Ребенок 2,4 года не говорит

без ника
автор

Дорогие мамочки, посоветуйте.
Сыну 2,4. Говорит мама, папа, дай, мой. Некоторые слова подражает. Предложений нет.
Очень переживаю и боюсь упустить момент.
Пора к неврологу? Или логопеду?
Посоветуйте, пожалуйста, конкретных врачей.

просто посетитель
Екатеринбург

Однажды мне на это жаловалась мама малыша, а ее малыш в это время страдал у качелей, с воплем ПоМеСЕКо... и она это мычание привела мне в подтверждение .. ну так вот , когда я его спросила « помочь тебе сесть на качели?», он радостно закивал.... ну так хочу спросить, а может ребёнок говорит , а вы не слышите ? Вот в примере предложение - помоги мне сесть на качели - слова усеченные

мама
Екатеринбург

у моей соседки ребенок в 2 не говорил. сказали ждать трёх (участковый невролог). в 3 повела ребенка к платному. сказали где же вы были, надо было с двух начинать работать. по месту жительства кстати сразу навыписывали всяких уколов и таблеток, поэтому и пошла к платному. а там основной упор сказали делать на крупной моторике. оказывается мелкая не такую большую роль играет в развитии речи. хотя конечно и она нужна.
знаю, что в УГМК обращалась

мама
Екатеринбург

Вообще не говорит больше ничего или на своем есть речь? У меня дочь рано говорить начала, но настолько плохо, что только я ее понимала лет до 4. Вот что значит "некоторые слова подражает"? Типа вместо кошки говорит мяу или на мячик говорит мя?

Аноним 635

В 2,3 ходили к Шароновой в УГМК. В нашем случае сказала ждать. Заговорил в 2,6. Сходите к хорошему неврологу на консультацию

мама
Екатеринбург

К Шароновой.
Я в 1,5 года начала бить тревогу, что у ребенка проблемы с речью, интуитивно чувствовала. Мне педиатр, невролог из поликлиники говорили - мамочка, отстаньте от ребенка, заговорит. В 2 с небольшим года попали на прием к Шароновой: ее вердикт "повышенный тонус языка", пока не снимете, ребенок не заговорит. Остеопат, физиотерапия, массаж, артикуляционная гимнастика, занятия на развитие "слушания" и т.д. - у ребенка появился хороший такой прогресс. Сейчас 4,5 - проблемы с речью есть, посещаем логосад. На комиссии для получения направления в радугу местный психиатр заявила: что ж вы мамочка так поздно спохватились. На что я ей резонно возразила: как раз я то спохватилась и начала действовать вовремя, а послушала бы врачей, он бы даже так не говорил, как сейчас.
Так что - сходите к хорошему неврологу на консультацию, а дальше уже поймете - переживать и усиленно работать и лечить или просто ждать.

мама
Екатеринбург

Аноним 993: Интересно, впервые слышу.

Кстати, нам в садике логопед тоже сказала, что как ни странно, надо развивать в том числе и крупную моторику.

мама
Екатеринбург

Аноним 993: Интересно, впервые слышу.

да, я тоже такое впервые услышала. я честно говоря вобще про крупную моторику не знала точнее ее определение. как то не было повода интересоваться этими вещами. после этого немного почитала про всякие моторики. получается, что многие мамы в погоне за развитием именно мелкой моторики напрочь забывают о крупной. я как раз такая. побольше пазлов, вкладышей, пирамидок, матрёшек. а в итоге на улице пассивные качели да песочницы, ну мячик попинаем, ну пару раз с горки скатится и на этом все. а подвижные игры да ещё с речевым сопровождением оказывается не менее важны. может с выходом в садик многие и начинают говорить резко как раз по этой причине. ну это уже мое предположение. а вообще нужна гармония, чтоб и мозаек-пазлов хватало и про лазалки-прыгалки не забывать

мама
Екатеринбург

Аноним 993: усеченными словами

У нее был свой язык. Она переставляла буквы в слогах и начинала говорить слово с конца. Например, маша у нее была яма, тотже мяч ям, еп значило привет. Но говорила много и предложениями. Иной раз видео старые смотрю и удивляюсь, как я ее понимала, хорошо, что она первая была и у меня было много времени для общения с ней. Но у нее есть какие то особенности вкупе с миотонией общей. Сейчас в школе зеркалит буквы и цифры иногда на фоне усталости или эмоциональной нестабильности, думаю и слова-перевертыши в раннем детстве из той же оперы.

ЗаяЦ

пока так: Сыну 2,4. Говорит мама, папа, дай, мой. Некоторые слова подражает. Предложений нет.

Аналогично сын 2,5.
У меня старший в 2.8 заговорил, а к 3-м было не остановить и хотелось тишины.
Ходили по неврологам, пока последний не сказал: мамо отстаньте от ребёнка, к 3 годам заговорит. И врач прав оказался.
Младшего по врачам не таскаю, те по неврологии проблем нет.

ЗаяЦ

пока так: Или логопеду?

Сама логопед, у которой занимались, сказала что раньше 5 лет у логопедов делать нечего!

