Ребенок не говорит. Какие обследования надо пройти?

Анонимка
автор

Нам почти 3,8 года. Говорит слов 5 не больше. Понимаю, что тем много подобных. Но меня вот что интересует: какие обследования проводятся с детьми в таких случаях? Томография головного мозга или что-то подобное? Пойти на прием в Бонум или еще есть какие-нибудь клиники? В поликлинику (к невропатологу) по месту жительства больше суваться не хочу, нет никакого толку. Подскажите: кто и как начинал весь этот процесс с выявлением истинных причин молчания ребенка? где есть грамотные специалисты в таком вопросе?

мама
Екатеринбург

а что дотянули то так?

мама
Москва

Хотим говорить
какие обследования проводятся с детьми в таких случаях? Т

со слухом все в порядке?

просто посетитель
Екатеринбург

Нюша88
а что дотянули то так?

не то слово %) А ребенка вообще врачи какие-то наблюдали, в садик ходит?
Начните с любого грамотного невролога, он вас сам отправит на необходимые обследования

бабушка
Екатеринбург

Вам нужно пойти к участковому педиатру в первую очередь и она даст Вам направления к специалистам. Невролог обязателен и психиатр детский-тоже! Пойдите к платному неврологу, если в поликлинике врач не устраивает. Поздновато Вы спохватились! А если ребенок аутист?!

Екатеринбург

Панда™
со слухом все в порядке?

Я бы тоже этот вопрос задала первым.

Анонимка
автор

Панда™
со слухом все в порядке?

все прекрасно слышит

Нюша88
а что дотянули то так?

ну сначала, думали,что сам заговорит. В принципе и папа его заговорил поздно, но года в 3 он все-таки уже начал говорить. Потом вышла на работу, с работы тоже трудно отпроситься. В отпуске хотела им заняться (год назад), да он ногу сломал. Долго восстанавливались. Опять уже не до речи было. К невропатологу ходили, да она то пантогам, то еще какую-то хрень выписывала. Пропили, толку ноль. Вот скоро опять отпуск и хочу начать обследование. Не знаю куда пойти лучше? В садик ходим с 2 лет (за исключением полугода, пока нога заживала). Ребенок смышленный, все понимает, все умеет делать в пределах своего возраста. Веселый, активный, вот только не говорит. И если честно, не очень стремиться повторять слоги и слова. Прямо до слез каждый раз.

Анонимка
автор

Granny
Пойдите к платному неврологу,

знаете хороших специалистов? подскажите пожалуйста

Екатеринбург

Хороший невролог обязательно. Мы уже 4 сменили :) Здесь есть темы про неврологов. Поищите.
Из обследований ээг,уздг. Также проверьте не напряжены мышцы лица ( у физиотерапевта). К остеопату можно сходить проверить шею,спину.

Анонимка
автор

Рябинушка
Здесь есть темы про неврологов. Поищите.

спасибо,поищу. А вообще из клиник у меня на слуху только Бонум, есть еще какие-то клиники с хорошими специалистами? Отпуск длится месяц, а хочется как можно больше успеть обследоваться и начать лечение. Не хочется терять время на кучу разных больниц

мама
Екатеринбург

сурдолог
ЭЭГ
МРТ
органику исключать

Хотим говорить
есть еще какие-то клиники с хорошими специалистами?

Институт Мозга, Федотова

просто посетитель
Екатеринбург

Granny
А если ребенок аутист?!

аутисты как правило хорошо говорят
Автор, напишите в личку :)

просто посетитель
Екатеринбург

Хотим говорить

Нужен грамотный невропатолог, лечение, занятия с дефектологом и логопедом, садик коррекционный.
Ребенок в саду занимается с логопедом? А вне сада?
Проходите Радугу и вставайте на очередь в логосад, чтобы до школы было у вас время привести речь в норму, в противном случае, конечно это не самый плохой вариант, но маячит речевая школа.
3.8 лет - это уже не 3 года, ждать некуда.Сообщение было изменено пользователем 25-05-2012 в 00:10

Екатеринбург

Хотим говорить
все прекрасно слышит

На аппарате проверить надо, а потом уже утверждать так.

Анонимка
автор

olik
Ребенок в саду занимается с логопедом?

у нас в садике нет логопеда. Нашли логопеда за деньги, договорились заниматься с сентября (пока у нее нет мест, потом у нее отпуск)

olik
грамотный невропатолог,

говорят нужен именно невролог, а не невропатолог

пулька

ребенку почти 2 года, нас направили:
ЭЭГ (не получилось пройти - кричал), М-Эхо, окулист, лор, в сон погружали (в Бонуме) - вот сейчас с результатами пойдем к неврологу.

Анонимка
автор

МаТанюшка
На аппарате проверить надо, а потом уже утверждать так.

на каком аппарате? если ребенок слышит малейшие шорохи, что тут проверять. И если бы не слышал, то как бы он понимал,что ему говорят

просто посетитель
Екатеринбург

Хотим говорить
говорят нужен именно невролог, а не невропатолог

Это одно и то же. :)

Хотим говорить
Нашли логопеда за деньги, договорились заниматься с сентября (пока у нее нет мест, потом у нее отпуск)

Это столько месяцев терять, найдите того, кто сможет прямо сейчас заниматься. Каждый месяц простоя не в вашу пользу.

