Общее недоразвитие речи I уровня у ребенка с дизартрией - тяжелое нарушение речи

Мама
автор

Вот такой диагноз нам поставили в Радуге. На сколько сложен этот диагноз? :(
Пропили когитум,пантогам,проставили картоксин, всё курсами. Сходили к остеопату, результат ноль, ребенок не говорит, может буквы повторить, по слогам повторить слово,если получится произнести, сам плохо говорит, почти слоги только от слов. Например Включи кнопку , чи ( или хи ) копку , часто просто не понятный лепет и всё. Ребенку четыре года. У нас еще слабые мышцы, проблемы с сосудами,подозреваю,еще что на лице тоже мышцы слабые, на щечках звездочки, ну и ребенок часто летает в облаках, это очень заметно на утренниках, дети слушают и выполняют,что им говорят,а мой какой то потерянный, всё что то разглядывает вокруг,его поэтому приходится кому то из взрослых подгонять,подталкивать,повторить по несколько раз,чтоб до него дошло((((Сообщение было изменено пользователем 26-02-2013 в 13:41

Мама
автор

На людях сильно зажимается, какой то боязливый, в садике тоже никогда сам на контакт не пойдет,если кто нибудь будет играть с ним,тогда может присоединится. Не умеет постоять за себя,вытолкнут из очереди ( когда катаются на горках) либо отойдет просто будет стоять, либо так и будет вставать в очереди последним,каждый раз,когда его отталкивают ( это я наблюдала,когда детки на горке катались, т.е все просто встают перед ним и все,или вытолкнут из очереди). Ну и получается,что при мне только катается, когда я буду стоять рядом.

Танюха

Скажите пожалуйста,автор,а как туда попасть?У нас та же история только нам 3 :( Невролог толком ничего не говорит.

Танюха

И что вам посоветовали делать? :)

Мама
автор

Умка
Умка

Невролог дает направление, проходите всех специалистов ( дает лист для прох. спец. тоже невролог) ,психиатра, а потом записываетесь в Радугу. Т.е Вам надо сначала к неврологу.

Мама
автор

Умка
И что вам посоветовали делать?

Бить тревогу, и любыми путями,нажимами попасть в речевой садик. Ну снова сходить к неврологу, обследовать ребенка

мама
Екатеринбург

мой ребенок 5 лет ходит в логопедический садик (3 степени) нам и то дали садик, Вам с первой ну просто обязаны

мама
Екатеринбург

ktd08
Вам с первой ну просто обязаны

На тяжесть диагноза не смотрят, очередь по дате постановки, причём детки, не посещающие садик вообще, имеют преимущество перед теми, кто в обычный муник ходит.

Мама
Пропили когитум,пантогам,проставили картоксин, всё курсами. Сходили к остеопату, результат ноль

Сколько по времени активно лечитесь? С мелкой моторикой как?
ЭЭГ и УЗДГ делали? К какому остеопату ходили? У кого из неврологов наблюдаетесь? ТКМП не назначали? Амплипульс на подъязычную область? С логопедом-дефектологом занимаетесь? Артикуляционную гимнастику дома ежедневно делаете? К нейропсихологу не обращались?
Ещё какие-то проблемы неврологические есть (нарушения сна, гиперактивность и т.п.)? ЗПР на комиссии не поставили? Аутичные черты не диагностировали?Сообщение было изменено пользователем 26-02-2013 в 14:45

мама
Екатеринбург

нам на радуге поставили ОНР 2 степени с дизартрией, тоже 4 года.
вам хороший невропатолог нужен и логопед дефектолог.
мы наконец-то попали к нормальному невропатологу. назначили обследования, конечно лекарства и электрофорез. До этого невропатолги только кортексин назначали курсами- ни какого эффекта не было.
с декабря стали заниматься логопедом-дефектологом (кроме занятий она еще логомассаж делает) - очень хороший прогресс пошел, сын стал понятней говорить, через 2 месяца вообще словесный понос стал его пробирать убалтывает меня %) %) %) и контакт с другими детьми начал прогрессировать, стал уверенней в себе, воспринимает всё лучше.
(диагноз нам поставили недавно, когда уже заниматься стали с логопедом и результат пошел, так что месяца 3 назад нам и первую степень могли поставить. Так что не расстраивайтесь- всё поправимо :)

Мама
автор

Olesya_87
На тяжесть диагноза не смотрят, очередь по дате постановки, причём детки, не посещающие садик вообще, имеют преимущество перед теми, кто в обычный муник ходит.

