центр Поддубной мой отзыв, а так же рассказы о других логопедах

автор
мама
Екатеринбург

Давно у меня была мысль написать здесь свой жизненный опыт от взаимодействия с данным центром, да и сама Ирина Михайловна "разрешила", все никак собраться не могла, а тут ... замигало напоминание вверху экрана...

Когда моему старшему было почти 5, резко вырос словарный запас и структура построения предложений, мы с мужем поняли, что без логопеда, нам похоже, не справится. Стала я пользоваться "поиском" юмамы. и нашла один очень хороший, как мне показалось центр. На юмаме даже было интервью с его создательницей - Поддубной И.М., женщина в возрасте, с огромным опытом, и высоко ценящая свой труд ( на тот момент 1000 - стоила ее консультация), с удовольствием консультирующая на сайте. Набор всех этих обстоятельств вызвал у меня огромный кредит доверия к ее центру. Я думала, что раз они берутся за столь сложных детей, мой, в принципе легко обучаемый и достаточно усердный ребенок будет для ее центра легкой задачкой.

Первое занятие - тестирование проводила сама Ирина Михайловна, по результатам его я узнала, что имею очень развитого ребенка, открытого, но не выговаривающего 8 звуков (с, сь, з, зь, р, рь, л, щ, ) (это я и так знала) и не совсем понимающего обратный счет, какие то задания по типу 4ый лишний (что то он смог выполнить правильно сходу, что то не совсем хорошо у него получилось), но с ее слов это совсем не критично.
Я спросила как долго нам будут "ставить звуки", получила ответ, что в нашем случае, наверняка хватит трех месяцев работы с грамотным логопедом.
Она назначила нам логопеда и мы приступили к занятиям. К слову - у них, достаточно хитрые условия, предоплата вносится за весь месяц вперед (например , у нас было 7 занятий в месяце по 900 руб.), пропуски переносятся на след. месяц только по болезни, если не предупредили о болезни ЗА СУТКИ - занятие "сгорает". Не знаю как у кого, но у меня часто бывает - засыпает ребенок здоровым, просыпается больным... так вот такой вариант - это "сгорание" урока. Хорошо что в тот месяц мы не болели

Итак, начались занятия. Прошел месяц (треть срока, отведенного И.М.). На последнее занятие ребенка отвел муж (я была с младшим дома). Ну и муж, как свойственно , наверное многим мужчинам, при предложении продлить договор, без всякой задней мысли попросил показать результат работы. С его слов все взволновались (и логопед и директор центра), начались какие то пафосные фразы типа: "вы сомневаетесь в нашей компентенции, да мы... мы столько лет... мы с такими детьми...". Короче, никаких результатов ему продемонстрировано не было.
Зато через несколько часов Ирина Михайловна позвонила мне и сказала, что логопед отказывается от моего ребенка и она не видит дальнейшего обучения моего сына в их центре. Я спросила причину - она ответила "ваш папа нам не доверяет..."
Я ответила , что то типа "есть поговорка доверяй, но проверяй", ему и мне, важно понимать на каком этапе логопед и мой ребенок затормозились, по каким причинам у них не движется работа и чем нужно помочь. Но Ирина Михайловна, не смотря на пункт в договоре, о том, что руководитель центра обязуется заменить преподавателя в случае психологической несовместимости, была явно настроена на то, чтобы прекратить с нами работу. Я , в принципе, не возражала. Единственное, я спросила раз результата нет и от дальнейшей работы ОНИ отказываются, не хотела бы она вернуть деньги за оплаченный период занятий. Ну разумеется, она не хотела ничего возвращать

В результате, мы имели все того же ребенка, которого месяц учили звуку "ссс",так и не научили, в добавок, он стал разрывать слова пытаясь свистеть на букве с.

Снова пошукав юмаму, я нашла еще одного логопеда. Занимающуюся на дому, за 500руб. Записались, приехали. На кухне ее мама варила борщ и повторяла какие то слова с видимо учеником, в комнате сидел еще один ученик, мы были третьими. Она объяснилась что то типа - одного не во время привели, второго до сих пор не забрали... наш ребенок, конечно попробовал позаниматься, но скачущая кошка, двое пацанов периодически перемещающиеся и играющие в машинки на ковре рядом ...мало способствовали. Она дала заключение - то как научили у Поддубной, лучше бы не учили совсем, теперь переучивать... а "р" и "л", вообще отдельная песня... короче - 8 месяцев был ее приговор...
И приехала я домой и сидела я в недоумении,что за логопеды мне попадаются...

