Телевизор и книги

автор
мама
Москва

Сколько по времени у вас в день. Нам окулист сказал, что не больше 5 мин в день, даже просто разглядывания картинок. Мне кажется ерунда. Ну как так, читать не больше 5 мин в день? А как же развитие? Я читаю много - когда едим, перед сном ну и просто так. А ещё я грешу тв временами, включаю мультики (последнюю неделю каждый день мин на 20-30). Опытные мамы, скажите своё веское на тему книг и тв.

просто посетитель

RomahaAlenka, Возраст детей?

автор
мама
Москва

LUCKY ME , Год и 7 моему. Кроме мультиков никаких гаджетов нет. В основном грешу книгами.

мама
Екатеринбург

Зачем такому малышу столько мультиков? Книги и читать и рассматривать столько сколько хочет ребенок - там же нет такого зрительного напряжения (когда не моргая в зомбоящик смотрит) - имхо

автор
мама
Москва

sladoled , Маме позавтракать. Очень много, да?

просто посетитель

sladoled: Зачем такому малышу столько мультиков?

++++ Читайте автор, + фильмоскоп , детки любят . И говорите , разговаривайте с ребёнками. Мама одна меня удивила . Везёт коляску , там лялька , а она разговаривает с ней. Очень удивило.

мама
Екатеринбург

Много, да. Тут не только глазки, еще и нервная система перегружается

мама
Екатеринбург

Книги 5 минут в день? Окулист сказал? У ребёнка какие-то суровые проблемы с глазами?

RomahaAlenka: не больше 5 мин в день, даже просто разглядывания картинок.

:crazy: а рисунки на обоях сколько минут в день можно разглядывать? А картинки на игрушках? В чем их принципиальное отличие от картинок в детских книгах? Я бы поняла, если бы речь шла о самостоятельном чтении и если бы у ребёнка были проблемы со зрением

RomahaAlenka: скажите своё веское на тему книг и тв.

Книги - сколько влезет. Но в моего младшего ребёнка пока влазит немного. Минут по пять несколько раз в день С телеком сложнее - иногда залипает, когда смотрят другие. Залипает в рекламе. Прямо специально для ребёнка включаю мультик 1-2 раза в неделю, по полчаса. Очень этот мультик любит Но это неправильно, я в курсе. С другой стороны, на старших негативного влияния не увидела

автор
мама
Москва

LUCKY ME , Читаем много, см первый пост. Те намкниги ограничений не дБ?

Екатеринбург

RomahaAlenka: Маме позавтракать.

Завтракайте одновременно с ребенком....В таком возрасте уже сам ложку держит. Я ела одновременно с дочкой.

автор
мама
Москва

kvetek , У ребёнка нет, у мамы г**но глаза и типа наследственность плохая

kvetek: Но это неправильно, я в курсе.

А как правильно?

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka: Читаем много

кто читает? годовалый ребенок?

мультики уберите до минимума

sladoled: не только глазки, еще и нервная система перегружается

+++

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka: А как правильно?

Не включать телевизор совсем :gy:

автор
мама
Москва

kvetek , Ага. Поняла. Будем стремиться)

автор
мама
Москва

KateS , В смысле что? Книжки-картонки всякие разные. Ну и Сутеев рулит)₽))

просто посетитель
Санкт-Петербург

Ни разу не слышала, чтоб Сутеев зрение кому-то испортил :gy:

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka: В смысле что? Книжки-картонки всякие разные

в смысле КТО я спросила КТО читает? сам ребенок? тогда да, могут глазки уставать. но он ведь, наверное, еще не читает у вас САМ? тогда при чем тут книги? как они могут зрение портить?

автор
мама
Москва

KateS , Без понятия. Вот ч и спрашиваю у форума мнения

мама
Екатеринбург

Да бред какой-то. У моих детей группа риска, книжки до школы никто не ограничивал. Да и потом в принципе тоже, но там уже не так пугали раз т-т-т нормально с глазами. Гаджеты - да, телевизор туда же - но по мне тут больше для психики вреда.

