Как спасти ребенка от себя.

Весело живем

Такое чувство, что вы ребенка не очень любите, может не особо желанный. Вроде бы все он у вас делает, вы так пишите, как будто должен в два года кубик-рубика собирать. Он и есть маленькая ляля. Зачем сравнивать со старшим сыном так тщательно? Главное смотреть, укладывайтесь ли в усреднённые нормы по словам и навыкам, и то все это очень приблизительно. Про горшок вроде везде уши прожужжали, что ждём созревания ЦНС, уникумов, у кого ребенок глазами в три месяца показывал, что хочет пипи, не слушаем. Поспокойнее, чего вы, малыш чувствует вас и от этого ещё может истерить и беспокоиться, а в истерике нет стремления к развитию, развитие со спокойной мамой идёт.

НеЯ
автор

kvitek,
У нас чуть по другому, мама, ты меня не можешь одеть? - да я сам одеваюсь. Надел сапоги старшего брата и пошел к двери. Пару раз надел свои валенки, раз маму сапоги не устраивают, но кроме валенок был только памперс, а мама почему-то так не пускает и тащит надевать еще кучу одежды (скорей бы лето, одним поводом для истерик меньше).

мама
Екатеринбург

То, что не говорит, не страшно, это сейчас частое явление. Моя тоже совсем потихоньку прогрессирует (2,5 сейчас), предложений пока нет, кроме простых типа "мама, тять (сядь)", зато мимикой и жестами со звуками и отдельными словами может полжизни пересказать. Но у нее физическое развитие вперед идет, рано прыгать, бегать, лазить научилась, а речь пока тормозит.

По поводу горшка. Моя в 2,1 села на унитаз, от горшка отказалась. Недели 2 я стирала трусы, потому что она не успевала добежать, начинала писить в штаны, останавливалась и просилась в слезах в туалет. Через 2 недели дома исправно ходить на унитаз стала. По большому еще через пару недель стала проситься. А вот ночи сухие только неделю как стали появляться, пока не все далеко. Так что, у всех по-разному. Но не умеющий ходить в туалет в 2 года ребёнок - вообще не повод себя винить. просто начните высаживать и он сам по1мет быстро что к чему, сейчас уже мозг до этого дозревает.

Про ложку - тут надо вам проявить настойчивость нюи не докармливать. Я пару раз демонстративно еду вылила/выбросила, этого хватило. Теперь ест в основном сама, иногда, конечно, просит покормить, все равно малышка еще. Но ест уже даже суп, не проливая. Пока практики не будет, научиться негде есть аккуратно, только с опытом. Ну и нормальную еду уж давайте, зачем пюрешки я не очень поняла..

мама
Екатеринбург

недомама: У нас чуть по другому,

Это была попытка почитать книжку, если что там под сапогами лежит «Теремок»...

мама
Екатеринбург

Как моего описали тоже 2 года. Не считаю, что мы где-то не успели. Дозреет, всему научится. Никаких диагнозов нет и искать их специально не надо. Невролог тоже считает, что слов маловато, но я не буду поить ребёнка лекарствами только из-за этого. Других показаний нет и все отлично у нас. Расслабьтесь, всему свое время

дедушка

недомама: их раз бросать. Вот банку с пюре на банку с пюре вдруг самому поставить захотелось, это просто. Видимо я заинтересовать не могу.

Ахаха)))
Давайте гнобите себя дальше. Печаль - беда, мать. Вы так до тяжёлых последствий себя догнобите для себя. Хватит читать - пора ребёнка любить.

НеЯ
автор

Весело живем,
Люблю, наоборот, я ему хочу дать и сделать еще больше, но у меня какой-то ступор, тупик., как это сделать. И что он ляля тоже знаю и абсолютно не против этого, но хочу сделать так, чтобы ему дальше было легче, потому как садик будет и будет он максимум через год, а скорее всего раньше и там уже ему будет сложно.

