Когда перестать разрезать еду для ребенка на кусочки?

автор
мама
Екатеринбург

Странный у меня вопрос, наверное. Но вот задумалась... Год уже ребенок ест все взрослое. Но пока разрезаю все на удобные кусочки, а она уже сама ест. Когда пора давать целиком, например, ту же котлету? Учить резать специальным детским ножом? Или ломать вилкой? Как в детском саду вообще с этим, как там маленькие 2-3 года едят, не могут же каждому котлету разрезать? В общем, волнует больше сад, а то вдруг там надо уметь ножом пользоваться, а моя не будет уметь

Екатеринбург

Black raven: Когда пора давать целиком, например, ту же котлету?

Откусывать умеет ведь? Ну тот же банан или печенье ? Вот и котлету на вилку и в ротик.

Black raven: волнует больше сад, а то вдруг там надо уметь ножом пользоваться, а моя не будет уметь

Ну это от садика зависит.

бабушка
Екатеринбург

Black raven: а моя не будет уметь

Так научите.

мама
Екатеринбург

Black raven: общем, волнует больше сад, а то вдруг там надо уметь ножом пользоваться, а моя не будет уметь

Мой ребенок, когда пошел в сад, даже вилкой есть разучился. Хотя до 3х лет прекрасно ел вилкой.
В саду только ложки дают.

автор
мама
Екатеринбург

Анна Иванна: Откусывать умеет ведь? Ну тот же банан или печенье ? Вот и котлету на вилку и в ротик.

Умеет, конечно, все фрукты ест, сама кусает, сушки и прочее. Но именно за обедом не любит откусывать, вредничать начнет, чтоб я кормила.

budlya: В саду только ложки дают

О, это вообще беда. Моя в 1,5 потребовала вилку и ест только ей уже вот почти год Ладно, значит, там будет потом приспосабливаться просто, а дома пусть ест пока как удобно.

мама

Black raven: Когда пора давать целиком, например, ту же котлету?

Моей на днях 3 будет, режу на кусочки, а она уже сама ест.

Black raven: В общем, волнует больше сад, а то вдруг там надо уметь ножом пользоваться, а моя не будет уметь

Там даже вилок нет, только ложки. А уж ножей и подавно не будет.

Аноним 331

Вилки в детском саду разрешено давать с 5лет. Ножи вообще под запретом. Автор, вы можете хоть сейчас выдать ребенку все столовые приборы.

мама
Екатеринбург

не надо там ножом пользоваться.
Никто 2-3-4 летке не даст нож.
У меня ребенок супер самостоятельный
В 2 года одевался полностью сам и т.д.
НО именно когда я дома он просит что бы я его кормила. Хотя сам ест с года.

Екатеринбург

Black raven: не любит откусывать, вредничать начнет, чтоб я кормила.

Ну тогда режьте. Лень ей.

Аноним 963

Моей шесть.
В пять лет научили есть с ножом и вилкой - вот с этих пор и не разрезаю ей на кусочки.
А так, до пяти лет, разрезала...

просто посетитель
Екатеринбург

Black raven: вилкой? Как в детском саду вообще с этим, к

Мой пошёл в 6 лет.. Воспитатель рассказывала - сидел сидел, смотрел смотрел на котлету , взял в руки и стал есть ... я своего спрашиваю - ты че .. а он - так я ждал ждал, ни ножа , ни вилки не дали ...

С полтора можно вполне .. и наборы приборов есть детские

мама
Екатеринбург

У меня в садике, наоборот, есть разучилась. Дома ложкой и вилкой работает только в путь, в садике ляля лялей, воспитатель кормит.
Дома режу, даю уже кусочками, мне не трудно. Она и так перед тарелкой по 40 минут может сидеть, если еще и сама пилить котлету будет..ну все два часа.

Аноним 420

У меня сестра своему сыну 9-ти лет разделывает куриные ножки, я на это смотрю с недоумением

просто посетитель

Black raven: д, а то вдруг там надо уметь ножом пользоваться, а моя не будет уметь

Black raven: , не могут же каждому котлету разрезать? В

Делают.
Автор и, может ей высоко? Част бывает , ребёнок сидит дома за столом на уровне плеча . Даже не видно , что в тарелке , а его спрашивают " почему не ешь"? Сами ешьте приборами , дочь попросит однажды . Маленькая ещё .

Екатеринбург

Black raven: Как в детском саду вообще с этим, как там маленькие 2-3 года едят

Не задумывалась
Ребенку скоро 5 лет, дома и сосиску режу ему и котлету и все такое большое
Не знаю как он там в садике, не жаловались)

Ksenon

Ребенку 1,3 года даю целую котлету, сам разламывает вилкой и ест

мама
Екатеринбург

в садике быстро научится есть как все, не переживайте.

автор
мама
Екатеринбург

LUCKY ME: Автор и, может ей высоко? Част бывает , ребёнок сидит дома за столом на уровне плеча

Не, она в стуле пока ест, не убираю пока, мне так удобней, хоть не сбегает. Да и она пока не жалуется

Neiron: в садике быстро научится есть как все, не переживайте.

Ну хорошо. Не буду тогда пока об этом задумываться, значит. Спасибо всем за мнения!

просто посетитель

Black raven: хоть не сбегает.

Black raven: Да и она пока не жалуется

Они и не жалуются , главно что бы маме было удобно

автор
мама
Екатеринбург

LUCKY ME: Они и не жалуются , главно что бы маме было удобно

Да фиг знает У моей характер ого-го, чуть что не по ней - тушите свет. Вон, в 1,5 вилку потребовала, я думаю - опасно же, но дала на свой страх, так она давай наяривать, с тех пор только так и ест, если даю ложку - возмущения, ложкой только суп и творожок.

просто посетитель

Ksenon,
Старательно так , усердно . Какие они смешные .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";