Боится детей

Аноним 952
автор

Крик души уже. Сыну 2 года 9 месяцев. Не любит других детей. Если к нему в гости приходят, или он в гости, то может вместе поиграть, но без особого энтузиазма. А вот на улице на детских площадках при приближении детей в возрасте до 7-9 лет и младше сразу уходит. В этом году в садик, переживаю за него, как вольётся в Детский коллектив. Никакими уговорами не хочет играть с другими детьми. Со взрослыми в установлении контакта проблем нет, дружелюбен. Это пройдёт? Или к психологу надо?

P.s. Ребёнок в принципе, я бы сказала, труслив. Очень осторожен, высоко не полезет, быстро не побежит. Сам хочет везде с мамой за руку ходить, разговаривать, обсуждать. Очень смышленый. Схватывает на лету, считает, читает по слогам, знает все буквы. Папа и свекр более чем сдержанные люди, я бы даже назвала их интровертами

бабушка
Екатеринбург

А среди детей один может играть?

Аноним 612

Аноним 952 ,
Моя в садике спустя несколько месяцев только стала играть и то не со всеми. Не паникуйте. Это характер им и так хорошо. В 3 отдайте в секцию и к школе будет нормально общаться.

Аноним 952
автор

urtica ,
Нет, сразу с площадки уходит. Дома один тоже не играет, обязательно взрослый должен быть вовлечён в игру

мама
Екатеринбург

это пройдет, конечно. Он маленький и всегда был окружен взрослыми, которые всегда ему уступят же. Это иной вид общения. У меня дочка в 2,9 тоже не хотела особо играть с детьми на детских площадках, сторонилась их. Со взрослыми - сама общительность при этом. В 3 года в садик пошла. Постепенно сверстники стали ей интересны и важны. В 7 обзавелась подругой, с которой дружат уже 15 лет

мама
Екатеринбург

Пока не паникуйте, они после 3 начмнают нормально играть с детьми. Уходит может потому что игрушки забирают? И моя в 3.8 в садик пошла и только через несколько мес стала с детьми играть, но дома с братом играла с года и с его друзьями в садике, но тольков его присутствии

бабушка
Екатеринбург

Аноним 952: Дома один тоже не играет, обязательно взрослый должен быть вовлечён в игру

Вот это немножно проблема......в садике с ним не будет одним воспитатель заниматься.....учите его понемногу самого играть....хоть по 15 минут, но только сам.

Аноним 952
автор

Oxana84 ,
Было как то пару раз, когда во дворе мальчик ровесник забирал игрушку. Мой сразу из рук выпускал, расстраивался, но не плакал

Аноним 952
автор

urtica ,
А как учить-то?) Он за руку берет и тянет, говорит, пошли играть/читать/клеить. И тянет, пока не пойдёшь с ним

Аноним 952
автор

urtica ,
Причём надо не просто рядом сидеть, а именно вместе играть, т е он роли распределяет

Аноним 515

У меня такой сын. 12 лет сейчас. Практически не изменился. И психолог не помог.

Аноним 952
автор

Аноним 515 ,
Как в школе? Есть друзья?

бабушка
Екатеринбург

Я договаривалась, что вот он сейчас сам почитает/поиграет/поклеит/пособирает кубики или лего, а потом я с ним что то поделаю, что он любит больше всего ( у нас была любимая игра с волчками ) Купила в аптеке песочные часы на 5, 10, 15, 20 и 40 минут.....начинали с пяти...пока песочек не высыпется, ты играешь сам, потом маму зовешь...постепенно дошли до 40 мин.
Эти же часы помогали наоборот - что то делать быстро. Одеть успеть носки и шортики, или носки, штаны, кофточку...разные вариации за разное время.....детям очень нравилось, на улицу с азартом одевались. Давала маленький приз (заранее покупала всякую ерунду, детям ценную)
Потом в школу когда пошли, то делали по песочным часам уроки, 15 делаем, 15 отдыхаем ....

Аноним 515

Аноним 952 ,
Нет. Первые 4 года вообще чуть не изгоем был.

Аноним 714

Дочь такая же была в этом возрасте. Гостей совсем не любила, как и сейчас. Ей уже 8 лет. К себе никого не приглашаем, сами никуда не ходим. В садике очень и очень было тяжело. И болела часто. Сейчас изменения есть: общение в школе, но с конфликтами, частые обиды на девочек, ссоры. Но, хотя бы общается.
У психолога были в 3 года, в 6 лет (ходили на групповую терапию в УГМК. Помогло немного).
Пока не паникуйте, наблюдайте, помогайте.

