А во сколько ваши детки стали говорить?

Аноним 242
автор

Дано ребенок 2,2 года, говорит только нана (надо) и то если попросишь, или скажешь, что я тебя не понимаю скажи язычком. Родилась 7/7 по апгар, развивалась по возрасту, начинала говорить, и как только пошла сразу замолчала. У невролога наблюдаемся препараты пьем, но что-то особого эффекта не заметно.

мама
Екатеринбург

Старшая только в 2.10, остальные в районе 2-х.

мама
Екатеринбург

Аноним 242: А во сколько ваши детки стали говорить?

В 1,6-1,7 старшие
Младшая пока не говорит, ей 1,3

Аноним 242: и как только пошла сразу замолчала.

Ничего подобного не было

Аноним 242: У невролога наблюдаемся препараты пьем, но что-то особого эффекта не заметно.

Занятия ещё нужны, кроме лекарств

мама
Екатеринбург

Аноним 242: начинала говорить, и как только пошла сразу замолчала

Причина ведь не в том, что пошла? А в чем?
Надо разбираться. Невролог, психолог, песочная терапия и т.д. и т.п.
Смысл вам собирать инфу о других детях?

мама
Екатеринбург

Старший в 2 года, сразу предложениями и чисто (пошёл в садик и через неделю заговорил)
Младший в 3 года только стал более-менее понятно разговаривать и картавил и буквы не выговаривал. К семи годам нормально говорит.

Аноним 819

Лампа ,
Мелкую моторику развивать надо, а не лекарства пить.
в 1,7 говорил ребенок предложениями

Екатеринбург

Мой после 2,5 начал потихоньку разговариваться.
В возрасте 2 лет 4 месяца говорил слов 30 (записывала) Отдельных, без предложений, вместе со звукоподражаниями
Запишитесь в центр ресурс на консультацию.
По итогам вас запишут в очередь на занятия к ним к логопеду, психологу при необходимости.
Дадут ценные советы

Екатеринбург

У меня дети ранние в этом плане, и сын и дочь в 1,5 года заговорили.

мама
Екатеринбург

Старшая 1.9. Младшая 1.3

Екатеринбург

В 1,9 пошли словосочетания все больше и больше, затем предложения, в 1,11 акиивеая речь. Но мы занимались много, постоянно. Книжки, мозаика, гимнастика, развитие моторики постоянно. В окружении много детей 2 лет кто говорит только отдельными словами. Родители особо не переживают. Тоже согласна, что в первую очередь делайте упор на развитие крупной и мелкой моторики, стимулирует речь постоянно, нежели лекарства.

Екатеринбург

Занятме- это наше все:)
Со старшей чем только не занималась, в 1,5 заговорила, около 2 говорила живой речью.
А, я ей ооооочень много читала.
Сына забросила:(
Он ближе к 3 начал говорить.

мама
Екатеринбург

Аноним 819,
А я никогда и не поила лекарствами. С чего вы взяли?

мама
Екатеринбург

мне кажется рано вы начали препаратами лечить, если все остальное в норме. у знакомой дочка до трёх практически молчала. не так давно к неврологу в УГМК сходили. там сказали мелкая моторика это хорошо, но крупная важнее. свежий воздух и много двигаться, прыгать, бегать, лазать

анониМ

2 года - типа 50 слов, включая да, мяу, му и т.п.
2.2 -100 слов
2.3 - фразовая речь.

младший:
1.8 говорит слоги слов: ав-ав, кыс, мама, папа, один, мы/ми - на многие слова начинающиеся на этот слог, например, мыть. некоторые слова единоразово проскакивают в полном варианте и исчезают.
а вот дай и на перестал говорить пока

мама
Екатеринбург

анониМ: 2 года - типа 50 слов, включая да, мяу, му и т.п.

Моей 2, примерно на этом же уровне и есть. Но она у меня в физическом развитии опережает, с 1,9 умеет прыгать, лазить по лестницам, на самокате гоняет и т.д. Речь пока отстает поэтому, жду уже с нетерпением когда заговорит.

Аноним 819

Лампа ,
Нечаянно вас отметила

Аноним 736

Девочки вот мне сестра говорит, надо читать книги детям. Нам сейчас 1.1 читаю с 0.5 интереса особого не вижу только грызет книжки. Рано начали?

Екатеринбург

Аноним 242 ,
где то 2 года

мама
Екатеринбург

Возраст 2,3 считается оценочным для речевого развития сейчас. Если в 2.3 словарный запас из одного слова, вам точно нужно принимать меры, это уже не темповая задержка. Отсутствие речи сейчас тянет другие задержки, которые ребенку дальше придется компенсировать.
Чужие примеры ничего вам не дадут. Это другие дети с другими особенностями развития.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";