Радуга-комиссия

автор
мама
Екатеринбург

Расскажите, пожалуйста, знаком ли Вам порядок прохождения комиссии, а именно: необходимо ли направление на эту комиссию, как туда попасть... Нам 3 года 9 мес., на мой непрофессиональный взгляд у нас серьёзных нарушений в речи нет, но всё-таки хотелось бы знать мнение специалистов, т.к. к логопеду ни один врач нас не направлял, в том числе при приёме в садик, а упустить возможных проблем не хочется. Сегодня услышала про существование такой комиссии, но подробностей не знаю...

мама
Екатеринбург

VeSSnuSHka т.к. к логопеду ни один врач нас не направлял, в том числе при приёме в садик,

При приеме в садик не проходили логопеда? Сначала можно к районному сходить или садичному.

автор
мама
Екатеринбург

Наша педиатр убедительно сказала, что до 3-х лет логопед не смотрит. В садике проходить его тоже не просили, возможно из-за того, что на момент поступления нам ещё 3-х лет не было...

Екатеринбург

Соседняя тема ответит на большинство вопросов http://www.u-mama.ru/forum/kids/3-7/276300/index.html
Но на данную комиссию направляют в основном с серьезными проблемами, просто так для галочки можно пройти логопеда в любой клинике, у Радуги несколько иная специфика.

автор
мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА на данную комиссию направляют в основном с серьезными проблемами, просто так для галочки можно пройти логопеда в любой клинике

Спасибо, именно это меня и интересовало!

Eji
мама
Екатеринбург

VeSSnuSHka т.к. к логопеду ни один врач нас не направлял

То есть вы сознательно хотите подвергнуть ребенка этому стрессу, когда он должен продолжительное время отвечать на кучу вопросов перед совершенно незнакомой ему комиссией из 5 человек, чтобы просто проверить все ли в порядке? А перед этим еще пройти кучу спецов для того, чтобы вообще на комиссию попасть? Мне кажется, туда надо идти в крайнем случае, когда без решения комиссии дальнейшее движение в лечении ребенка с серьезными речевыми нарушениями невозможно. Пройдите просто развернутую консультацию у логопеда и будет вам счастье...

мама
Екатеринбург

а просто сходить к логопеду на прием?
на радугу не только надо пройти кучу спецов, но и возможноть записатьться на саму радугу
т.к. попасть туда ОГРОМНАЯ проблема проблемным детям, не то что просто так провериться

мама
Екатеринбург

VeSSnuSHka Наша педиатр убедительно сказала, что до 3-х лет логопед не смотрит

нам щас 2,5, логопеда прошли в обязательном порядке на ясельную комиссию.

мама
Екатеринбург

fikus25 логопеда прошли в обязательном порядке на ясельную комиссию

это не обязательно до 3-х лет, только по желанию, Вас ввели в заблуждение

мама
Екатеринбург

fikus25 нам щас 2,5, логопеда прошли в обязательном порядке на ясельную комиссию.

Нам было 2,5 тоже проходили логопеда, никто не отказал. На радугу записывались по зрению, там нет очереди, запись за месяц была, по речи наверно дольше, июнь июль отпуск еще.

Eji Пройдите просто развернутую консультацию у логопеда и будет вам счастье...

Районные подойдут, проходила бесплатно.

мама
Москва

VeSSnuSHka на мой непрофессиональный взгляд у нас серьёзных нарушений в речи нет, но всё-таки хотелось бы знать мнение специалистов

для этого обязательно идти в Радугу? Туда отправляют детей, у которых уже выявлены нарушение развития, речи и тп, детей, у которых есть реальные проблемы, а не просто всех, кому "хочется знать мнение специалистов".
Туда отправляют психологи, логопеды, неврологи. Почему бы сначала не сходить на консультацию к ним, чтобы врачи решили, нужна ли вам эта комиссия?

мама
Екатеринбург

Olesya_87 это не обязательно до 3-х лет, только по желанию, Вас ввели в заблуждение

никто меня никуда не вводил. Мне было важно его посетить.

мама
Москва

Eji То есть вы сознательно хотите подвергнуть ребенка этому стрессу, когда он должен продолжительное время отвечать на кучу вопросов перед совершенно незнакомой ему комиссией из 5 человек, чтобы просто проверить все ли в порядке?

а в чем стресс то? у меня ребенок 2 раза проходил эту комиссию. стресса не заметила. особо по отношению к ребенку весьма доброжделательные специалисты.

allmalina попасть туда ОГРОМНАЯ проблема

правда что ли? там очередь длинная ожидания, можно прождать очереди пару-тройку месяцев. это да.
спецов надо много перед этим пройти (но можно же не за последнюю неделю всех проходить, а в течение полугода перед этим)
вот получить нужное заключение - это да, не всегда удается.