мама
Екатеринбург

недомама: но хочу сделать так, чтобы ему дальше было легче, потому как садик будет и будет он максимум через год, а скорее всего раньше и там уже ему будет сложно.

Ну так вы начните с чего-либо одного. Дайте ложку - пусть сам ест.
Дайте носки/колготки - пусть сам надевает
Не получается - помогайте, просто предоставьте ему возможность самому сначала попробовать

НеЯ
автор

kvitek: Это была попытка почитать книжку, если что там под сапогами лежит «Теремок»...

Тоже удачное место для ботинок)))

недомама: Ребенок, почти 2 года. Не говорит почти: мама, папа, баба, мяу, гав, му, ляля, да, кака, га, много ка с разными значениями, гэ (где), кэ

Этого мало. Вроде как не критично ещё, но шевелиться уже нужно.

недомама: У невролога наблюдается, пока ничего особо критичного.

Попробуйте поменять невролога.
Наша невролог бы уже зрр поставила. Ну она моим и детям и ставила.
Ну я правда и не придерживаюсь только вот этой линии, что

Vivienne W: Малыш совсем. Лялька.

Анонимно: Есть одна методика, подходит для тупых, умных и вообще любых. Называется - любить. Все. Больше нет никаких методик.

Это хня. Можно очень долго ждать когда лялька подрастёт и бесконечно её любить, но если там неврология цветёт буйный цветом, то хоть залюбись...
И чем дальше, тем сложнее компенсировать.

Моя идеальная методика это хороший невролог+ грамотное назначение препаратов, которое подобрано именно вашему ребёнку с учётом анамнеза и анализов.
Игровая деятельность дома. Своим примером.
Я свою трехлетку научила раскрашивать. Прям садились вместе, я купила спец раскраски, где на одной странице уже раскрашено, а на другой нужно раскрасить также и объясняла, что это дом, вот у него крыша, она треугольная, она красная, где красный фломастер у тебя?
Бери. Нужно правильно взять вот так и показываю как раскрашивать...
И так с любым действием и обучением. С пирамидкой тоже самое....
Это часть рисунка, который начала раскрашивать моя дочь, ей чуть больше 3 лет.
Никто из детей в её группе так не раскашивает
Образец работ группы в саду по раскрашиванию тоже прикрепилю для наглядности :)
Также пазлы собирает очень круто, уже на возраст по сложности от 5-6 лет. Но я её тоже этому учила, садились вместе и учила собирать. Да, это труд, это время и огромное терпение!
Но если вам нужен результат, то нужно потрудиться.
У меня и старшая дочь такая, но у неё результаты в возрасте младшей были ещё круче. Но я там и занималась больше с ней конечно, сейчас столько времени нет.
Итог, сейчас в школе у неё вообще нет никаких проблем ни с поведением, ни усваением материала.
И это все закладывается именно сейчас..
По горшку ищите подход. Ладно когда с промахами, но совсем в 2 года не ходить на горшок, ну для меня капец.
Я вас, автор, жалеть не буду. Если не возьмётесь сейчас, огребаться будете позже.

Весело живем

недомама ,
Вам надо успокоиться для начала. По ребенку смотрите, какая деятельность предпочтительна, примером показывайте, вместе пирамидки собирайте потихоньку. Не надо все сразу:драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охото.
Успех в садике зависит во многом и от вашего настроя. Если вас образно говоря колотит, то и ребенку нелегко будет. Плюс в команде дети быстрее учатся, про это тоже не забываем, что-то не умеет-значит научится.

Весело живем

недомама ,
Ну и да. Оставьте ребенку время для личной деятельности. То, что он сам баночки из под пюре составил, вовсе не потому, что вы плохо и неинтересно занимаетесь, а просто потому что он сам пробует. Не надо виться безумной мамашей с кубиками, раскрасками и пирамидкой одновременно. А если не вились-мол не додали. При условии психического и неврологического здоровья ребенок многое сам возьмёт, без вашей помощи. Ваша задача-помочь и направить, а не работа аниматором 24/7.

