есть. Себе проблемы сама создала . Ну дура молодая была что уж.

С младшим уже ошибки не повторила, сразу педприкорм, сразу кусочками. Он в 8 мес с 2 зубами яблоко спокойно съедал сам.

Аноним 748

Аноним 227 автор темы: Куски давать боюсь,страх,что может подавиться.

Так же было
Долго не давала куски, потому что дочь 2 жды давилась до посинения, долго кормила из банок, пока не дозрела
Но я подробно изучила, как помощь оказывать - это придаёт уверенности

Спустя несколько лет в Турции на моих глазах ребёнок за соседни столиком подавился, и замер, не сразу поняли, что перестал дышать, когда потерял сознание, его мама в панике начала трясти, тут моя помощь пригодилась

мама
Екатеринбург

Кошка Филча: . Не всегда и приемы эти - постучать по спинке, помогают. У

Вот это как раз ни в коем случае нельзя делать, загоняете ниже - конечно, умрет ребенок. Я выше написала, целая передача у Комаровского, 20 минут показывает как надо оказывать помощь и что делать категорически нельзя. Вот как раз стучать по спине нельзя никогда!

просто посетитель

С 6ти месяцев ребенку сухарик или сушку вообще дают. Очень важно поймать этот момент с 6 до 8 месяцев.
Любой педиатр это подтвердит.
С года можно овощи мять вилкой.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: С 6ти месяцев ребенку сухарик или сушку вообще дают.

Ну давала я младшей с 6 месяцев в 11 пришлось забрать - она сейчас выгрызает 1/3 сушки и пытается сразу проглотить. Давится((( не даю теперь
Но кусочки даю все равно, просто не даю то, от чего можно отгрызть сразу большой кусок

просто посетитель

kvetek: Но кусочки даю все равно, просто не даю то, от чего можно отгрызть сразу большой кусок

Ну блендер к году уже прекрасно можно отложить. Даже промышленные каши делают для годовалых детей более крупной консистенции.

Аноним 639

Сушки и печенье месяцев с 7 давала. Зубов не было вообще еще. Ими ни разу не давился.
Еду кусочками чуть позже начали. В добавок к пюре (и готовое и сами делали). Давился, выдавал все обратно. Ну под присмотром же, одного не оставляла. Ниблер ребенок не оценил. Заметила что пюре с кусочками гораздо хуже просто еды кусочками. В год ягоды и мягкие фррукты, помидоры и т.п без шкуры уже нормально ел, не давился. К полутора уже на обычную еду перешли. Не давится, но осталась проблема как научить хорошо пережевывать, а то немного измельчит и так и глотает кусками.

Екатеринбург

Пишут,что с 6 мес приучать.Не согласна.Чему учить,если нет зубов?Чем жевать ребенок будет твердую пищу?Двумя зубами откусит кусок и дальше что?Это не нужно совершенно.Зачем ребенку сушка,он без нее не сможет?Смысл?

мама
Екатеринбург

Аноним 227 автор темы: Страх,что ребёнок подавится

Это нормальный страх. Я тоже параноила, а как-то захожу в комнату, а муж перед телевизором сидит сосиски ест и ребёнка ими же кормит. А ей тогда и года не было, пара зубов. "А что такого я ей давно сосиски даю, она их любит, молочные же....".

Екатеринбург

Black raven,
Да, я смотрела Комаровского несколько раз. И прием этого Хаймлиха тренировались делать под присмотром опытного инструктора, но я боюсь. Там знакомая была медик.

Аноним 72

Аноним 227 автор темы: Страх,что ребёнок подавится

Тоже страх был, в 7 месяцев ребёнок сильно подавился еле спасли, причём подавился мясным пюре которое я делала сама на блендере после этого только баночное пюре давала. Да и так постоянно давился ребёнок. Ходили к лору она мне сказала что подрастёт и все пройдёт ещё сказала что у гипер возбудимых детей обостренены все рецепторы и нервные окончания и малейшие крошки приводят к рвотному рефлексу. В итоге в 1.5 г потихоньку начали давать куски. К 3 г варила уже обычный суп.

Аноним 72

Йэж: Мне кажется, что с этим страхом Вам нужно самой поработать

К стати да, невролог тоже так мне говорила.

Аноним 747

sheveleva82: Ребенку яблоки без шкурки даю с 7 месяцев. Да давилась постоянно - ну так это же хорошо

Что - хорошо? что ребенок давится?? Ничего не понимаю.

черепаха я: .Куда торопиться?Подрастет и будет есть как все

++
Вот у меня поздно начала есть кусочки? И что? Куда мы опоздали? В

мама
Екатеринбург

Аноним 747: Что - хорошо? что ребенок давится?? Ничего не понимаю.

вы вырвали фразу из контекста.

мама
Екатеринбург

Black raven: Вот как раз стучать по спине нельзя никогда!

Это большим нельзя, а маленьких можно расположить головой вниз

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";