Арбуз - это ягода или тыквина?

автор
мама
Екатеринбург

Вчера на открытом занятии на подготовительных курсах одной престижной школы педагог сказала детям, что арбуз - это ягода. Мой ребенок поправил её, заявив, что арбуз - это тыквина, так объясняла им преподаватель одного развивающего курса ШР. Педагог подняла на смех и ребенка и "свою коллегу". Весело было и родителям и детям. А ваши дети как отвечают на вопрос про арбуз?

мама
Екатеринбург

это бахчовое

мама
Екатеринбург

вообще то тыквина

просто посетитель
Екатеринбург

Семейства тыквенные,бахчевая культура

мама
Екатеринбург

моя дочь в Дендрарии в Сочи в 7 лет на вопросы экскурсовода отвечала :)
арбуз - это ягода

бабушка
Екатеринбург

Nusya[Фея]
вообще то тыквина

Ага. Так же как жена петуха это петушенция.

хочу стать мамой
Екатеринбург

арбуз, помидор, огурец, кабачок, тыква и т. п. - ягоды, а вишня, черешня и слива вовсе не ягоды, а костянки. Вот такая ботаника. А понятия овощи-фрукты в ботанике отсутствуют. Это кулинарно-гастрономические термины.
И когда мы называем вишню ягодой или фруктом, а помидор овощем, мы далеки от ботаники, а находимся в области кулинарных определений. И как кулинары, мы правы.
А картошка в кулинарии-гастрономии - овощ или близка к овощу. А в ботанике - она клубень , разновидность подземного стебля. А вот плоды растения картофель, зелёные такие, ядовитые - типичные ботанические ягоды. В кулинарии же они врядли ягоды .
ВТОРАЯ ВЕРСИЯ БОТАНИКОВ
Арбуз - овощ, растение семейства тыквенных, плод его - "ягодообразная тыквина различной формы" (хорошая фраза, это из мегаэнциклопедии , универсальная, это когда не можешь охарактеризовать какой-либо предмет, называй просто ягодообразной тыквиной )

ДАННЫЕ ПРОТИВОРЕЧИВЫ- как выясняется....или ягода, или ягодообразная тыквина...
взято с http://otvet.mail.ru/question/12582748/

мама
Екатеринбург

вот что сказала википедия:
Плод арбуза — тыквина. Распространено мнение, что плод арбуза является ягодой, однако с точки зрения ботаники это неправильно
:=-O: всегда считала, что это ягода...

мама
Екатеринбург

Ваще всю жизнь в школе учили, что

БОТАНИК
арбуз - это ягода

бабушка
Екатеринбург

Ну а что тогда земляника, клубника ? Точно не ягода тогда.

просто посетитель
Екатеринбург

ирината
википедия:

ирината
всегда считала, что это ягода...

в википедию каждый может накалякать че ему на ум придет. Не особо бы доверялв сему источнику.
Вообще выросла на бахче, про тыквенные услышала впервые.

мама
Екатеринбург

"Арбуз (Citrullus), род одно- или многолетних растений семейства тыквенных. Корень сильно разветвленный, углубляется на 1 м и более. Стебель стелющийся, с длинночерешковыми перисторассечёнными листьями (имеются сорта и с нерассечёнными листьями)..." - большая советская энциклопедия

автор
мама
Екатеринбург

Я вот что нашла:
"Любопытный факт - плод арбуза называется не ягода, а тыквина. Дело в том, что в школе многое упрощают. Надо отличать ягоду - плод с тонкой кожицей, мякотью и большим числом семян внутри мякоти, - от ягодовидных плодов: яблока и тыквины. Яблоко - плод яблони, айвы, груши, рябины, аронии. Яблоко в отличие от ягоды содержит кожистый внутриплодник, под которым скрываются семена. Его мы не едим, опасаясь аппендицита. Тыквина - плод тыквы, кабачка, огурца, арбуза, дыни и люффы. Покрыт такой плод не тонкой кожицей, а довольно жёсткой коркой. Собственно ягода - плод винограда, крыжовника, клюквы, черники, голубики и мн. др. Но не называйте плоды вишни или черешни ягодами. Это не ягоды, а костянки. Их внутриплодник очень твёрдый (косточка). Внутри его находится единственное семя."

бабушка
Екатеринбург

Под что попадает земляника?
По определению это не ягода а куча орехов на плодоножке.

мама
Екатеринбург

На биологии в школе учили: Арбуз - самая большая ягода. Про "тыквину" здесь первый раз услышала.

мама
Санкт-Петербург

все детство нам в школе говорили, что

знайка

  • это ягода.

Wise
Про "тыквину" здесь первый раз услышала.

аналогично

мама
Екатеринбург

земляничина или земляника

мама
Екатеринбург

это я про плод земляники :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

конечно ягода

мама
Екатеринбург

А как ребенку правильно объяснить? А то попадутся такие преподы (особенно при приеме в школу)- и попробуй догадайся, что они имеют ввиду (ботаническое определение или бытовое)

папа
Хабаровск

знайка
Яблоко в отличие от ягоды содержит кожистый внутриплодник, под которым скрываются семена. Его мы не едим, опасаясь аппендицита

я всё вподряд ем кроме веточки

макар
А как ребенку правильно объяснить?

да пусть так и останется ягодой в чём проблема то? ;)

папа
Хабаровск

знайка
на подготовительных курсах одной престижной школы педагог сказала детям, что арбуз - это ягода. Мой ребенок поправил её, заявив, что арбуз - это тыквина, так объясняла им преподаватель одного развивающего курса ШР.

совсем одурели с этими престижными школами %) а на будущее научите ребёнка, что не всегда нужно выпендриваться... часто зная даже правильный ответ нужно уметь промолчать ;) вот мне пофигу тыква он или ягода... от того, что помидоры - ягоды а не овощи, они дешевле и вкуснее после этого открытия не стали

мама
Екатеринбург

сам плод называется именно ягода

мама
Екатеринбург

тоже первый раз слышу про тыквину...

мама
Екатеринбург

знайка
Педагог подняла на смех и ребенка и "свою коллегу".

Знакомо..... Первый опыт у ребенка, что выигрывают не самые умные а умеющие подстраиваться под обстоятельства
У взрослых также ... :)

просто посетитель
Москва

наткнуалсь на вашу беседу и не смогла удержаться...
если кого-то интересует ещё эта тема!

плод растения арбуз- тыквина. именно тыквина, а не ягода. ну с точки зрения ботаники. к сожалению, в быту всё перепуталось, и люди многое называют неверно. например, вишня- это не ягода, а костянка. а помидор- ягода. таких примеров очень много.
и вот ещё что. не путайте! овощи и фрукты- это другая классификация! не научная. она не затрагивает своств плода. во всех странах мира к фруктам и овощам относят самые разные плоды. это не важно на самом деле. ягода может быть фруктом или овощем! это разные понятия совершенно.
а арбуз- это тыквина. почитайте большую советскую энциклопедию, если не верите.

Тема закрыта
Причина:
";