Меню кормления в год

автор
Москва

Мамочки, подскажите, пожалуйста! Совсем замучалась, ребёнок жутко привередничает в еде , чем кормить не знаю, от смеси хочу отойти совсем.
Ребёнку 1,1год

Если буду кормить так, нормально ?
Завтрак 8.00 - творожок 100 г, банан, печенье детское (1-2штуки)
Второй завтрак 12.00 - кефир
Обед 15.00 - овощи с мясом
Полдник 18.00 - фруктовое пюре 200г
Ужин 21.00 - мясо с гарниром

Каши не ест никакие, кефир пьёт через раз, то что я готовлю - то хочет , то не хочет .
Что делать не знаю .

Как думаете сытно ?

самомама
Екатеринбург

Ksenia2991 ,
В год от смеси рано отказываться. Вам бы с педиатром проконсультироваться.

автор
Москва

KaBuKaGol,
Иногда удаётся овощами покормить, иногда овощи с мясом. Но тогда получается , что и на обед овощи с мясом

мама
Екатеринбург

Может суп будет есть. Омлет не ест? А каши какие давали? Взрослые или детские из коробок? Рис, гречу, макароны давали? У меня дочка с 1 года это всё постепенно есть начала. Суп вообще обожает. Сын старший ел плохо, но кормила его сытно именно за счет широкого ассортимента. От какой конкретно еды ваш ребенок отказывается?

мама
Екатеринбург

Какими кашами пробовали кормить?

мама
Екатеринбург

Не много мяса получится на обед и ужин? 50 грамм в день норма. В каши фрукты пробовали добавлять? Если вообще никак не ест, тоже не особо страшно, печенье, отрубной хлеб - спокойно заменяют каши. Омлет, творожную запеканку не пробовали давать? Моя еще сыр любит очень, но это на перекус. А так, потихоньку можно уже пробовать взрослую еду без зажарок и специй. От смеси совсем рано отказываться, но это вы с педиатром лучше советуйтесь.

автор
Москва

Ивона,
Суп не ест. Омлет кушает , но его можно только 1-2 в неделю (
Каши разные давала, и взрослые и детские, и пюре фруктовое туда добавляла - все равно отказывается .
Гречка ее пошла . Макароны норм, но опять же , их вроде пару раз в неделю дают. Рис тоже вроде норм ест, но мы склонны к запорам.

Она после того как переболела ротовирусом стала отказываться именно от той еды , которую готовлю я . Зато покупные банки ест за обе щеки, не знаю что у неё там щёлкнуло после болезни . Практически Каждое кормление истерика , если даю ей то, что ей не хочется .
Я могла бы предположить, что она не голодная и не кормить насильно , но если я предложу ей покупную банку - она станет ее есть

автор
Москва

TanDuka,
Детские, взрослые, молочные , безмолочные, с добавками и без, пшеничная , овсяная, кукурузная и тд . Не ест и все(

Екатеринбург

Творог нельзя есть каждый день, тяжелый продукт. Не вижу у вас в меню рыбы, легких супов, яиц (тот же омлет можно на завтрак).

Я бы вместо второго завтрака сделала обед, потом полдник, потом ужин, потом, перед сном, кефир или смесь. Сейчас у вас плотный ужин прямо перед сном, это не очень хорошо.

автор
Москва

Black raven,
Так я мясо поделю на весь день.
Пробовала добавлять ,не ест каши вообще (

Просто у меня уже бзик , вдруг она не наедается , сытный ли завтрак и тд

просто посетитель
Екатеринбург

Ksenia2991 автор темы: Детские, взрослые, молочные , безмолочные, с добавками и без, пшеничная , овсяная, кукурузная и тд . Не ест и все(

Разводить на смеси пожиже и давать в бутылке первое время. Первое время только так каши ели

просто посетитель
Екатеринбург

Ksenia2991 автор темы: но если я предложу ей покупную банку - она станет ее есть

Ну так пусть и ест банки пока, со временем захочет и что-то другое. Едите при ней? Рано или поздно захочет есть из вашей тарелки

автор
Москва

Far_land,
Детский творожок Агуша можно кажды день давать, ч у педиатра узнавала.
Рыбу даю. Омлет тоже - но это все можно пару раз в неделю , в другие дни омлет не знаю чем заменить, так как ребёнок практически кроме фруктовых пюре и мясных банок из магазина не хочет есть.

автор
Москва

Lasto4ka_n,
Да, ей интересно что я ем. Иногда прокатывает накормить ее едой из моей тарелки, иногда нет.
Получается, что банки на обед и ужин , как то не оч хорошо

Екатеринбург

Ksenia2991 ,
А не агушу нельзя?) Не все педиатры одинаково полезны, к сожалению. Творог рекомендуется 2-3 раза в неделю.