Вот мне так же сказали :( но обещали к осени путевку дать, но я все равно переживаю,что есть у нас садик, и мы не попадем в речевой :(

Olesya_87
Сколько по времени активно лечитесь? С мелкой моторикой как?

где то с двух лет начали пить пантогам, уколы проставили только осенью, и снова пантогам, ну и когитум два раза. С моторикой проблема, во первых нет тяги к рисованию у ребенка(((( руки слабые, ходили на массаж,более менее нормально стало, но в последнее время опять стал лениться держать карандаш. Дома сложно заниматься, не слушается,как сядем заниматься,то спать хочет, то еще чего придумает. Сам самостоятельно не рисует, только если я рядом сижу и помогаю ему,и во всем такой. Лепим нравится,но тоже надо чтоб я в основном делала %) ему больше наблюдать нравится,а потом ломать. Шнуровки любит, но тоже не надолго,надо чтоб опять мама делала за него.

Ну вот понимаю,сама виновата,ходила к одному неврологу, которая все успокаивала,что заговорит ребенок,что он просто ленивый, на обследование ни разу не направляла,в радуге подсказали.

Olesya_87
ЭЭГ и УЗДГ делали?

нет еще,вот надо до невролога дойти и попросить направление, еще к сурдологу

Olesya_87
К какому остеопату ходили? У

к Бадреевой, не понравилась совсем, просто руку приложила на ребенка посидела, ничего толком не говорила, на вопрос отвечала невнятно, расстроилась, мне ее рекомендовали как хорошего специалиста,у кого проблема с речью.Вообщем не контактная тетя, мне вот деньги с неба не валятся,чтоб придти,да еще прождать в коридоре сорок минут,чтоб у меня ребенок просто поспал пол часа на кушетке.

Olesya_87
ТКМП не назначали? Амплипульс на подъязычную область?

это что? простите, не знаю просто.

Olesya_87
У кого из неврологов наблюдаетесь?

Овчиникова, на заводской

Olesya_87
С логопедом-дефектологом занимаетесь?

занимались у обычного,когда ходили в минисадик, там тоже успокаивали,что ребенок языком хорошо работает,значит скоро заговорит. Дома мы тоже делаем гимнастику, языка,кистей.

Olesya_87
Артикуляционную гимнастику дома ежедневно делаете? К нейропсихологу не обращались?

Нет не делаем, первый раз слышу к нейропсихологу никто не направлял, Господи сколько всего надо знать оказывается %) ноль в этом :(

Olesya_87
Ещё какие-то проблемы неврологические есть (нарушения сна, гиперактивность и т.п.)? ЗПР на комиссии не поставили? Аутичные черты не диагностировали?

с рождения плохо засыпает. ЗПР не ставили, хотя у самой подозрения были,я даже неврологу говорила,что ребенок не так развивается, он у меня второй ребенок,да и вижу как ведут себя другие дети в его возрасте, на что получаю ответ, но невролог со мной не согласна, просто ленивый у вас ребенок и все %)
а где диагностируют аутичные черты?Сообщение было изменено пользователем 26-02-2013 в 15:33

Мама
автор

Kite
вам хороший невропатолог нужен и логопед дефектолог.

нам бы на Визе найти,всех кого рекомендуют далеко от нас.

Мама
автор

КатяМ
вот ссылка на подобную тему

спасибо

ktd08
мой ребенок 5 лет ходит в логопедический садик (3 степени) нам и то дали садик

вы долго в очереди стояли? в муник ходили до этого?