S_M
мама

недомама ,
Как про своего прочитала Моему почти 1.8г. Словарный запас почти такой же. Еще в последнее время начала замечать, что говорит окончания длинных слов. Например, ись - ложись, нан - банан и т.п. Понаблюдайте) может у вас также))) На горшок тоже не ходит: я предлагаю - он головой мотает. Если бы не папа, то тоже бы так и ел все перетертое, т.к. я тот ещё паникёр. В нормальные игрушки не играет. Любит всякие штуковины, например, приспособление для очистки одежды от шерсти и пыли (липкая такая штука), или лопатку для обуви, в шкафах порыться - вообще тема. Из нормальных игрушек - только деревяшки типа монтессори или конструктор из кубиков. Книжки тоже не слушает - но рвёт, у которых бумага потоньше. Вот, кстати, наклейки хорошо зашли))) На развивашки не ходим, ибо мне лень. Несколько раз ходили - не интересно ему там и график у нас с ними не совпал как-то. Рисует ещё каляки, пластилин рвёт. Книжек полно у меня по развитию, но всякие прибаутки ему не интересны. Бегаем, в прятки играем, мяч пинаем. В общем, все как у вас))) Поэтому, не переживайте) У вас нормальный ребёнок, а вы нормальная мама

НеЯ
автор

Зефир в шоколаде: Вроде как не критично ещё, но шевелиться уже нужно.

Дак вот я и боюсь упустить время, понимаю что необходимо заниматься, но не знаю пока как выйти из своего тупика, от невролога те же рекомендации по развитию мелкой моторики, Элькар, электрофорез, тнч на речевые зоны, на тнч даже не сунулись спокойно не будет сидеть. Скоро снова пойдем.
С горшком, я его насильно держать на нем должна что-ли, все в процессе. Предложила горшок, унитаз, может в ванну пописить, нет так нет. То что нужно браться сейчас отлично понимаю, пытаюсь привести голову в порядок и "лететь" уже в нужном направлении.

мама
Екатеринбург

недомама: То что нужно браться сейчас отлично понимаю, пытаюсь привести голову в порядок и "лететь" уже в нужном направлении.

Главное, не пытайтесь охватить сразу всё... это однозначно не получится, ваша самооценка опять пострадает, руки опустятся

Екатеринбург

недомама: надо заниматься и заниматься, кубики, пирамиды, конструкторы, пластилин, краски, тесто

Я из этого не делала вообще НИЧЕГО. То есть абсолютно. Даже читать не учила, как научился, хз, как-то сам. Я просто с самого детства разговариваю с ним как с взрослым, никаких сюсюканий. Играть меня вообще бесило неимоверно, когда доросли до настолок, была счастлива.

В общем, автор, дети, с которыми таскались по ШР с рождения, НИЧЕМ не отличаются от детей, с которыми не таскались. Выдыхайте уже, просто живите, как удобно вам.

мама
Екатеринбург

Рыбий жир детский подавайте.Новые впечатления,поездки. Все это развивает мозг.Много разговаривать.Меняться местами,если мама одевает тебя,то ты одеваешь маму. Не хватает ему терпения слушать сказки, читайте стихи.Попробуйте аудиосказки включать. Массаж ступней и рук делайте, массаж головы лёгкий.
Мальчик же?они позднее начинают говорить и внимание концентрировать.

