Ребенок боится бабушку

мама
Екатеринбург

Black raven: Вы своих в садик водите?

Водила, и шел с радостью. Дочь Ваша, вы вольны с ней делать все, что угодно, в рамках действующего законодательства.
Спросили мнение у форума, получили ответы.
А про то что мир не вокруг нее вертится, я в корне не согласна. Мир крутится вокруг каждого из нас. И девочка должна ощущать себя центром вселенной!

мама

У меня дети мелкими избегали родственников с высокими голосами и чёрных (брюнетов). Потом привыкли.

автор
мама
Екатеринбург

Marunet: И девочка должна ощущать себя центром вселенной!

У нас двое в семье таких выросло. Каждый - центр. Одна в 25 лет не может институт закончить и ни работала ни дня, второй началку не тянет. Зато центры вселенной, вся семья вокруг них на цыпочках ходит

мама
Екатеринбург

Black raven ,
Классно же они всех организовали вокруг себя. Им хорошо
Но тема не об этом, сорри, что отвлекла.

Аноним 422

Помню свои впечатления от прабабушки. Ей было 85, когда я родилась. Умерла, когда мне было 9. Прабабушке было 94.
Я жутко её боялась, никогда к ней не подходила. Страшно было видеть старческую морщинистую кожу. Бабушка была очень худенькая и маленькая.

Аноним 855

Мирка: маленькие дети старых не любят

+++++
Причем именно Старых (старше 85-ти), 65-70 нормально еще воспринимают.
Я в детстве тоже боялась старушек, еще ассоциация была с Бабой Ягой из детских сказок)

Аноним 422: Страшно было видеть старческую морщинистую кожу.

мама

Я так всю жизнь боялась папину бабушку, мою пробабушку, вот не подходила энергетика и все, человек в комнату заходит, а у меня сразу страх, и постарше я стала- ничего не изменилось

Аноним 482

Дочка и сын старший не сразу к моей бабушке подходить стали. Она старенькая.. Дочка сначала вообще ревела при ней, годам к 2 прошло. Сын быстрее привык. А вот к деду оба сразу пошли, не боялись.. Ездим к ним редко, бабушка тоже обижалась. Так ей хотелось с ними пообщаться поближе
Я сама в детстве боялась своего дядю, не знаю почему, пряталась от него. Ни очков, ни усов он не носил.

Екатеринбург

Мирка: маленькие дети старых не любят

Ameliya: Она не любит старых людей.

mrsButch: боится, потому что та очень морщинистая и медленно ходит.

Аноним 422: Страшно было видеть старческую морщинистую кожу.

Аноним 855: Я в детстве тоже боялась старушек

А вот это надо сохранить и постить в каждой теме, где кричат, что до 30 рожать вообще неразумно, а рожать 1го надо в 35-40. При таком раскладе еще больше деток начнут бабушек бояться, если вообще застанут их в живых.
Автор, сорри зп оффтоп, но накипело...

Аноним 855

ТAИС: А вот это надо сохранить и постить в каждой теме, где кричат, что до 30 рожать вообще неразумно, а рожать 1го надо в 35-40. При таком раскладе еще больше деток начнут бабушек бояться, если вообще застанут их в живых.
Автор, сорри зп оффтоп, но накипело...

Точно! С таким успехом скоро и мамочек своих дети будут бояться \стесняться,
ребенок в 1-ый класс пойдет, а маме полтинник((

мама
Екатеринбург

ТAИС: накипело..

почему накипело-то? Они ж не вашими бабушками будут и не ваших детей, чтобы так переживать.

мама

Black raven: У моей вот такое с моей бабушкой (ей прабабушка).

У нас шестилетка боялся прабабушку не хотел с ней по видео связи разговаривать. Не знаю, почему так. Умерла бабушка в декабре, некого бояться((

Екатеринбург

svetlonec: почему накипело-то?

Не только у меня накипело, но и, например, у Путина. И да, в нынешнем возрасте моих детей у меня уже было 2е (а я не в 18 рожать начала). С высоты жизненного опыта понимаю, что детям нужно и полезно общение не только с родителями, но и бабушками-дедушками. И понимаешь это далеко не в 30 лет, сама окончательно поняла это лет 5-7 назад. Много еще могу написать на эту тему, как и на тему пропаганды разводов, но не буду продолжать, пока не вышла из состояния равновесия

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 422: Страшно было видеть старческую морщинистую кожу.

У меея с прабабушкой моей в моем детстве тоже была такая неприязнь. Но моя бабушка в свои 75 выглядит на 55, всячески за собой следит и на старушку вообще не похожа, вот в чем парадокс

ТAИС: При таком раскладе еще больше деток начнут бабушек бояться, если вообще застанут их в живых.

Да, многие и не застанут бабушек. У моей вот их 3 пока получилось, так я стараюсь поэтому, чтоб она хоть знала их, видела. Мне кажется, ей очень в этом повезло. У меня у самой обе бабушки живы, но рядом только одна, вторую видела раз 10 за 30 лет, поэтому, логично, что особо горячих чувств и нет - с днем рождения поздравляем друг друга раз в год, да и все. Вообще, ладно бабушки, выше правильно написали, мамам бывает по 50-55, когда ребенок только в школу идет. У меня у подруги такая маа возрастная, так помню, в школе все говорили ей: "за тобой бабушка пришла", а она объясняла и краснела, дети же, их обидеть легко одноклассникам.

