Сын спит с нами в одной кровати...

автор
мама
Екатеринбург

Сыну в феврале 5 лет. Спит с нами, со мной рядом. Сделали в детской ремонт, купили диванчик. Один ни за что не ляжет, боится. Я сама ночью не смогу спать спокойно, привыкла, что он со мной и падает он с этого диванчика ночью. Сейчас успокаиваю себя, что дома оч. холодно, пока пусть спит. Он говорит, вот будет 5 лет, буду спать один. Мне чесс говоря, не очень хочется его переселять, но уже просто тесно, да и подрастает малыш. Как мы будем это делать, я не представляю. Поделитесь мыслями, соображениями, опытом. Не слишком ли я затянула переезд сына в отдельную кровать?

Екатеринбург

ага, вот нам 1,4, а мысли те же.. :D

мама
Екатеринбург

Привет, нам уже 5(2 недели назад исполнилось), маленький диванчик стоит рядом с нашим, на одном уровне( у нас диван широкий), так вот мелкий засыпает на своем, а ночью на наш перекатывается, мне не жалко :D , да и не мешает, теплее, мы пока не торопимся отселять, успеется

Екатеринбург

вот так и мучаемся в вечном выборе хорошего и плохого

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мы переехали в отдельную комнату и сразу на диванчик в 2,5 года. Недельку перед этим привыкали к этой мысли, то есть спали в кроватке в нашей комнате, а на диванчик любовались и спали на нем только днем, а потом кроватку демонстративно при ребенке отдали другим и больше о ней не вспоминали. А страхи ( они у дочки тоже были) преодолевали следующим образом: папа устраивал "психотерапевтические сеансы" с долгим объяснением и наглядными примерами, что например волк( мы его боялись в том числе) к нам не сможет зайти т.к. у нас во-первых очень крепкая дверь, во-вторых закрыты все окна ( обязательно все потрогать, проверить двесри, окна с ребенком) и в-третьих вообще лес далеко и даже если волк и доберется до города он испугается машин и убежит. Несколько раз мы так перед сном рассказали и показали ребенку и она умиротворенно засыпала и через неделю мы ничего уже не боялись. А что бы не падала мы подставляем к дивану подушки диванные.

просто посетитель
Екатеринбург

Мне кажется затянули так то. у нашего такой же возраст, бывает прибегает к нам иногда, но чтоб постоянно :shock: Он уже о женитьбе вон речи ведет :D нафик нафик

мама
Екатеринбург

а мне все кажется-маленький еще, пусть понежится :) ,

просто посетитель
Екатеринбург
Каспер

Думаете, в срочном порядке отселять????

не, надо в первую очередь по ребенку смотреть. Но так то пять лет - уже мужичок, отучать фсе равно придется, нече о мамкины титьки тереться, пусть лучше папка ;)

мама
Екатеринбург
Каспер

:D надо успевать сюсюкаться, время быстро летит

мама
Екатеринбург
Каспер

у нас много похожего , тоже по 5 мес мучалась, потом с собой стала класть. все таки ближе к 4м годам отучила. сразу скажу что мне кажется что вам прежде всего начать с себя надо, я тоже тогда привыкла что со мной был, типа спокойнее и фсе такое, пришлось прям таки себя ломать чтоб ребятенка отдельно класть. мы это приурочили с пробретением сыну кровати в его комнату. сразу сделали кровать побольше (1 м на 2 м) чтоб вдвоем удобнее было и теперь я часто с ним укладываюсь сама, долго читаю книжки и засыпаем вместе. бывает если он сразу засыпает, то я тут же встаю. он быстро привык и ему такой расклад нравится, на взрослую постель щас не просится совсем, мне стало удобнее - хоть не так часто надо постельное менять да и с мужем вдвоем на кроватке полежать без сына, как то стало интереснее)). в принципе с ним щас и договориться можно - оставлять с ночником одного, не дожидаясь пока заснет. у нас в целом это очень мягко прошло. мне кажется для него уже щас важно - что это его личная кровать, его зона так сказать, все таки 5 лет - достаточно взрослый ребенок, не тяните, самое важное чтоб ребенок вашу решительность чувствовал, если колебаться будете - он мигом это в свою сторону повернет

мама
Екатеринбург

Мой ребенок тоже со мной засыпает, но я его в кроватку переношу ночью. но тут недавно во сне сильно заплакал, а потом все говорил про какой-то топор :shock: , мне самой страшно стало....но я вроде его успокоила, но спать с собой положила, но я болею, не хочется лишний раз его заражать

Екатеринбург
Mulya

а мне все кажется-маленький еще, пусть понежится

ну в 5 лет то...а прастите если я че не то грю.. а кекс??