Аноним 102

Аноним 952 ,
Автор, я в детстве такая была. Но лично я боялась других детей, ждала от них подвоха, что обязательно сделают мне что-то плохое. Не знаю почему боялась, я и сейчас не люблю людей, и предпочитаю места где их поменьше)) так же не шла на площадки, если там были другие дети.

мама
Екатеринбург

Аноним 952: А как учить-то?) Он за руку берет и тянет, говорит, пошли играть/читать/клеить. И тянет, пока не пойдёшь с ним

Объяснить: вот маме сейчас надо посуду помыть, а ты пока поиграй/порисуй/раскрась картинку, потом мне покажи как получилось. А когда сделает и принесет - хвалить, будто это его главный шедевр и вы красивее ничего в жизни не видели Ну, я бы так сделала. Моя на год младше и очень большое шило в попе, но и то уже я с ней немножко стараюсь договориться (недавно вот надо было зайти заказ забрать в магазине и померить обувь мне, там столик детский с карандашами - попросила порисовать, потом она рассыпала карандаши, я попросила ее их собрать, так и справились, я все померила пока). А так тоже играет только, если я рядом играю с ней. Это характер такой. А вот про страх детей не знаю... Предполагаю, что характер опять же, интроверт ваш ребенок. Но невролога я бы спросила, наверное.

мама
Екатеринбург

Аноним 952: А вот на улице на детских площадках при приближении детей в возрасте до 7-9 лет и младше сразу уходит.

У моего сына это было до 3,5 лет, особенно когда совсем малыши подходили. Прошло, как только в садик пошел. В садике за неделю освоился, завел кучу друзей.
Сейчас 7 лет, друзей легко находит, очень любит с другими детьми играть. Но так и остался очень осторожным. Годам к 6 только перестал бояться высоты и насекомых)

Аноним 945

Младший так делал, он вообще мамсик ещё тот, все с мамой только, отдали в частный сад в 1.7. адаптировался прекрасно. Я на работу не вышла, чтобы, если что забрать. Попробуйте, может, поможет.

У нас также было с рождения, показывала всем на дверь "пока-пока", если на площадке были другие дети, то тоже разворачивалась и мы уходили, в поликлинике читали книжки пока другие дети носились по коридору...
Стала водить ее в развивающий кружок, чтобы не развивать)) а именно чтобы привыкала к другим детям рядом. В 2,7 пошли в садик, сначала просто плакала, но шла, радовалась когда забираю, а через месяца 1,5 начался невроз: стеклянные глаза, накручивание волос на палец, мама не нужна... Садик бросили, пошли к неврологу-психологу. Попали в психолого-логопедич. центр, где работают с детьми с... отклонениями разной степени тяжести, включая аутистов, гиперактивных и т.д. Вот там и маленькие группы, и педагоги-психологи, в общем почти садик получился, в итоге вытянули ребенка на общительный уровень. Считаю, что это моя заслуга и большая помощь педагогов из центра. Нам есть еще над чем работать, конечно, но вот сейчас, к школе вижу результат, что радует)

Старая больная обезьяна

Насчет того, что дети боятся других детей, а взрослых нет, мне психолог объясняла, что ребенок представляет, что ожидать от взрослых, а другие дети могут быть непредсказуемыми

Аноним 952
автор

Девочки, спасибо, что делитесь опытом. Неврологу я говорила, она не видит отклонений и говорит, что рано в этом возрасте, что в садик пойдёт и все нормализуется) Но он все старше становится и меня это немного смущает
Ещё вот смотрю на мужа и свекра, и вижу в них сына. Честно, мне это не очень нравится) Я хотела бы, чтобы сын был смелый и общительный) Когда станет постарше, планирую его отдать в спорт, борьба или тхэквондо. Чтобы был увереннее в себе

мама
Екатеринбург

Не приставайте к ребенку, он сам решит с кем ему играть, с кем - нет.
Моему 5 лет, не любит гостей, сам в гости не ходит, на детских площадках играет только, если там никого нет. Ему так комфортно.
Зачем переживать за надуманную социализацию в детском саду?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";