Спецпроект Антиклещ

Ребенок боится ходить в туалет по-большому

Black raven автор темы
Екатеринбург
мама
Так себе у меня тема, ну да еще не то здесь бывает. Если что, извиняюсь :smile:

Вкратце, ребенку год и 9 месяцев. К горшку насильно не приучаем, горшок с года в комнате стоит, иногда напоминаю, что туда положено делать. С удовольствием там сидит, сама садится в течение дни, но безрезультатно. Реагирую спокойно. Но обнаружился тут страх с хождерием по-большому, начинается истерика при виде... результатов своих трудов. Началось все давно, еще в годик, бывало, что она делала это дело в ванной, увидев, ревела. Теперь уже осознавать начала, когда нужда сходить по-большому возникает, несколько раз уже сама садилась на горшок, но увидев содержимое - паника в глазах, слезы, на шею кидается мне. Читала у психологов, что детям кажется, что "отпала" часть от них. Объясняю как могу, что это нормально, что все это делают. Но пока все также продолжается.

В общем, может, было у кого такое? Как справлялись, как быстро прошло?
sladoled
Екатеринбург
мама
Может, вам обратить внимание ребенка на собачку, которая (прошу прощения) какает на улице, ну чтоб, так сказать, наглядно было всё...
Или поиграть с игрушкой, как она на горшок ходит и что в итоге в горшке получается
:crazy: бредовые советы, конечно, но вот только это в голову пришло
Счастлив тот, кто счастлив дома (c)
Аноним 966
Екатеринбург
У нас было так, дикая паника.
Black raven автор темы:
Объясняю как могу, что это нормально, что все это делают.

слова не помогли, пока, простите, я просто не показала что у мамы все тоже самое получается.... простите уж тоже, но раз тема такая... Если ждать пока само пройдет могут и запоры пойти, если начнет сдерживаться.
Аноним 489
Работайте с этим страхом. Как - не знаю.
Иначе потом пойдут запоры и каломазание.
Аноним 645
Почитайте с ребенком книжку про крота, которому накакали на голову.
Моя на горшок стала ходить целенаправленно примерно с полутора лет. Только по маленькому. По большому - в штаны. Почему-то боялась какашек именно в горшке. Прошло как-то само собой. К двум годам во всю пользовалась горшком.
Уже не персик, но еще не курага.
Аноним 629
Екатеринбург
Обычно все же у детей страх связан с болевыми ощущениями. Например, был запор/болел живот, потом ребенок прокакался увидел какашку и заревел. У него просто ассоциативный ряд из разряда больно какакать=какашка. Ну или бывает не туда сходила (на пол, в ванночку во время купания и тп) и испытал дискомфорт/страх/стыд.
Поэтому в первую очередь вам надо держать мягкий стул (не жидкий, а мягкий), а остальное придет со временем.
Black raven автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним 966:
Если ждать пока само пройдет могут и запоры пойти, если начнет сдерживаться.
Вот этого и боюсь, ну и что она плачет так, прямо трясется вся, жалко.

Аноним 966:
слова не помогли, пока, простите, я просто не показала что у мамы все тоже самое получается.
Вот приятельница мне тоже предложила, надо попробовать...

sladoled:
которая (прошу прощения) какает на улице, н
Или с собачкой, тоже вариант, кстати. Да, тема у меня не очень приятная вышла, впрочем, в разделе до года бывает похлеще и без стеснений :gy:
Аноним 988
Екатеринбург
Black raven автор темы:
ребенку год и 9 месяцев. К горшку насильно не приучаем, горшок с года в комнате стоит, иногда напоминаю, что туда положено делать.
Всему свое время и ваше время придёт. Вы ещё маленькие, я бы не парилась. Конечно раньше когда не было памперсов дети раньше начинали справлять свою нужду в горшок, сейчас другое поколение детей. В садике научится всему.
Black raven автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним 988:
. В садике научится всему.
У меня родственники многие в садиках работают, как специально. Так только и слышу какие родители сейчас лентяи и детей в памперсах приводят, а воспитателям делать больше нечего, менять подгузы :gy: так что у меня этот фактор еще на нервы действует, но отбрыкиваюсь как могу пока :gy:
Ринка
Екатеринбург
мама
Моя на горшок ходит по маленькому с 2 лет , по большому ну никак. Страха нет, знает, что нельзя в штаны, но все равно прячется за угол и делает дела в штаны. Уговаривала, показывала на кукле, Ругалась, бесилась, забила на нее, ворчала и стирала трусы. К 2.10 сама стала садится на горшоки показывать с гордостью мне . Успокойтесь и забейте, никто еще в школу в памперсе не пошел. ( говорю про здоровых деток, некоторым особенным он конечно необходим, но это совсем другая история)
Мне пофиг, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
конФФетка
Аноним 629:
Обычно все же у детей страх связан с болевыми ощущениями. Например, был запор/болел живот, потом ребенок прокакался увидел какашку и заревел. У него просто ассоциативный ряд из разряда больно какакать=какашка.
вот у нас именно такая ситуация???? кто подскажет как лечить? терапевт говорит психолога надо, по ее части нет ничего, а гастроэнтеролог с трех лет, нам 2.9.
какает только во сне, в памперс, на горошок/унитаз ни в какую, боится...
даже когда 1.5 мес дюфалак давали и кал жидкий был, то все равно только во сне...

