Не справляюсь с кризисом 3-Х летки

Аноним 610
автор

Сыну 2.10
Буквально на глазах из спокойного малыша превратился в истеричного монстрика.
Я сама не могу с ним справиться: истерики на все!
Даже на горшок. Смотрю стоит уже ноги жмёт, прошу пойти его на горшок -орет, выгибается.
С едой ещё хуже. Ест мало, очень избирательно. Пытаешься накормить, выворачивается, орет.
Одеваемся на улицу (я уже не прошу его одеваться самостоятельно- это бесполезно)-убегает, психует.
Заходить домой с улицы- тоже психует.

Мы уже договорились: завели шкатулочку, куда складываем денежку на новую машинку. За каждый хороший поступок, кладём денежку. Пошёл на горшок сам, денежка.
Хватило на 1 день. Работать перестало. Сегодня опять выгибания на горшке.
Читаем книги про плохих и хороших мальчиков. Но тоже не работает(((
У меня уже глаз начинает дергаться.

Я уже думаю к психологу сходить с ним, посоветуйте пожалуйста к кому.
В первую очередь меня беспокоит ситуация с едой. Весит уже 12,5 кг.

Ну и в остальном, как пережить кризис. Как не навредить себе и ребёнку.

самомама
Екатеринбург

Он у вас в садик не ходит? Мой тоже ест избирательно (2 и 11), только кашу. Но кашу всегда рад, может целый день ее есть, или просто печеньками поужинать.
Я не заморачиваюсь, т.к. в садик ходит, а там ест все.
Может с неврологом посоветоваться?

Амоним

ребенку 2,10, какие могут быть товарно-денежные отношения? Один дурак придумал эту пургу, другие внедряют в жизнь.
автор, терпение, только терпение. Берете за руку и тащите домой, из дома. На горшок - тут сложнее. Описался, значит в угол. Очень помогает угол, или на стул посадить на несколько минут. По поводу еды - не ест и не надо. Сами сели и поели, хорошо так с аппетитом. Не захотел - свободен до следующего приёма пищи. У нас так было с едой, потом отстала от детей и всё наладилось. Чем больше двигаются тем голоднее становятся. Летом на улице целый день носятся, так едят всё что не прибито и у соседей и дома. Включите здоровый пофигизм. Орёт, истерит - пусть орёт в др комнате. я так говорю своим - истерить это пожалуйста в др комнату, успокоишься придёшь, поговорим, а сейчас я не буду слушать это.

самомама
Екатеринбург

Он говорит почему убегает и не хочет гулять? Может объяснить? Или отмалчивается.

Аноним 610
автор

OXI_27,
Были у невролога. По её части все хорошо. Развит согласно возрасту. Типа обслуживает сам себя.
Пантогам выписала и все.
В садик ходит. Ест там тоже мало. Избирательно. Утром бутерброд, в обед только суп, вечером запеканку или что там дадут.
В мини садике докармливали, но он так и не сопротивлялся.

Вообще резко изменился. Не узнаем его просто.

Аноним 610
автор

OXI_27,
Бвлуется, убегает и смеётся из за угла.

В угол ставлю, он потом приходит обиженный и говорит: Мама, ты плохая! Я с тобой играть не буду, уходи от меня.

Амоним

Аноним автор темы: В угол ставлю, он потом приходит обиженный и говорит: Мама, ты плохая! Я с тобой играть не буду, уходи от меня.

манипуляция. Я не плохая, я вынуждена так поступать, т.к. ты плохо себя ведёшь.Взяли и ушли. поиграет один, заскучает, сам прибежит. Хотя бывают на редкость упёртые дети - ни за что сам не подойдёт.
в угол обратно возвращаем и так много раз, потом дойдёт.

Аноним 168

Аноним автор темы: В угол ставлю, он потом приходит обиженный и говорит: Мама, ты плохая! Я с тобой играть не буду, уходи от меня.

