Как научить ребенка жевать?

автор
мама
Екатеринбург

Просьба отвечать тем, кто именно учил ребенка жевать. Ответы: "он сам прекрасно жует, я не учила" - мне ничем не помогут.
Моей 1,8. Зубов 4 и еще 4 едва прорезались. Еду глотает не жуя. Мелкие кусочки, раздавленные вилкой тоже глотает, иногда давится. Яблоко давала, грызет, отгрызенные куски глотает, перестала давать, боюсь подавится. Показывала как сама жую - смотрит и не повторяет.
Как?

мама
Екатеринбург

Octavia: Зубов 4 и еще 4 едва прорезались. Еду глотает не жуя

Так ей особо нечем
Начинали с бананов, причём прямо давала колечки толщиной 5-7 мм, их ей приходилось разминать языком.
А так - моя пока тоже плохо жуёт. Хотя яблоки нормально. Размятое вилкой тоже особо не жуёт - так глотает.

мама
Верхняя Пышма

Никак. Придет время - сама научится. У нас до садика давился, только через блендер ел. Потом прошло. Ближе к 2 годам. Никакие попытки научить не помогли.

просто посетитель
Екатеринбург

Нам помог ниблер. Очень. Это младшей. Но у нее к 18 мес все зубы и передние почти скрошились но она шашлык с года отбирает и ест
Старший не ел тверную еду до 4 лет, вечно суп на блендере... тоже всем давился. Зато зубы поздние и хорошие

В общем попробуйте ниблер мелкий в начале

мама
Верхняя Пышма

Про нечем: прекрасно дети жуют без зубов деснами. Первый ребенок вот долго не мог. А остальные с полугода начали и к 1-1.5 годам прекрасно со всем справлялись. А первые зубы у всех поздние - около года начали прорезываться.

Аноним 816

У нас в год 2 зуба вверху и 2 прорезались, 2 внизу...глотает не жуя многое, потом нахожу некоторые куски в памперсе. Каждый раз показываю , как жую сама ....гречку, макароны, пельмени, рис , хлеб , сыр , рыбу жуёт деснами...

мама
Екатеринбург

Ниблер, очень хорошая вещь. Тоже с ней ребёнок учился.

автор
мама
Екатеринбург

Ниблер грызет передними зубами

мама
Екатеринбург

Femida96: Про нечем: прекрасно дети жуют без зубов деснами

Жуют и разжевывают - разное. Банан давила дёснами, да. А вот мясо как-то не особо. Мясо стала более-менее употреблять, когда моляры вылезли. И то ленится, разжуёт так, чтобы проглотить можно было, и глотает достаточно большими кусками

мама

Octavia: Как?

В ФБ есть специалист по обучению детей жеванию и глотанию - Ира Игра. Поищите ее страничку.

Аноним 660

Мой почти до трёх ел блендереное , это был трындец, сам вообще не жевал - но он даже не глотал кусками , тупо не ел , или ел по полтора часа. С возрастом само прошло ( ну и блендер я после поломки год не покупала) , хотя и сейчас по полчаса над едой сидит. Невролог связывала с миотоническим синдромом ( низкий мышечный тонус).

Аноним 466

Моя жует и глотает бананы, яблоки, морковь. Каши, овощи, мясо плохо, если каши еще чуть пожует, но не глотает, запиваем чаем или водой, то овощи и мясо- устала бороться, все в блендер, иначе нервов не хватает у меня, набирает в рот и сидит, не глотает, тоже с чаем едим. Неврологи говорят, норм все, если яблоки ест. 1 год и 9 ребенку, 16 зубов

Krasnodar

Дочери 1.6. Сейчас зубов 11,лезет 12-й. Приучала сначала тертое толкушкой есть, совсем недавно начала очень маленькими кубиками резать овощи в суп,рыбку. Попробуйте так приучать. Медленно,но верно. Мясо до сих пор измельчаю в блендере-давится.
Яблоки даю,но сижу рядом,слежу и седею отказывается есть тертые. Только порезанные.

Аноним 851

Вот сейчас это проходим, сначала варила суп все Бендером. Сейчас варю суп только все талкушкой.

Аноним 851

У нас не только давится , но и рвет когда комочек каши попался

Аноним 746

Octavia: Моей 1,8. Зубов 4 и еще 4 едва прорезались. Еду глотает не жуя. Мелкие кусочки, раздавленные вилкой тоже глотает, иногда давится. Яблоко давала, грызет, отгрызенные куски глотает, перестала давать, боюсь подавится. Показывала как сама жую - смотрит и не повторяет.

Всему свое время. У меня старший в год ел с общего стола и прекрасно жевал. И зубов было много! А у младшей к году только первые зубы вылезли. Она у меня и в 2,5-3 могла есть мятое через вилку (не кашей, но пару раз через вилку). Пр этом когда болела орви и тп, то откат был до жидкой пищи (на кашеобразное и смеси). Все индивидуально, не слушайте подружек/родственников. которые хвастаются способностями своих детей или охают ахают. Ваш ребенок это ваш ребенок.

Аноним 816

Аноним 851: У нас не только давится , но и рвет когда комочек каши попался

Если позволите, дам совет. Присмотритесь к ребенку и если нужно обратитемь к неврологу. Старшая дочка так до 2,5 лет жевать не могла вообще, бесило меня везде таскаться с блендером, малейший кусочек не однородной пищи = рвота. Сейчас имеем кучу неврологических диагнозов связанныых с мышечным тонусом везде ( язык, щеки, губы, туловище, руки и ноги)

Аноним 851

Аноним 816 ,
Мы состоим на учёте у невролога. С рождения к сожалению. Но мы лечимся, будем надеятся на улучшение.

Анонимище

Octavia: Моей 1,8. Зубов 4 и еще 4 едва прорезались. Еду глотает не жуя

Femida96: Никак. Придет время - сама научится. У нас до садика давился, только через блендер ел. Потом прошло. Ближе к 2 годам. Никакие попытки научить не помогли.

вот как то так же было с дочкой.
У нас в год было 15 зубов, ели пюрешки до полутора лет, малейший кусочек и сразу давилась и рвота. Плюнула я на это дело. А в полтора года попали в больницу, неделю ребенок почти не ел из-за высокой температуры. А как температура прошла, ей принесли пюре с котлетой... сжевала все до последней крошки.
Сын начал жевать сам при наличии 2 передних зубов в 8 месяцев.
Так что не зависит это от количества зубов. Просто надо подождать само придет. Все же дети разные.

мама
Екатеринбург

У меня дочь 2.5 года. Прекрасно жует всё, имея 16 зубов. Но не глатает. Набьет полный рот и сидит по часу перетирает. Попрошу рот открыть, она откроет, вижу что все перемолото, но не глотает и все! Даю воды немного. Иногда помогает. Вот не знаю что делать

Аноним 59

Octavia ,
Сын через ниблер хорошо научился жевать, но есть проблемы с проглатыванием пищи. Давится. Рвотный рефлекс. Нам 1,6. Зубов 18. Мне кажется, количество зубов не особо связано с умением жевать...

Аноним 582

Octavia: грызет передними зубами

поправляйте ее руку в бок, на место жевательных зубов
во временем привыкнет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";