Не справилась мама с заданием.. Хелп!

автор
мама
Екатеринбург

Вот задание наше.. подготовишное.. В теме про букву Л. Дан ряд букв: Л П Н И Й Ё Надо заштриховать похожие буквы. Версию своего ребенка скажу потом.. Моя ваще нифига не понял%)

автор
мама
Екатеринбург

А че 11 человек посмотрели и ниче не предложили? Идиотский вопрос? Может ответ очевиден, а я его не вижу? Так вы скажите, не стесняйтесь:)

папа
Екатеринбург

вапрос идиотский смотрел 3 раза :)

мама
Екатеринбург

первые 4 - потому как они из одной части состоят (ну без всяких довесков :) )

мама
Екатеринбург

"л" и "п" "н" и "и" "й" и "ё" А че непонятного?

Екатеринбург

Смотрел и ничего не понил :nea: :fool: вообще ничего не поняла, не обессуть :)

мама
Екатеринбург

вторая версия - И и Й - потому как и впрямь похожи :-)

мама
Екатеринбург

ну чиста внешне: Л/П Н/И И/Й Й/Ё? как йот и йотированная?%)

автор
мама
Екатеринбург

Ну вся проблема в том, что версий может быть много.. Неужели И и Й не похожи??? Осложняется дело заданием "Заштрихуй только похожие буквы"!!!

мама
Екатеринбург

хотя не, не подходит Й и Ё, иба нифига ети буквы не похожи...звуки похожи а букавы нет

автор
мама
Екатеринбург

Вот же блин... И это ж еще подготовишка! А што дальше будет? Как учиться с такой тупой мамшкой ребенку?? Это ж не единственное задание, которое меня в тупик ставит%)

мама
Екатеринбург

а правильный-то ответ какой?

автор
мама
Екатеринбург

Дык то ж знает??? %) Паха заштриховал в одном направлении Л и П и в другом И и Й.. Но чет очень сомнительно...

мама
Екатеринбург

Я бы заштриховала Л, П, И... А че предложил ребенок?

мама
Екатеринбург

На самом деле в этих заданиях (сужу по братцу) не бывает "правильных" ответов. Например, на тестах всяких ценится умение назвать как можно больше правильных ответов. У Алисы в "учебнике" ее нынешнем тоже всякие задания с неоднозначными ответами и (я так думаю) по идее нужно назвать как можно больше правильных (и объяснить почему), ну а заштриховать какой-нибудь %).

хочу стать мамой
Екатеринбург

Согласна на 100%. Нет однозначного ответа. Есть несколько, на мой взгляд, правильных вариантов. Столкнулась с подобным давно. Нам 3,3, пытаюсь сейчас объяснить Егору, что может быть так и так и оба (три, четыре ) варианта правильные. Смотря с какой стороны смотреть. Так специально авторы задания придумывают, чтобы ребенок не мыслил однобоко.

Екатеринбург

Мне кажется, что дело только во внешней похожести. Чего там еще требовать от подготовишки, не вселенского же смысла, ей-бо.

автор
мама
Екатеринбург

нук понятно во внешней.. только, если уж на то пошло, то они все похожи.. :)

мама
Екатеринбург

по моим размышлизмам.... Л и И (если л писать как домик, уголок вверх. или у И убрать левую палочку) Л и П (если Л написана как тут. похожа на П, если у П хвостик левый отогнуть) П и Н (палочку горизонтальную подвинуть) ну И и Й... И и Н и П (средняя палочка в разных положениях а Ё у меня ни к чему не пристраивается :)

автор
мама
Екатеринбург

Ну так кать! Написано ж "заштрихуйте только похожие буквы" Сразу последовал логичный вопрос ребенка "На кого похожие?" Как все эти пармы можно умудриться заштриховать.. Я все понимаю, множество решений там и все дела.. Но по-моему мнению вопрос ваще поставлен некорректно.. Да и весь учебник такой...

мама
Екатеринбург

Мне почему-то кажется, что они сознательно ставят "некорректные" вопросы, т.е. если вопрос однозначен и ответ однозначен, а так можно что угодно сказать и все будет правильно :)

мама
Екатеринбург

Если тема про букву "л", то,видимо, и похожие на букву "л". Я б заштриховала л и п. И может еще И

Екатеринбург

Мне кажется, тут важна не правильность ответа, а умение обосновать свой ответ. Даже если ребенок заштрихует, казалось бы, совсем непохожие буквы, но обоснует свою версию, то он будет прав.

автор
мама
Екатеринбург

Да чего все уперлись в обосновать:) Их же там никто об этом не спрашивает! Просто сделают задание, а проверять его никто не проверяет.. Ну если ток штобы сами себе чего-то там обосновали.. Хотя я как-то на уроке сидела.. слушала их рассуждения.. Мрак...

мама
Екатеринбург

На самом деле так! Сейчас везде в учебниках всё построено на развитии детской логики и мышления! И именно если ребенок объяснит почему он решил так и никак иначе - то ему поставят отлично! Это программа такая. чтоб соображаловку развивать, а не просто "обезьянничать" с одного упражнения на другое. ;)

автор
мама
Екатеринбург

гы)) немного не по теме правда получается)) Но вот с логикой у моего ребенка все вопрядке, а в школу нас все равно не возьмут :tease:

Тема закрыта
Причина:
";