Да почему надо наказывать только?! А увлечь-отвлечь, переключить внимание? Он пока еще не умеет выражать свои мысли и чувства правильно, а они у него уже есть и возникает конфликт и протест, а мама, вместо помощи - по попе и в угол. Деньги на машинку откладывать в этом возрасте - ну , сами же видите?
Вот название только освоили: кризис трех лет, а почитать в чем он заключается и как ПОМОЧЬ ребенку его преодолеть, слабо? Все уже придумано и написано, бери и читай!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Мы уже договорились: завели шкатулочку, куда складываем денежку на новую машинку. За каждый хороший поступок, кладём денежку

мдяяяяяяяя................младенцу внимание на бабки мерить...оригинально...чем еще загрузите?

не хочет гулять-пусть не гуляет...

Екатеринбург

Дети в этом возрасте самоотождествляются. Раздвигают границы. Естественно, за счет родителей. Вы с папой на одном фронте? Ну и четкие границы, плюс настойчивость. Тяжело первые два дня, потом ребенок понимает, что на территорию ему не предназначенную заходить нельзя, и принимает условия игры.
А если денежки и уговоры - это все впустую и только портит все усилия.
Четкие границы и рамки! И ни пяди назад!))

мама
Екатеринбург

Аноним ,
ну не идет и не идет, пусть не гуляет. Захотел - а все, время прогулки вышло, терпим до следующей. На горошок, да пусть в штаны дует, пусть не ест. Вот прием пищи - не поел - свободен до следующего приема пищи. Старшая быстро на место встала. Гулять не пошла, в магазин не зашли, кукурузных палочек и мармеладок нет дома.
С младшим проблемы были, т.к. по любому надо идти за старшей в садик. Одевалась, выходила без него (тут же бежал с воплями одеваться) Все делала заранее, т.к. знала что час точно его уговаривать.

Аноним 610
автор

Аноним,
Отвлекаем! На эти отвлечения нужно нереальное терпение.
Как увлеч ребёнка, если он не идёт на горшок?...
Всеми правдами и неправдами: и с книжкой и с машиной идём

Екатеринбург

Аноним автор темы: авели шкатулочку, куда складываем денежку на новую машинку

Ремня хорошего, а не деньги. Совсем с ума посходили.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как увлеч ребёнка, если он не идёт на горшок?...

Мы тоже на горшок через скандалы ходили примерно до 2,4. И вдруг узнала что в садах то унитазы стоят, и надо к унитазу приучать. Пару раз сводили на унитаз, купили сиденье детское и сейчас 2,10 тоже, писать ходит сам один, сам смывает, выходит свет выключает, а по большим делам просится, т.к. надо сиденье положить и подсадить. А на горшок тоже орал и не шел ни в какую.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён,
+++
\~ПуШок\~,
+++
Ребенок пробует как далеко можно зайти,а родители ведутся..

Екатеринбург

Автор, какие деньгм? Он еще не понимает. Проблема этого возраста, что появились желания и двигает границы, а выразить не может. Учите выражать свои желания цивильно. Истерика значит игнор,если пе помогает на руки и держим. Просите выражать просьбы спокойно. Сказал спокойно выполнили, орет значит пусть орет и делает сам. Горшок. Так тоже просто описался, пусть ходит мокрый, и прговорите логическую цепь событий. Быстро дойдет. И вам терпение. Главнре единый фронт с родней, четкие границы, если нельзя значит еельзя ни при каких условиях, если можно, значит можно всегда

