Ребенок боится бабушку

автор
мама
Екатеринбург

Тема просто поболтать. Было у кого такое, что ребенок боялся какого-то родственника или знакомого?

У моей вот такое с моей бабушкой (ей прабабушка). Мелкая была - вообще рыдала при виде нее, однажды даже тик начался после того, как ее увидела. Сейчас уже (2,5 ребенку), конечно, не плачет, но близко не подходит, жмется ко мне. Видимся достаточно часто с ней, чаще, чем с бабушкой со стороны мужа, например (ту видит раз в квартал и при этом всегда сразу к ней идет спокойно). Я бабушку люблю, то есть с моей стороны негатива дочка не может чувствовать. Думала, что ревнует она, так как при встрече я сразу бабушку обнимаю, потом болтаем с ней и ей, получается, меньше внимания. Но с другими людьми при встрече я также отвлекаюсь на них и такого нет. Обидно мне очень и виноватой себя чувствую, что обижаем человека. Она, конечно, говорит, что глупо обижаться на ребенка, но вижу, что все равно есть обида внутри. Ребенку объясняю спокойно, что она обижает бабушку (в последний раз на ее вопрос: "мне уйти?" ответила да и помахала рукой :sad: ). Ума не приложу что можно сделать. Это нормально вообще? Ребенок, к слову, очень общительная у меня, друг всех во дворе, ее обожают все дети и взрослые и она ко всем с улыбкой, любит общение. А тут с родной бабушкой вот так... Было у кого-то что-то подобное? Интересно послушать. И что делали. Или просто ждать, что пройдет?

Извиняюсь, что много букв.

Анонимка

Нормально. Не обращать внимания. Отпустить ситуацию. Пройдет.

мама
Екатеринбург

Дочери 6. Она все еще жмется при виде деда (общаемся не ежедневно, но она его хорошо знает), и к бабушке в квартиру неохотно заходит. ЧЕрез какое-то время - осваивается и норм все. Но это сейчас, раньше близко к деду не подходила.

Black raven: Ребенку объясняю спокойно, что она обижает бабушку

страх сильнее ваших разумных и в силу возраста не вполне понятных объяснений. Она в ситуации и не помнит про них

Black raven: Ума не приложу что можно сделать.

не обращать внимания и не педалировать. Ну и с бабушкой поговорить, чтобы не комментировала и тем более не обижалась. Надо просто подождать.

мама
Екатеринбург

У меня племянница, когда совсем крошка была, очень боялась дедушку) он с усами и в очках :cold: видела его довольно редко и каждый раз истерила :gy: хотя дедушка супер добрый и малышей любит. Не обижался, понимал все. Года в 3-4 прошло. Может ваша бабушка тоже для ребёнка не достаточно приятно выглядит?)

просто посетитель

Black raven: но вижу, что все равно есть обида внутри. Р

Так она выбрала обижаться , пусть .

Black raven: Ума не приложу что можно сделать.

А что вы хотите?

Black raven: Это нормально вообще? Ребенок, к слову, очень общительная у меня, друг всех во дворе, ее обожают все дети и

Нормально . Нормально это .

Black raven: (2,5 ребенку),

Она маленькая ещё .

Black raven: Ребенку объясняю спокойно, что она обижает бабушку

Автор, вряд ли она понимает смысл . Человек живёт ощущениями . Ей неприяно , она не может обьяснить . Оставте ребёнка , не приставайте с бабушкой . ВОТ у вас было уже , а всё недоумеваете что делать .

Black raven: однажды даже тик начался после того, как ее увидела. Сейчас уже (2,5 ребенку), конечно, не плачет, но близко не подходит, жмется ко

мама
Энгельс

Сестра рассказывала как она баялась мамину бабушку. Но она реально была старенькая.

мама
Екатеринбург

Я дедушку в детстве боялась, потому что он в очках был :)

автор
мама
Екатеринбург

LUCKY ME: Оставте ребёнка , не приставайте с бабушкой . ВОТ у вас было уже , а всё недоумеваете что делать .

Нет, я не пристаю, и насильно бабушке в руки не кидаю, конечно. Да и бабушка у меня умная, она понимает и границу соблюдает, руки даже не протягивает. Но я же не могу совсем не видеться с ней, она по нам скучает и хочет встречаться иногда. Бабушка с дедушкой в возрасте почтенном уже, итак жалею что, что мало времени с ними проводим. Стараюсь сглаживать моменты встреч всячески. Просто интересно было послушать истории и узнать, что у нас не у одних так. Спасибо тем, кто написал про своих! :smile:

мама
Екатеринбург

маленькие дети старых не любят. у меня обе боялись мою старенькую бабушку, где-то после полугода от нее реветь начинали. сейчас у нас свекр самый старый, дак вот одна из мелких на него смотреть не может, не боится уже, но ей неприятно.

рыжая
Екатеринбург

Black raven: просто поболтать. Было у кого такое, что ребенок боялся какого-то родственника или знакомого?