Аноним 225

пока так ,
А вы в садик или на какие-нибудь развивашки ходите, где можно с детьми пообщаться? Мой как в 2 пошел в сад - прорвало. Появилась нужда объяснять и взрослым и детям свои потребности, контактировать - сразу словарный запас стал увеличиваться

мама
Екатеринбург

Моей 2,2, тоже с речью пока не очень, предложений нет. Но слов в запасе много, какие-то правильные, какие-то произносит неверно. Такого, чтоб говорила первый слог, нет, но это, как раз, я считаю, что хорошо, я вижу детей, которые говорят слоги - у них проблемы потом как раз долго. Моя пытается повторять сразу целые слова, но неправильно пока. Я не спешу, так как был пример племянника, тот заговорил после 3х уже, но сразу тестами, у него вперед шло физическое развитие. У моей дочки также - она с 1,8 умеет прыгать на двух ногах, кататься на самокате, лазит по лесенкам и так далее - в нашем окружении некоторые в 2,5 этого не умеют, зато те как раз говорят. Еще причина, конечно, в том, что я и родственники ребенка понимаем прекрасно и по имеющейся речи. И выше правильно писали, что хождение в детский коллектив помогает речь развивать, у знакомых в 2,3 так прорвало ребенка, в сад несколько месяцев как ходила.

мама
Екатеринбург

Были у Шароновой в 2,3, сказала ждать трёх лет, если не заговорить то к ней. Были самые простые слова, как у автора, звукоподражание, какой то свой язык, который понимала только я. В 2,6 резко заговорила, предложениями. К трём годам остановить вообще не могла)))))). Сейчас 8 , все хорошо. Думаю, что проблемы у всех разные, надо к хорошему неврологу.

мама
Екатеринбург

В 3.5 заговорил, до этого год ходил к педагогу и логопеду, я запаниковала, съездил к бабушке в деревню, вернулся говорящим

мама
Екатеринбург

пока так ,
К логопеду рано. Однозначно к неврологу - это его компетенция. К грамотному - который сможет диагностировать - это 1. Нарушение речи или 2. Задержка развития речи. От этого будет зависеть подход к лечению. Посоветую Невоструеву в первой областной. Ведет платные приемы (дешевле, чем в частных клиниках).

без ника
автор

Итак, ребенку 2,5 года. Прогресса нет((

Black raven: она с 1,8 умеет прыгать на двух ногах, кататься на самокате, лазит по лесенкам и так далее - в нашем окружении некоторые в 2,5 этого не умеют, зато те как раз говорят. Еще причина, конечно, в том, что я и родственники ребенка понимаем прекрасно и по имеющейся речи. И выше правильно писали, что хождение в детский коллектив помогает речь развивать, у знакомых в 2,3 так прорвало ребенка, в сад несколько месяцев как ходила.

Вот как раз я тоже удивлена, что мой умеет высоко прыгать на двух ногах, на самокате летом гонял с лёгкостью, дома есть стенка шведская-только успеваем следить за ним (правда вниз слазит с трудом).
В садик ходит.

мама
Екатеринбург

пока так: Итак, ребенку 2,5 года. Прогресса нет(( А что вы сделали, чтобы он был?

Екатеринбург

Меня в свое время невролог подробно расспрашивала, во сколько я сама начала разговаривать (спрашивала у своей мамы), во сколько заговорил мой супруг. И выяснилось, что со стороны мужа большинство деток (братья/племянники) начинают уже понятно изъясняться далеко после 3 лет. Ну вот особенность такая. В итоге сын в 3 года разговаривал на "своем птичьем", со стороны понять его было крайне сложно (собственно это и была одна из причин, почему в садик он пошел с 4 лет). Сейчас у дочки аналогичная ситуация и я не беспокоюсь. Вот пройдем в 3 года медкомиссию к садику - там и буду по результатам действовать.
А так, до 3 лет - развитие пальчиков в любом формате: песок, лепка, палочки перебирать, крошки с пола собирать, веником махать, ложкой мешать, кисточкой красить....вобщем побольше бытовых и домашних дел в разумных пределах))

мама
Екатеринбург

пока так: дома есть стенка шведская-только успеваем следить за ним (правда вниз слазит с трудом).

Моя даже в крагах вот сейчас на улице лазит только так, я подстраховываю, конечно. С речью пока тоже не очень, но я вижу прогресмысла, вижу, что процессы идут - за последние 2 месяца появились падежи (то есть говорит уже не именительном все, а "маме", "мамы" и так далее), неделю как стала простые слова, пока существительные в основном, в предложения складывать из 2-3 слов, пока мало, но вижу каждый день, что мозг работает, поэтому пока стараюсь особо не волноваться. У вас тоже, может, хоть небольшие подвижки есть? Тут кто-то писал, что в уник хороший врач им говорила, что если хоть какие-то перемены есть, то ждать, мозг зреет.
А ещё буквально на днях общалась со знакомой, у нее дочка чуть старше моей, ей где-то 2,8-2,9 сейчас, ходит в сад, говорит, в группе 3 детей всего говорят...

Аноним 973

Расскажу свой опыт. Ребёнок в 2.4 говорил слова Мама Папа баба деда и очень много подражаний биба кака и тд. Что могу сказать) прошли путь долгий, занимались и занимаемся у логопеда деффектолога. Очень много занимались, по три раза в неделю, домашка, развивашки. Ни моря, ни «встряски» ничего не помогало развить речь! Начал говорить ровно в три года! Сейчас 4.4, говорит все! Рассуждает, рассказывает стихи, есть проблемы с шипящими! Ставим с логопедом. Не пили ни одной таблетки, только массаж раз в полгода и ультратон ( он дал толчок). Пробуйте все, не ждите чуда. Попробуйте ультратон ещё на язычок. Все будет хорошо!!!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";