автор
мама
Москва

Аssiya , Спасибо!)) :pozdr2:

мама
Екатеринбург

Про книжки - бред какой-то. А потом жалуются все, что ж это мой ребенок книжки не любит. Моя с 5 месяцев к книжкам тянется, потому что я ей их читала с этого возраста. Сейчас любая свободная минута - хватает книжку. А вот телека точно много у вас, до 2х лет телевизор вообще нельзя. Моей почти 2, грешна тем, что иногда в руки телефон даем, если надо срочно отвлечь - но это минуты по 2 в день 2-3 раза от силы, иногда меньше, очень редко когда минут 5 могу оставить ее с телефоном (просто это единственный способ потом моего ребенка найти там, где я ее оставила), если мне надо волосы помыть или высушить, а мужа несколько суток дома нет. Едим всегда вместе, а обедаю пока она спит, чтоб хоть один раз в день еду пережевывать. Более того, уборку делаю, готовлю - все с ребенком, без всяких гаджетов, только с кастрюлями и поварешками да игрушками.

мама
Санкт-Петербург

Про книги- это вы наверное не так поняли. Ни каких ограничений в чтении книг не знаю. Вот ТВ - другое дело. До 3х лет убрать вообще рекомендуют. Но мы же с вами понимаем, что это поактически нереально :wink: так что ТВ убираем до минимума. Не привыкайте гаджетами отвлекать ребенка. Мультики - развлечение, удовольствие, а не для того что бы маму оставили в покое. Смотрите вместе, раз уж смотрите. Выбирайте короткие, простые, рисованные. Но в 1,7 рано чесслово. Нервную систему детей поберегите. Мозг перегружается от мелькания кадров. Только вернулась с детьми от зубного. Сидят дети в очереди с родителями, 11 детей от 5 до 14 лет. Почти все дети в телефонах смотрят мульты и играют . Только моя с книгой и ещё один папа играл с сыном в морской бой в тетрадках :gy:

автор
мама
Москва

Black raven , Ага, спасибо! Я уже поняла что много было тв. Уже исправляемся) Я просто смотрю вокруг - все дети с планшетами часами... вот и решила расслабиться

мама

Мой лет до трёх телек не смотрел, отвлекала как могла. Читала минут по 15-20 перед сном когда ребенку было больше двух лет, до этого не читала почему то это его побуждало к прыганью в кровати и веселью. Сейчас 7 лет телевизор или гаджет 25 минут в день

мама

RomahaAlenka: У ребёнка нет, у мамы г**но глаза и типа наследственность плохая

У нас вот так же и поэтому чихаю на всех кто говорит телек в свободном доступе должен быть. Сама с детства с плохим зрением мучаюсь, операцию делала и опять падает ((( зрение упала ща три месяца когда купили приставку и я все лето играла пока мамы дома не было

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka: Я просто смотрю вокруг - все дети с планшетами часами... вот и решила расслабиться

Так просто проще, ребенок в безопасности и занят. Каждый для себя выбор делает. А какие мультики смотрите, не подскажите? А то я свою как раз тут пыталась заинтересовать ими, а она вообще не смотрит в сторону телека :gy: Думаю, что бы показать для совсем малышей, чтоб с пользой.

Fox21: ( зрение упала ща три месяца когда купили приставку и я все лето играла пока мамы дома не было

Очень спорный вопрос. Скорей всего, на этот период в то леио у вас какой-то гормональный скачок был, в результате которого упало зрение. Вероятно, есть в семье у вас кто-то в очках, т.е. есть предрасположенность. Просто на своем примере: у меня в очках мать, отец с прекрасным зрением - у меня падало потихоньку, годам к 28 до минус 3,5 дошло, в детстве держалось 1-2, несмотря на то, что я жила у телевизора и приставки. У мужа родители с нормальным зрением - у него до сих пор идеальное, хотя он с 4х лет в обнимку с приставками и компьютером живет. А племянник (родители оба в очках) сейчас в 7 лет надел очки, несмотря на все ограничения. Это просто пример моей семьи, а вообще я в теме офтальмологии, так что не просто "трёп", гаджеты влияют на зрение очень относительно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";