Аноним 105

undefined

buenacabeza: разговаривать. Не знаю, почему так.

На истину не претендую, но по-моему это инстинктивно. Ребенок чувствует, что старый (именно очень старый) человек не может обеспечить его безопасность, защитить в случае опасности. Рациональное зерно здесь искать не нужно...

Аноним_ММ

Не любила в детстве ни бабушку, ни дедушку с папиной стороны. Прямо вот почему то все внутри всегда сопротивлялось. И запах не нравился и обнимание, и тем более поцелуи. Хотя они были добрыми, всегда все для нас делали. Но вот никак не могла я внутри принять их. И мамину маму (бабушку) обожала до безумия. Прямо на тонком уровне где-то это все.

мама
Екатеринбург

У меня дочка в мелком возрасте боялась старых людей. Её пугало, что лицо с морщинами, не такое глалкое как у мамы и папы. Годам к 3 отпустило. Сын всегда нормально реагировал.

Аноним 762

Очень часто дети боятся бабушек особенно тех у кого лицо сильно морщинестое.
Дети видят гладкое лицо мамы и думают что весь мир такой, а когда видят старое понимают что что то не так, и по этому боятся.

Екатеринбург

В своём детстве с 1.5 до 3 лет жила в деревне с бабушкой и дедушкой, и потом каждое лето у них. Своих ни когда не боялась, близких родственников тоже. Посторонних боялась и пряталась за бабушку.
Когда старшей дочке было месяцев 7, я собиралась поехать по делам и накрасила губы красной помадой, она увидела и испугалась.
Младшая боялась всех долго, но она мамина дочка. Бабушка с дедушкой ждали 4 года когда она останется у них в гостях без меня. Немножко в шутку обижались, но ни когда не форсировали сближение. Но если я рядом до обниматься не пойдёт.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня дочь месяцев с 3х боится взрослых женщин с тёмными волосами, до сих пор..ей 3,5 почти

мама
Екатеринбург

ТAИС: но и, например, у Путина

ну Путин да, истина и авторитет в последней инстанции . А может вопрос когда и сколько рожать оставить решать людям лично? Их жинь - их проблемы. Необходимость бабушек - исключительно субъективно. Я росла без них. у меня нет ощущения ущербности моего детства. Мне норм. Мои дети с бабушками - у них свое ощущение детства, не хуже и не лучше моего. при этом старшая до 7 лет без бабушек. а младший с рождения с бабушками.

Аноним 462

У меня младший ребенок очень боялся мою сестру. Когда был совсем младенцем, орал при ее виде. Если я его кормила грудью, и в это время заходила в комнату сестра, он бросал грудь и орал, приходилось с ним выходить в другую комнату. При этом на всех других он нормально реагировал, даже свекровь, когда впервые в 5 мес увидел, не испугался. Вначале настороженно к ней отнесся, потом и на руки к ней пошел. Мужа моей сестры тоже не боялся, за усы с радостью его дергал. Но только видел мою сестру - прятался. До сих пор старается избегать ее, не понимаю, в чем дело.

Black raven: Это нормально вообще?

Не знаю, нормально или нет, но бывает

Black raven: но вижу, что все равно есть обида внутри.

Смысл обижаться? Ребенок не виноват, вы - тем более.

мама
Екатеринбург

Ребенок, наверное, не воспринимает ее как своего, поэтому нужно, чтобы она чаще видела бабушку: играйте с ней и бабушкой вместе. У меня ребенок тоже плакала, если оставалась наедине с бабушками до 1,5 лет, потом переросла, поняла, что если ухожу, то возвращаюсь)

Анонимный кот

Апну темку, ибо та же проблема( Автор, как у вас дела с бабушкой? ))

Моей дочери 2,6 сейчас, дедушку не боится, вполне доброжелательна к нему, а бабушку боится - когда к ним в гости приходим, зажимается, все только со мной и постоянно спрашивает, когда мы уйдем.... Бабушка старенькая у нас, немого за 80, но бодрая. Про бабушку и деда рассказываю дочери только хорошее, никогда не пугаю ее ими - ничего такого. Бабушка обижается и считает, что это я как мать виновата в таком отношении ребенка к ней (тут без комментариев). Отправляет ребенка к психологу, хотя никаких особых проблем с другими окружающими людьми нет и не было....

автор
мама
Екатеринбург

Анонимный кот: как у вас дела с бабушкой? ))

Все прошло как выше мне и говорили. В один прек₽асный день стала спокойно относиться к бабушке. Конечно, обниматься сама не полезет, бабушка понимает и сама не лезет, но уже не плачет при виде нее, может и за руку взять и воздушный поцелуй отправляет на прощание Видимо, такой период был. С чего возникло - так и не имею понятия. Как и у вас, ничего плохого бабушка ребенку не делала. Может, энергетика не попадает, дети к этому очень чувствительны

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";