Что 6-леткам читаете?

автор
мама
Екатеринбург

Подумала, и спросила тут, а не в школьниках - у них другое качество жизни :)
То, что в садике советуют - рассказы о природе, Бианка - не пляшет :)
Нравится моему типа "Мишкина каша" Носова, Драгунский, Успенский, может. Но у меня ощущение, что я мноооого упускаю. Что есть интересненького??? И откуда это узнаете?

просто посетитель
Екатеринбург

можно присоседюсь, пжалста, просто пятилетки тута не далеко, их че интересует?

мама
Екатеринбург

попробуйте сходить в детскую библиотеку, там вам точно по возрасту подкинут книжки, тем более если ребенок любит читать. а еще в доме книги хорошие консультанты по литературе...

автор
мама
Екатеринбург

гы! библиотека - нетривиальное решение! нет, правда, так срослись с инетом, что в реале библиотеки позабыли :) я, помнится, в областную детскую в свое время раз в 2 недели ездила... мдя... и куда ж поехать-то? пошла искать ближайшую...
и тем не менее, конкретных авторов можно, кто нравится?

мама
Санкт-Петербург

Сейчас читаем "Мери Поппинс", у нас 4 книги, уже прочитали 2, моей очень нравится, а мне самой чего-то не очень, я в детстве ее не читала :( А так очень много сказок читаем: Андерсена (хотя у него сказки очень грустные), и Пьеро, и Гримм, очень нравится Мамин-Сибиряк "Аленушкины сказки". Она и сама хорошо читает, очень любит "Крошечку-ховрошечку" :)

мама
Екатеринбург

СаМоВольная
областную детскую в свое время раз в 2 недели ездила

детская в каждом районе есть, надо посмотреть...

Екатеринбург

"Волшебник Изумрудного города"?
может, что-то Астрид Линдгрен?

мама
Екатеринбург

Голубую стрелу, Путешествие Нильса с дикими гусями, путешествие Гулливера, Маленький Мук, Али-баба. Но нам 5 лет пока. Последнее время читаем-разглядываем детскую энциклопедию.

мама
Екатеринбург

читали в это время протоквашино и карлсона. но хит сезона было все о динозаврах. о божне, я этих димонолофозавров до сих пор в лицо узнаю %)

мама
Екатеринбург

мы в последнее время читаем Волшебник изумрудного города, ну и далее по списку... добрались уже до Огненного бога марранов

Екатеринбург

Точно - динозавры - это что-то! Я этих трицератопсов фсяких наизусть выучила уже...

мама
Екатеринбург

а у нас аудиосказки рулят! про незнайку, буратину, карлсона, айболита...(стыдно признаться- читать мы еще не умеем)
а из последних мамой читаемых- про поросенка плюха, хорошая сказка

самомама
Екатеринбург

присоединюсь к вопросу. Бианку всякого мя давно прочитали, перечитывать не хочет. А памятуя об одном Астрином топе (ну, когда им заявили в школе, чтотипа вы ЭТО НЕ ЧИТАЛИ???!!!!! - вы дитем ваще не занимаетесь%)) так вот, хоцца узнать - а че НАДО читать-то?%)

автор
мама
Екатеринбург

да. инет сдох и ожил снова, ура!
Андресена прочли - на мой вкус, странновато. в детстве спокойнее воспринимала, а сейчас... и все эти европейские сказочники (гриммы и проч.) - задумаешься, чему такая сказкотерапия учит - родители были очень бедные, и детей отвели в лес, и там оставили, а то кормить нечем... это оффтоп.
русские сказки прочли. по духу ближе :).
Карлсон - да! Волшебника Оз на двд тока воспринимает пока :) Голубую стрелу помню с детства, надо найти! а, я помню, еще любила сказки всяких разных народов читать - чукчей, индусов, индонезийцев и кого еще?..
динозавров мы как-то пока миновали :)
"Аленушкины сказки" найти надо, попробовать, спасибо!

а кстати, Бажова кто-нить читал детям в этом возрасте? чет нам не катит... год назад не катило, т.е.

мама
Екатеринбург

Из Бажова мы в свои почтипять читали только Серебряное копытце. И мультик смотрели про него же. Понравилось. Хотя за остальное даже браться не рискнули.

Из последнего - дочитали "Волшебную школу Карандаша и Самоделкина". Дважды недочиталь "Бемби", хотя на второй раз удалось добраться до середины :)

мама

Драгунский, Носов, Успенский, Остер...и очень неожиданно Жванецкий - просит пречитывать некоторые его вещи. Вообще все читаем по 5-10 раз. А сказки не любит совсем...

папа
Екатеринбург

Мы читали Гулливера, Мумми троллей всех прочитали. пеппи длинный чулок. Волшебника изумрудного города. Похоже у всех одно и тоже. :(

бабушка
Екатеринбург

Нам только 4 года. но мы уже прочли и Андерсена, и Волшебника Изумрудного города, и Бажова, и....
ваще не знаю что уже читать%)

автор
мама
Екатеринбург

Воот! Но ведь не может быть, что почитать было нечего! Розыск!

Екатеринбург

Кеннет Грэм "Ветер в ивах";
Майкл Бонд "Медвежонок по имени Паддингтон";
Астрид Линдгрен "Приключения Эмиля из Леннеберги";
Муми-тролли;
Людвиг четырнадцатый (не помню точно, как называется, по этой книжке фильм "Рыжий, честный, влюбленный")
басни Крылова;
эээ... чо еще?... вспомню еще что-нибудь достойное - напишу :)

Тема закрыта
Причина:
";