ну и нужно соизмерять результат и затраченные усилия. те если это итоговое заключение из радуги должно дать или возможность поставновки в очередь на спец.садик, или снять оплату за обычный, или попасть в спец.группу - тогда имеет смысл.
если хочется просто более углубленного / квалифицированного диагноза для ребенка - проще дешевле и быстрее найти и пройти обследование у хорошего специалиста по интересующему аспекту

мама
Екатеринбург

allmalina . попасть туда ОГРОМНАЯ проблема

с чего вдруг?позванила записалась,месяц очередь,прошли спецов всех.проблем чтоб попасть туда нет.просто пройдите логопеда в своей той же пол-ке и всё.там видно будет

мама
Екатеринбург

fikus25 Мне было важно его посетить

Ваше право. Просто в некоторых поликлиниках настаивают на обязаловке.

Топтыжkа Районные подойдут, проходила бесплатно.

у нас в Кировском районе нет бесплатного

Екатеринбург

elenuschka с чего вдруг?позванила записалась,месяц очередь,прошли спецов всех.проблем чтоб попасть туда нет.просто пройдите логопеда в своей той же пол-ке и всё.там видно будет

А когда записывались?
У меня ребенка в конце апреля логопед из садика записала только на 10 сентября :(

мама
Москва

Джул Морковкин У меня ребенка в конце апреля логопед из садика записала только на 10 сентября

зимой быстрее идет очередь, летом сотрудники в отпусках. мы летом проходили - тоже ждали долго

мама
Екатеринбург

завтра буду отказываться от записи на 3 июня, может кому надо?

мама
Екатеринбург

ребредингника у меня ребенок 2 раза проходил эту комиссию. стресса не заметила.

одно дело не всё в порядке с ногами, другое дело если у ребенка задержка речевого и/или психологического развития.

мама
Екатеринбург

нафиг эта радуга!!! Два раза проходили по направлению логопеда, при чём второй раз через год для снятия диагноза, т.к. за год и все звуки поставили и остальные проблемы порешали. Но ребёнок у меня не склонен откровенничать с посторонними людьми, при чём видно, как он стесняется и мнётся, и поэтому порой неправильно отвечает, но "специалистам" же виднее - диагноз не сняли, рекомендовали спецшколу (нам 6лет). В итоге диагноз сняли в садике, идём учиться в лицей, проблем с общением уже значительно меньше

мама
Москва

Django , другое дело если у ребенка задержка речевого и/или психологического развития.

и?
ребенка там пытают?
у знакомой ребенок с очень серьезными речевыми проблемами + гиперактив и недостаточность внимания.
радугу проходили недавно - упоминаний о стрессе у ребенка я от мамы не слышала.
имхо - тут больше как мама к этому процессу относится

мама
Екатеринбург

VeSSnuSHka

нас не просили тоже, хотя мы в садик с пяти лет пошли, логопед обязателен только для школы.

мама
Екатеринбург

ребредингника ребенка там пытают?

для моего ребёнка сидеть полчаса на попе ровно и отвечать на вопросы незнакомой тёти - пытка, ему нужны постоянная смена деятельности и движение, он согласился пройти комиссию только за велосипед

Eji
мама
Екатеринбург

ребредингника ребенка там пытают?

Слушайте, ну отлично, что вам так повезло и ребенок ваш не переживал. Моему ребенку очень некомфортно вот так сесть и ни с того ни с сего отвечать на вопросы людей, которых до этого никогда не видел. Я вообще не одобряю такие методики диагностики развития, они необъективны и нигде, кроме России, вот такое подобие госэкзамена с комиссией не применяется, потому что ребенок имеет полное право отказаться отвечать незнакомой тете, застесняться и так далее. Сколько уже историй было здесь на форуме про то, как ребенок отвечает не так, как он ответил бы дома на тот же вопрос и комиссия делает вывод, что он не знает.
Детям с тяжелыми нарушениями как раз проще, потому что они привыкли по врачам ходить и им легче сориентироваться, а идти туда просто для галочки, что все ок у здорового ребенка - это подвергнуть его стрессу, лишнему и никому не нужному.

Eji
мама
Екатеринбург

Джезва А оказалось вон что.

А как выяснилось? То есть любой родитель хорошо говорящего ребенка должен в любом случае подозревать проблемы?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";