Короче, залезла я на лабиринт, заказала Жукову, тетрадки Комаровой и других авторов...и стали мы играть в логопеда по вечерам.
То ли мне повезло, то ли книжки хорошие, то ли ребенок созрел, я не знаю... но через месяц - он выговаривал все звуки кроме р и л.
А еще через месяц, во время отпуска, случайно попавшийся там логопед за 1 единственное занятие вытащила из него Р и еще за два занятия
вытащила Л. Сказав, что очень толковый малый, заниматься с ним - в удовольствие.
Сейчас он выговаривает все звуки.
Делитесь пожалуйста своим опытом хождения к логопедам и не только положительным. Это важно, это может кому то помочь избежать многих ошибок, траты времени, нервов и денег.

мама
Екатеринбург

очень полезный отзыв! четырехлетка плохо говорит, я тоже думала ответси его в центр поддубной, но цены( первичная консультация - 1,5) -- меня немного напрягли. да

мама
Екатеринбург

А мы так и не попали со своим "алаликом" к Поддубной, долго нас "мурыжили", т.к. прежде, чем идти на конс, у нас усиленно просили справку от психиатра! Хотя ребенка ни разу не видели. Мы живем недало от их "центра" и по советам хотели там заниматься, но ..Я им говорю, что сын не стоит на учете, а она мне - принесите запись в карточке. В итоге до 3,5 лет вообще молчал. Все только руками разводили, говорили вставать на инвалидность. В Питер свозила, там сказали, что будет говорить, занимайтесь. Сейчас занимаемся с чудесным логопедом в соседней школе, успехи - это мало сказать, это - песня моего сердца, когда я слышу речь сына, пусть пока и не очень правильную. Да, кстати, и на уроки логопед просит заходить, слушать результаты, и после уроков всегда демонстрируют достижения. Этот же логопед поставила старшей дочери (ей тогда было 4,5года) "р" за 2 мес.

автор
мама
Екатеринбург

У Поддубной на занятие не пускают, домашнее упражнение- показывают, но слышно, в принципе, рядом с дверью если сидеть. Занятие 50 минут - из которых и порисовать успеют и спеть-потанцевать- размяться. При всем при этом на мою просьбу сделать логопедический массаж, наша логопед отвечала, что НЕ УМЕЕТ делать логомассаж
И еще ужасный минус для меня был - это помещение центра. Это здание гаража, немного оборудованное, конечно, но ужасное - там периодически то зловоние, то холодно было... коляску оставить негде (мы с младшим в нагрузку ходили), очень тесно, сразу за дверью - огромные грузовики разгружаются, разворачиваются - ворота приема товаров в мегамарт. Очень грязно, неудобно и некомфортно.

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, по поводу "Р"

natawonok автор темы случайно попавшийся там логопед за 1 единственное занятие вытащила из него Р

ВеснаШ Этот же логопед поставила старшей дочери (ей тогда было 4,5года) "р" за 2 мес.

Моя мама тоже "поставила "Р" за один раз моей почти 5 летней дочке
и звук "Г" вместо "Д" раза за 2 -3. Дочь говорила Гомик вместо домик, Га а не Да. и это в течение полутора лет.
А моя мама (без всякого образования) просто показала как язык ставить когда говоришь. и усе. а про "Р" недаром говорят что дети его к 5 годам сами начинают говоррить

мама
Екатеринбург

natawonok автор темы заказала Жукову, тетрадки Комаровой и других авторов...и стали мы играть в логопеда по вечерам.

вот мы тоже так занимаемся после безуспешных попыток найти логопеда по душе...

