Как научить играть в игрушки?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Не играет в игрушки, совсем. Наверно моё упущение, руки опускаются, не знаю как научить и заинтересовать элементарно. Ребёнку 1,10. Игрушки есть, много и разные. Предлагаю выборочно, интереса не вызывают - убираю. Из всего чем можно заинтересовать это книжки, любит смотреть, называть по картинкам и писать/рисовать, лепить. При этом никакие конструкторы типа Лего дупло его вообще не интересуют, пазлы-мимо, сортеры-соберёт раз и сам убирает игрушку в коробку, мозаика-разбросать детали. Как научить играть? Притомил уже читальный зал круглосуточный

мама
Екатеринбург

берете игрушку и играете ею сами, увлеченно, со звуками, ролями. Ребенок смотрит, подключается.

мама
Екатеринбург

Освальд,
Не должен ребенок в 1.10 сам играть в игрушки. Только вместе со взрослым ему будет интересно играть, собирать, складывать, рисовать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Slavina ,
Играю, но сама не очень умею, не увлекает меня. Ребёнок действительно подхватывает, но потом сам не повторяет, инициативы нет

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Pearla ,
Наверно не должен. Но есть дети которые минут на 10 могут за игрушкой увлечься. Хочу, честно, так же научить.
Телевизор, к слову, не смотрим. Мультиков не знает, никаких любимых героев ещё не появилось. Может пора знакомить?

Екатеринбург

Только вместе в этом возрасте
Моя только в 3 года играть сама начала подолгу.

мама
Екатеринбург

Освальд: Как научить играть?

Играть вместе с ним. Разыгрывать сценки из книжек.
У меня сын такой же был. Только читать.
Разделила игрушки на три пакета и раз в неделю меняла. Чтоб чувство новизны было.
Никогда не собирал пирамидки, пазлы, сортеры. Года в 4 примерно, вывалил на пол все что есть, собрал один раз и снова убрал.
Зато мы с ним столько книжек прочитали уже

автор
просто посетитель
Екатеринбург

budlya ,
Вот у нас тоже читальный зал круглосуточный. Но, опять же, книги избирательно любит. Есть одна очень любимая, остальные может послушать, но быстро утомляется. Всё остальное его не интересует. Никакие машинки и супер агрегаты. На днях купила магнитный конструктор. Вообще мимо. Наверно я сама не могу организовать процесс

мама
Екатеринбург

Освальд: Но есть дети которые минут на 10 могут за игрушкой увлечься. Хочу, честно, так же научить.

Дайте то, что вас увлекает и ребенок это видит, телефон свой, например . Кастрюли на кухне сложить-выложить, крышечки, из шкафа вещи.

мама
Екатеринбург

У нас были музыкальные в ходу - нажать - кинуть, засунуть, чтоб обязательно заиграла музыка. И так по кругу. Началось с интереса к музыкальным погремухам, потом перешли на сортеры, муз.столик, потом музыкальные книжки. До сих пор меломанит

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Pearla ,
Шкаф пройденный этап. Уже не интересно. Даже все замки уже убрала. Кастрюли никогда не интересовали. Вот какой-то узкий интерес получается. Только книжки

мама
Екатеринбург

Придет время, научится. Рано ещё.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Hecate ,
Мимо. Нажмёт пару раз и всё. Пройденный этап. Максимум- это радио. Его любит включать, фоном уже просто работает постоянно

мама
Екатеринбург

Освальд ,
Да маленький он еще. И для лего, и для магнитного конструктора.
Пробуйте в куклы-мишки играть. В гости ходить, можно на машине ездить, кормить их, спать укладывать. У меня сын любил такие игры. А к машинкам совершенно равнодушен.
Лего стал играть после 5 лет.
Еще любил силиконовые игрушки всякие. У нас целое ведро всяких жаб, змей, ящериц, пауков и т.п. с ними прямо хорошо играл.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

budlya ,
Спасибо, попробуем. Я думала это девочковые игры , хотя скорее всего это просто отработка эмоций и навыков. Полезно
Про Лего. Думала будем просто башни строить. Ага, щас.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