мама
Екатеринбург

опыт родственников - у брата старшего сын сам ушелв 5 с копейками, кекс был в обеденный перерыв :) у брата мужа - двое детей с разницейв 2 года спали с род телями, пока младшему 6 не исполнилось сама надеюсь, что в следущем году мальчики от нас отселятся :), пока старший с папой в одной комнате, младший со мной в другой

папа
Москва

А мы на 4 года среднему подарили 2-х ярусную кровать и он в темноте боялся спускаться ))) Остались лежать с младшим... (((

мама
Екатеринбург

У нас тоже зайцу в феврале 5 :) С нами дрыхнет с рождения... Но у нас просто блин места нету отдельного для кроватки детю :((( А так-то деть согласен давно на свою кровать...

Вощем как-то в психоаналитических статейках грят, что нехарашо ето... :))) Типо там сексуяльный подтекст, вся фигня... Я почитала, детя выселила на краешек дивана, стала с папкой в обнимку спать :)))) Всетки нада детя выселять в свою кроватку... Ему мне кацца достаточно сказать, что он взрослый уже, уже может в своей кровати спать, как большой...... У нас всегда прокатывает :)

И себя настроить, что с мужем надо спать, а не с детем :) И что нормально он один смогет спать, большой уже... Етот настрой детю передастся :)))

мама
Екатеринбург

У нас тоже диванчик, раньше деть спал на полу на теплом балконе. Но чего-то в этом году стало на полу прохладно. Короче ребенок раньше не хотел на диване спать, ночью брал подушку и шел на свой балкон. Да и падал с дивана. Тогда меня посетила мудрая мысля. В диване есть ящик для постельного белья. Я туда постелила матрас и все постельные принадлежности и... теперь у нас спит ребенок в ящике для постельного белья. Плюсов куча: не упадет ибо во-первых на полу, во-вторых - у ящика есть поребрик высокий достаточно. В комнате хоть и на полу очень тепло, +25, так что я довольна. Ну и ребенку ну очень нравится спать в этом ящике. Правда диван Данин стоит у нас в комнате (у нас неду другой комнаты), так что все равно рядом с родителями, но теперь он даже если ночью встает пописить - к родителям в кровать не идет :), ибо своя кровать нравится больше.

самомама
Екатеринбург
Каспер

Я сама ночью не смогу спать спокойно, привыкла, что он со мной

Каспер

Мне чесс говоря, не очень хочется его переселять

Ну вот поэтому деть ине хочет пока уходить:) А ваще, мы вот наоборот, раньше все спали в его детской, потом он на выгнал. Т.е. получилось, он остался в привычной комнате, а мы отправились в "новую";)

мама
Екатеринбург

Моя сестра спала с мамой до 12 лет! Не хотите же вы для себя такого счастья? Маме все тоже было жалко и сестре страшно... я за отселение! А то никакой личной жизни :)

Екатеринбург
Rebeline

А то никакой личной жизни

+10000

мама
Екатеринбург

У нас вот личная жисть никак не страдает от детя.... :)))) Он засыпает быстро, мы его упихиваем на краешек дивана и дело в шляпе :)))

мама
Екатеринбург

У каждого своя территория должна быть.

мама
Екатеринбург
mashuk

а вдруг проснется прям посреди кульминации личной жизни?? ;) я так проснулась однажды. мне было 6 лет, жили мы тогда все в 1 комнате в коммуналке. Обратилась в папе с вопросом "а что ты делаешь?".. представляю их ощущения в тот момент :D а я только годов в 12 поняла что все это значило :blush:

Тема закрыта
Причина:
";