Как научить ребенка есть не перетертую пищу?

Аноним 317
автор

У подруги ребенок, мальчик, 1 год 4 месяца. Не ходит ещё. Однозначно есть нарушения в развитии ребенка, но подруга всего не говорит, а мне спросить не удобно. К вопросу. Пищу ребенок ест только блендерную, пюреобразную. Советовала ей хотя бы разминать. Говорит, ребенок от малейшего кусочка давится. Муж подруги при виде этого начинает ругаться, винить во всем ее. Там тоже отдельная история про мужа...
Может у вас есть какие советы, как научить ребенка жевать. Ответы типа "не ваш ребенок, не лезьте" просьба не писать.
Дельные советы перескажу подруге.

мама

Блин какая разница какую еду ест ребенок, моему 1,7 все ещё блендером основную порцию молю.

Аноним 442

Меня б больше волновало,что не ходит в 1.4

Совет один, постепенно убирать перетертое.
Я вообще блендером не делала. Через сито. Потом вилкой , с каждым днем все меньше и меньше разминать. Давать сушки, печенье специальное детское , оно во рту размокает. Бананы, груши, яблоки (груши, яблоки чистила)
Каши тоже сама варила и разминала.

мама
Екатеринбург

Фрукты в ниблере
Бананы кусочками в тарелку
Брокколи хорошо сваренные соцветиями в тарелку
Есть дети, которые мятое вилкой не едят - давятся, потому что воспринимают ЭТО как пюре и начинают сразу глотать
При этом то, что изначально у них в руке оказывается куском, сначала откусывают, потом языком давят, жуют
У меня племянник такой - пюре вилкой размятое - , а пельмени из тарелки старшего брата нормально идут

Krasnodar

Перетираю через сито. Варю брокколи,цв.капусту,кабачок и др овощи,перетираю толкушкой для пюре. Фрукты даю так откусить:мягкие груши и бананы. Яблоки через сито. Кусочками получается, но мелкими. Давать понемного, увеличивая количество неперетертого постепенно. Не нервничать.не торопиться во время еды. И убрать нервного мужа на время кормежки. Я так свою приучаю.

Аноним 917

Не вижу ничего ужасного что ребёнок ест в таком возрасте пюреобразную еду, предлагайте печенье, фрукты, мелкие макароны чтобы сам руками брал. У меня ребёнок после 1,6 перестал давится кусочками, до этого только печенье и банан мог есть кусочками. Не обязательно у ребенка неврологические отклонения, а уж тем более это не причина винить мать ребёнка.

мама
Екатеринбург

Мои дети в этом возрасте тоже ели блендированное питание. Постепенно добавляла кусочки мелкие. Ну и кусок в руки давать: яблоко, банан, арбуз, печенье, хлебцы. Со временем ребенок начнет жевать. Но не быстро это. Ну и сколько зубов у ребенка тоже имеет значение. Моей дочке сейчас год и пять месяцев, а зубов всего шесть. Так что рано ещё ей жевать. А у подруги у ребенка сколько зубиков?

Екатеринбург

Слушайте, у меня 2 ребенка. Первый сын до 3 лет только после блендера, иначе выдавал назад. Он и до 4 лет не ел викторию- косточками давился сейчас здоровый парень 9 лет. Просто вот так вот, рвотный рефлекс срабатывает и все.
Младшнй дочери 1,3. С года уже может шашлык отобрать и схомячить ест уже давно нашу еду.
Все индивидуально и не могу сказать, что диагностично. Я бы действительно больше переживала что не ходит...

мама
Екатеринбург

ola900: Ну и сколько зубов у ребенка тоже имеет значение

Не особо

мама
Екатеринбург

Давать кусочки мягкой пищи - банан, желток, паровые овощи. Только не в массе с остальным, а отдельно, по кусочку чтобы брал и жевал.

мама
Екатеринбург

О-ля-ля ,
Рефлюкс у ребенка(.Не зрелая нервная система.Время только в помощь.

Аноним 634

моей 2 и не жуёт нифига, все целиком пытается проглотить. Блендером конечно не мельчу, но толкушкой переминаю.
Если их ребёнок давится, то пускай блендерят конечно!

Аноним 592

Если не ходит, скорее всего цнс не созрела, только ждать

S_M
мама

Аноним 634 ,
Вот такая же проблема - кусками все глотает. Вилкой еду ему давлю (сыну 1.1г)

Аноним 643

О-ля-ля: Может у вас есть какие советы, как научить ребенка жевать.

Рано или поздно сам научится. Не встречала взрослых людей, не умеющих жевать.

Больше вопрос ходьбы бы волновал. Ну, и вы кто? Если вам диагнозы не говорят, а вы пищите и лезете. Возможно, с учётом диагнозов ребенка его уровень развития вполне соответствует норме.

мама
Екатеринбург

Мой пошёл в год и 5 месяцев. Отклонений нет. Не накручивайте подругу, ей итак советчиков хватает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";