мама
Екатеринбург

Ksenia2991 автор темы: Получается, что банки на обед и ужин , как то не оч хорошо

Мы до года и 3 месяцев одни банки ели и то не все, теперь ест почти все с нами общее, котлеты любит, супы, печень, рыбу, омлеты. Попробуйте просто овощной суп варить и туда баночное мясо, овощи вилкой разминать или целиком, если ест уже так. Я своей до сих пор так делаю, если не успеваю ничего другого приготовить - кидаю картошку, морковку, фасоль стручковую или цветную капусту, вот и суп готов. Кстати, модно попробовать в суп добавить рис или гречку, это вкусно и сытно, вот вам и крупа в рационе, вдруг понравится. Чтоб завтра сытнее - бутерброд со сливочным маслом я своей даю, может, и ваша оценит?

автор
Москва

Black raven,
Надо будет попробовать бутерброд дать)
А сколько вам сейчас?

просто посетитель
Екатеринбург

Ksenia2991 автор темы: Надо будет попробовать бутерброд дать)

Сыр у меня полюбил ребенок сразу. Бутерброд с маслом сыром неострым-сытно. В этом возрасте ели или баночное или свое блендером перемолотое (когда ели, когда нет) и смесью запивали, но при этом и хлеб и сушки с удовольствием ел. Творог тоже каждый день еле в рекомендуемых
пределах и баночный и сама делаю из кефира.
Каши попробуйте дать из бутылки.

мама
Екатеринбург

Ksenia2991 автор темы: А сколько вам сейчас?

Год и 9 месяцев.

мама
Екатеринбург

Ksenia2991 автор темы: от смеси хочу отойти совсем.

По какой причине?
Моя в 1,1 года ест так:
Завтрак в 10 - каша на половинном молоке - манная, манно-кукурузная, рисовая, овсяная, гречневая. Варю из хлопьев, либо развожу коробочную. Сьедает грамм 200
Второй завтрак в 12 - биолакт сладкий и банан или печенье
Обед в 15-16 часов - овощи с мясом или суп густой(иногда с макаронами) - 200 гр
В 18 часов пюре фруктовое 100 гр
Ужин в 20 - либо снова каша на молоке, либо макароны с овощным соусом, либо типо плова/гречи с морковью и мясом
Ну и ГВ один-два раза в день(на сон) и всю ночь напролёт
Ест хорошо, готова есть все подряд

мама
Екатеринбург

Вы не переживайте. Невозможно в ребенка впихнуть насильно еду. Пройдёт этот период банок. Надо просто через какие-то перерывы предлагать взрослую еду. Не ест, ну и ладно. К двум станет точно всё есть.

автор
Москва

kvetek,
Мне кажется нет смысла в смеси уже , хотелось бы заменить ее. Да и педиатр скзаала , что если ребёнок не привязан к смеси, то можно переходить на более «взрослое питание», вместо смеси кефир давать например.
Да и до моря хотела полностью перейти на питание без смеси, чтобы не тащить банку смеси, бутылку , стерилизатор

просто посетитель
Екатеринбург

Ksenia2991 автор темы: Да и педиатр скзаала , что если ребёнок не привязан к смеси, то можно переходить на более «взрослое питание», вместо смеси кефир давать например.

Все дети разные. Мой как и многие и взрослую еду уже давно ест и от смеси не отказывается, а кефир не любит.

Ksenia2991 автор темы: Да и до моря хотела полностью перейти на питание без смеси, чтобы не тащить банку смеси, бутылку , стерилизатор

Ездили в отпуск со смесью, рано утром или на ночь разводила, в дороге тоже (смесь или кашу жидкую на смеси). По мне так наоборот удоббно. Стерилизатор то вам зачем? Вы же остальную посуду не стерилизуете и бутылки смысла нет, не новорожденный же.

мама
Екатеринбург

А пельмени пробовали? Мой в год уже ел. 4-5 штук мог съесть. Хотя ГВ было до 1,8 л.
Ещё морковь тёртую с сахаром и яблоком давала.
Супы какие даёте? Супы надо есть вашему ребёнку.
Если так подсчитать, что сегодня омлет, завтра рыба, потом что то ещё, и повторить, вот и недельный рацион.

мама
Екатеринбург

Ksenia2991 автор темы: фруктовое пюре 200г

много

Ksenia2991 автор темы: от смеси хочу отойти совсем

ребёнку лет до 2-х плюс-минус нужно жидкое питание по рекомендациям воз. И уж тем более летом завязывать со смесью не очень хорошо. У вас ребёнок нормальную еду есть перестал, а вы и от смеси думаете отказаться. Как-то это не логично

Ksenia2991 автор темы: творожок 100 г

каждый день очень много. Если даёте 100 гр, то через день тогда

Ksenia2991 автор темы: педиатр скзаала , что если ребёнок не привязан к смеси, то можно переходить на более «взрослое питание», вместо смеси кефир давать например.

автор, педиатр ваш не вполне разбирается в вопросе. Про "можно творожок Агуша" вообще повеселили)))

Моему 1.3. Кушает так:

утром каша 200
в обед овощи около 100 съедает + 50 мяса из банки (котлеты не уважает)+перепелиное яйцо через день
на полдник 40 творога + 100 фруктов
на ночь бифилин или биолакт не сладкий.

гм 1-2 раза в день+ ночью без ограничений. + из моей тарелки постоянно таскает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";