Екатеринбург

Хотим говорить
на каком аппарате?

на специальном.

dianИЩa
сурдолог

вам же написали. У меня брат тоже мало говорил, даже на слух и не думали, пока не проверили :(
Я тоже думала, что все люди так видят, пока в школе не проверили зрение: - 1,5 уже было.

мама
Екатеринбург

Хотим говорить
Прямо до слез каждый раз.

чьих слёз?
Вы как-то настаиваете, чтобы он говорил, заставляете?

Хотим говорить
все понимает

откуда знаете?

Екатеринбург

olik
Каждый месяц простоя не в вашу пользу.

плюсанусь. Моя мама на год работу оставила, ездила везде с ним лечили, учили снова говорить, уже правильно.

Анонимка
автор

ТШ
Вы как-то настаиваете, чтобы он говорил, заставляете?

сын реветь начинает, когда настаиваю,чтобы он начал повторять звуки,слоги,слова. Он вот как-будто решил для себя, что не может говорить и все точка. Повторять не хочет. Правда в последнее время все-таки выучили слова "дядя". И получается оно у него четко. Умеет говорить слово "бомба" (думаю не самое легкое) при том что не может сказать слово типа "дай".

ТШ
откуда знаете?

как откуда? если ребенок понимает смысл сказанного (кивает в ответ, жестами отвечает) или идет делать то,что ему сказали

просто посетитель
Екатеринбург

Хотим говорить
сын реветь начинает, когда настаиваю,чтобы он начал повторять звуки,слоги,слова. Он вот как-будто решил для себя, что не может говорить и все точка.

Вы знаете наверное у всех детей-речевиков есть такая реакция. Через истерики, рев и т.д.... потому что проще когда мама понимает без слов, проще не пытаться что-то сказать, а ткнуть пальцем.
Мы лично проходили через такой негатив, но нам на пути попадались отличные специалисты, которые ребенка разговорили. Начнет получатся у него, сразу стимул появится и дальше говорить.
Да даже и сейчас, ребенку моему 5 лет, но он ноет, что заниматься не хочет. А тут через не хочу, сел и занимайся в данном случае.
Как у вас дома занятия проходят?

Анонимка
автор

olik
Как у вас дома занятия проходят?

ну я не специалист. Как получается. То просто садимся с ним и я начинаю произносить звуки, и говорю ему чтобы повторил. Либо читаем книжку (например про животных) и я как бы невзначай спрашиваю, а как говорит собачка, киска и т.д. В последнее время уже и шантаж применяю: он очень не любит, когда говорят,что он маленький. Он сразу мотает головой и говорит "нет" (это у него получается слово) и показывает рукой,что он большой. А я говорю раз ты большой, то должен уметь говорить, только ляльки не умеют говорить. Кстати, именно этот шантаж возымел большее действие, чем все другие уговоры. Хоть начал пытаться, хоть что-то повторить,прадва надолго его не хватает.

мама
Екатеринбург

Автор, у нас похожая проблема. Сыну 3,3, говорит односложно, выделяя в слове только ударный слог, все остальное "проглатывает"; просишь повторить медленно - речь в пределах нормы, большинство звуков получаются правильно, использует в основном односложные слова "да", "нет", "дом", "кот", "друг" и т.д.
Логопед нас брать не стал, сказал, речь в пределах нормы. Правда, посоветовал множество игр на развитие речи. Если интересно, могу скинуть.

мама
Екатеринбург

Хотим говорить
если ребенок понимает смысл сказанного (кивает в ответ, жестами отвечает) или идет делать то,что ему сказали

Слух на аппарате проверить все - таки придется. Это с вас врачи попросят, если пойдете к психиатру или неврологу (не знаю, почему ваш в поликлинике не просит). Просите направление у Педиатра, дадут направление скорее всего в Екатеринбургский диагностический центр на Уралмаше. Там бесплатно делают обследования на разных аппаратах. Чтоб работать с ребенком и его речью, врачам и специалистам необходимо знать что слух сохранный (не с ваших слов, а обследование). А в ЕКДЦ есть еще такая вещь, как межкабинетный прием, попадая к сурологам, вы сможете в тот же день пройти невролога, психитра, окулиста, иммунолога-аллерголога. Только попросите сурдологов об этом сами, что хотели бы.
В Бонуме для обычных детишек с города все платно (насколько я знаю), обратитесь к своему педиатру, поговорите с ним, может они Вам направление к неврологам куда-нибудь в ДГБ 9 дадут? Там все-таки возможностей намного больше в плане обследований, чем в обычной поликлинике. Ну или в теме про неврологов смотрите, хотя тогда, скорее всего, все обследования придется проходить платно.
Ждать до осени наверно все же не стоит, все таки и правда уже возраст приличный, и каждый день дорог. Хорошо что понимает просьбы и есть жестовая речь, но говорят, что если речь не развивается до 6-7 лет, то потом уже и вовсе маловероятно, что заговорит. Так что, по-возможности, не теряйте времени.

rakatanga
аутисты как правило хорошо говорят

да ну???!!! почему же только аутисты про "это правило" ничего не слышали и не знают и многие разговаривать вообще не хотят.

У автора ребенок понимает речь, выполняет просьбы, есть жестовая речь, так что, на аутизм не похоже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";