мама
Екатеринбург

Автор, Вам надо врача не по территориальному признаку выбирать, а по компетентности. То, что Вы сделали за 2 года - это очень мало. Мы за год больше сделали, эффект очевиден. Ещё в августе мой сын не мог связать двух слов, сейчас разговаривает предложениями, абракадабра получается, но разборчивая. Поймите, не бывает "волшебной таблетки", без занятий с грамотным логопедом-дефектологом медикаментозное лечение не имеет смысла, всё должно быть в комплексе.
Обследование пройдите обязательно. Если ребёнок плохо засыпает с рождения, то наверняка на УЗДГ найдут нарушения кровотока. Тогда нужно на рентген ШОП идти, чтобы исключить родовую травму. По результатам к вертебрологу и/или остеопату (мы к Хамову ходили).
Без ЭЭГ тоже не обойтись. Речевикам показана транскраниальная микрополяризация курсами, но при потенциальной эпиактивности делать её категорически нельзя.
Без ежедневных занятий дома также развивать речь нереально (в идеале ту же артикуляционную гимнастику рекомендуют делать трижды в день).
У моего сына ОНР-2, моторная алалия или дизартрия (логопед и невролог расходятся во мнениях), на комиссию в "Радугу" в конце апреля идём, к нейропсихологу на консультацию собираемся (пусть общее развитие и поведение оценит). Спит тоже с рождения безобразно. Всё, что на мелкую моторику, делать не хочет, потому что для него это сложно. А вот с детишками хорошо общается, несмотря на своё косноязычие. Дефицит внимания - это да, мой тоже в облаках летает...
Препараты нужно менять, мы кололи и кортексин, и церебролизин. Что в этот раз назначат, не знаю. Пантогам и когитум пили, пикамилон ещё назначали (это лёгкое успокоительное).
В муник уже ходим, на счёт логосада будем думать, если предложат, адаптируется он тяжело (в предыдущие два садика ГОД ходили со скандалом %) ).Сообщение было изменено пользователем 26-02-2013 в 16:39

Мама
автор

С ребенком занимаюсь сама в данный момент, большинство букв может произносить, не получаются Р, Ы, О( как У получается), Е (не понятно произносит), Л тоже не всегда может сказать, П (не внятно) . Губы часто зажимает, самостоятельно пытается читать слоги из двух букв, но почему -то по направлению с права.

Мама
автор

Olesya_87
Olesya_87

Спасибо. Вы уже много всего написали, уверена от невролога нашего подобного не услышу %) будем искать другого врача, еще бы выкроить денег на хорошего логопеда-дефектолога. На днях схожу в речевой садик, хочу с заведующей поговорить для начала,а там думать буду,куда еще сходить,чтоб нам дали путевку. Нам не просто хороший логопед-дефектолог нужен, а именно специализированный садик.
Я уже поняла, что много упустили. :(Сообщение было изменено пользователем 26-02-2013 в 16:55

Мама
автор

Olesya_87
адаптируется он тяжело (в предыдущие два садика ГОД ходили со скандалом

Сын не сказать,что адаптируется тяжело, даже наоборот,когда пошли в миник,ему нравилось, зато вечером истерики устраивал, не хотел домой,обижался,если раньше приходили,забирали последним))) но потом ( у нас напряженное отношение с мужем,так сказать кризис) плюсом я еще на работу устроилась, посменную,и в основном работала во вторую смену, сын тяжело перенес, стал жутким истеричкой ,спим вместе, всю ночь прижимался ко мне,в первую смену было проблематично уходить на работу,сын просыпался,и поэтому кошмар начался в садике,душераздирающий крик,намертво за меня держался,не хотел оставаться, очень тяжелый был период,который длился почти год,ушла с работы. В мунике первое время тоже плакал,сейчас нормально остается, правда после больничного бывает пару дней поистерит.Сообщение было изменено пользователем 26-02-2013 в 17:28

мама
Екатеринбург

про аутичные черты вот тема:
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10390170&iq=32

Мама
ему нравилось, зато вечером истерики устраивал, не хотел домой,обижался,если раньше приходили,забирали последним

У нас также, но каждое утро он исправно орал, что не будет одеваться, не пойдёт в садик и валялся на асфальте %) . Своего рода ритуал. Может, вырос просто, а может, третий садик наконец-то чем-то зацепил.

Мама
еще бы выкроить денег на хорошего логопеда-дефектолога

да уж... за таких деток сложных ещё мало кто берётся, нам в Пионерском во всех центрах, кроме "Красивой речи", отказали.

