Как не говорить ребёнку 100 000 нельзя в день?

Екатеринбург

Прочитала тему и вспомнила себя и своего сына, которому сейчас 21 год.
На многое говорили "Нельзя!"
для нас, взрослых, это определенное понятие,
а для детей, то, что мы пытамся им сказать, это им непонятно, для них это НЕЛЬЗЯ - оно имеет совсем другое понятие.
Как пример:
часто говорила, что лезть в верхний подвесной кухонный шкаф нельзя! Однажды захожу на кухню, ребенок был тогда совсем маленьким, но уже ходил, он подтащил табурет к нижнему шкафу, рядом принес маленький стульчик и по этой конструкции залез на рабочую поверхность , открыл дверки верхнего шкафа и стоя почти на краю стола, стоит и счастливый смотрит в шкаф......
я вошла на кухню, думаю, что-то у нас тишина какая-то..... чуть с ума не сошла увидев такую картину, представила если бы он задом упал, да головой стукнулся об обеденный стол, который стоял совсем недалеко.... вот это был шок!
А оказывается ребенок залез для того, чтобы там увидеть этого ЗЯ! т.е. для него мое Нельзя означало, что он там живет!
Потом знакомая психолог так и объяснила, что надо говорить не "Нельзя!" а почему этого не надо делать и что будет если так сделает (порежет палец взяв нож, язык заболит и будут резать, если кисточку в рот брать и т.д.).
Результат был!!!!!
Не воспринимал вообще слово "горячо" пока тихонько кончиком пальца не дали потрогать чайник, не обжогся, но надолго понял, что если сказали "Горячо!" значит это очень опасно и будет потом больно.

kul1 автор темы: На кухню зашёл открывает морозилку и стоит шарится.

а взять ему из морозилки кусочек льда, положить его в чашку и пусть изучает сидя за столом, не пробовали?
или также взять небольшой магнитик и железку, я уверена, что на приличный отрезок времени будете свободны,ребенок будет это изучать, примагничивать и снова отрывать эту железку
Это же очень хорошо, что ребенок изучает все и везде вокруг себя. Это Вам все известно давно, а для него это как открытие, он узнал что-то новое и сам счастлив.

рыжая
Екатеринбург

LUCKY ME,
kul1 ,
Вы не против, если в вашей теме?
Заодно апнем

  • Юре 4,2
    Решила сварить кашу Юре на ужин
    Ю: Я не хочу кашу
    Я: Тогда на завтрак
    Ю: Вообще не хочу
    Я: Тогда мы утром съедим
    Ю: Вот себе и варите!

  • Юра ест борщ. Я рассказываю,, что это украинское национальное блюдо.
    -В-рот-совательное блюдо! - заключает Юра.

  • Юре 3.8
    Читаем перед сном. Показываю в книге чертополох, спрашиваю,, что это.
    -Переполох!
    Потом сам долго смеялся

*По телевизору идёт репортаж о прощании с Иосифом Кобзоном. Юра (3.8) спрашивает, что это такое несут. Я объясняю про гроб.
-А, чемодан для людей!

  • Юра (3,2) о временах года:

  • Будет весна, потом лето, потом суббота, потом вторник...
мама
Москва

kvetek: Сегодня боролась - моя берет очистки от овощей и ест((((

мой землю с грядок любит посмаковать. Чуть отвернулась, и мой хулиган уже около взрыхлённой грядки смакует...

просто посетитель

Anastasia_,
вторник!

Екатеринбург

Anastasia_: Юре 4,2

а сейчас сколько Вашему Юре?
видимо вообще Юры такие, по жизни забавные!!!!! мой Юра что в 4 года хохмил, что сейчас уже за 20 лет, а ничего не изменилось, юморист!

рыжая
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: сейчас сколько Вашему Юре?

Это было совсем недавно, этой весной
4,4 ему
Жжёт не то. СЛово, ещё и Водолей. За словом в карман не лезет

просто посетитель

kvetek: Сегодня боролась - моя берет очистки от овощей и ест((((

Екатеринбург

Anastasia_,
Моей 2 года скоро,говорит хорошо.На горшок приучили и вдруг мимо.Спрашиваю:"Оля,почему не в горшок?"Ответ:"Детишкам тоже нужно писить"

Екатеринбург

kul1: Ребёнку 1 и 10, как развивать моторику, если ничего нельзя давать. Да и вообще не выходить из дома тогда.

я наоборот уехала в сад и там в основном живу лето с ребенком и бабушкой. Дома кв по кирпичику разбирает. Постоянно следить прям ежесикундно за ребенком надо дома, никакой готовки и приборки. В одном месте прибираю пока в другом разваливает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";