И вообще. Мы ещё цвета не знаем, с цифрами тоже сильно близко не знакомились. А люди пишут что в этом возрасте уже надо это знать

мама

У меня в таком возрасте только дочка могла сидеть и играть в кубики, пирамидки, куклу кормить, парни больше помогали: подмести, помешать, собрать. Тот же конструктор раскиданный по квартире собирать маме в коробку им нравилось больше, чем в него играть. Разрушать еще: мама или братья дома строят, а потом "годзилла" все рушит. Игры в мяч хорошо шли, ну, машинки друг другу катать. Только в песочнице хорошо играли и ванной. ))))

мама
Екатеринбург

Освальд: Я думала это девочковые игры

Что за гендерный шовинизм?
Кстати сын долгое время пытался звать девочек поиграть с ним в дочки-матери: давай, говорит, я буду папа, ты мама, а это наш ребенок. (Был такой период примерно с 3 до 4,5 лет, когда он живо интересовался, где искать жену, что делать, если у нее окажется плохой характер?).
Так вот: ни одна девочка не согласилась. В лучшем случае девочки играют в такие игры с другими девочками. И удивленно спрашивают: зачем нам папа?
А наша воспитатель в садике вообще сказала, что дети нынче в такие игры не играют, не то время.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ОСА ,
Вот у нас один в один. Пылесос любимая игрушка. Стиралку загрузить, трусы свои «развешать» на сушилку. В песочнице играет когда компания, одному скучно. Даже на горку не пойдёт один, компания нужна

автор
просто посетитель
Екатеринбург

budlya, > (Был такой период примерно с 3 до 4,5 лет, когда он живо интересовался, где искать жену, что делать, если у нее окажется плохой характер молодец, с умом подходит к делу

мама
Екатеринбург

Освальд ,
Мой до садика не играл, не парилась, рисовали, лепили, муку любил, лапшу, зерна, буквы учили на плакате, в итоге в 2 года знал весь алфавит, в игрушки потом играл в лего до 12 лет

мама
Екатеринбург

Освальд: молодец, с умом подходит к делу

Дак чтение книг даром не проходит

Освальд: Притомил уже читальный зал круглосуточный

Простите, но сидите и радуйтесь что нужно только читать . А не выдумывать всякие новые игры по ролям. Было так же , лет до 2 потом отпустило, и начались бесконечные игры.

просто посетитель
Екатеринбург

Маленький для игр-игр прямо. Сейчас игра это изучение свойств предметов.
Посмотрите вот статьи на ю-маме про игры с малышами
Сенсорные коробки

Идеи для творчества с малышами

Простые игры

Еще сенсорные коробки

Зимние идеи

Ну и сами да с ним играйте сколько можете, годам к 3м и свои сюжеты появятся. Сейчас-то ничего сложносочиненного не надо, вот

budlya: Пробуйте в куклы-мишки играть. В гости ходить, можно на машине ездить, кормить их, спать укладывать

Чудесные идеи. Мои в этом возрасте очень любили фигурки расставлять друг за другом- лошадей,динозавров, машины...это они все в поход шли у них Простые сюжеты из книг, которые читаете. Пока никаких сложных диалогов,то занять-то легко-макарониной в дуршлаг тыкать и то интересно

мама
Екатеринбург

Никак, автор, ну никак вам этого сделать не удастся. У меня 2е детей.
Старший не умеет играть сам, не создаёт сюжетов для игр. Конструкторы, аппликации, книги, задачки, головоломки, пластилин - это его. Персонажи-игрушки, машинки - это мимо.
Младший хоть с травинкой, хоть с пылинкой, хоть с камнем играть будет. Никто его не учил, природа фантазией наделила.
Я в 5 лет отстала от старшего со своей навязчивой идеей "научить". Играли раньше вместе и сейчас продолжаем играть вместе.

бабушка
Екатеринбург

Автор, уберите пока магнитный конструктор...очень опасно, если поглотает части..... Мал еще.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";