мама
Екатеринбург

Мама
вы долго в очереди стояли? в муник ходили до этого?

в садик ходили, в Радуге были в октябре, сразу же пошла, отдала направление в июле позвонили приходите за путевкой, вот с 1 сентября ходим в лог.садик. Первое время как в садик приду на др детей как посмотрю, один молчит др мычит и вся группа такая, хотела забрать его оттуда, со специалистами поговорила, успокоили так и ходим

бабушка
Екатеринбург

ktd08
ktd08

А у вас какой район? Нам в ОО Железнодорожного района сказали, что если ходим в муник, то никакого речевого садика нам не будет, можем даже не приходить. Я интересовалась, а степень необходимости в таком садике и рекомендации "Радуги" не учитываются? Ответили, что дают путевки детям, которые в садик не ходят совсем.

Мама
автор

Olesya_87
за таких деток сложных ещё мало кто берётся

:(

Olesya_87
"Красивой речи

очень хочу отдать туда ребенка,но пока я не на колесах,нереально

Olesya_87
про аутичные черты вот тема:

ну вот у нас часто кулачки зажаты, особенно когда волнуется, боязнь еще обращаться к папе (папа постарался,строгий,что сын его побаивается,поэтому если что то нужно от папы,меня тащит,и смотрит на меня, кулаки зажаты сильно при этом)
в садике еще такое наблюдаю.
Чаще играет однообразно конечно,это есть, особенно любит крутить колесики у машины,или просто катать, но бывает и нормально играет,в ролевые игры. Выключатели,кнопки это наша больная тема, не пройдет мимо,надо нажать,включить,выключить, что меня напрягает тоже. Заталкивает предметы в узкое пространство,ага есть такое. Сейчас прошло,но в одно время было,брал мою руки и делал моими руками,т.е например брал мой палец и нажимал кнопку на пульте. На людях сильно зажимается, какой то растерянный.
В остальном все порядке.
Есть еще в поведении такое,когда приходим в магазин игрушек,выбирать игрушки,тоже зажимается сильно :( сначала жду, когда интерес проявится к игрушке,хочется ,чтоб он сам выбрал, а он молчит,стоит на меня смотрит, беру например машинку,показываю, а он молчит,реакции ноль, ну или слабенько улыбнется, начинаешь переспрашивать, нервничать начинает. В очереди меня за ногу обнимает,прижимается ко мне. До года вообще в общественных местах сильно плакал.

Все эти признаки можно отнести к аутизму?

мама
Екатеринбург

вот вы прямо как про нас написали, все было так же. хотела посоветовать на счет садика, чтобы наверняка туда попасть, мы просились в коррекционный садик, в радуге попросите указать что рекомендован коррекционный. очередь туда меньше, а занятия все те же

мама
Екатеринбург

olga343
Ответили, что дают путевки детям, которые в садик не ходят совсем.

а Вы у них этот ответ в письменном виде попросите, др будет ответ

olga343
А у вас какой район?

окт-ий

Мама
автор

Elen..
мы просились в коррекционный садик, в радуге попросите указать что рекомендован коррекционный. очередь туда меньше, а занятия все те же

Ну нам уже поздно,заключение уже отдала,а в дошкольном наверное без толку проситься в коррекционный?

Мне в Радуге сказали,чтоб не ущемлять права ребенка( не совсем поняла тут) нам в рекомендаций написали: Рекомендуется общеобразовательная программа дошкольного образования в группах компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с тяжелыми нарушениями речи.

мама
Екатеринбург

на Визе есть Бонум на Краснокамской, попросите у той же Овчинниковой или у педиатра направление на бесплатную консультацию невролога там! Исследования в Бонуме могут и бесплатно сделать. Вам очень нужен грамотный специалист. Я брала туда направление спокойно в поликлинике на Заводской, просто сказала педиатру что надо) через день забрала в регистратуре. По своему опыту скажу что работать с ребенком с речевыми нарушениями сложно без контроля хорошего невролога и занятий со специалистом (у меня сын меня как учителя не воспринимает, а с логопедом выполняет все задания)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";