Black raven автор темы:
Так только и слышу какие родители сейчас лентяи и детей в памперсах приводят, а воспитателям делать больше нечего, менять подгузы
а менять трусы и подтирать 1000 луж в день, менять постельное, плюс воняет моча, - это легче? я думала памперс наоборот облегчает труд воспитателя: сменил один-два раза в день и гуд, ни луж, ни запаха
Аноним 109
Екатеринбург
Самим нужно расслабиться и хвалить ребёнка за каждую попытку, радоваться вместе с ним. Мы давали мармеладку после каждого похода в туалет по большому, довольно быстро ушёл страх. У нас именно психологический был барьер у ребёнка.
Black raven автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним 109:
радоваться вместе с ним.
Ой, я разве что кан-кан не танцую, и хлопаю и прыгаю от радости, мужу тоже велено радоваться, будто это самое счастливое событие в жизни :gy:

конФФетка:
я думала памперс наоборот облегчает труд воспитателя: сменил один-два раза в день и гуд, ни луж, ни запаха
Так не в том дело, они говорят, мол, в их время все в год уже на горшок ходили. Да так и было оно...

Ринка:
Успокойтесь и забейте, никто еще в школу в памперсе не пошел
Так не в этом дело, я сразу писала, ребенка не мучаю, я спокойна. Но вот страх взялся на ровном месте. Она просто теперь рыдает и когда в памперс ходит, боится потом памперс снимать, убегает от меня. Вот боится вида этого дела и все тут...
Feliks Felicis
Екатеринбург
Black raven ,
Так не в том дело, они говорят, мол, в их время все в год уже на горшок ходили. Да так и было оно...

В год и на горшок ходили, и мимо горшка, и не доносили до горшка и всяко-разно)) меня в 1,2 в ясли отдали, мама рассказывает, утром с собой пачку сухих колготок, вечером пачку мокрых - и всем детям так же )) и полы мыть хлоркой в группе. Зато без памперсов! В 2 года сухая стала ходить, но у нас и с памперсом в 2 с небольшим закончились «неожиданности» полностью.
Black raven автор темы
Екатеринбург
мама
Feliks Felicis:
мама рассказывает, утром с собой пачку сухих колготок, вечером пачку мокрых - и всем детям так же ))
А моя говорит, мол, я в год уже ночью просыпалась и говорила пи-пи :gy: Я вот не пойму, то ли я вундеркинд, то ли мама преувеличивает :gy: Тут недавно фильм смотрела, начало 90х, Америка. Все дети в памперсах и там уже тогда до 2х детям горшок м не показывали толком. Это у нас в советское время ничего не было, а все эти умные теории про дозревания нервной системы - не так давно вообще до нас дошли. Вот старшее поколение и считает, что они мучались, а мы ленимся.
Feliks Felicis
Екатеринбург
Black raven ,

Может быть и вундеркинд, наверное)) Бывают же талантливые дети - сестра у меня в год предложениями разговаривала, не разборчиво, но близкие понимали.
А про лень... У меня есть пара знакомых, кто очень рано начал высаживать на горшок, под неусыпным маминым оком промахи были редки, но как начали ходить - в лес этот ваш горшок, прудят в штаны, итог - одели подгузники, потому что потоп )) ближе к 2-м годам наладились дела горшечные.
АнониМ
Екатеринбург
Может, вам куклу, которая какает купить?
Black raven автор темы
Екатеринбург
мама
АнониМ:
Может, вам куклу, которая какает купить?
Есть, функцию какания правда пока не показывала я ей. Мне кажется, не поможет, у куклы то это не так выглядит, как у нас, людей :crazy:
АнониМ
Екатеринбург
так и у людей ой как по-разному выглядит :gy: вдруг, проникнется. Ну и Барби, убирающая какули за собачкой есть.
конФФетка
Black raven автор темы:
Так не в том дело, они говорят, мол, в их время все в год уже на горшок ходили. Да так и было оно.
дрессировка это была, а не психологическое дозревание. Некоторые сумашедшие и сейчас с ором детей на горшок садят
Аноним 109:
Мы давали мармеладку после каждого похода в туалет по большому, довольно быстро ушёл страх. У нас именно психологический был барьер у ребёнка.
наш не ведется, к сожалению.
бывает просит свечку поставить, когда прижмет. Поставили, через 30 сек бежит на унитаз, свеча в действие даже не вступила, так что психологический фактор у нас на лицо
Аноним 629
Екатеринбург
конФФетка:
вот у нас именно такая ситуация???? кто подскажет как лечить? терапевт говорит психолога надо, по ее части нет ничего, а гастроэнтеролог с трех лет, нам 2.9.
какает только во сне, в памперс, на горошок/унитаз ни в какую, боится...
даже когда 1.5 мес дюфалак давали и кал жидкий был, то все равно только во сне...
Наладить питание. Надо, чтобы стул был мягким как каша (не жидким как при расстройстве). Если стул мягкий, то 1. ребенок не сможет терпеть, сдерживаться. 2. со временем поймет, что какать не больно. на это может уйти даже не один месяц.
Прокакаться с клизмой это не налаживание горшка, это экстренная мера. Это не физиологично.
Самое неприятное, что подобные проблемы влекут за собой энкопрез (регулярные запоры, каломазание, на любой стресс недержание кала, ребенок специально терпит и тп). Это потом может лечиться годами, не запустите. Запущенный энкопрез лечится очень тяжело и всегда при стрессах возвращается (в школьное время, например) + дополнительно и энурез может подключиться.

Ребенок каждый день ходит по большому? Кал мягкий или когда как? Нам помогали борщи (практически ежедневно) + яблоки во всех видах, много воды, физическая активность, спокойная обстановка дома (нельзя ругать ребенка), режим дня. Следите за питанием.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).