я удивилась!

автор
мама
Екатеринбург

Мой сын (3,9) сказал мне сегодня:"Я хочу жить там, где люди никогда не умирают, где всегда выходные и утро!"

папа
Екатеринбург

marineli

Солнечный малыш :pozdr3:

автор
мама
Екатеринбург

а я вот думаю, может он смерти боится. Вопросы задает все время.

папа
Екатеринбург

marineli
а я вот думаю, может он смерти боится. Вопросы задает все время

Да о чем вы? Он даже не знает что это такое. Точнее не осознает в полном объеме, для того чтобы ее бояться. Он еще маленький.

мама

а моя сказала: что, нос болит? (гайморит в правой половине)!
это ты за компбютером все время сидишь! потом и глаза заболят!

и гордо ушла к себе...

мама
Екатеринбург

конечно, ему это непонятно и странно. мой тоже боится и спрашивает (ему 5 лет). я ему пытаюсь объяснить, что человеку, который умер ни хорошо, ни плохо, ему НИКАК. он все-равно не понимает, считает, что когда человеку никак - это плохо. я решила, что лучше какую-нить сказку красивую сочинить, потом сам разберется, что к чему.
а еще про воров все время спрашивает: а как они залезут? а ночью они залезут? - тоже боится, но че откуда - не пойму.

Екатеринбург

дети в возрасте 4-7 лет задумываютя о смерти. они начинают осознавать, что у жизни есть конец.
им свойственно задавать вопросы, касающиеся смерти. они могут говоить о смерти (" мама, ты же никогда не умрешь?").
это нормально. это развитие ребенка.
утро он воспринимает как начало, вечер как конец. выходные видимо или тоже как начало недели или потому что все дома:)
ребенок осознает, что у всего есть конец.он просто не хочет чтоб наступал этот конец.Сообщение было изменено пользователем 11-02-2007 в 23:15

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я в 4 года уже задовался вопросами смерти. умереть не боялся, как-то в голову не приходило, а вот того, что может умереть мама боялся очень. часто её просил не умирать - она обещала.
Выясяйте причину страхов и успокаивайте.

мама

web-лиса
" мама, ты же никогда не умрешь?"

моя говорит: когда ты умрешь я буду так сильно плакать... сильно-сильно!
о том, что будет после, никогда не спрашивала...

мама
Екатеринбург

marineli

халявщик! :D
а моя еще ничо про смерть не спрашивает %)

автор
мама
Екатеринбург

web-лиса ребенок осознает, что у всего есть конец.он просто не хочет чтоб наступал этот конец.

вот вот...слишком мудро для 3 лет. Он мне еще скзал, что не хочет становиться взрослым и не знает, будут ли у него дети и жена. Я спросила почему? он сказал: я боюсь жить один.

Екатеринбург

не надо пугаться и опасаться таких разговоров. надо опасаться их отсуцтвия:) ну в определенном возрасте конецчно. а то что рано начал спрашивать - так у все свои пути взросления и развития. у меня в 2 года у ребенка похоже начинается кризис 3 лет%)

хочу стать мамой
Екатеринбург

marineli
где люди никогда не умирают

Вот уже и фобия смерти пришла :(

marineli
где всегда выходные и утро

видать ребенку плохо в будни, днем и вечерами, перемотрите, что вы ребенку недодаете в это время.

marineli
>>>я удивилась!

чему тут удивляться то? или он у вас первый раз предложениями заговорил? банальная фраза, раскрывающая проблемы ребенка

мама
Екатеринбург

marineli
слишком мудро для 3 лет

вот чему автор удивилась. хотя я согласна с Нэт - это страхи, по-моему, нормальные для ребенка, т.к. смерть для него -это неизведанное и непонятное. ну и вот это:

Нэт
ребенку плохо в будни, днем и вечерами

насчет утра - не знаю, а то, что ребенку в выходные лучше, когда мама и папа рядом, когда ему больше времени уделяют, когда никто никуда не спешит - это тоже, имхо, нормально.

Тема закрыта
Причина:
";