искали через знакомых мамочек, знакомых педагогов, ходили в центр Красивая речь. Красивая речь впечатлила кстати ребенка, выходила после занятий и показывала чем они там занимались. Но свободных мест на индивидуальное обучение у них нет к логопеду, который нам понравился, а расписание групповых занятий нам не подходит

папа
Екатеринбург

Нашей еще 3-х лет нету, но к логопедам разным уже год ходим, есть на то причина. В центр к Поддубной ходили - сама она ваще ни как не понравилась, но нам же порекомендовали конкретного логопеда - Ольгу (чеевну не помню). Вот к ней мы попали - в целом нормально, за исключением стоимости и системы оплаты - тут бред какой-то, конечно.
Но больше всего нам "подошел" логопед из Ресурса - Наталья Аркадьевна (или Германовна?!), вот после занятий с ней у ребенка явно наблюдается прогресс.
Друзья с ребенком ДЦП наши "своего" логопеда на дому за 350 руб/час. где-то на ВИЗе. У них ребенок слова по буквам научился говорить... хоть так.

мама

natawonok автор темы залезла я на лабиринт, заказала Жукову, тетрадки Комаровой

какие именно заказали, можно название?

мама
Екатеринбург

ВеснаШ В Питер свозила, там сказали, что будет говорить, занимайтесь. а куда именно вы ездили?

Екатеринбург

юмамаВеснаШ [/cit]
Подскажите где в итоге взяли логопеда???

Екатеринбург

Тоже скажу свое мнение- были у поддубной. Поддерживаю что во первых помещение абсолютно не подходящее для детского центра, грустно таком помещении и жалко и педагогов и детей. Также согласна с ценовой политикой, опять чувствуется развод на деньги...
Также приглашала на дом логопедов и результата пока нет - когда смотрят на активного веселого ребенка, конечно не сидящего за партой, сразу берутся за голову и в отказ

автор
мама
Екатеринбург

мама какие именно заказали, можно название?

Жукову
тетради из такой серии[/url] [url=[http://www.labirint.ru/books/179366/](/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.labirint.ru%2Fbooks%2F179366%2F&s=1e1abe5de46ffda0c14ad1ac00a9924a)]и вот такую серию, тоже очень хорошие

Жукова хороша, но картинок нет, зато для мамы инструкции. Тетради - и картинки и игры и развитие (памяти, внимания, речи, логики, фонетики)

мама
Екатеринбург

Django

В Логопрогноз

мама

natawonok

спасибо , посмотрю )

Екатеринбург

моему сыну 8 лет, дизартрия, которая оч. плохо поддается, были у многих логопедов, сейчас занимаемся у логопеда, которая преподает в школе для глухих детей и её метод несколько отличается от обычных логопедов, она сначала учит прочувствовать звук, а потом его ставит, но эффект я увидела через 3 занятия, другой вопрос, что в систему звуки ещё не встали и долго не встанут,т.к. годами закрепилось неправильное произношение..

мама
Москва

Какая полезная тема... Год занимались у логопеда, результатов ни-ка-ких...Доча - ОНР 2 ст, дизартрия. Меня вообще интересует вопрос: как выбрать логопеда? надо выбирать по отзывам или смотреть программу или послушать ее прогноз относительно ребенка и уже потом сверяться с обещаниями? логопедов много, хорош не каждый... а как выбрать - ума не приложу. Не будешь же ребенка таскать от логопеда к логопеду каждый месяц...

мама
Екатеринбург

у меня сын сегодня пошел на первое занятие в "логопед и я" на фролова, логопед Яна, рассказывает так красиво... и цена всего 600 руб за индивидуальное занятие. может, кто ходил или ходит туда? поделитесь впечатлениями

мама
Екатеринбург

StiX

Точно таскать не будешь! Как выбрать - не знаю. Мы своего таскали "от врача к логопеду через остеопата и уколы" до безумия - мычит и всё тут! В три года сказал "ма-ма" по слогам и "папа" на выдохе с трудом. А когда в 2,6 возили первый раз в Питер, то там сказали, что поздно приехали, надо в два начинать. А здесь нам говорили - ждите.

автор
мама
Екатеринбург

StiX ак выбрать логопеда? надо выбирать по отзывам или смотреть программу или послушать ее прогноз относительно ребенка и уже потом сверяться с обещаниями? логопедов много, хорош не каждый... а как выбрать - ума не приложу

ну вот я видела работу трех логопедов.

