Фтизиатр на Сиб. Тракте нужно направление от педиатра? Есть альтернативы?

nata42 автор темы
Екатеринбург
Где можно пройти фтизиатра для садичной комиссии. Нужно ли направление от педиатра? Анализы?
Гладиолуссссс
Екатеринбург
мама
Направление нужно,если вы хотите все бесплатно пройти. Если пойдете платно,то все процедуры ,включая рентген будут платными и можно без направления
Astrum*
Екатеринбург
мама
Да, по ОМС нужно направление. И анализы ребёнка тоже нужны (ОАК, ОАМ) + флюорографии родителей.
vulpes pilum mutat, non mores
nata42 автор темы
Екатеринбург
Astrum*,

Спасибо! Педиатр сегодня сказал не знает какую форму направления давать, и вообще кто-то там у них и так прошли без направления. А подскажите ещё пожалуйста, тест который из анализа крови инвитро который заменяет диаскин и манту, где его можно сдать и сколько стоит?
Sveta222
Екатеринбург
мама
nata42 автор темы:
тест который из анализа крови инвитро который заменяет диаскин и манту, где его можно сдать и сколько стоит
Расскажите, пжл, по подробнее, что за тест, который заменяет (?) манту и диаскин
Анастасия ВВ
Екатеринбург
мама
Sveta222,

T-SPOT называется, цена около 6000 р. Кровь из вены берут, меня это больше всего пугает, хотя и цена тоже.
Sveta222
Екатеринбург
мама
Анастасия ВВ,

Этот тест полностью заменяет манту? фтизиатры от него морду не воротят?
Цена конечно не маленькая, но походы всей семьёй по туберкулезникам вообще не интересны
Вольха
Екатеринбург
мама
Гладиолуссссс:
Направление нужно,если вы хотите все бесплатно пройти.
неправда
уже четыре года вожу ребенка без направления
диаскин, рентген бесплатно
t-spot платный, но у них не делают
Вольха
Екатеринбург
мама
Sveta222:
Этот тест полностью заменяет манту? фтизиатры от него морду не воротят?
да, полностью
фтизиатры, наоборот, его продвигают, но у них не делают, т.к. он всегда только платный
но в лаборатории сделают только сам тест, потом вам все равно придется ехать в тубдиспансер с результатом за справкой
Анастасия ВВ
Екатеринбург
мама
Sveta222, Этот тест полностью заменяет манту? фтизиатры от него морду не воротят?

Сама еще не делала ребенку, думаю пока. Вроде это вполне законный метод. Как я поняла, с результатом этого анализа нужно все равно ехать к фтизиатру за справкой.
Боюсь и Манту (ребенок после нее в течение полугода сдирает до крови кожу с рук, уже 2 раза так было), и рентгена, и взятия крови из вены. Что делать, не знаю.
nata42 автор темы
Екатеринбург
Анастасия ВВ:
Кровь из вены берут, меня это больше всего пугает

Почему это пугает?
Анастасия ВВ
Екатеринбург
мама
nata42 ,

nata42 автор темы:
Почему это пугает?

Думаю, что ребенок сильно испугается и потом всю жизнь будет вспоминать, как я ее потащила на экзекуцию. А еще если каждый год это делать...
nata42 автор темы
Екатеринбург
Анастасия ВВ,

Я сдавала ребенку кровь из вены все ок. Добрые врачи дали сок на последок и похвалили за храбрость. Ей было 2 года. А прививки считаю экзекуцией, плановой, и манту и диаскин.
nata42 автор темы
Екатеринбург
Анастасия ВВ:
взятия крови из вены

Сдайте платно. Там медсестры специальные, которые у малышей берут. У нас по крайней мере все хорошо прошло.
Анастасия ВВ
Екатеринбург
мама
nata42 автор темы:
Сдайте платно. Там медсестры специальные, которые у малышей берут.

Конечно, платно, бесплатно и не делают. Малыш в 2 года еще ничего не запомнит, а моей уже 5, всё понимает. После этого вообще может начать всех врачей бояться.
nata42 автор темы
Екатеринбург
Анастасия ВВ,

Да вы чё хоть! Пятелетке то вообще все уже можно объяснить!
Анастасия ВВ
Екатеринбург
мама
nata42 автор темы:
Да вы чё хоть! Пятелетке то вообще все уже можно объяснить!

Не знаю, если бы меня в 5 лет родители отправили сдавать кровь из вены, да еще и делать это каждый год, я бы до сих пор на них обижалась.
Склоняюсь к рентгену, вроде его не чаще 1 раза в 2 года надо делать. Еще врачи заверяют, что дозы облучения минимальные, хотя я не уверена.
Еще планирую отказаться от второй БЦЖ в 7 лет и вот думаю: тогда 2 раза в год придется доказывать, что нет туберкулеза, а это уж вообще ни в какие ворота.
nata42 автор темы
Екатеринбург
Анастасия ВВ,

Почему 2 раза в год? Это ребенку? В саду требования?

У нас рентген адово прошел пришлось вдвоем с мужем ребенка держать, она орала все это время. Два раза снимали, первый снимок смазали. :cry:
nata42 автор темы
Екатеринбург
Анастасия ВВ:
Не знаю, если бы меня в 5 лет родители отправили сдавать кровь из вены, да еще и делать это каждый год, я бы до сих пор на них обижалась.
:scratch: :eerm: вы прививки не даёте и кровь из пальца не сдаете? И вам родители это все не делали?
Почти Я
Екатеринбург
просто посетитель
Не для садичной комиссии, а для школы каждый год ездим на Сиб.тракт. Направляет мед.работник из школы, с направлением идем к педиатру, она дает направления на ОАК и ОАМ. Сдаем, записываемся на прием, обычно на ближайшие день-два есть время и идем на рентген и за справкой.
БЦЖ в 7 лет не ставили, рентген 1 раз в год.
nata42 автор темы
Екатеринбург
Гладиолуссссс,

Подскажите пожалуйста для садичной комиссии, чтоб справку ф. получить, что нужно сдать кроме крови и рентгена родителей? Вот этот т-спот нужно тоже сдать? Его в лабораториях городских можно пройти или спец. место есть?
Почти Я
Екатеринбург
просто посетитель
nata42 ,
Вы позвоните на Сиб.тракт, вся информация на автоответчике у них, если останутся вопросы-дождитесь ответа регистратора, они все объясняют, не очень приветливо правда, но информацию получите.
nata42 автор темы
Екатеринбург
Почти Я,

Да я звонила им сегодня. Не за долго до 6. В течение 15 мин. была первая в очереди, так и не ответили в общем.
Почти Я
Екатеринбург
просто посетитель
nata42 ,

У них вроде короткие дни, до 16 часов вроде. С утра попробуйте, удачи.
nata42 автор темы
Екатеринбург
Почти Я,

Спасибо!
Гладиолуссссс
Екатеринбург
мама
nata42 ,

Т-спотТВ тест сдается только в частных лабораториях. Для приема фтизиатра нужно флюорография всех окружающих ребенка людей( кто с вами в одной квартире проживает). Оак,оам, ну и документы (свидетельство о рождении,полис,)
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).