У меня дитё без фантазии?

автор
мама
Екатеринбург

Читаю вот темы про деток, и как-то задумалась... Маське 3 года, он вообще не играет в ролевые игры. Он никогда не кормил с ложки кукол, не представлял себя каким-то животным или героем мультфильма, не укладывает спать мягкие игрушки и.т.д То есть машины у него - это машины. Их надо катать по полу и ставить в гараж. Мягкие игрухи делают то, что положено. Лев - рычит, обезьянка - кривляется, зайка - прыгает и.т.д. С другой стороны в конструктор играет - собирает только то, что сам хочет, никаких инструкций не признает. И вот домики любит строить из диванных подушек, сидит там, что-то сам себе рассказывает.. Вот и думаю - у нас с фантазией проблемы?

мама
Екатеринбург

А с чего ты взяла? Я понимаю, что мой ребенок не лучший пример, но мы тож никого не кормили... А старший как? А ваще она должна быть фантазия да?

автор
мама
Екатеринбург

Да всё интернет коварный:) Что не рассказы о детях, так - с ложки кормит игрухи, спать укладывает, Шрека изображает. У нас никогда никого не изображал - Мась он и есть Мась, а не винни-пух и не дуддлз какой-нибудь. Вот и думаю - это плохо?

мама
Екатеринбург

нинаю:)

мама
Екатеринбург

ну мы играем :) кормим, спать укладываем, зубы чистим и т.п. :)
но во-первых, я сама ему в свое время такие игры показывала.
а во-вторых, он щас уже прекрасно отражает, что все это по-игрушечному :)

Екатеринбург

Че за волна прям пошла... То ЗПР у них дети, то без фантазии.. отстаньте вы от деток, нормальные они у вас, просто разные. А не гламурно одинаковые. %)
Взрослые имеют право быть разными, а дети прям обязаны соответствовать всем критериям нормальности, описанным в сети. %)

автор
мама
Екатеринбург

Да я и не пристаю:) Я вообще в воспитании демократ - я его таким какой он есть люблю:) Скорее любопытно стало, является ли всё это признаком, так скажем, "небуйной" фантазии, или просто особенность характера, или...ну вообщем хотелось мнения услышать:)

мама
Екатеринбург

Марина. дык если он, играя , говорит и действует " за игрухи" - это и есть ролевая игра.деть не же обязательно должен сам кого-то изображать.:)
будет постарше, будет и изображать - бэтмена какого-нибудь или человека -паука. заколебесси апплодировать.

автор
мама
Екатеринбург

Не, ну вот диалоги между игрухами он не придумывает. Как тигр рычит - изображает. Но вот например диалога плюшевого тигра с медведем не слышала...

просто посетитель
Екатеринбург

Фантазия, она ж по-разному проявляется. Я всегда считалась в детстве "вещью в себе", но при этом там такие фантазии были в голове. И потом, мне кажется мальчишки меньше в ролевые игры играют. Хотя может, когда он машинку по полу кактит, в голове целая история: вот, баран, куда ты едешь? Поворачивай! А, черт, ну только ж из ремонта. Блин, столько дел, а надо машину в гараж гнать, да еще и с автогражданкой что-то решить.

мама
Екатеринбург

3 года так рано наверное че то требовать. моя после 4-х так уж стала играть и разговаривать.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вряд ли.Моей 3г8м кукол тоже не любит кормить, но как завернет аж точно.Фантазия бурлит только успевай.

мама
Екатеринбург

а как же техническое и гумаритарное разделение мышления, я никогда не играла в ролевые игры, не играла в куклы потому что не знала что с ними делать, играла тока в конструкторы и кубики с ними все понятно. Выросла-типичный технарь. Прадва в школе были проблемы с устными предметами, но когда она была то эта школа и щас уже не страдаю.

мама
Екатеринбург

Лечитесь, мадам.такого не бывает в природе :P
нук давай сама за тигра.:)А марик пусть за медведя.
Я вот уже заколебалась играть за голубую мышь.%)

просто посетитель
Екатеринбург

ролевые игры ему имхо рановато еще требовать. Он только-только закончил период манипулятивной деятельности (если следовать классическим этап развития кторые в возрастной психологии расписываются)
и потом - вот он играет с игрушками? - рассказывает что-то?
мой уже давно, катая машины, что -то там бурчит себе под нос - так с фантазией считаю все ок.
А кстати игры в киски-собачки у нас только последние пару месяцев начались... А у нас ведь год разницы у деток - так что усе впереди!

автор
мама
Екатеринбург

Ну бормотать-то бормочет. У нас вообще рот не закрывается - болтун страшный:) Просто он с игрушками играет...ну вот как-то не по-деццки:) Вот если взрослому попадется в руки, скажем, мягкая игрушка, он именно так в неё будет играть, как Мась.. Не знаю даже как объяснить%)

просто посетитель
Екатеринбург

а мой вот играет мягкими игрухами только в том счлучае когда катает их на качелых.Больше они его не интересуют. Машины - рулят. И - кубики.
А еще мы любим наклейки наклеивать и отдирать потом, рисовать . да еще и аппликацию с маминой помощью пытался освоить..хм.. ну ведь это не показатель что деть без фантазии?
фантазия есть у всех - ну вот не хочет он кукол кормить - зато в чем-то другом будет чемпион...

автор
мама
Екатеринбург

А еще бывает зануден до невозможности:) Вот например подарили ему "скорую помощь" А к ней три санитара прилагаются%) Санитары куда-то делись - и всё, стоит машина. Предлагаю туда любую игрушку засунуть маленькую - нет, только "родные" нужны от набора и всё тут...

просто посетитель
Екатеринбург

как мать Козерога - матери Козерога: это у них нормально. Консерватизм и занудство - это у них в крови. Мой вот никогда не будет какать в чужом месте... ТОлько дома и только на любимом горшке.. Будет сутки терпеть - но до дома дотерпит!

мама
Екатеринбург

Требовать не надо, конечно.Хотя в целом не рано. Сейчас дети все намного раньше делать начинают. Только в теже ролевые игры желательно вместе с ребенком играть, пример показывать. В ролевой игре главное - формы поведения в разных ситуациях и ролях. Лучше родителям нужный пример закладывать, чем ребенок начнет повторять то, что по телеку, на улице услышит.

мама
Екатеринбург

Марья
Но вот например диалога плюшевого тигра с медведем не слышала...

а ты маринка покури ))) услышишь)))
ну правда ты чо??? у чувака все намана с фантазией) чо ты гонишь та опять на парня)))ну не пойдет он у тя в актер ыи чо??

мама
Екатеринбург

фантазия это конечно хорошо, но наши бабушки иногда ведуться на это, потом долго надо объяснять, что это деть придумал, а не есть на самом деле

мама
Екатеринбург

Это точно,что играть надо,хотя бывает не просто-мозги закостенели.Мой "Козерог" тоже тридцать раз подумает прежде чем примет мой вариант.

Тема закрыта
Причина:
";