одна (у Поддубной в центре) настаивала на 50 минутном занятии (ребенку в 5 лет это все же очень тяжело), они успевали рисовать предметы на букву, расскрашивать, танцевать и петь песенку.

вторая - успевала "с тремя детьми разом", регулярно отвлекалась на телефон, маму, детей. Например, она даже при мне, отошла в шкаф, что то там искала при этом ребенок ей произносил слова по картинкам ( в другом углу комнаты).

третья, положила голову ребенка себе на колени и сорок минут без перерыва практически, логозондами прижимала ему язык "как надо". "дринькали" они до изнемождения и на 38 мой минуте Р пошел. Встал и стоит теперь. Л ставили примерно в таком же режиме. Затем еще 1 занятие на закрепление - за него они успели пройти ВСЮ тетрадь на автоматизацию звука (не одно задание или урок из тетради, а всю!).
все, ребенок идеально выговаривает и Р и Л.

мама
Екатеринбург

natawonok автор темы

Спасибо автору за такую полезную тему
теперь будем знать что там за центр

natawonok третья, положила голову ребенка себе на колени и сорок минут без перерыва практически, логозондами прижимала ему язык "как надо". "дринькали" они до изнемождения и на 38 мой минуте Р пошел. Встал и стоит теперь. Л ставили примерно в таком же режиме. Затем еще 1 занятие на закрепление - за него они успели пройти ВСЮ тетрадь на автоматизацию звука (не одно задание или урок из тетради, а всю!).
все, ребенок идеально выговаривает и Р и Л.

У меня старшая дочь ходила в логосадик, но все равно в 5 лет не выговаривала Л. Пожилая логопед (на пенсии) исправла за 1 раз!!! потом еще пару раз сходили для закрепления.

Екатеринбург

Lёnik

объясните , мне как новичку в данной теме, в чем отличие логопедического садика от простого, в чем отличие программы и тд
на тот случай если не сможем добиться логосадика (((

Екатеринбург

[cit]natawonok автор темы
спасибо за тему, она действительно полезная, особенно когда только начинаешь путь и стоишь перед неизвестностью и большим выбором

мама
Москва

ОтлиЧная объясните , мне как новичку в данной теме, в чем отличие логопедического садика от простого

в логопедическом садике меньше детей, там с ними занимаются в небольших группах и индивидуально профильные специалисты - логопед, дефектолог, где-то психолог есть. У нас обычный сад и даже логопункта нет - ликвидировали в связи с нехваткой мест.

мама
Екатеринбург

ОтлиЧная в чем отличие логопедического садика от простого

примерно так

StiX в логопедическом садике меньше детей, там с ними занимаются в небольших группах и индивидуально профильные специалисты - логопед, дефектолог

у нас на группе было 2 воспитателя, одна из них логопед (проводила групповые занятия) был еще логопед без группы (для индивидуальных занятий), некоторые дополнительные занятия, что-то типа логоритмики. Это было давно и в другом городе. Сейчас не знаю как обстоят дела с логосадиками.

Аноним 222

Мы ходим к Ирине Михайловне Поддубной третий месяц, результат был с первого занятия. Ребенку который "Шило" очень нравится, заходит садится за этот большой стол и занимается 50 минут, и уходить не хочет. По поводу оплаты 1000 рублей - мне каж. каждый педагог сам оценивает себя и свои умения. Конечно хорошо когда недорого и качественно, но пока найдешь "своего логопеда" сколько пересмотреть придется. Вообщем я довольна, очень приятный педагог и находит подход и заинтересовывает ребенка. От не говорил ничего кроме мама папа и дай до большого словаря.

мама
Екатеринбург

аноним Мы ходим к Ирине Михайловне Поддубной третий месяц, результат был с первого занятия. Ребенку который "Шило" очень нравится, заходит садится за этот большой стол и занимается 50 минут, и уходить не хочет. По поводу оплаты 1000 рублей - мне каж. каждый педагог сам оценивает себя и свои умения. Конечно хорошо когда недорого и качественно, но пока найдешь "своего логопеда" сколько пересмотреть придется. Вообщем я довольна, очень приятный педагог и находит подход и заинтересовывает ребенка. От не говорил ничего кроме мама папа и дай до большого словаря.

А чего анонимно такой положительный отзыв написали?

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";