просто посетитель
Санкт-Петербург

Автор, Вы пока ребенка не задавили - почитайте все-таки про кризис трех лет, Вы же правильно период-то оценили.... Вы на самом неправильном сейчас пути.... Вы глвное для себя поймите - ребенок не специально это делает, не назло и не манипулирует он... Точнее, манипулирует, но этто нормальная возрастная характеристика... И помните все время - он маленький, он совсем еще маленький!!! Его начало раздирать изнутри - он растет, объяснить свои перемены и новые осознания не может, мама стоит на позиции "я сказала" - естественно, он пытается донести... Но нечем пока, кроме бунта....
Не надо никаких углов только, пожалуйста, в такие моменты - именно в такие моменты.... Он, конечно, перестал быть удобным - но это же рост внутренний, поймите... Предлагайте выбор, еще, еще, отвлекайте (да-да, таких наивов, которые как в книжке резко согласились есть яблоко кусочками, если мама хитро предложила мнимый выбор "тебе кусочками или брусочками" на его "не буду яблоко!" - их почти нет, нормальный трехлетка продолжает орать "втопку яблоко", но и на это есть свои лайфхаки :)), жалейте, обнимайте - его очень распирает изнутри!!! Он ждет, что Вы переведете ему его ощущения!!! А не по попе, не в угол и не "иди орать в другую комнату" - Вы умнее и старше и далог строить - Ваша задача... А не затыкать его...
И - он маленький и Ваш....

просто посетитель
Екатеринбург

c горшком - разговоры типа "посмотри, какие трусики стали грязные, тебе неприятно, пахнет плохо, на полу лужа, теперь придется идти мыться вместо того, чтобы играть" пробовали? Как ребенок реагирует?
Это такое период, выстраивайте новые рамки, проявляйте настойчивость. Что будет так, вот так будет, даже если будешь капризничать и т.п.

мама
Екатеринбург

Та ещё...зараза: Ремня хорошего, а не деньги. Совсем с ума посходили

Вот именно, посходили - ремня ребенку в два года. Вас муж тоже ремнем лупит, когда ему ваше поведение не нравиться?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: На эти отвлечения нужно нереальное терпение.
Как увлеч ребёнка, если он не идёт на горшок?...

Да, правда что. Проще конечно наорать и в угол поставить. На то он и кризис трех лет, что бывает у всех! А от вас вишь терпения надо?!
Очень просто увлечь, давай наперегонки, кто первый? А знаешь как слоники в Африке писают? Ну ка, держись за хвостик, пойдем на горшок, как слоники!
Совсем у вас с фантазией худо?
Практика наказаний приведет вас в тупик и проблемы будут только нарастать.

Екатеринбург

budlya,
Вот с играми кто первый я бы поостереглась. Допрактиковали на свою голову.

Аноним 951

Нам помогли и помогают обнимания, она кричит- я ношу на руках, пока не успокоится (если есть на этот момент у меня моральные силы)
Все проговаривать словами, не обманывать, не шантажировать, не наказывать, не ставить в угол.
Иногда дочь доводит меня просто до трясучки своими истериками, особенно на людях. Тогда игнор и периодически, раз в минуту "успокоишься и пойдем дальше" и ни с места....в этот момент она иногда падает на пол, на землю, иногда находит жалеющих. В последнее время подобные вещи почти сошли на нет, продолжительность истерик постепенно укорачивалась.
И еще, если нельзя, то нельзя никогда. А не так , что сегодня можно, а завтра нельзя.
Воспитываю себя - стараюсь не терять адекватность, тк легко скатываюсь в эмоции.
Если что, это третий ребенок. Старшей досталось больше всего - и крики, и углы, всякое бывало((

мама
Екатеринбург

сама доброта: Допрактиковали на свою голову.

Так голову надо всегда включать и в крайности не кидаться.

Екатеринбург

budlya,
Умная вы наша, с форума все видно? Не знаете, молчите. Крайностей не было, но форумная теька лучше знает однако.

мама
Екатеринбург

сама доброта: Умная вы наша

Не жалуюсь.

сама доброта: Не знаете, молчите

Так расскажите.

сама доброта: Крайностей не было, но форумная теька лучше знает однако.

Что я знаю лучше? И почему форумная тетка в вашем исполнении хамит на ровном месте? Вы там чего-то допрактиковали, а я виновата?

Екатеринбург

budlya,
Ваше замечание про включиьь голову, если вам неясно. Нахамили вы, незнакомая женсчина, которая знает ситуацию конечно же лучше нас. До свиданья, ттетушка варвара

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";