Сын боялся моего брата,, своего дядю. До истерики Тот бородатый, чернявый И деда опасался И того, и другого видел редко. После 3 лет прошло, теперь совершенно спокрйно к любым людям

мама
Екатеринбург

Нормальная история. Моя племянница боялась моего мужа. Племянник боялся дедушку. Тот был с бородой. Мой сын мелкий боялся моего однокурсника. Огромного чувака с громким голосом))) Рыдал сразу. Я спрашиваю: ты чего плачешь? Серега хороший и веселый))) Сеёёёёга стъяшныыыый :gy:

мама
Екатеринбург

У меня дочкем10 лет. Она не любит старых людей. Вот прям брезгливо ей. Сейчас она понимает и терпит,когда ее обнимают ее. Лет до 3 она тоже не подходила к моей бабушке и свекровке/ей 75/. В 3 года сказала свекровке:я тебя не люблю. Меня рядом не было. Мне потом сказали. Я ее тогда отругала немного и сказала,что любить она не обязана,а уважать должна.т.к. это бабушка родила ее любимого папу. Терпит сейчас,но свекровь не лезет к ней. При встрече обнимет и все. Знает,что она не любит. Но у нее есть еще мой сын,который всех зацелует и заобнимает :gy:

бабушка
Екатеринбург

Я бы взяла фотографии бабушкины, мамины, свои и рассказывала про них - как сказку, но на реальных событиях с картинками

хочу стать папой!
Екатеринбург

Моя старшая лет до трёх боялась молодых мужчин блондинов в очках :crazy:

Младшая тоже побаивалась прабабушку, но прямо объясняла что боится, потому что та очень морщинистая и медленно ходит.

Аноним 528

Моя сесестра боялась нашу бабушку, ревела постоянно до истерики . Это прошло сейчас ей 33, бабушке нашей 82, не боится))) бабушку очень любим, ездим к ней часто.

хочу стать мамой
Екатеринбург

LUCKY ME: Автор, вряд ли она понимает смысл . Человек живёт ощущениями .

+1 будете заставлять, останется в подкорках - мне неприятно, но все равно надо идти к этому человеку.

Екатеринбург

Black raven: Ребенку объясняю спокойно, что она обижает бабушку

не прививайте ребенку чувство вины, отпустите ситуацию, не заостряйте внимание на этом.

бабушка
Екатеринбург

Black raven: она по нам скучает и хочет встречаться иногда.

А можно встречаться без дочери. Ходите к ним одна, они будут не менее рады. Ребенка не надо водить и нервировать.

автор
мама
Екатеринбург

urtica: А можно встречаться без дочери. Ходите к ним одна, они будут не менее рады. Ребенка не надо водить и нервировать.

Нет, нельзя. Во-первых я с ребенком одна 24 часа в сутки, во-вторых они хотя внучку видеть, это их последняя внучка, последний ребенок в их семье, больше в ближайшие лет 15 не будет точно, а дальше они уже вряд ли увидят, сами понимаете. Да на самом деле, в гостях нормально, близко не подходит, посматривает искоса, но играет там нормально, без стрессов. А вот на улице встретим если ее - вот там сразу мелкая ко мне на руки запрыгивает и все. Уже думала, что дело в одежде тоже, но ведь в разной встречаем... Чудные дети, конечно.

За собой тоже помню, я в детстве боялась дядю. Он был в очках и с усами. Вот помню ж до сих пор как меня заставили к нему на колени сесть, против что места не было, я там такой вой закатила, хотя было мне уже лет 5. Поэтому, конечно, не заставляю свою общаться близко с теми, кто ей не нравится. Но и совсем ограничивать общение нужным не считаю, мне вон тоже начальник, может, не нравится, а приходится, ко всему в жизни надо привыкать.

бабушка
Екатеринбург

У меня внук так дядю боялся, брата мамы. Сразу в слезы. Да, прошло после 3х лет. Сейчас нормально общается. Сейчас 6. Насильно не заставляли. Но и искусственно их не разделяли. Так что это частое явление, не беспокойтесь. Тем более, что бабушка адекватная.

Москва

Пусть бабушка почаще покупает шоколадки.

Аноним 479

Я считаю дети чувствуют на тонком уровне что то. Заставлять нельзя ни в коем случае. Мои тоже боялись

мама
Екатеринбург

Black raven , Вот реально вы дочери прививаете "общение, через нехочу". Зачем? Потому что бабушке угодить хотите? Девочке вашей жить с этим всю жизнь потом, а, как мы все помним, все проблемы из детства.

автор
мама
Екатеринбург

Marunet: Потому что бабушке угодить хотите?

Потому что не всегда мы в жизни делаем то, что хотим. Вы своих в садик водите? Они хотят/всегда хотели? Но вы же водили. Как и все. Считаю, что полностью ограждать от любях неприятных эмоций бессмысленно, только тяжелее будет с возрастом это принять, что мир ее вокруг тебя вертится. Имхо.

мама
Екатеринбург

дочка дочкиной подруги в 2,5 года боялась мою дочку. У нее лицо строгое, волосы черные были. Теперь зато любовь. Не акцентируйте внимания ребенка. не ругайте его. Это иррациональное. И это проходит, если внимание не заострять

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";