недомама: С горшком, я его насильно держать на нем должна что-ли,

Ну конечно же нет.
Я вам и пишу ищите подход, у кого что выстреливает. Кто-то сразу детей на детский стульчак и на унитаз и все супер, кто-то через игру пописил мишка, теперь давай ты и т.п
Включайте фантазию сложно советовать потому что никто не знает вашего ребёнка лучше, чем вы.
Я своих посадила только через способ дикой похвалы. Когда у ребёнока получалось делать свои дела в горшок, мы все дружно радостно кричали урааа и хлопали в ладоши и я удивлялась так, как будто они сделали что-то уникальное
Пару раз и потом ребёнок уже воспринимает поход на горшок, как всеобщее счастье е радость для всех и себя и вуаля...
Но это детям было до года.
Как действовать в 2, надо думать, уже можно и через объяснение и не одевать подгуз. В мокром походит, уже не приятно...
Какие-то свои личные фишки возможно придумаете, главное не пускать все на самотёк и ждать когда сам дозреет...

НеЯ
автор

Black raven: Про ложку - тут надо вам проявить настойчивость нюи не докармливать. Я пару раз демонстративно еду вылила/выбросила, этого хватило. Теперь ест в основном сама, иногда, конечно, просит покормить, все равно малышка еще. Но ест уже даже суп, не проливая. Пока практики не будет, научиться негде есть аккуратно, только с опытом. Ну и нормальную еду уж давайте, зачем пюрешки я не очень поняла..

Он пробует есть сам, но не всегда. Про нормальную еду, я в основном даю овощные пюре, так как к сожалению в нашей семье овощи не едят, кроме как в палате, а он их хотя бы так ест. Иначе еще ему готовить отдельно, не перемолотое в виде супа пока не воспринимает, будем пробовать дальше, а так просто отварные овощи есть тоже надо что-то придумывать. Ну и да при больших проблемах с весом, ест же - уже радость. К сожалению видимо еще где-то моя лень, за что гноблю себя еще больше(

недомама: тнч даже не сунулись спокойно не будет сидеть.

Ну и? Как минимум гиперактивность на лицо, а ваш невролог говорит, что все норм.
И вы поймите, что она не рассосётся с возрастом, а только наростать и усложняться будет....

Екатеринбург

Зефир в шоколаде: Кто-то сразу детей на детский стульчак и на унитаз и все супер, кто-то через игру пописил мишка, теперь давай ты и т.п

Вот кстати, мой принцип - ни к чему не приучать, время наступит - сам научится. Поэтому ходил в памперсах до 3 лет, потом хоп - сел на горшок и без единого промаха. Сэкономлено время и нервы обоих сторон.

Зефир в шоколаде: Как минимум гиперактивность на лицо

Ага. В 2 года. Не надо соваться с диагнозами, врачи в таком возрасте таких диагнозов не ставят.

недомама: К сожалению видимо еще где-то моя лень, за что гноблю себя еще больше(

недомама: не перемолотое в виде супа пока не воспринимает,

Вам не лень перемалывать 2х летке! А вы про свою лень пишите
Вам нужно перераспрелелить усилия, вы их не там применяете просто

Ториль-ор-Твайн: врачи в таком возрасте таких диагнозов не ставят.

Ториль-ор-Твайн: В 2 года

У моих у обоих в 2 года была и зрр и гиперактивность.
Спасибо неврологу, что поставил диагнозы! Дети небо и земля после лечения.

Ториль-ор-Твайн: Не надо соваться с диагнозами,

Да мне то по большому счету все равно, ребёнок то автора.

НеЯ
автор

Зефир в шоколаде: Как минимум гиперактивность на лицо, а ваш невролог говорит, что все норм.

С гиперактивность не совсем согласна, но я вас услышала, буду более детально беседовать с неврологом. Своего не посоветуете?
Залечивать не хочу, но и голову в песок тоже прятать не хочу.
По поводу не будет сидеть на тнч это сказала физиотерапевт, что они до 2,5 не делают, так как дети не сидят спокойно на процедуре, сама не проверяла, хотя возможно стоило. Прикинув на своего, поняла что врятли будет сидеть, а мучать, себя, его и персонал не хочется, пользы от этого все равно не будет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";